Автор Тема: Альтернатива купанию  (Прочитано 22517 раз)

Anastasy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 875
  • Город: Latvia, Riga
  • AB OVO
Альтернатива купанию
« : Март 26, 2010, 19,56:34 »
Зная не особую любовь крыс к всевозможным водным процедурам и имея под рукой влажные детские салфетки (Хаггис без запаха) я предложила своим крыскам массаж с влажными салфетками. Взяла в каждую руку по салфетке и старательно протерла-промассировала каждую крыску против и по шерсти, спинку и животик, лапки и носик... И - о чудо!  yahoo все четверо оценили на 100!

А поскольку купание:
1. +  сушка для большинства крысок все таки стресс
2. часто купать не рекомендуется
3. потом все руки исцарапаны
4. а крыски обижены

У меня же стерся весь порфирин с Белки (она альбинос и у нее все шерстка в порфирине - розовая), все животики и спинки заблестели, не отмылись только хвосты ( но их и зубной щеткой не всегда отдерешь), сушки не потребовалось.  Возможно, идеально "до скрипа" и не отмылись, зато никакого стресса, и делать можно часто.
Повторюсь - но все 4 крыски с разными характерами и жизненными кредо оценили процедуру очень положительно!
Итого  - время было проведено с удовольствием, никаких царапок, только довольные лизучие животинки  lady

"...Интуиция основана на факте, спрятанном глубоко в подсознании..." (Эркюль Пуаро, Агата Кристи)

Дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=25393.0

Celtivar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1869
  • Город: Москва, САО, м. Дмитровская
  • ~forester rat~
    • Имя: Марта, или Кельт :)
Re: Альтернатива купанию
« Ответ #1 : Март 26, 2010, 23,05:58 »
А зачем вобще надо мыть условно чистую крысу? Если она будет действительно ГРЯЗНОЙ, что необходимо мытье, то салфетки точно не помогут. Я своих еще никогда не купала, и не смотря на то, что на хвостах иногда корки вырастают ;D сами крысы чистые и пахнут очень приятно - крысятиной ^-^. А на светлой шерсти, насколько мне помнится, на боках не порфирин, а другие выделения, вроде мускуса.
А хвосты мы бесцеремонно моем под краном в теплой воде. Девки привыкли и не дергаясь лежат на руке, пока хвост в воде бултыхается
~Кельтозвери~ или фэнтезийный пантеон: Тристан Торн, Фьорн Корвин, Рун Келлский и Мерль Кори aka Мерлин

Transformice! Поохотимся?

Кельт(с)

Ищу зеленый Furet plus!!!

Anastasy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 875
  • Город: Latvia, Riga
  • AB OVO
Re: Альтернатива купанию
« Ответ #2 : Март 26, 2010, 23,21:35 »
Я не утверждаю - что крыс надо мыть, своих мою только в случае обработки против паразитов , а это случается  1 раз, ну может 2  раза в год. Но мои барышни уже довольно взрослые  и в теле, могут пописать под себя и полежать в какахах, у белой часто  мех в порфирине  ( мне ветеринар сказала - что это порфирин) - вот я и решила попробовать таким способом их освежить, а поскольку все остались довольны - делюсь опытом.
"...Интуиция основана на факте, спрятанном глубоко в подсознании..." (Эркюль Пуаро, Агата Кристи)

Дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=25393.0

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Альтернатива купанию
« Ответ #3 : Март 26, 2010, 23,58:25 »
а еще есть специальные салфетки по уходу за шерсткой домашних любимцев.
Лично я не сторонник салфеток и мытья...Ну может кому то спокойнее после протирки любимца салфеточками..каждому-свое

