Автор Тема: Пинок для нерешительных, или, почему их ДОЛЖНО быть больше одной?  (Прочитано 137085 раз)

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
внесу свои 5 копеек насчет пинка.
Имхо.
Речь ведь не идет о крысостаде. Я вот, допустим ,до сих пор поражаюсь как многие форумчане управляются. Я физически много не потяну, поэтому и не беру, хоть и хочется. Лучше меньше, да в лучших условиях. Но две крысы, живущие вместе, нифига не сложнее в содержании, нежели одна. Просто минусы типа "чаще убираться" компенсируются *опять-таки же эгоизмом* "я могу уехать на весь день с чистой совестью, детям скучно не будет".
Цитировать
"мне нравится держать одну крысу, тогда она становится более ручной и больше ко мне привязана"
если с малолетства уделять обеим крысам много внимания, то с чего б им быть менее ручными? Открываю дверку-сразу же два пучка усов с разных сторон в руку тыкаются, пальцы расхватывают-вылизывают.
Цитировать
"когда у вас несколько крыс, и одна из них умирает, то это легче пережить"
да-да, особенно, когда вы каждый день будете видеть гамачок, который она погрызла, других крыс, которые по ней скучают, кормить крыс "а это было ее любимое лакомство"...
поэтому насчет эгоизма согласна полностью.
С таким подходом, имхо, вообще не надо крыс заводить... они ж еще и грызут, представляете? Мало того, что шумят, так и вообще еще масса неудобств!
Согласна,  так-то и кошки, и собаки, и птички, и свинки, вообще все животные шумят и гадят. И даже по одиночке. И тут уж решай, что важнее. Меня шум от двух пищащих играющихся крыс напрягает гораздо меньше, чем шум, когда он одна от скуки дверку в клетку грызла.
А с детьми не знаю как сравнивать-у них то все равно есть возможность общаться с себе подобными, пусть и со взрослыми....
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Я вот вообще не понимаю, зачем говорить про уборку.
Я мою поддон клетки раз в месяц, саму клетку - раз в 3-4 месяца.
Протирание полок влажной тряпкой и мытье туалета уборкой вообще не считаю. Запаха нет (или он исчезает сразу после протирки полок и замены тряпочек на полках).

А вот "их двое, они не скучают" - не соглашусь, это не более, чем оправдание для себя. Скучают. У меня один зверь, если не спит, регулярно лежит возле дверки клетки и ждет. И это при том, что вместе с ним живет его брат, да и размеры клетки для 2 крыс более, чем достаточны ( у меня Фуррет Плюс).
Разумеется, если я задержусь на работе, крысы не умрут с голоду, но они привыкли, что в 9 вечера их выпускают побегать, что их кормят и т.п.
Да и утром они ждут положенную кашу.
И мое отсутствие для них тоже нарушение привычного распорядка.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

nikta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1294
  • Город: г.Донецк
    • Имя: Татьяна
Присоединяюсь к мнению держать больше одной крысы.
У меня было три крысы , жившие по одиночке. На форум я попала с третьей когда ей было уже 8 месяцев. Пока "переваривала" желательность второй крысы, пока уговаривала мужа на еще одну крыску, пока искала крысу ( не хотелось брать в магазине, из России везти тогда казалось проблемным), стукнуло моей крыске год и восемь. Возраст уже приличный для крысы одиночки. Взяла сразу двух малышей, боялась, что не захочет уже моя старушка жить с другими крысами. И - удивилась! Моя одиночка за один день сселилась с новенькой, потом еще с одной, сразу как-то ожила и расцвела, воспитывала их, вылизывала и опекала. И я очень пожалела, что не взяла крысят раньше, что предидущие крысы прожили  в одиночестве.
Кстати, мне тоже казалось, что моя крыса счастлива, у меня была возможность уделять ей много времени и внимания. И только когда у меня появились еще другие крысы, гляда на их отношения, возню, спанье вобнимку, вылизывание и выкусывание друг дружки я поняла, что сильно заблуждалась. Одна крыса счастлива в полной мере быть не может! За редким-редким исключением.

