Автор Тема: Вопросы по корму Little One.  (Прочитано 83831 раз)

lelena

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: г. Тольятти
Re: Вопросы по корму Little One.
« Ответ #40 : Ноябрь 03, 2009, 13,49:38 »
Я недавно купила этот корм. Да там таблицы есть - сколько веществ и с какой пропорции. Упаковка корма очень понравилась - все подробно написано. Так же написано, что нет ГМО. Внутри тоже - запах обалденный, вкус тоже (пробовала). Травяные гранулы мои тоже оставляют все (в других кормах съедают). Остальное лопают. Тоже насторожил сладкий вкус. На счет увеличения веса, пока сказать не могу, т.к. сидим на нем 1 неделю. Но все же грызунчик как то экономичнее выходит, т.к. съедают весь и стоит дешевле на 15 рублей. В плюс этого корма (литл ван) хочу сказать, что это первый корм, где съедаются все зерна. Только еще нюанс - у меня написано ,что происхождение - Голландия, хотя все тут пишут (в т.ч. и представитель компании), что это отечественный корм. Пояните.

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Вопросы по корму Little One.
« Ответ #41 : Ноябрь 03, 2009, 14,08:22 »
Что касается сахара и соли - их там нет вообще. Сладковатость корму придают кормовые добавки, а также добавки витаминов и минеральных веществ.
А какой состав у этих кормовых и витаминных добавок?
Учитывая сладкий вкус многих компонентов корма, если там сахара нет, то наверное  есть его заменители.
Не могу предположить, что еще может дать такую сладость.
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

GolS

  • Гость
Re: Вопросы по корму Little One.
« Ответ #42 : Ноябрь 03, 2009, 14,41:01 »
А какой состав у этих кормовых и витаминных добавок?
Учитывая сладкий вкус многих компонентов корма, если там сахара нет, то наверное  есть его заменители.
Не могу предположить, что еще может дать такую сладость.
   Об этом же хотела спросить. Вероятно тут немалую роль играет и Меласса
   (мелясса (от франц. mélasse), патока кормовая, отход свеклосахарного производства; сиропообразная жидкость темно-бурого цвета со специфическим запахом. Используется в кормлении с.-х. животных. М. — углеводистый корм. Содержит 20—25% воды, около 9% азотистых соединений, преимущественно амидов, 58—60% углеводов, главным образом сахара, и 7—10% золы. Хорошее средство для сдабривания грубых и концентрированных кормов. С добавлением М. готовят многие комбикорма. При гранулировании кормов её используют как связывающий ингредиент).

   
Корм едят хорошо, но я его своим не даю больше, т к он сладкий ( да, сама на язык пробовала) и крыс от него в ширь разносит, а моим мюмзикам этого не нужно.
Забыла сказать, что подкармливаю им молодняк.

   Попробовала все компоненты на вкус… Действительно, одни слишком сладкие, другие кажутся солоноватыми. Если это фруктоза или ещё что-то - всё же многовато получается.
Мы за время болезни, едва удерживали вес 250 г. Не помогали ни каши, ни творожки, ни бульоны - ничего. Как только начали есть Little One, за несколько дней набрали 20 г., потом ещё 30. Интересно, что дает такой эффект?


GolS

  • Гость
Re: Вопросы по корму Little One.
« Ответ #43 : Ноябрь 03, 2009, 15,09:12 »
...Никогда не видел вблизи упаковок корма Little One. Скажите, пожалуйста, содержится ли на упаковке подробная информация по результатам анализа корма, а именно - содержание белка, жиров, клетчатки, золы, кальция/фосфора, лизина, метионина, витаминов и пр.?
    У меня такая информация:
    белки - не менее 16%;
    жиры - не более 5%;
    клетчатка - не более 9%;
    зола - не более 7,5%;
    кальций - не менее 0,95%;
    фосфор - не менее 0,65%;
    влага - не более 10%;
    витамин А - не менее 15600 МЕ/кг;
    витамин D3 - не менее 3600 МЕ/кг;
    витамин Е - не менее 125 мг/кг;
    биотин - не менее 165 мкг/кг;
    сульфат меди II - не менее 23 мг/кг;
    йод - не менее 2,3 мг/кг.

