Автор Тема: Мамба и Кроха  (Прочитано 1544 раз)

gepard

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • Город: Нижний Новгород
Мамба и Кроха
« : Апрель 13, 2016, 14,32:57 »
В Нижнем Новгороде у меня было три крыски. Подробнее
http://rat.ru/forum/index.php?topic=58199.0;topicseen

Волею судьбы, переехал на Камчатку. Тех крысок пришлось отдать. Но любовь к женщине, это святое, а любовь к крыскам, это привыкание).

Но так сложилось, что моя вторая жена была очень против крыс.
"фу, хвосты, крысы и т.д.). Уговоры и доводы не помогали. Пришлось действовать практически. Для начала принёс (отдали вдр) здравствуйте хомяков джунгариков. Честно, тупые и злые. Видимо, поэтому от них и избавились. Пока достанешь из клетки, все пальцы обкусают. И наблюдать за ними скучно. Закроются в бумагу и спят, как спящие хомяки. На плече не сидят, в рукав не зарываются.  Короче, один сдох сам. Второго кот загрыз. Остался только нос. Особой жалости у меня не было. Ну не любил я их за их человекоНЕлюбие.

Супруга, однако, привязалась к ним (скорей к грызунам вообще). Поэтому через неделю купила Хому - сибирская хомячка. Рыжая прикольная девочка. Она понравилась обоим. Но... Но ее тоже съел кот. Тоже только нос. Но тут наша вина. Не сберегли. Правда, и Рыжая Хома сама виновата. Не сидела на плече. Убежала вообщем и защитить себя не сумела. Жена рыдала, я, собственно, тоже сильно расстроился. Успел полюбить это животное за красоту и добрый (правда, не зависимый) нрав и то, что не кусалась.

Короче, жена была в некоторой депрессии по поводу Хомы. И я решил действовать решительно.

Взял вдр крыску Манбо. Через час, после общения, жена взяла её в руки. И тут же что то екнуло у неё. Мне знакомо было это чувство. Сразу хомяки и все остальные грызуны - вон из головы! Бегает по жене, по ребёнку и по мне, зарывается в халат, целуется и "мурлычит" - не шучу. Абсолютно ручная. То есть не кусает человека. Но и постоять против кота может. Один раз потерялась. Думали опять кот сожрал. Нет! Только диван отодвинули, видим картину маслом:
Мамба стоит в углу, лапки и когти на голове. Кот лежит в сантиметрах 20-ти с исцарапанной мордой. На нас оба два - ноль внимания. Только друг на друга, глаза в глаза. Короче, патовая ситуация. Короче, спасли крысу от кота или наоборот.

Через месяц купили (ну я купил...)  крысе маленькую подругу. Ну, по размеру, в два раза меньше, чем Мамба. Жена сразу назвала вторую крысу Кроха. И, соответственно, приняла её.)
Мамба тоже приняла "сестру"  практически сразу. Ни бойни, ни грызни не было.

Спят они вместе. За еду дерутся. Поэтому обеим нужно дать по два кусочка чего нибудь. Играют, общаются (наверное), иногда дерутся. Но потом "обнимаются".

Самое главное, что они живые. То есть за ними интересно наблюдать. Не как хомяки, зароются в опилки /бумагу и все.

Крыски живут, бегают туда-сюда, едят, сидя на руке - с руки же, не кусаются. У меня 7летний ребёнок их свободно берет и тискает. Они ходят и сидят у него на плечах. На чужих людей тоже не кусается. Они ЛЮДЕПРИУЧЕННЫ. Сами из клетки вылезают и на руки идут. Большая Мамба - сразу. Маленькая Кроха - ещё подумает, потом выйдет.

Характеры разные. И вкусы тоже. Мамба мясо и рыбу в любом виде не ест. А крошка ест! И колбасу и курицу, и котлеты. И рыбу любит.

Ещё поражает челюстная хватка у крыс. Они лучше с едой выбросятся из дверей клетки, чем отпустят еду! Если бы крысы были по размеру с бульдога, то бульдогов не было было бы!

А вообще наши девчонки разные. И по характеру и по вкусам. Они иногда дерутся "просто так" (да от куда я знаю, почему?). Еще бывает дерутся из за еды. Это когда один (для обеих вкусный) кусок даёшь. Но спят они вместе. От поилок друг друга не гоняют. Скорей они сестры или подруги. Жена говорит, как мать и дочь. Типа большая постоянно мелкой чистит шерстку, ложится сверху и вообще заботится о ней. Я вижу и то и то. 

Но в любом случае, у крыс есть эти свои, устои и принципы что ли? Крысы стоят на лестнице гораздо выше, чем остальные домашние грызуны.

Вот почему, когда второй раз пошли с Мамбой в магазин, она уже не зарывалась внутри одежды, а гордо мордочку высовывала наружу и наблюдала?

Я люблю крысок. Очень люблю. И, извините, но это это самые лучшие их рода грызунов или как там? (могу ошибаться на счёт рода/вида и так далее?.
Мягкие, нежные, не кусают, хозяев узнают, умные и хитрые. Это плюсы.
Минусы: Если раз с ними побыл, то никогда не забудешь.

Фотки чуть позже. Сейчас уже спим.