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Цитировать
А вот "их двое, они не скучают" - не соглашусь, это не более, чем оправдание для себя
не спорю, просто если физически не получается быть дома дольше нескольких часов, мне от этого факта, что их двое, спокойнее на душе. Я ж сказала, что это эгоизм, и ни в коем случае не считаю, что раз крысы вместе, то я им не нужна. Просто _одному_ в тех же условиях еще хуже.
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Выскажусь как "глава большой стаи" :)

Когда-то мы сами завели именно одну крысу - не знали, что им лучше вместе, не знали, как это - несколько. Но даже при куче внимания всей семьи этой первой и единственной крысе очень скоро стало видно, что ей не хватает чего-то (к этому времени я уже начиталась про содержание нескольких однополых). Так появилась вторая...

Крысы - зверь, размножающийся поперечным делением ;) Даже при однополой стае у вас со временем становится все больше и больше хвостов. Клетки тоже начинают расти...

В моей стае сейчас 8 хвостов, могу немножко рассказать, как это:
1) большая клетка. Когда параметры клетки выходят на определенную "финишную прямую" (когда муж предлагает переселиться в крысиную клетку, например) - уборка уходит на второй план. Вот как ни крути, но даже при большой стае крыс вольер метр-метр-70 пачкается и чистится гораздо реже, чем небольшая клетка с двумя-тремя.
2) общение. Вот не понимаю, чем принципиально отличаются взаимоотношения с человеком одной крысы и нескольких (это к вопросу о том, что единственная гораздо привязанне к человеку) ::) Стая точно так же летит тебе навстречу, точно так же слышат твои шаги еще задолго до зрительного контакта, точно так же лезут на руки и т.д. НО! В стае больше видна индивидуальность каждой крысы, имхо. Когда у меня было 3 девки - я знала, у кого какие завихи, однако в общении с человеком это не было так заметно. Когда их 8 - очень хорошо видно, кому что больше нравится. Не могу подобрать слова, чтобы это адекватно написать, но как-то так: ты приходишь к трем крысам - они лезут на руки и радуются. Ты приходишь к 8 - они радуются, но сразу видно, что очень по-разному. Кто лезет обниматься, кто лизаться, кому тут же надо тебя потащить показать тебе что-то интересное, кто-то подбивает тебя на игры.
3) кормление. Может я извращенка, но мне проще кормить стаю от 5-и хвостов. Когда крыс мало - больше мороки с готовкой, с хранением несъеденного и т.д. Когда много - на них удобно варить кашу, им удобно за один раз скармливать пачку творога и т.д. Даже с сушняком гораздо проще и приятнее  ::)
4) уборка (мусор). Нуу, не считая милой привычки всей стаи какать на прогулках в одном месте (за клеткой) - мусора больше не становится. НО! Все очень сильно зависит от размера клетки и используемого напонителя. Чем больше клетка-тем меньше мусора-тем реже уборка.
5) вет.обслуживание. Тут не мне говорить - все-таки у нас в Минске эта графа расходов горааааааздо меньше, чем в Москве. Хотя пока и не такие широкие возможности, как в Москве. Операция по удалению ОМЖ обходится примерно в 20 000 - 25 000 бел.руб, в долларах это примерно 7-10$

И крысы в коллективе все-таки гораздо счастливее :) Я сейчас сижу за компом, рядом клетка, стоящая на полу, девки гуляют. И кто чем занят: двое сидят на мне, одна вот только что попросилась обратно к детям, одна с умным видом ковыряется в миске с сушкой, еще одна медитирует в гамаке. А вот те, кого не вижу, судя по звукам проникновенно грызут плинтус  ;D

Kalinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 791
  • Город: Санкт-Петербург
Выскажусь как "глава большой стаи" :)

Еще один эгоистичный повод завести нескольких :)
Побыть главой стаи. С одним крысом я такого не чувствовала, с двумя не особенно прониклась, а вот с тремя ощутила :)
Бин и Рыжик, помню и люблю.

