Автор Тема: Территория выгула  (Прочитано 72514 раз)

kozavka

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Город: Санкт-Петербург м. Ветеранов. Ул. Лени Голикова.
  • kozavka
Re: Территория выгула
« Ответ #140 : Апрель 15, 2008, 10,47:20 »
 я бы тоже хотела их на свободном выгуле держать, но у меня еще кошки, собака... проводов море, ремонт все доделать не можем и щелей куча. Когда выходная выпускаю побегать по дивану.
Моя мечта им вольер сделать, большой и просторный с ветками, канатами, лесницами....
Муж обещал лабиринт из труб помочь сделать ;D
Мила, Шила, Жуня , Ангелок , Нюша и Клякса мои шуршастики! Мыша ты всегда со мной(((

Unheles

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
  • Город: Израиль, Ришон ле-Цион
Re: Территория выгула
« Ответ #141 : Апрель 15, 2008, 14,37:26 »
Мнения,конечно разные.Я вот человек очень жалостливый,мне все время кажется,что если крысу долго держать в клетке,то это все равно что в тюрьме.
Аналогично)) Так что с одной стороны крыс выгуливать надо, с другой стороны для меня просто нереально чистить диван если его метит моя собака >:(
Мои взрослые девушки не метят, а вот малявочка иногда может и кучку положить.
Почитала на форуме многие ставят переноску рядом. Попробовала и действительно, даже большие ходят в переноску. Но еще раз повторюсь, что у меня не метят. С метками думаю ничего не сделать.
Если я ставлю рядом переноску, тогда большую часть прогулки крыски будут сидеть в переноске, и только иногда высовывать нос. Хотя количество "кучек" на диване заметно уменьшается ;D
Мышь, Лёля, Няша, Беляшик.
[Шуша], [Мотя], [Мишка], [Мишель], [Ева]
[Дневник.]

Jull

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Город: Москва, Кунцево
    • ЖЖ
Re: Территория выгула
« Ответ #142 : Апрель 15, 2008, 17,41:33 »
Нашу тоже выгуливаем на диване.
Точнее, у нас Плюшкина клетка стоит на отдельном столике (с вкусными цветами :) ) с которого есть по тумбе переход на письменный стол, а письменный стол "соединен" с диваном доской, которую кладем специально для зверя, чтоб могла перебегать.

Вот по этой конструкции она и пасется (правда, только в нашем присутствии, днем в клетке закрываем).
Причем в основном она гуляет по дивану - мы ей диванные подушки домиками складываем, накидываем всяких тряпочек-кофточек-шнурочков-палочек.. в-общем, что-нибудь погрызть-погонять.
Она с удовольствием во всем этом копается и диван не грызет.

А по поводу туалета нам (тьфу-тьфу-тьфу) очень повезло. Плюшка по этим переходам сама домой в клетку ходит "по нужде". Еду тоже на диване стараемся не давать - чтоб в клетку шла.

Правда, этот поросенок постоянно пытается устроиться спать в диване, откуда никак не вынешь. Хочет туда на ПМЖ вместо клетки:))

filisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 977
  • Город: г.Москва. Кунцево
  • Крысодети - цветы жизни!)
Re: Территория выгула
« Ответ #143 : Апрель 15, 2008, 20,12:46 »
Привет всем форумчанам!  :D Что вы думаете на счет шлеек для выгула крыс?? , очень интерисует этот вопрос. Но было бы замечательно если Вы поделитесь своим опытом и просто выскажете своё мнение по этому вопросу!)
Заранее спасибо.
Наш дневничок) - http://rat.ru/forum/index.php?topic=19887.0

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Территория выгула
« Ответ #144 : Апрель 15, 2008, 20,27:07 »
Форумчане могут думать по этому поводу что угодно, а любая уважающая себя крыса относится к данной идее резко отрицательно и моментально выкрутится из любой шлейки. Посему - пустая трата денег.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Anshi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259
  • Город: Воронеж
Re: Территория выгула
« Ответ #145 : Апрель 16, 2008, 13,01:49 »
а зачем шлейка ??? Если крысе припрет, то она извернется и вылезет из любой. Да и цель не ясна... Лучше уж приручить крысуню, чтобы не ныкалась по щелям, тогда и "поводок" не понадобится ;)
Северус, Лаки
http://rat.ru/forum/index.php?topic=15625.0
[Римус], [Джеймс]- пожалуйста, вернитесь...

