Автор Тема: Дикие пасюки-крысята!!! Помогите советом!!!!!  (Прочитано 9056 раз)

guafeng

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Город: г. Новосибирск
  • любовь к крысам - это навсегда.
У моей знакомой в подполе частного дома дикая крыска родила крысят. Я сама их не видела, не знаю какие они и сколько их, но они уже начали пищать. Крыса живет в этом доме уже несколько месяцев, кота не боится, людей тоже не особо. Жила под столом, пока они ее не заметили и не спугнули. Перебралась в подпол :)
Крысу с крысятами собираются травить  :'( Я знаю, что брать диких крыс - это куча проблем, от возможных болезней до сложностей в приручении. Но они еще совсем маленькие! Я понимаю, что всех не спасешь, но для этих я могла бы что-то сделать... Я хочу их забрать, если удастся отловить...
Помогите кто чем может! Есть ли у нас в Новосибирске ветеринары, которые могли бы помочь с анализами? Или не стоит мне вмешиваться? У меня у самой 6 крысев... И потом, нужно найти желающих взять себе пасючков, я всех не подниму...
Улыбаюсь, и хожу земли не касаясь...

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Дикие пасюки-крысята!!! Помогите советом!!!!!
« Ответ #1 : Октябрь 07, 2008, 08,57:45 »
Сомнительная идея, да и шанс даже просто найти гнездо, если оно под полом, невелик...  :-\ Стоит пытаться, только если вы допускаете вариант, что все звери (или какая-то их часть) останутся у вас. Воспитанные с совсем маленького возраста (до месяца) пасючата в принципе приручаются, но опять же, всё упирается в поиск опытных хозяев - начинающему крысолюбу такой зверь не подойдёт.
Что касается болезней - есть подозрение, что дикие крысы не более заразны, чем, например, голуби, хотя исключать ничего нельзя. Впрочем, идти к какому бы то ни было ветеринару в клинику с просьбой взять анализы у дикой крысы я бы не рискнула - совсем не поймут и очень вряд ли посодействуют.

Хотя я бы, наверное, попробовала найти крысят, если им и крыске-маме кроме яда ничего не светит, но мне, эм, не занимать отсутствия здравого смысла  :-X
lab rat rescue

guafeng

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Город: г. Новосибирск
  • любовь к крысам - это навсегда.
Re: Дикие пасюки-крысята!!! Помогите советом!!!!!
« Ответ #2 : Октябрь 07, 2008, 09,43:34 »
Крысям и крысомаме ничего кроме яда не светит, это точно, причем яд светит им в ближайшие 2-3 дня, мне нужно быстро решиться... До этого на крысу ставили капканы, но она их всегда защелкивала и тырила приманку :)
Хозяева говорят, что знают где гнездо. Муж моей знакомой настроен решительно.
Улыбаюсь, и хожу земли не касаясь...

Violetta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 502
  • Город: г. Москва, м. Кантемировская
Re: Дикие пасюки-крысята!!! Помогите советом!!!!!
« Ответ #3 : Октябрь 07, 2008, 10,27:40 »
Если есть желание, то попробуйте. Я бы точно решилась. Жалко ведь :( хоть и дикие. А так у них будет шанс выжить и стать ручными.
Мои девочки: Чио Чио Сан Сибирская, Гвиневра из Эдема,  FS Malishka Manny! http://rat.ru/forum/index.php?topic=23808.0
Сырных облачков Шумельке, Дыньке из КПДК "Iron Rat", Элли, Мэри-Мэй из ДГК. Помню вас!

Sobolyok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Дикие пасюки-крысята!!! Помогите советом!!!!!
« Ответ #4 : Октябрь 07, 2008, 10,31:35 »
Я бы полезла спасать. Причем с криком УРА! и не взирая на препятствия  ::)
Дождь в лицо и ветер...  Дома ждет комочик тепла...

guafeng

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Город: г. Новосибирск
  • любовь к крысам - это навсегда.
Re: Дикие пасюки-крысята!!! Помогите советом!!!!!
« Ответ #5 : Октябрь 07, 2008, 11,40:44 »
Я не знаю, как переживут это мероприятие детки... Хотя, если его не начать, они его никак не переживут... У кого-нибудь есть опыт по поимке дикарей? Или транспортировке мамаши с новорожденными детьми?
Я боюсь еще, вдруг саму крысу поймать не удастся, и у меня на руках окажется кучка креветочек??? Ведь мамаша ради самосохранения вполне может бросить гнездо... Как их тогда выхаживать? Возможно ли это?
И как вообще ее ловить? Она сейчас устроила гнездо  прямо под досками пола. Расстояние до земли там небольшое. Соответственно у нее 2 пути: сигануть в дом или попытаться уйти дальше в подпол. В доме вполне могут быть известные только ей щели...
Улыбаюсь, и хожу земли не касаясь...