    16% белков  - не много? А если ещё учесть, что крысы получают его и в другом виде (более предпочтительном, как для животных, так и для владельцев), и ежедневно он им не нужен...
Вобщем, если этот состав соответствует истине - только редкое лакомство?

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Вопросы по корму Little One.
« Ответ #44 : Ноябрь 03, 2009, 15,30:27 »
        16% белков  - не много?

16% - нормально, в других промышленных кормах, вроде отдельных разновидностей Harlan Teklad содержание белка доходит до 18%, но белок этот по большей части растительного происхождения.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Вопросы по корму Little One.
« Ответ #45 : Ноябрь 03, 2009, 16,23:21 »
В любом случае, конечно, выбор корма за вами, но, поверьте, ситуация "импортное - хорошо, отечественное - плохо", уже давно ушла в прошлое.

Я полагаю это на чем-то основано? Разумеется не претендую на всезнайство, но если появились отечественные корма сопоставимые с импортными (среди которых лично на мой взгляд наиболее предпочтительны Extravital rats и Prestige Premium/Natural), то мне это очень интересно. Что это за корма? Как называются? Мне, к сожалению, не попадались отечественные корма для крыс хотя бы отдаленно дотягивающие до уровня импортных. Но если они всёже появились, то я очень рада и хотела бы знать о них больше.

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Вопросы по корму Little One.
« Ответ #46 : Ноябрь 04, 2009, 02,19:50 »
На вопрос не отвечу, но мои хрумкают именно наши корма не один год.
Грызунчик — лучше всего, праздничная Крысуня...
А от импортных нос воротят, что бы не покупал.
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

LittleOne

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
Re: Вопросы по корму Little One.
« Ответ #47 : Ноябрь 05, 2009, 11,41:38 »
Я недавно купила этот корм. Да там таблицы есть - сколько веществ и с какой пропорции. Упаковка корма очень понравилась - все подробно написано. Так же написано, что нет ГМО. Внутри тоже - запах обалденный, вкус тоже (пробовала). Травяные гранулы мои тоже оставляют все (в других кормах съедают). Остальное лопают. Тоже насторожил сладкий вкус. На счет увеличения веса, пока сказать не могу, т.к. сидим на нем 1 неделю. Но все же грызунчик как то экономичнее выходит, т.к. съедают весь и стоит дешевле на 15 рублей. В плюс этого корма (литл ван) хочу сказать, что это первый корм, где съедаются все зерна. Только еще нюанс - у меня написано ,что происхождение - Голландия, хотя все тут пишут (в т.ч. и представитель компании), что это отечественный корм. Пояните.
Уважаемая lelena, большинство ингредиентов, входящих в состав кормов Little One, голландского происхождения. Кроме того, изначально по нашим рецептурам корма изготавливались в Голландии. В настоящее время мы постепенно переводим производство кормов марки Little One в Россию: это позволяет нам удерживать цены.
Вопрос экономичности корма решаем. Планируем значительно сократить количество травяных гранул в пользу зерновых компонентов, сушеных овощей.  Поднят вопрос включения в состав корма для крыс кароба/плодов рожкового дерева. Будем рады узнать мнения по этому вопросу.
Сладость корму действительно придает меласса. В 1 кг мелассы содержится: Обменная Энергия – 11,78 МДж, Сырой протеин – 9%, Калий – 3,2%, Кальций – 0,32%, Фосфор – 0,02%, Медь – 4,6 мг,  Цинк – 20,8 мг, Марганец – 24,6 мг, Кобальт – 0,6 мг, Йод – 0,7 мг, Витамины:
Е – 3 мг, В2 – 2,3 мг, В3 – 4,4 мг, В4 – 827 мг, В5 – 42 мг, В6 – 6,4 мг. Кроме того, меласса используется  нами при витаминизации корма.

