Автор Тема: Дневничок Соньки  (Прочитано 9655 раз)

Vkusnyashka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1151
  • Город: Рязань
  • на других сайтах я Р@дуга
Re: Дневничок Соньки
« Ответ #40 : Ноябрь 28, 2009, 16,19:18 »
Боже какая класссссная :-*
Крысы - это дельфины среди грызунов
http://rat.ru/forum/index.php?topic=26723.140 мы тут =)

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Дневничок Соньки
« Ответ #41 : Ноябрь 28, 2009, 16,25:37 »
   Провода - источник смертельной опасности! Сколько крысиков погибло от ударов тока или долго-долго лечили сожжённые ротики!
   А насчёт "тема потерялась", так вон сколько народу уже увидели Вашу симпатянушку. А что не все пишут - так слова иногда трудно подобрать, немеет народ от восторга. А серьёзно - всех замечают и всех любят - ведь это же Крысы! Тем более, Ваша крыс очень-очень хороша и по виду, и по характеру.
    Успехов вам и долгих-долгих дней счастья.  А нам - новых фотографий и рассказов.

Medved

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Владивосток
Re: Дневничок Соньки
« Ответ #42 : Ноябрь 28, 2009, 18,13:18 »
Тем более, Ваша крыс очень-очень хороша и по виду, и по характеру.

Спасибо большое :)

2 puppy, grymza:
Да я сам по специальности компутерщик, знаю, что такое провода, и как они могут стукать.
Тут дело вот в чём.
Сонька по квартире не гуляет. Гуляет она 90% времени в халате или по дивану под присмотром.
Так что провода ей недоступны вообще. Единственное вот этот провод от наушников. Сонька в халате бегала, а я в наушниках сидел. Провод от них она раньше просто утаскивала мне за пазуху, кусала пару раз, и всё. А тут вот первый раз серьёзно изгрызла. После этого стал тщательнее следить.
Но грызть-то ей всё равно что-то надо. Картонки пробовал класть. И тонкие и толстые. И салфетки, и туалетную бумагу. Ничего ей не нравится. Всё записывается и пахнет так, что невозможно у клетки стоять.  Поэтому положил кусок ненужного кабеля, пусть зубуи точит :)

Medved

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Владивосток
Re: Дневничок Соньки
« Ответ #43 : Ноябрь 28, 2009, 18,13:57 »
2 Vkusnyashka:
Спасибо большое :)

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Дневничок Соньки
« Ответ #44 : Ноябрь 28, 2009, 18,33:26 »
ветки. домики пластик. что-нть понравится
а бумагу часто менять надо
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Дневничок Соньки
« Ответ #45 : Ноябрь 28, 2009, 18,40:21 »
Спасибо большое :)

2 puppy, grymza:
Да я сам по специальности компутерщик, знаю, что такое провода, и как они могут стукать.
Тут дело вот в чём.
Сонька по квартире не гуляет. Гуляет она 90% времени в халате или по дивану под присмотром.
Так что провода ей недоступны вообще. Единственное вот этот провод от наушников. Сонька в халате бегала, а я в наушниках сидел. Провод от них она раньше просто утаскивала мне за пазуху, кусала пару раз, и всё. А тут вот первый раз серьёзно изгрызла. После этого стал тщательнее следить.
Но грызть-то ей всё равно что-то надо. Картонки пробовал класть. И тонкие и толстые. И салфетки, и туалетную бумагу. Ничего ей не нравится. Всё записывается и пахнет так, что невозможно у клетки стоять.  Поэтому положил кусок ненужного кабеля, пусть зубуи точит :)

Так это лиха беда начало...
Соня-то малыш еще.

Мои полтора года гуляли без проблем. И ничего не трогали. А потом в течение 10 минут погрызли на кусочки от 2 до 8 см провода от мыши, клавиатуры и колонок.

