Автор Тема: Светлая память нашему Гошке  (Прочитано 3800 раз)

Timur

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Королёв, Юбилейный
Светлая память нашему Гошке
« : Октябрь 06, 2017, 16,35:22 »
Два дня назад ушёл наш крыс Гошка... И вот я вроде взрослый парень, а как говорят, мужики не плачут, слёзы так и наворачиваются на глаза.
Подарили его мне друзья на день рождения два с половиной года назад. Помню, как боялся, примут-ли его в нашей семье. Мама страшно не любила крыс, мышей и прочую такую живность, всегда предупреждала, если подарят, отправит назад или чего хуже - убьёт. Но посмотрев в его чёрные глазки-бусинки, так и растаяла, полюбила и привязалась, кормила, поила, меняла воду и постельное бельё, подкармливала вкусняшками. Прожил, я думаю, он у нас неплохо и счастливо. Никто никогда не обижал, жил сытно, в тепле и заботе, окружённый любовью.
Первые симптомы старости появились два-два с половиной месяца назад, сначала отказали задние лапки, пришлось поменять расстановку в клетке, чтобы ему было удобно, убрали второй этаж. После этого он ещё продолжал передвигаться, радовался жизни и радовал нас. А потом начал сдавать очень быстро... Последние две недели издавал сердечный кашель, типа стонов, а усох в буквальном смысле, за пару дней. За день перед уходом отказала правая сторона, стали плохо работать передние лапки, не мог держать пищу, заваливался набок, еле передвигался и в целом стал как тряпка, в основном лежал в одном положении с открытыми глазами. Очень тяжёлое, невыносимое зрелище... Тогда я и решил не продлевать ему мучений, попросил брата отвезти в клинику и усыпить (сам инвалид ДЦП, сам поехать не мог). Это было очень тяжёлое, но, я думаю, правильное решение, так как неизвестно, сколько бы он ещё так промучился. Мы тоже мучились глядя на него, не знали, что делать, как облегчить страдания, ночами не спали. Но теперь всё позади...
Весёлый был зверёк, добрый, ласковый и отзывчивый, маленький лизунчик. Теперь вот осталась пустота, чувство горечи, утраты и грусти, и ещё вины... В жизни его никогда не обижал, не кричал, не ругал, даже когда он своей вознёй ночью спать мешал (спал в моей комнате), всегда ласкал, любил, старался отдавать ему только самые лучшие эмоции и всегда радовался его присутствию. Единственный неприятный момент - появлялись у него под глазами иногда какие-то мелкие чёрные катышки (порфирин, как я потом узнал) и я их убирал, ему эта процедура не очень нравилась, иногда даже дёргался, но терпел, а я старался очень нежно, чтобы не причинить боль и неудобство. В последнее утро перед его уходом я тоже решил почистить ему какашки под глазками, а он начал передними лапками еле-еле так судорожно тереть мордочку, ушки и кашлять. Эта сцена до сих пор стоит у меня перед глазами вызывая сильное чувство вины, как заноза в душе. Может, я причинил боль и без того страдающему маленькому комочку? Не со зла, не хотел, понял-ли он это или нет? Одно только немного успокаивает, некоторые колят своих питомцев шприцом, а это ещё больнее и неприятнее, ну и то, что я после этой процедуры положил его на подушку, начал поглаживать ему спинку, чесать за ушком, как он любил, он даже несколько раз облизнул мои пальцы. Ещё я сказал, что он самый лучший, что я его люблю, попросил у него прощения, если обидел или причинил боль, в общем, всячески старался его поддержать, а потом положил обратно в клетку, пожелал ему удачи и пошёл на работу с тяжёлым сердцем. До этого он ни разу не болел, был в добром здравии, всегда радовался общению. Стоило только подойти к клетке, сразу бежал, вставал на задние лапки и ждал, когда возьмут в руки, погуляют, угостят вкусняшкой. Жаль только, не всегда получалось уделять ему внимание, днём пока я был на работе, он спал, а активный период у него начинался после восьми-девяти часов вечера, тогда я с ним час-полтора и возился. Я всегда его любил, люблю и буду любить. Благодарен ему за то, что подарил два с половиной года радости. С его уходом, ушла какая-то частичка и моей души. Надеюсь ему там хорошо и он не держит на меня обид.

