Автор Тема: Первая помощь самому себе (укусила крыса)  (Прочитано 82275 раз)

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
Глубочайшее нежелание отдать неделю жизни шестой больнице натолкнули на мысль, что я неоригинален в своих желаниях. Для справки: больница специализируется на лечении травм и гнойных воспалений кисти руки http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/KOMZDRAVinstitutions.nsf/va_WebPages/page_lpu_00014?OpenDocument . Именно столько я провёл там после неудачно обработанного укуса своей собаки. Свои крысы кусают крысоводов гораздо чаще. Зачастую не по злобе, а в процессе игры или по недоразумению. Поэтому методы оказания первой помощи самому себе крысоводы обязаны знать. Опять же, чтобы в больничном листе не было презабавнешей записи: Укушенный имярек - состояние на момент выписки удовлетворительное, Укусивший - крыса имярек жива, находится дома. Примерно так у меня было записано, с разницей, что укусившим была собака.
Сожалею, что мысль поделиться горьким опытом в картинках пришла не сразу и нет (пока) снимков о том, что надо делать в первые минуты после укуса. Думаю в недалёком будущем получится полную фотосессию выложить:)) Ещё прошу прощения за качество, трудно снимать одной левой. Кстати, проделывать мне это пришлось держа камеру вверх ногами.
Итак, в первый минуты после укуса надо позаботиться о крысе. Поместить её в клетку и попытаться успокоить. Вероятнее всего она сделала это не со зла. Если же это было нападение, то надо показать ей что она неправа: дуть, "водомётом", громким треском по прутьям клетки. Но только в самую первую секунду это надо сделать, спустя даже пару минуть наказывать бесполезно и даже вредно. Но после обязательно стоит показать ей, что не держите на неё зла и угостить крысу (Вас укусившую очень больно) вкусненьким. Мстить ни в коем случае нельзя. Всё это рекомендую проделать до начала обрабатывания раны. Крысиные укусы маленькие по размерам, но очень глубокие, кровь начинает течь не сразу, поэтому вполне можно сначала уделить внимание крысе.
Теперь начинаем заниматься раной.
                           
Самыми опасными могут быть укусы в область суставов и латеральную (наружнюю) сторону ладони. Инфекция может быть занесена в ранку со слюной и даже в самых небольших количествах может привести к сильнейшему гнойному воспалению и, как следствие, дням отданным больнице №6. Поэтому прежде всего надо промыть рану, обработать антесептиком, например хлоргексидином, спиртом, водкой. Йодом или зелёнкой не очень хорошо, так как можно впоследствии не заметить покраснения, свидетельствующего о начале воспалительного процесса. Затем максимально раскрыть рану и положить в неё мазь левомеколь в большом количестве.
                           
Сверху рану прикрыть марлевой салфеткой. Удобно использовать для этой цели ватные диски. Лейкопластырь лучше использовать широкий, продающийся в рулончиках.
                           
 Стерильность повязки большого значения не имеет. Важно повязку менять раза три - четыре в день. При смене повязки необходимо раскрывать рану и пытаться выдавливать кровь, как бы промывая рану изнутри. Под подсохшей корочкой может образовываться воспалительный абсцесс, приводящий к обширному гнойному воспалению. Левомекколя жалеть не надо, на лечение одной ранки у меня в среднем уходит полтюбика. Расходно, но с гарантией. Надёжно закрепить повязку на руке.
                         
При правильном лечении через три дня рана перестанет болеть. Остаточную опухоль можно снимать при помощи мази троксевазин. Если всё сделать своевременно то через неделю заживёт. Такое лечение применимо и к покусам кошками, собаками или просто любой травме.
Но если животное, укусившее Вас, Вам не знакомо или у Вас появились сомнения в собственных возможностях лечения необходимо сразу же обратиться в травмпункт. С покусами там без очереди принимают. Москвичам рекомендую сразу в шестую больницу подъехать (если с покусами кистей). Несмотря на неказистость обстановки там работают хорошие специалисты данного профиля.
Специалисты и медики могут поправить или дополнить мой рассказ. Желаю, чтобы эти знания всем пригодились только теоретически.

