Автор Тема: Помогите, пожалуйста, разобраться.  (Прочитано 1797 раз)

straymay

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Москва
Здравствуйте! Постараюсь максимально лаконично описать тот ужас, который происходит со мной с наступлением 2017 года. В содержании крыс я новичок - Ханна, моя первая девочка, появилась в мае 2016 года. В канун Нового года я решила приобрести ей подружку, и так в моем доме появилась очаровательная малышка Тина. Через 3 недели Тина неожиданно умерла в судорогах; случилось всё за каких-то 5-10 минут. До этого никаких признаков плохого самочувствия у девочки не было. Я, конечно, отвезла Ханну на осмотр, где крысу признали здоровой и полной сил. Спустя некоторое время в доме появилась Лулу. Однажды утром я проснулась и увидела на простыне несколько маленьких кровавых пятен (позже выяснилось, что кровь была в моче); бедная Лулу уже была совсем слабой, и я пулей помчалась в ветклинику, где ей поставили 3 укола (иммуностимулятор, витамины, что-то для остановки крови). Спустя час после того, как мы вернулись домой, девочка ушла из жизни.
После этих событий прошло 1,5 месяца, и я решилась взять Пуму. Спустя 3 недели после этого из жизни уходит Ханна. Это случилось утром. Крыска, как и всегда, радостно со мной общалась, игралась, лизала пальцы и пыталась стащить баранку. Уже спустя 10 минут после того, как она пошла побегать по комнате, я нахожу ее почти уже бездыханное тельце на полу. Еще через минуту ее не стало.
Бедная Пума, так звали уже третью мелкую, весь тот день пряталась в своей клетке (все малышки так рано уходили из жизни, что я их даже не успевала подселить к Ханне) и хоть как-то ее взбодрить удалось лишь небольшим кусочком клубники. Я отвезла Пуму в клинику "Оберег" к рекомендованному ратологу Неволько Елене Сергеевне. Девочку признали в целом здоровой, но были найдены паразиты, от которых впоследствии я ее пролечила курсом назначенных лекарств. Позавчера я вернулась домой и обнаружила, что у малышки понос. Дала ей энтеросгель и легла спать. Утром Пума уже была мертва.
Я опускаю все эмоциональные моменты, которые связаны с данными событиями, потому что мои страх и ужас описывать не могу да и не хочу. Четыре внезапных и разных смерти. Еще 5 минут назад всё было хорошо, а теперь у тебя на руках умирает комочек счастья. Я безумно любила всех своих девочек и не знаю, что мне теперь делать. Сразу скажу, что уход за ними был очень хорошим от кормления до общения. Подскажите, пожалуйста, что же это такое может быть? Я отчаялась и не знаю, что мне теперь делать. Полюбила этих невероятных животных с первого дня, который Ханна провела у меня дома, и теперь без них жизнь не будет полноценной, но после этих событий мне страшно даже думать о появлении нового друга. Помогите, пожалуйста...

Nessy

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Помогите, пожалуйста, разобраться.
« Ответ #1 : Июль 02, 2017, 19,48:36 »
Если вы и дальше хотите держать дома крыс - почитайте раздел для новичков http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0

И особенно - контакты РЕКОМЕНДОВАННЫХ ветеринаров, которые действительно разбираются в лечении крыс, а не колят им "иммуномодуляторы и витаминки". В обычной ветеринарке крысу просто погубить незнанием специфики лечения.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=31540.0
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

straymay

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Москва
Re: Помогите, пожалуйста, разобраться.
« Ответ #2 : Июль 02, 2017, 19,52:12 »
Я читала всё это перед тем, как приобрести Ханну. К вопросу подходила ответственно и, как видите, даже после посещения рекомендованного ратолога произошло несчастье.

Nessy

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Помогите, пожалуйста, разобраться.
« Ответ #3 : Июль 02, 2017, 20,05:54 »
Неволько нет в списке рекомендованных врачей.
Я не говорю что крысок загубили в ветклинике сразу, но опытные ратологи могли выявить болезнь и назначить верное лечение.
А когда уходят так скоротечно - никакой ратолог не сможет помочь. Просто наблюдать за крысами всё время и если какие-то признаки недомогания: слабость, беспокойство, хуже едят - сразу к врачу. У крыс всё очень быстро проходит...
И опытный ратолог может сделать вскрытие и установить причину смерти - это может помочь оставшимся крысам, к примеру если это скоротечная бессимптомная пневмония, надо срочно показать оставшихся врачу.
Здесь большинство форумчан ходят к Волковой в Айболит, в Ласку к Новиковой, к Малышевой и к Тишкиной - посмотрите куда удобнее территориально.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9042
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Помогите, пожалуйста, разобраться.
« Ответ #4 : Июль 02, 2017, 20,08:13 »
Неволько тут ни разу никем не рекомендована.
Чтобы понять отчего умерли крысы, надо делать вскрытие.
Что за лекарства назначали/кололи?

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Помогите, пожалуйста, разобраться.
« Ответ #5 : Июль 02, 2017, 23,19:00 »
Стоит выбрать действительно рекомендованного врача. В разделе "ветклиники" закреплены темы клиник, где они работают. Я хожу к Волковой в "Айболит". Иногда в Малышевой, она сейчас в АМВЕТ.
И еще, когда берете крыс с неизвестным происхождением (в зоомагазине или в плодильне), то у крысят может быть все что угодно. Может, стоит взять крысенка в одном из питомников, там, хотя бы, изначально здоровый крысенок будет.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.