С уважением,
Little One


Pirania

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Город: Кемерово
Re: Вопросы по корму Little One.
« Ответ #48 : Ноябрь 05, 2009, 12,00:42 »
Плоды рожкового дерева ни к чему, ИМХО. У нас оно не растет и крысы его в обычной дикой жизни не едят, поэтому не факт, что всем понравится и будет на пользу. Производители детских молочных смесей на основе рожкового дерева делают смеси от срыгиваний, т.к. при приготовлении такие смеси загустевают естественным образом из-за добавления клейковины из этих плодов. Не знаю, будет ли у крыс в животах происходить нечто подобное и будут ли они ощущать от этого дискомфорт  ??? Плюс эти добавки повлияют на цену, верно?

Зерновые из Голландии - это плохо((( Надеюсь, что в скором времени перейдете на отчественные.

LittleOne

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
Re: Вопросы по корму Little One.
« Ответ #49 : Ноябрь 05, 2009, 12,27:21 »
Pirania, из-за рубежа ввозятся те компоненты, которых нет в России или если качество отечественного производителя нас не устраивает. Например, семена абиссинского нуга наша компания ввезла в Россию впервые. Канареечник завозится исключительно из Канады, несмотря на то, что в России он выращивается.

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Вопросы по корму Little One.
« Ответ #50 : Ноябрь 05, 2009, 13,30:55 »
Плоды рожкового дерева ни к чему, ИМХО. У нас оно не растет и крысы его в обычной дикой жизни не едят, поэтому не факт, что всем понравится и будет на пользу. Производители детских молочных смесей на основе рожкового дерева делают смеси от срыгиваний, т.к. при приготовлении такие смеси загустевают естественным образом из-за добавления клейковины из этих плодов. Не знаю, будет ли у крыс в животах происходить нечто подобное и будут ли они ощущать от этого дискомфорт  ??? Плюс эти добавки повлияют на цену, верно?

Плоды рожкового дерева (иначе - "цареградский стручок") входят в состав многих импортных кормов, репутация производителей которых непререкаема, так почему же их не стоит добавлять, если есть возможность? Звери их довольно охотно едят.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Pirania

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Город: Кемерово
Re: Вопросы по корму Little One.
« Ответ #51 : Ноябрь 05, 2009, 13,34:56 »
Это только мои предположения, т.к. своим даю простенькие корма, едят в них все, кроме кукурузы, но там нет в составе этих компонентов. Если едят и прекрасно себя чувствуют, то ничего против не имею)

LittleOne

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
Re: Вопросы по корму Little One.
« Ответ #52 : Ноябрь 05, 2009, 14,48:37 »
Плоды рожкового дерева (иначе - "цареградский стручок") входят в состав многих импортных кормов, репутация производителей которых непререкаема, так почему же их не стоит добавлять, если есть возможность? Звери их довольно охотно едят.

Vladimir, дело в том, что кароб входит в составы многих ипортных кормов для свинок, шиншилл, кроликов и др. Мы также добавляем кароб в корма для этих животных. Но почему-то кароба нет в кормах для крыс. Почему это так, у нас информации нет. В целом кароб - очень полезен, содержит целый спектр полезных веществ. Собственно по этой причине у нас есть некоторые сомнения.

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Вопросы по корму Little One.
« Ответ #53 : Ноябрь 05, 2009, 15,15:52 »
Но почему-то кароба нет в кормах для крыс.

Ну как же нет, насколько я помню, во всех крысиных кормах от Versele-Laga есть. В кормах фирмы 8-in-1 тоже имело место.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

belka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1186
  • Город: Москва, м.Чертановская, м.Варшавская
  • ура! у нас снова крысы!
    • Имя: Наташа
Re: Вопросы по корму Little One.
« Ответ #54 : Ноябрь 05, 2009, 15,24:55 »
Vladimir, дело в том, что кароб входит в составы многих ипортных кормов для свинок, шиншилл, кроликов и др. Мы также добавляем кароб в корма для этих животных. Но почему-то кароба нет в кормах для крыс. Почему это так, у нас информации нет. В целом кароб - очень полезен, содержит целый спектр полезных веществ. Собственно по этой причине у нас есть некоторые сомнения.
Мои крысы плоды рожкового дерева грызут с удовольствием. Совершенно точно есть в кормах FR-Farm (как в крысиных, так и в кормах для грызунов), плюс соглашусь с Vladimir'ом, по-моему у Versele-Laga тоже есть.
Не знаю, как там с остальными крысами, но все мои кароб едят, в отличие от травяных гранул, которые принципиально вышвириваются из миски за пределы клетки.
Сурьма из ДГК, Яся(Yasya) из Щуровни, Нося, бабушка Ешка из Графства Рэтшир.
Наш дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=16018.0