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #1 : Ноябрь 08, 2008, 22,25:26 »
Какой-то слабенький покус на фотке, крыс явно любя кусал :)))

К выше сказанному - аллергикам обязательно надо в аптечке что-нибудь от аллергии внутреннее и наружное, иначе из-за прокушенного пальца вместо ладони будет лапка Микки-мауса. Такой отек гораздо больнее крысиных укусов...
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #2 : Ноябрь 08, 2008, 22,42:14 »
Какой-то слабенький покус на фотке, крыс явно любя кусал :)))
просто это случилось три дня назад и всё уже прошло:)))) Суставчик он конкретно задел. На второй день ручка почти в боксёрскую перчатку превратилась. И боялся опять подарить неделю шестой больнице. Откуда и пришла идея задокументировать лечение.
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2008, 23,22:25 от zanuuda »

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #3 : Ноябрь 09, 2008, 20,45:38 »
При крысячьих укусах  выпить антигистаминный препарат - супрастин, тавегил, кларитин (пить 2р/день 1- 2 дня) и обезболивающее!
Если укус пришелся в палец - немедленно снять кольца!
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

loksa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: ПИТЕР. ОЗЕРКИ
  • Фиона,Клякса+Симона
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #4 : Ноябрь 11, 2008, 13,46:26 »
 А вот у меня вчера :(. Обошлись ромыванием и йодом. 
   Спасибо за инфу.




Origami

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 723
  • Город: г. Москва (м. Медведково)
  • //The Circus of life//
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #5 : Ноябрь 11, 2008, 20,51:40 »
Дааа если крыска укусит, то так укусит конкретно(лично меня по-другому не цапали). Уже по рефлексу заливаю на рану перекись и потом левомеколем,нормально, заживает.

Ну чтоб дело до недели в поликлинеке доходило... вообще, сижу читаю с открытым ртом. Теперь наверное в клеть буду суваться в 10ти перчатках=)))
Дневничок дружочков.

"Мои кавaлеры"-Яишими-Наки(Seal Point Seames), Евангел(Mink Silvered dumbo)

Человек может бесконечно смотреть на три вещи:огонь,воду и на крыс...

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #6 : Ноябрь 12, 2008, 11,02:58 »
Перчатки прокусываются легко! Осторожность с кусачими крысами прежде всего. И доверие им, несмотря на то, что укусить могут. Но всегда надо самим соблюдать правила техники безопасности при общении с животными. Любыми.  Вон сколько собак своих хозяев грызут.

julka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 871
  • Город: Москва
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #7 : Ноябрь 12, 2008, 19,50:04 »
ну мои, спасибо, им большое не кусаются, но вот царапаютсяяяяя, просто ужас. а главное на мне обычно все заживает быстро и без следов, а крысьи царапки мало того что заживают неделю самые тоненькие, так еще и следы остаются как полосочки, может быть тоже левомиколем попробовать? ::) хотя тогда я рискую в бинтах постоянно ходить, когда стригу но они все равно как пилки только покороче! ;D

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #8 : Ноябрь 13, 2008, 03,07:54 »
От когтей царапины точно так же опасны занесением инфекции. Царапины, кровоточащие обязательно, надо хлоргексидином или спиртом - водкой обеззараживать. И левомеколем смазать стоит. Тогда зарастать будут быстрей и без следов.

julka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 871
  • Город: Москва
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #9 : Ноябрь 14, 2008, 13,22:27 »
глупый вопрос, если крыска здорова и никуда не ходит откуда зараза и что вообще способна перенести домашняя крыса не общающаяся с дикими сородичами? (ну во всяком случае я на это надеюсь, хотя живем на первом этаже)

спасибо маме - левомиколя у меня теперь - море!!