Коробочку поставьте в виде домика, она ее будет преобразовывать по своему вкусу, а по прошествии примерно недели при очередной уборке ее можно просто выбросить. Дешево и сердито.
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Дневничок Соньки
« Ответ #46 : Ноябрь 28, 2009, 18,44:09 »
хорошая крысявочка у вас. ;)
Для зуботочки есть минеральные камни.И не нужны будут ни кабель,ни бумага,ни что-либо другое

Medved

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Владивосток
Re: Дневничок Соньки
« Ответ #47 : Ноябрь 29, 2009, 16,36:02 »
Учту :)
У неё есть домик пластиковый. Правда, она выросла, и плохо в него помещается, препочитает спать рядом на полочке. А если внтури свернётся, хвостом к выходу, то весьма смешно разворачиватеся, чтобы вылезти :)
Минерально-солевой камень есть, но он ей до последнего времени не нравился. А вот вчера, как по команде, погрызы остались.

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Дневничок Соньки
« Ответ #48 : Ноябрь 29, 2009, 17,26:53 »
Учту :)
У неё есть домик пластиковый. Правда, она выросла, и плохо в него помещается, препочитает спать рядом на полочке. А если внтури свернётся, хвостом к выходу, то весьма смешно разворачиватеся, чтобы вылезти :)
Минерально-солевой камень есть, но он ей до последнего времени не нравился. А вот вчера, как по команде, погрызы остались.
Минерально-солевой и просто солевой-НЕЛЬЗЯ.
Только минеральный.
Уберите эту маленькую коморку-хомячий дом,повести гамаки и будет крысе счастье

ivanovik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1932
  • Город: Москва, САО, Войковская
Re: Дневничок Соньки
« Ответ #49 : Ноябрь 29, 2009, 17,38:38 »
Очаровательная крысява!!
Все будет хорошо!
Наш дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=33101.0

Medved

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Владивосток
Re: Дневничок Соньки
« Ответ #50 : Ноябрь 30, 2009, 16,38:27 »
Спасибо за советы.
Единственное, что щас осталось невыясненным - камень.
У неё в клетке всегда лежит кусок мела, который она постоянно подтачивает. Причём не просто точит зубы, а откусывает и ест.
Ладно, это для минералов. А теперь соль? Почему нельзя? У неё же в рационе ни одного солёного продукта нету. Единственное - детские пюрешки, но там её мало. А остальное - сушка, творог, овощи-фрукты. Не очень богато солями.
Соль же всё равно нужна. Дали один ма-аленький кристаллик соли - сгрызла с удовольствием.

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Дневничок Соньки
« Ответ #51 : Ноябрь 30, 2009, 18,43:34 »
Не стоит испытывать на прочность здоровье такой очаровательной малышки, давая ей соль. И шоколад, и сало/ветчину/сосиски, и жирное песочное печенье, орехи двадцать раз в день малышка будет есть с не меньшим энтузиазмом, но это не значит, что всё это нужно ее организму. Потом мучиться от сознания собственной вины и бессилия, глядя как любимая крыса Сонька страдает от болей, от уколов, от лекарств... Соньке оно точно не надо.
Соль в очень небольших количествах попадает с кашами (наверняка даете ей каши, которые сами едите), с сухим кормом ...

Камень меловой малыши/молодые животные и старенькие приболевшие крысы грузут и едят, да.

Medved

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Владивосток
Re: Дневничок Соньки
« Ответ #52 : Ноябрь 30, 2009, 21,01:38 »
Ужас... Понятно, ладно, соль давать не будем. Кстати, тот минерально-солевой камень сам попробовал на язык. Мел как мел, абсолютно несолёный. Но всё-таки от греха отложил.
Насчёт каш - нет, мы почему-то давно их не ели :)