SJ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1834
  • Город: Москва, Медведково, Студеный пр. моб.8(926)288-49-59
  • Мои любимые мальчишки =)
Re: Дикие пасюки-крысята!!! Помогите советом!!!!!
« Ответ #6 : Октябрь 07, 2008, 13,16:07 »
Мне кажется нужно спасать семью пасюков.  :-[  Все-таки, быть живыми, но в клетке, чем на свободе, но мертвыми, лучше, имхо.
А насчет пристройства... на форуме не мало народу, кто держит у себя пасюков.. и вполне возможно, что найдутся люди, которые захотят взять у вас их.  ;)

Удачи вам в проведении спасительной опетации  ;)

ЗЫ: гляньте личку
А вы уже видели наш дневничек? =) 
http://rat.ru/forum/index.php?topic=23291.240
-------------------------------------
Помним и любим: Спайкусик (26.12.06-18.08.08); Джеречка (26.12.06-10.04.2009); Баксюша (19.07.2008-22.02.2010), Валли и Витязь (15.04.2009-16.04.2010), Чарличка (19.07.2008-07.08.2010).

guafeng

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Город: г. Новосибирск
  • любовь к крысам - это навсегда.
Re: Дикие пасюки-крысята!!! Помогите советом!!!!!
« Ответ #7 : Октябрь 07, 2008, 13,56:02 »
Спасибо! Сегодня поедем смотреть, кто там завелся в подполе :)

Прочитала все темы про пасюков на форуме, много споров, конечно, побольше бы реальной помощи...

Подумали, может поставить ящик или клетку и перетаскать туда крысят, если не застанем маму дома? Правда есть опасность, что они  станут пахнуть человеком... Как этого избежать? Пойдет ли она вообще туда? или позволить ей перетаскать их самой? Времени мало....
Улыбаюсь, и хожу земли не касаясь...

Violetta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 502
  • Город: г. Москва, м. Кантемировская
Re: Дикие пасюки-крысята!!! Помогите советом!!!!!
« Ответ #8 : Октябрь 07, 2008, 14,18:52 »
смотря какого возраста малыши.. если совсем мелкие, то лучше в перчатках перетаскать и мамку как-нить заманить.. а если уже побольше, то будет проще. Ну если уже и глазки открыли и более менее подрощенные то можно и самой выкормить
Мои девочки: Чио Чио Сан Сибирская, Гвиневра из Эдема,  FS Malishka Manny! http://rat.ru/forum/index.php?topic=23808.0
Сырных облачков Шумельке, Дыньке из КПДК "Iron Rat", Элли, Мэри-Мэй из ДГК. Помню вас!

nerjaveikin

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1461
  • Город: Москва,Царицыно,Luganskaja Str.
Re: Дикие пасюки-крысята!!! Помогите советом!!!!!
« Ответ #9 : Октябрь 08, 2008, 01,39:56 »
А я вот думаю иначе.Если Вы,спасая,разорите гнездо дикой крысы, мамка уже не будет кормить и заниматься детьми.Возможен вариант,что она их просто съест.Такова жизнь........Если воспользоваться поиском,то на форуме можно найти случай,когда молодая крыска из зоомага,съела своё потомство.
Дикие крысы в неволе не размножаются.

Annushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1477
  • Город: Дмитров-Москва
Re: Дикие пасюки-крысята!!! Помогите советом!!!!!
« Ответ #10 : Октябрь 08, 2008, 01,56:11 »
на случай отказа мамы от детенышей, наверное, хорошо бы кормилицу под рукой иметь...
[Евро], [Бакс], [Danaya MCP], [Тарталетка], [WM Byanca], [Уллара из УДК], [Хелависа], [Марко Матерацци из ДГК], [Юша-крыс], [Йцукен], [Зимний] люблю и помню...