_Capitolina_

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Город: Москва, Отрадное
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #10 : Ноябрь 14, 2008, 18,08:44 »
О укусах и суставах: два года назад укусила меня крыса в сустав указательного пальца, лечила долго и муторно, но в итоге палец не сгибался пол года и по прошествии двуш лет так нормально и не функционирует. Вот как бывает, так что осторожней!!

phoenixa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
  • Город: Нижний Новгород
  • птиЦЦ
    • мои фотографии
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #11 : Ноябрь 14, 2008, 22,10:48 »
а мне подсказали совершено гениальную вещь - раны, нанесенные зверьем, попробовать обрабатывать ветпрепаратами. если что обработка перекись+раносан в порошке, присыпать поверху. заживает очень хорошо, и собачьи покусы, и крысяче-котенячьи царапки и покусы, если приходится обрабатывать. воспаления практически не бывает или проходит очень быстро.
собаки, кошки, крысы, черепахи, фотоаппарат и мотоцикл - формула счастья)

http://rat.ru/forum/index.php?topic=25132.0 наш дневничок)

phoenixa.ru - мои фотоработы)

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #12 : Ноябрь 15, 2008, 01,23:23 »
а мне подсказали совершено гениальную вещь - раны, нанесенные зверьем, попробовать обрабатывать ветпрепаратами. если что обработка перекись+раносан в порошке, присыпать поверху. заживает очень хорошо, и собачьи покусы, и крысяче-котенячьи царапки и покусы, если приходится обрабатывать. воспаления практически не бывает или проходит очень быстро.
Возможно, но лучше левомеколем:)) Уже многократно опробовано не только мною. Рисковать не стоит.
глупый вопрос, если крыска здорова и никуда не ходит откуда зараза и что вообще способна перенести домашняя крыса не общающаяся с дикими сородичами?
Зараза не извне. Бактерии, вызывающие воспаление, присутствуют всегда и везде. В клетке условия для размножения бактерий лучше. Под ногтями у человека неимоверное количество бактерий, приводящих к воспалению. Не буду утверждать, но кажется это из семейства стафилококков. Царапины ногтями тоже очень болезненны и долго не заживают. Если не обработать своевременно. На зубах, как у животных, так и у человека, тоже скопище бактерий. Рот у человека вообще самая грязная часть тела. Поэтому зубы как минимум дважды в день рекомендуют чистить:))

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #13 : Ноябрь 15, 2008, 01,37:32 »
левомиколь вообще можно использовать как обычный крем для рук. Для заживления царапок этого достаточно
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

belka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1186
  • Город: Москва, м.Чертановская, м.Варшавская
  • ура! у нас снова крысы!
    • Имя: Наташа
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #14 : Ноябрь 25, 2008, 08,31:59 »
что делать, если крыса(зооуголковская) распорола руку там, где большой палец от кисти отходит (с внутренней стороны)? крови много. дырень прорезанная большая. щас перекись нашла, приложу. а больше ничего?
Сурьма из ДГК, Яся(Yasya) из Щуровни, Нося, бабушка Ешка из Графства Рэтшир.
Наш дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=16018.0

[Медяша, мой самый близкий крысочеловечек, прощай!]
[Зеля, Чуня, Жася, Чудушка, Майя, Бякушка, Феня, Туся, Джося, Тира, Зяма, Ватрушка, Кия, Квинта, Нюня, Мушка, Вафля... помним, любим, всегда в наших сердцах..]
[Благушка.. до встречи!]
[Желя, спасибо за дружбу!]

haska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2939
  • Город: Москва
  • Член КДК "Планета крыс"
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #15 : Ноябрь 25, 2008, 08,45:52 »
Зажми рану и руку вверх. Главное кровь остановить. И я бы против аллергии чего-нибудь приняла. У многих очень опухает укушенное место. Болеть будет долго, так что держитесь!
http://ratforum.ru/index.php
Место встречи изменить нельзя!