Для Сони специально покупаю детские пюре в баночках. Очень удобно. Одной маленькой баночки хватает ровно на три мисочки. Считай на неделю хватает, если кормить через день. Сонька их очень любит. Сидит перед мисочкой, жуёт. Посвистишь - поднимет голову, а вся мордочка в пюре, и глаза такие любопытные :)
Чувствует, что несут еду, ещё на подходе к клетке. Прыгает перед дверцей, приходится отгонять чтобы руку просунуть. С пюре ещё ничего, а вот сушку приходится прикрывать рукой, и сначала высовывать на середину клетки. Она в зёрнышки прямо мордочкой зарывается, набивает рот, и убегает вниз на поддон жевать. Тогда уже можно спокойно поставить мисочку и закрепить.
Закреплять проволокой пришлось относительно недавно. Ну, есть-то "по-свински" она начала давно, но с некоторых пор появился прикол. Чтобы не бегать каждый раз за новой порцией, она хватает мисочку зубами, и тащит вниз на поддон или наверх к домику. Естественно, пока донесёт - всё вываливается, и Сонька с грустным видом сидит у пустой мисочки :)
Но всё равно, мисочка стоит на углу клетки, и пока Сонька набивает щёки - часть рассыпается вокруг, и на полу вечно зёрнышки валяются. Думаю прикрепить к углу клетки кусок картона, чтобы ничего наружу не высыпалось, и что-то типа воронки, чтобы не приходилось каждый раз проволочки откручивать.

Кстати, про проволочки. У Соньки новая жертва, на этот раз клавиатура. Когда я во время работы беру её погулять, она выходит из халата на стол. А клавиатура у меня стоит на выдвижной полочке, которая краем уходит под стол. Ну, Сонька там давно обосновалась. Бегала вокруг клавиатуры. Выглядывала то с одной, то с другой стороны.
И вот вчера сижу я, работаю, и вдруг клавиатура открючается. Постучал по ней - а из полочки Сонька пулей в рукав. Выдвигаю полочку - а там ровный "погрыз"на проводе. Пришлось с маминого компа на ночь клавиатуру снять :)
Да уж, всё, выросла крыска. Проснулись инстинкты грызуна. Сначала озаботился её безопасностью, убрав подальше токоведущие провода, а теперь, видимо, придётся думать про свою, пряча каким-нибудь образом все остальные. Уже начинаю прицениваться к беспроводной периферии :)
А пока, похоже, кроме дивана Соньке гулять негде.

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Дневничок Соньки
« Ответ #53 : Декабрь 01, 2009, 00,38:07 »
Хорошо растете.
Сонька красоткой-кокеткой стала совсем :)

Не подобрали ей подружку-то? Так и не решились?

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

Medved

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Владивосток
Re: Дневничок Соньки
« Ответ #54 : Декабрь 01, 2009, 03,10:35 »
Спасибо :)
Да нет, пока не получается. Думаю, пока досконально изучить одну, а потом уже подселять вторую.

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Дневничок Соньки
« Ответ #55 : Декабрь 01, 2009, 04,04:37 »
Спасибо :)
Да нет, пока не получается. Думаю, пока досконально изучить одну, а потом уже подселять вторую.
чем дольше ждете,тем тяжелее подселение

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Дневничок Соньки
« Ответ #56 : Декабрь 01, 2009, 09,46:38 »
Если камень на вкус не соленый, оставьте Соньке - пусть грызет. Детское питание в чистом виде дают либо совсем малышам, либо больным/стареньким ослабленным животным. Если сами каши не едите, варите малышке коричневый рис, гречку, пшенку (столовая ложка крупы, 5 минут кипения и 15-20 минут постоять/набухнуть) потом слить воду и эту полуразваренную крупу в стекл. баночку (от дет. питания с плотной крышкой) в холодильник - дня три можно давать, добавляя туда немного детского питания, тертые овощи (тыква, кабачок, морковь - если не ест или плохо ест куском) с каплей сметаны, давленую отварную рыбу или курицу, яйцо. Разумеется, холодное не давать - греть сначала.