Светлая тебе память, дружище! Ты навсегда останешься в наших сердцах! Может быть, когда-нибудь на том свете встретимся и я снова смогу почесать тебя за ушком...

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Светлая память нашему Гошке
« Ответ #1 : Октябрь 06, 2017, 16,51:42 »
Первые крысы - всегда особенные, а уж единственный...
Не вини себя за то что помыл ему глазки. Судорожное умывание - это симптомы ОГМ, опухоли головного мозга, от которой судя по другим явным симптомам он и ушёл. От ОГМ есть лечение, иногда оно помогает, и крыс живёт еще от нескольких месяцев до года. А иногда нет - заранее никогда не угадаешь, зависит от вида болезни. Просто если будут еще крысы - при таких симптомах вроде "не может брать еду в лапки" крысу надо срочно везти к рекомендованному ратологу. К сожалению о многих вещах узнаем слишком поздно...
2,5 года - хорошая долгая крысиная жизнь. В любви и уюте которые ты ему дал. Это очень важно для крысы.
Яркой Радуги Гошке. Ему было хорошо с тобой... держись.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

AnitaM

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1902
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Анита
    • Дневничок на ratclub.spb
Re: Светлая память нашему Гошке
« Ответ #2 : Октябрь 06, 2017, 17,23:51 »
соболезную  :'(
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Timur

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Королёв, Юбилейный
Re: Светлая память нашему Гошке
« Ответ #3 : Октябрь 06, 2017, 17,57:27 »
Спасибо за поддержку! Как-то даже чуть полегчало... Все мысли и воспоминания сейчас о нём, особенно про последние тяжёлые моменты. Знаю, что надо вспоминать только хорошее, но пока не получается, видимо, должно пройти время.
Не знаю, была-ли у него опухоль или нет, таких явных её признаков не было. Полторы-две недели был периодический кашель. Ел и пил нормально, ходил в туалет. Судорожное потирание мордочки появилось только в последние день-два во время чистки около глаз и то не всегда. Перед тем как усыпить, его осмотрел специалист, сказал, что у него очень большое по размеру сердце, даже удивился, что он прожил два с половиной года, в остальном вроде всё было нормально, если не считать паралич. Утром перед уходом, даже поел и попил, правда мама говорит, что не писал, так как под ним было сухо. Но всё это осталось позади, отмучился и я надеюсь, что ему там сейчас хорошо, радостно и тепло.

Вот его фотография полугодичной давности, в лучшее его время:


Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3485
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Светлая память нашему Гошке
« Ответ #4 : Октябрь 06, 2017, 18,14:10 »
Пустота.....да
они, уходя, всегда забирают с собой частичку души
и оставляют шрамики на сердце....
на память.
Прими мои соболезнования.
Так хочется верить легенде, что они возвращаются...
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Брюс,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Зизу,Ярик,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви,Луня
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

Timur

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Королёв, Юбилейный
Re: Светлая память нашему Гошке
« Ответ #5 : Октябрь 06, 2017, 19,38:24 »
Спасибо за сочувствие. Вот прихожу домой с работы, захожу в свою комнату, тумбочка на которой стояла клетка с Гошей пустая, никто не встречает, никто не спит забившись в уголок или в домике. Клетку мама вынесла на балкон, чтобы на глаза не попадалась и не травмировала душу. В последнее время, когда Гошка стал кашлять, мама уносила на ночь клетку на кухню, так как там теплее, чем в моей комнате, ну и чтобы я нормально спал, не волновался и не просыпался от каждого шороха, хотя я так и так плохо спал, особенно последние две ночи. Сейчас вот думаю, может, не надо было этого делать? Пусть спал бы в моей комнате вместе со мной, ночью хоть не так одиноко бы ему было... Хотя в последние две его ночи, мама периодически вставала, проверяла и укрывала его.