belka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1186
  • Город: Москва, м.Чертановская, м.Варшавская
  • ура! у нас снова крысы!
    • Имя: Наташа
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #16 : Ноябрь 25, 2008, 08,51:31 »
Зажми рану и руку вверх. Главное кровь остановить. И я бы против аллергии чего-нибудь приняла. У многих очень опухает укушенное место. Болеть будет долго, так что держитесь!
Спасибо. Попробую поискать. Супрастина точно нет. а тавегил пойдёт? Палец наверно примотать бинтом к кисти? а то как только его чуть-чуть отодвигаешь, ранка раскрывается и опять кровь идёт.

И главный вопрос, хоть и оффтоп, я в МиВ как раз с этой крысой собиралась, полезла в клетку её достать и в переноску посадить. Что, теперь не ехать? Как Польшкова её смотреть будет, вдруг и её искусает? А я теперь больной рукой временно ничего держать не могу... крысу тоже вряд ли. Хоть вытащить из клетки и попытаюсь одной рукой, но теперь в перчатке.
Сурьма из ДГК, Яся(Yasya) из Щуровни, Нося, бабушка Ешка из Графства Рэтшир.
Наш дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=16018.0

[Медяша, мой самый близкий крысочеловечек, прощай!]
[Зеля, Чуня, Жася, Чудушка, Майя, Бякушка, Феня, Туся, Джося, Тира, Зяма, Ватрушка, Кия, Квинта, Нюня, Мушка, Вафля... помним, любим, всегда в наших сердцах..]
[Благушка.. до встречи!]
[Желя, спасибо за дружбу!]

Lisichka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14828
  • Город: Москва, Центр
  • ПДК «Fox hole»
    • Имя: Ирина
    • Мой ЖЖ
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #17 : Ноябрь 25, 2008, 09,08:26 »
Спасибо. Попробую поискать. Супрастина точно нет. а тавегил пойдёт? Палец наверно примотать бинтом к кисти? а то как только его чуть-чуть отодвигаешь, ранка раскрывается и опять кровь идёт.


Тавегил пойдёт. Ещё можно в аптеке купить гемостатическую губку - очень хорошая вещь. Отрезать от неё кусок и прибинтовать к ране.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен.
Масянька, детки, внуки и Ко

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #18 : Ноябрь 25, 2008, 10,04:21 »
Ветеринара просто предупредить, что крыса кусачая. С помощью ассистента справятся с ней. В зоопарках и не таких кусак лечат, и далеко не всех под наркозом. С тигром, разумеется, только спящим можно ладить, а всяких диких хорьков, выдр и прочих зубастых превосходно умеют фиксировать.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

belka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1186
  • Город: Москва, м.Чертановская, м.Варшавская
  • ура! у нас снова крысы!
    • Имя: Наташа
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #19 : Ноябрь 25, 2008, 10,10:57 »
Спасибо за отклики. Не дали умереть. ;D
Кровь остановилась. Пелец прибинтовала к кисти, выпила 1таб тавегила. Надеюсь, рана затянется(склеится) до вечера.

Aisa, крысу в кожаной перчатке одной рукой таки поймала и сунула в переноску. Повезу, пожалуй... да, по идее должны принять. Правда я её одной рукой держать не смогу. :(
Сурьма из ДГК, Яся(Yasya) из Щуровни, Нося, бабушка Ешка из Графства Рэтшир.
Наш дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=16018.0

[Медяша, мой самый близкий крысочеловечек, прощай!]
[Зеля, Чуня, Жася, Чудушка, Майя, Бякушка, Феня, Туся, Джося, Тира, Зяма, Ватрушка, Кия, Квинта, Нюня, Мушка, Вафля... помним, любим, всегда в наших сердцах..]
[Благушка.. до встречи!]
[Желя, спасибо за дружбу!]