[Медяша, мой самый близкий крысочеловечек, прощай!]
[Зеля, Чуня, Жася, Чудушка, Майя, Бякушка, Феня, Туся, Джося, Тира, Зяма, Ватрушка, Кия, Квинта, Нюня, Мушка, Вафля... помним, любим, всегда в наших сердцах..]
[Благушка.. до встречи!]
[Желя, спасибо за дружбу!]

lekrua

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • Город: Екатеринбург
Re: Вопросы по корму Little One.
« Ответ #55 : Ноябрь 05, 2009, 15,34:36 »
Плоды рожкового дерева действительно очень полезны, я думаю крыски будут с удовольствием их есть. В тех регионах, где они проростают - все животные их с удовольствием едят.
Наши крысы очень любят воздушные  и чипсовые составляющие, такие как кукурузные, рисовые шарики, воздушную пшеницу. Было бы очень здорово, если бы таких компонентов было побольше в составе корма.

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Вопросы по корму Little One.
« Ответ #56 : Ноябрь 05, 2009, 15,52:17 »
но все мои кароб едят, в отличие от травяных гранул, которые принципиально вышвириваются из миски за пределы клетки.

+1

Сколько у меня было крыс - никто из них эти гранулы не ел систематически. Некоторые пробовали, но только один-два раза, и никогда не пытались более.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Вопросы по корму Little One.
« Ответ #57 : Ноябрь 05, 2009, 15,55:30 »
мои едят травяные гранулы... но если ну вот совсем нечего... и давно нечего есть... Но я не заставляю..
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

GolS

  • Гость
Re: Вопросы по корму Little One.
« Ответ #58 : Ноябрь 05, 2009, 16,01:50 »
Моя слопала пару штук с удовольствием только после длительного перерыва. В большом количестве они явно ненужны. А если меньше одного процента, для разнообразия...?

Vili-Nsk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8822
  • Город: Новосибирск, м.Гагаринская
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
    • Имя: Вилия
Re: Вопросы по корму Little One.
« Ответ #59 : Ноябрь 05, 2009, 16,21:00 »
Своих крыс кормлю самодельной смесью, у последней версии состав веществ - белки 12.7%, жиры 5.6%, углеводы 63.1%

Корм LO однажды купила пачку на пробу - ели его с неохотой.
Сейчас, после выставки нам с призами дали довольно много этого корма, попробуем еще раз, скорее всего - в смеси со своей смесью(:))) ).
Корм для мышек - примешиваю крысятам, потихоньку лущат. А вот мама-крыса - понюхает и отойдет (почему-то)...

Если смотреть по написанному составу - однозначно, убрать травяные гранулы. По-моему, их в корма для крыс примешивают для объема и удешевления корма в целом...
Плющеного гороха можно побольше, а вот сои... Разве сейчас вообще бывает соя - не ГМО? По-моему, такую не выращивают в принципе. Может, ее вообще убрать?
"Семечки экструдированные" - не нашла в корме вообще, это как выглядит?
Добавила бы тыквенных семечек - они всегда поедаются с удовольствием.
Про рожковое дерево ничего не скажу - не доводилось покупать кормов с ними в составе.
Пшеницу, просо, гречку - добавить надо, ИМХО. Возможно, в виде хлопьев (?) Овес - однозначно, хлопьями
Насчет арахиса - сомневаюсь, стоит ли добавлять. Не все крысы его едят. Мои, во всяком случае - отказываются. А вот кешью - уважают. Но это проще лакомством персонально в лапы выдавать, а не замешивать в корм (удорожая его).
Крысята "от Вилии": http://rat.ru/forum/index.php?topic=59471.0
Свободные крысята "от Вилии": http://rat.ru/forum/index.php?topic=59922.msg1855726#msg1855726
Вконтакте: https://vk.com/public92451667
2013: Каравайка "и другие"= КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284.
Питомник "Сибирский": http://rat.ru/forum/index.php?topic=15028.msg1517105#new