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Светлая память нашему Гошке
« Ответ #6 : Октябрь 07, 2017, 12,54:51 »
   Сочувствую. Крыски - вообще удивительные и загадочные создания. Огромная светлая душа в маленьком хрупком теле. Эмпаты, чуткие  и верные друзья, они умеют смеяться и плакать. Порой уходят вслед за умершим другом. Порой превращаются в Крысового и хранят дом и новую стайку. Маленьких пасючонок становится другом и привязывается к своему Главкрысу, не желая знать других пушистиков. История Кунлы, знаменитого паси. Старый крыс воспитывает малышей словно заботливая нянька. Крыски кормят и согревают старых и больных...
   Впрочем, лучше просмотрите форум, почитайте о многогранных личностям, об их проделках, привычках. Возможно, Вы дадите приют новому пушистику, ведь лучшее лекарство принесут нежные лапки, чуткие усики, любопытные носишки. И Любовь, Любовь огромной души в маленьком тельце.

Timur

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Королёв, Юбилейный
Re: Светлая память нашему Гошке
« Ответ #7 : Октябрь 07, 2017, 15,14:24 »
Честно говоря, пока не знаю, стоит-ли заводить новых хвостатых, учитывая их короткий срок жизни. Не хочется видеть как они страдают в последние дни, часы, минуты. С другой стороны, эти два с половиной года Гошка приносил мне только радость. Возьмёшь в трудную минуту этот маленький ушастый и хвостатый комочек в руки, посмотришь в его глазки-бусинки, погладишь, приласкаешь и на душе становилось как-то спокойнее. Определённо, хочется ещё испытать такие же ощущения.

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Светлая память нашему Гошке
« Ответ #8 : Октябрь 08, 2017, 18,59:34 »
 :'(

Timur

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Королёв, Юбилейный
Re: Светлая память нашему Гошке
« Ответ #9 : Октябрь 26, 2017, 16,56:34 »
Прошли три недели с тех пор, как ушёл Гошка, а мне до сих пор тоскливо, особенно, когда приходишь домой с работы, заходишь в свою комнату и видишь что там никого нет. Стоит пустая тумба без клетки. Клетку выставили на балкон. Мама её так и не почистила, говорит, что не может. У нас и до этого жили животные, собака прожила с нами 18 лет, потом был попугайчик, которого, к сожалению пришлось отдать родственнику из-за переезда в другую страну. Тоже было жаль их терять, но чтобы так долго длилась тоска, такого не было...

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Светлая память нашему Гошке
« Ответ #10 : Октябрь 26, 2017, 17,04:41 »
Крысы - они особенные...
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Светлая память нашему Гошке
« Ответ #11 : Октябрь 26, 2017, 22,41:04 »
может, у вас получится приехать в субботу потискать крыс http://rat.ru/forum/index.php?topic=66124.0
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Timur

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Королёв, Юбилейный
Re: Светлая память нашему Гошке
« Ответ #12 : Октябрь 27, 2017, 00,15:33 »
может, у вас получится приехать в субботу потискать крыс http://rat.ru/forum/index.php?topic=66124.0
Большое спасибо за приглашение! Я бы с удовольствием приехал посмотреть и потискать этих милых зверьков, вот только с транспортом сейчас проблемы, у брата машина сломалась, а сам я ДЦП-шник с детства, хожу только с чьей-либо помощью и на общественном транспорте ездить проблематично.

А так, я никогда не испытывал к крысам отвращения и страха, как некоторые люди. Наоборот, они всегда вызывали у меня чувство умиления. Может потому, что я сам родился в год крысы? )

ivangeran

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Москва, м.Нахимовский проспект
  • Иван
    • Имя: Иван
Re: Светлая память нашему Гошке
« Ответ #13 : Февраль 25, 2018, 18,38:56 »
Я тоже плачу. В жизни крыс проходит человеческая жизнь в миниатюре. Все обостряется до предела. Светлая память.