Mos`ka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2642
  • Город: Saint-Petersburg
Re: Альтернатива купанию
« Ответ #4 : Март 27, 2010, 00,46:42 »
А мне кажется неплохая идея, особенно для хозяев самцов-засранцев-любителей поспать в экскрементах и пр. прелестях. Для больных животных, которые сами не могут себя почистить, таких ведь в ванную не понесешь...
Если крыса полазила по всяким злачным местам/углам полным пыли или влезла в что-то сьестное, но для нее не полезное.
 Да и хвост наверное можно оттереть, с мылом если, если не совсем коркой покрылся.
Здесь живут Моськины крысомоськи--->
http://rat.ru/forum/index.php?topic=33029.0

Anastasy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 875
  • Город: Latvia, Riga
  • AB OVO
Re: Альтернатива купанию
« Ответ #5 : Март 27, 2010, 15,40:09 »
yoursANGEL не знала, что есть спец салфетки, это хорошо. А больным  крыскам действительно можно помочь, у меня одна крыска порфиринит (из-за опухоли на шейке) а носик достать не может, так для нее это стандартная процедура - нос чистим.
И могу сказать всем скептикам, на удивление хорошо отчищаются засранные попки  ;)
 
"...Интуиция основана на факте, спрятанном глубоко в подсознании..." (Эркюль Пуаро, Агата Кристи)

Дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=25393.0

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Альтернатива купанию
« Ответ #6 : Март 27, 2010, 15,44:24 »
yoursANGEL не знала, что есть спец салфетки, это хорошо. А больным  крыскам действительно можно помочь, у меня одна крыска порфиринит (из-за опухоли на шейке) а носик достать не может, так для нее это стандартная процедура - нос чистим.
И могу сказать всем скептикам, на удивление хорошо отчищаются засранные попки  ;)
 
да все же мне кажется протирание салфетками гораздо лучше,чем купать

ulrika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 359
  • Город: Москва
Re: Альтернатива купанию
« Ответ #7 : Март 27, 2010, 15,44:30 »
по идее у здоровой крысы мех не должен быть в следах порфирина!  nono Если крыса так порфиринит - это повод показаться врачу.
а вообще идея с салфетками хороша, особенно для больных животных

Shhaguashe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Кемерово
Re: Альтернатива купанию
« Ответ #8 : Март 27, 2010, 17,35:56 »
Ой, а вот правда - у самок если баки или где-то за загривком как розовым чууууть-чуть припудрено - это порфирин? Видела такое между затылком и лопатками - туда-то порфирин как попал, да еще и так ровно "напудренный"...

"Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет..." (с) =)

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Альтернатива купанию
« Ответ #9 : Март 27, 2010, 17,37:41 »
Ой, а вот правда - у самок если баки или где-то за загривком как розовым чууууть-чуть припудрено - это порфирин? Видела такое между затылком и лопатками - туда-то порфирин как попал, да еще и так ровно "напудренный"...
мне кажется,что если больше одного зверька.то это просто кто-то переусердствовал в выгрызании и немножко "съел" кожицы.Если один зверек,то конечно стоит задуматься

Anastasy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 875
  • Город: Latvia, Riga
  • AB OVO
Re: Альтернатива купанию
« Ответ #10 : Март 27, 2010, 17,59:09 »
Я показывала свою блондинку ветеринарам, и все говорят одно - у белых крыс бывают порфиринистые выделения даже из кожи - вот мех и розовеет, а по всем показателям- крыса здорова (ТТТ)
Posted on: Март 27, 2010, 17,58:10
а , да - у меня 4 крысы, и блондинка самая нервная, думаю - это ее ответ на внешние раздражители.
"...Интуиция основана на факте, спрятанном глубоко в подсознании..." (Эркюль Пуаро, Агата Кристи)

Дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=25393.0

Arsenika

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • Город: Екатеринбург
Re: Альтернатива купанию
« Ответ #11 : Март 27, 2010, 18,54:50 »
yoursANGEL не знала, что есть спец салфетки, это хорошо.
 
Есть салфетки для глаз и ушей, для шерсти и для лап. Они выпускаются для собак и кошек (общие)... но думаю для крыс тоже подойдут.