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
А у меня сейчас дилемма: на одну клетку больше или все-таки пронесет.
Ну да, крысы животные стайные. Старички отлично уживаются вчетвером в одной клетке, даже при том, что один из них несколько месяцев жил отдельно - он отлично встретил бывших товарищей по клетке, начал за ними ухаживать, и я вижу, что ребята друг другу очень рады.
А молодежь разбилась на две кучки: трое в одном углу, и страшный одиночка Полоскин - в другом. Вот и думай после этого, брать вторую крысу и не брать. Если бы знать, что так получится - я бы думала десять раз. Жил бы он у меня один в большой клеточке, и жил бы. Куда деваться, если характер такой... Так что не всегда стая - это хорошо.
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

Kalinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 791
  • Город: Санкт-Петербург
Если бы знать, что так получится - я бы думала десять раз.
Детей тоже рожают для радости и для надежд, и родители, у которых родились дети с тяжелыми болезнями, тоже рожали их для радости, а получилось вон оно как...
Бин и Рыжик, помню и люблю.

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Детей тоже рожают для радости и для надежд, и родители, у которых родились дети с тяжелыми болезнями, тоже рожали их для радости, а получилось вон оно как...

Это не то сравнение, чес слово.
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

Kalinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 791
  • Город: Санкт-Петербург
Это не то сравнение, чес слово.
Почему? Мы берем животное, и уже имеем четкое представление, зачем его берем. Многие так и пишу: взяла своей крыске подружку. Или взял в дом животное, чтобы воспитывать в ребенке ответственность. А в реальности животное порой ведет себя не в соответствие с нашими ожиданиями - не сселяется с другими, вместо радости от общения с ним - походы по клиникам, или умерло очень рано, как у меня было.
Тоже самое, только в гораздо большем по трагизму объеме, когда все, бабушки-дедушки, родители ждут наследника, будущую радость и продолжателя профессии, а ребенок рождается с болезнью, несовместимой с какой-либо профессией вообще.
Надо понимать, что наши ожидания не обязательно оправдаются, и жизнь все равно поведет свою линию.
Поэтому когда заводим дружка своему питомцу, надо быть готовым к тому, что клеток будет две, и вместо одного одиночки будут два.
Мне скоро предстоит эта ситуация, и я уже прокрутила в голове сотни вариантов. Увы, идеального не нашла.
Бин и Рыжик, помню и люблю.

Anutoska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1647
  • Город: Латвия,Рига.
  • Крысолюб с 2006года)
    • Имя: Анна
С таким подходом, имхо, вообще не надо крыс заводить... они ж еще и грызут, представляете? Мало того, что шумят, так и вообще еще масса неудобств!
Давайте все таки не будем перегебать палку. nono
Это уже совсем другой вопрос. :)
Всегда помню и люблю [Люся ,Доря и Уля]
Крысяче-хвостатый дневник
Гамаки для крыс!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43585.msg1224344#msg1224344

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
нечто общее в этих ситуациях есть.
В случае  с ребенком не стоит советовать кому-то, сомневающемуся в том, стоит ли заводить малыша, на основе своего опыта "заводи смело, я уже это сделала, это такое счастье!".
Если человек сомневается - значит, пока он к этому не готов.
Может, будет готов через полгода или год, а может и никогда.

И в случае с крысами порой, наслушавшись рассказов о том, какое это счастье, а потом получают драки, болезни или что-то еще.
ИМХО не надо никого убеждать, заводить ему одну крысу или нескольких. Каждый сам должен приходить к мнению на этот счет

Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Anutoska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1647
  • Город: Латвия,Рига.
  • Крысолюб с 2006года)
    • Имя: Анна
нечто общее в этих ситуациях есть.
В случае  с ребенком не стоит советовать кому-то, сомневающемуся в том, стоит ли заводить малыша, на основе своего опыта "заводи смело, я уже это сделала, это такое счастье!".
Если человек сомневается - значит, пока он к этому не готов.
Может, будет готов через полгода или год, а может и никогда.