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
Re: Дикие пасюки-крысята!!! Помогите советом!!!!!
« Ответ #11 : Октябрь 08, 2008, 03,29:05 »
Удастся спасти детёнышей - готов поучаствовать в их судьбе.

guafeng

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Город: г. Новосибирск
  • любовь к крысам - это навсегда.
Re: Дикие пасюки-крысята!!! Помогите советом!!!!!
« Ответ #12 : Октябрь 08, 2008, 06,53:14 »
Гнездо вчера не нашли. На ночь в клеточку напихали тряпок, газет, еды. Еду и тряпки крыса вытаскала :)
Несколько дней назад ее застали за интересным делом: она перла полбулки хлеба и пыталась просунуть ее в щель, но все это счастье в щель никак не пролезало :)) Хлеб крыса сперла со стола. Все были дома... Вот нахалка!!! :))))

Уговариваю хозяев подождать до выходных. Можно будет засесть на ночь...
Насчет возраста детей - когда они начинают пищать? Сразу или нет? Писк услышали дня 3 назад.
Улыбаюсь, и хожу земли не касаясь...

Ilja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 363
  • Город: Lethbridge, Canada
    • Дикие крысы
Re: Дикие пасюки-крысята!!! Помогите советом!!!!!
« Ответ #13 : Октябрь 08, 2008, 09,23:43 »
Я бы подождал 3 недели и отловил всех. Но что делать дальше? Мамашу отпустить в другое место, а крысят разослать желающим? Крысят будет штук 7 - столько желающих найдется?
Сайт и форум "Дикие крысы": http://wildrats.ru/
Последнее обновление: 23.05.2015

guafeng

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Город: г. Новосибирск
  • любовь к крысам - это навсегда.
Re: Дикие пасюки-крысята!!! Помогите советом!!!!!
« Ответ #14 : Октябрь 08, 2008, 09,29:01 »
Хозяева 3 недели ждать не будут, им ни к чему такой выводок с частном доме. Крыся итак там уже все погрызла и кучу добра в подпол перетаскала. Про желающих я сейчас не думаю, да и нет еще никаких крыс, чтобы спрашивать. Просто хочется спасти малышей...
Улыбаюсь, и хожу земли не касаясь...

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
Re: Дикие пасюки-крысята!!! Помогите советом!!!!!
« Ответ #15 : Октябрь 08, 2008, 10,14:44 »
Но если будут - я первый!

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Дикие пасюки-крысята!!! Помогите советом!!!!!
« Ответ #16 : Октябрь 08, 2008, 11,03:22 »
Ilja, это довольно наивный вариант, ждать нельзя. У нас двухнедельные, ещё слепые полу-пасючата, когда мы их достали сфотографировать, от резкого звука кинулись врассыпную с неимоверной скоростью - такой, что кого там поймать - мы их потом долго выколупывали из всех углов комнаты (а они отчаянно скалились своими красными ротиками и крохотными зубками). Эта дикость из них бурно лезла где-то до четырёх недель, пока они умом не поняли, что человек - это не опасность.
Это к тому, что трёхнедельный пасюк - очень маленький, но невероятно быстрый и ловкий зверь, никакой декорашке такие скорости не снились. Так что изловить потом - почти без шансов....

Пищать крысята начинают более-менее сразу. Трёхдневных, конечно, я бы не стала ловить - жестоко, мизерно мал шанс выкормить вручную, если не будет кормилицы. А вот 8-10 дневные - наименее травматичный возраст, в котором они ещё не слишком быстры, но и искусственное выкармливание относительно просто и нетравматично для зверят.

guafeng, искренне желаю удачи. Если удастся найти гнездо, и крысята будут маленькими, скорее  всего потребуется искусственное докармливание - готова оказать любую консультативную и по мере возможностей материальную помощь (смесью, катетерами...)

lab rat rescue

guafeng

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Город: г. Новосибирск
  • любовь к крысам - это навсегда.
Re: Дикие пасюки-крысята!!! Помогите советом!!!!!
« Ответ #17 : Октябрь 08, 2008, 11,35:06 »
Спасибо огромное. На выходных видимо будем устраивать засаду. Несколько дней для детей я, кажется, выиграла :)
Улыбаюсь, и хожу земли не касаясь...

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Дикие пасюки-крысята!!! Помогите советом!!!!!
« Ответ #18 : Октябрь 08, 2008, 16,49:59 »
Готова поучаствовать в судьбе пасючат. Муж давно мечтает о пасючатах... Главное, выловить всех без лишнего травматизма.
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

Jaloshka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Город: Новосибирск
Re: Дикие пасюки-крысята!!! Помогите советом!!!!!
« Ответ #19 : Октябрь 09, 2008, 11,50:17 »
guafeng пасючаткии.. ммм.  А в каком районе живут ваши знакомые у который такое чудо завелось?
И как сейчас обстоят дела?