Спасибо за идею с салфетками  hb
F: [Шели], [Шарона], [Лилу], Нави, Райду, Ремора.
М: [Вертолет] и [Гудвин], Пакмен и Равус.

ulrika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 359
  • Город: Москва
Re: Альтернатива купанию
« Ответ #12 : Март 27, 2010, 19,02:42 »
Ой, а вот правда - у самок если баки или где-то за загривком как розовым чууууть-чуть припудрено - это порфирин? Видела такое между затылком и лопатками - туда-то порфирин как попал, да еще и так ровно "напудренный"...

лапами размазали, пока умывались :)

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Альтернатива купанию
« Ответ #13 : Март 27, 2010, 22,34:28 »
Есть вариант просто с влажной марлей. :)
По мне салфетки для младенцев все равно пахнут, даже если производитель пишет, что гипоаллергенно, без отдушек и все такое.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Альтернатива купанию
« Ответ #14 : Март 28, 2010, 00,09:26 »
Я показывала свою блондинку ветеринарам, и все говорят одно - у белых крыс бывают порфиринистые выделения даже из кожи - вот мех и розовеет, а по всем показателям- крыса здорова (ТТТ)
не ходите больше к этим ветеринарам ::) На шесть (как правило загривок, моська, плечи) порфирин попадает при умывании с лапками и носом крысы (крысы любого окраса, просто у светлых это сильнее заметно ;))
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Альтернатива купанию
« Ответ #15 : Март 28, 2010, 00,20:18 »
Я думаю, имелся в виду секрет кожных желез. Вот, скажем, у хорьков-альбиносов в период гона шерсть становится вплоть до оранжево-бурой, владельцы-новички могут даже думать, что это и есть реальный окрас животного. Но никак не красный и не розовый оттенок придают кожные выделения.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Anastasy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 875
  • Город: Latvia, Riga
  • AB OVO
Re: Альтернатива купанию
« Ответ #16 : Апрель 03, 2010, 13,25:16 »
Я думаю, имелся в виду секрет кожных желез. Вот, скажем, у хорьков-альбиносов в период гона шерсть становится вплоть до оранжево-бурой, владельцы-новички могут даже думать, что это и есть реальный окрас животного. Но никак не красный и не розовый оттенок придают кожные выделения.

точно! 
в общем - для меня главное - что это не болезнь оказалась ;)
"...Интуиция основана на факте, спрятанном глубоко в подсознании..." (Эркюль Пуаро, Агата Кристи)

Дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=25393.0

AnnaOl

  • Гость
Re: Альтернатива купанию
« Ответ #17 : Апрель 16, 2010, 20,52:18 »
по идее у здоровой крысы мех не должен быть в следах порфирина!  nono Если крыса так порфиринит - это повод показаться врачу.
а вообще идея с салфетками хороша, особенно для больных животных

У нас Баська всю жизнь розовая от порфирина. Показ врачу ничего не принес. Просто примирились с этим и все.

meemzi

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
  • Город: г. Минск
  • привет всем хвостатым и бесхвостым
Re: Альтернатива купанию
« Ответ #18 : Апрель 18, 2010, 18,35:21 »
у меня 4 крысы, и блондинка самая нервная, думаю - это ее ответ на внешние раздражители.
[/quote]


Во во и у меня таже проблема, именно блондинка - весь загривок розовый.      Я считаю это именно из за того что она самая нервная, начинает сильно нервничать при сильном шуме или резких движениях  :(. А в остольном все отлично  ;)
Так что  я тоже сегодня опробую на ней этот способ с солфетками, так как думаю от воды ей дурно станет  ;D

meemzi

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
  • Город: г. Минск
  • привет всем хвостатым и бесхвостым
Re: Альтернатива купанию
« Ответ #19 : Апрель 20, 2010, 18,04:30 »
Знаете мне то эта идея понравилась ;D, а вот моим девченкам неочень  :)  Они толком не могли понять что происходит :) ;D