И в случае с крысами порой, наслушавшись рассказов о том, какое это счастье, а потом получают драки, болезни или что-то еще.
ИМХО не надо никого убеждать, заводить ему одну крысу или нескольких. Каждый сам должен приходить к мнению на этот счет

Я тоже так считаю.И думаю что это самые главные,и умные слова.
Спасибо вам Светлана!
Всегда помню и люблю [Люся ,Доря и Уля]
Крысяче-хвостатый дневник
Гамаки для крыс!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43585.msg1224344#msg1224344

Kalinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 791
  • Город: Санкт-Петербург
ИМХО не надо никого убеждать, заводить ему одну крысу или нескольких. Каждый сам должен приходить к мнению на этот счет

Тут согласна. Что мне хорошо, другому может быть нехорошо, и я же буду чувствовать себя неловко, косвенно навесив на человека проблем.
Бин и Рыжик, помню и люблю.

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Почему? Мы берем животное, и уже имеем четкое представление, зачем его берем. Многие так и пишу: взяла своей крыске подружку. Или взял в дом животное, чтобы воспитывать в ребенке ответственность. А в реальности животное порой ведет себя не в соответствие с нашими ожиданиями - не сселяется с другими, вместо радости от общения с ним - походы по клиникам, или умерло очень рано, как у меня было.
Тоже самое, только в гораздо большем по трагизму объеме, когда все, бабушки-дедушки, родители ждут наследника, будущую радость и продолжателя профессии, а ребенок рождается с болезнью, несовместимой с какой-либо профессией вообще.
Надо понимать, что наши ожидания не обязательно оправдаются, и жизнь все равно поведет свою линию.
Поэтому когда заводим дружка своему питомцу, надо быть готовым к тому, что клеток будет две, и вместо одного одиночки будут два.
Мне скоро предстоит эта ситуация, и я уже прокрутила в голове сотни вариантов. Увы, идеального не нашла.
Я не согласна. Ребенок - какой бы ни был - появляется на свет не потому, что просто появляется, а потому, что кто-то забеременел и решил рожать. И тут уже поздно говорить насчет "десять раз подумать". Какой есть, такой есть.
Да, в какой-то степени это и к крысам относится, ведь "неудачную" крысу - больную, агрессивную, дикую и т.д. - я меньше любить не стану, и назад ее не отнесу. Но если я, например, вижу, что крысеныш уже в детстве болеет, или что он с самого начала агрессивен - я могу просто его не брать.
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Чаще всего в детстве проблемы не проявляются, или их серьезность еще неясна.

Крысик слегка покусывает руки - это еще не признак агрессивности, да и покусы могут означать то, что зверь просто не приручен.
А болезнь может показаться менее серьезной, чем есть на самом деле.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Kalinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 791
  • Город: Санкт-Петербург
Я не согласна. Ребенок - какой бы ни был - появляется на свет не потому, что просто появляется, а потому, что кто-то забеременел и решил рожать. И тут уже поздно говорить насчет "десять раз подумать". Какой есть, такой есть.
Я не говорю про случайные беременности. Я говорю про осознанные, когда ребенок планируется. Или не планируется, и родичи наседают.
Просто в случае с крыской вероятность получить не то, что ожидалось, кажется меньшей - часто можно выбрать крысенка, взять его в клубе, где заботятся о получении дружелюбных и здоровых крыс. А с ребенком да, какой родится, такой и родится. Если сама мизантроп и аллергик в десятом поколении, можно надеяться, что дитя будет здоровое и дружелюбное, но если уже нет, то обвинять его не в чем :)
Бин и Рыжик, помню и люблю.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
В клубе крысенок тоже вполне может оказаться в итоге больным. И вероятность этого совсем не нулевая.
И опухоли в полгода выскакивают, и проблемы с сердцем-почками-печенью и т.п., да и многое другое.
Конечно, при нормальном заводчике крысенок скорее всего не будет диким и кусачим (хотя гормональные сдвиги и тут могут случиться)...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Kalinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 791
  • Город: Санкт-Петербург
В клубе крысенок тоже вполне может оказаться в итоге больным.
Ну все равно вероятность пониже, чем если на Птичке брать или у заведомого разведенца, где звери разных видов живут друг у друга на головах, и болеют всем разом.
Бин и Рыжик, помню и люблю.

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Marsy, +1000!
Никто не говорит заводить 10 сразу (у меня были: это очень тяжело), речь идёт о 2 крысах. А то что они тогда меньше к человеку стремятся, меньше привыкают и тыды- бред. Так могут говорить только те, кто больше одной крысы в жизни не держал.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...