Tanyushka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Территория выгула
« Ответ #146 : Апрель 16, 2008, 13,26:41 »
А у меня только постельное белье и плед грызут. И больше вроде ничего.

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Территория выгула
« Ответ #147 : Апрель 16, 2008, 14,29:31 »
У нас пол - это табу. Все 4 крысуни выгуливались раньше на кресле, пока его не сгрызли, нагрызли дыр, попыталась застелить покрывалом - в нем тут же прогрызли дыру и еще с большим удовольствием продолжили начатое. Пришлось кресло заменить нашим диваном :) Они теперь гуляют по дивану, каки сбрасывают в щель между стеной и диваном (я-то их хвалила, наивная, мол какие умнички-чистюльки :) ), а они  ;) За последние 3 дня сгрызли 2 наволочки, отгрызли пояс от халата и все пуговицы с рубашки. Я им даю рубашку старую, они в ней прячутся, грызут в свое удовольствие. Такая у них сущность грызунья, запрещать - противоестественно, вот пытаемся направить в мирное русло их энергию.

А на пол не пускаю не потому что я такая злая, просто мы живем с родителями, отец крыс считает "дрянью" и "заразой", если увидит где, может и "случайно" выбросить, поэтому это одна из самых веских причин. Потом сынишки мои, носятся как кони, хоть говори, хоть не говори - им все равно, дети, что с них взять. Да и сквозняки - по полу тянет сильно. В общем, я просто боюсь за крысиное здоровье и благополучие - чтобы их никто не обидел, не дай Бог, не раздавил, чтобы на них ничего не свалилось, чтоб не съели дрянь какую. Поэтому гуляем на диване под присмотром.

Кто-то спрашивал про гигиену - пусть хоть трижды по полу ходят, они моются чаще, чем некоторые люди, мы едим хлеб с одного куска, пиво безалкогольное пьем из одной кружки... само собой целуемся и лижемся, как же иначе?
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

filisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 977
  • Город: г.Москва. Кунцево
  • Крысодети - цветы жизни!)
Re: Территория выгула
« Ответ #148 : Апрель 16, 2008, 18,11:33 »
Спасибо большое за ваши ответы и советы!    lady
Наш дневничок) - http://rat.ru/forum/index.php?topic=19887.0

Ritulja

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Город: Новомосковск Тульской обл
Re: Территория выгула
« Ответ #149 : Апрель 18, 2008, 14,31:15 »
А у меня какие-то грызуны не грызунючие, ничего не грызут, тока корм свой втихушку точат. Я их хотела приучить к свободному выгулу по квартире, а они пола, как огня боятся ???

lilechik

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6114
  • Город: Люберцы
    • Имя: Лилия
Re: Территория выгула
« Ответ #150 : Апрель 18, 2008, 15,14:41 »
А у меня какие-то грызуны не грызунючие, ничего не грызут, тока корм свой втихушку точат. Я их хотела приучить к свободному выгулу по квартире, а они пола, как огня боятся ???
Нюся до 3 месяцев с пола на верх по ногам поднималась за считанные секунды,жутко боялась пола!сейчас только и рвется  туда!так что дело это наживное!а по поводу грызения.........раньше тоже не грызла,сейчас главный крысогрыз в семье ;D
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2008, 10,15:44 от lilechik »
Мечтаю о крысе☺️
http://rat.ru/forum/index.php?topic=18480.0
(Валенсия,Цуриката,Камелия,Антрессоль,Эффи,Айфария,Вилетта,Минсуна,Красотка,Кэнди,Колибри,тетя Фрося, Нюся, Айсидора, Европа, Нина и Нирвана)


Вязаные домики, коконы и многое другое для крысохвостиков от lilechik
http://rat.ru/forum/index.php?topic=35793.0

Annuenen

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1277
  • Город: Минск
  • Мы с тобой одной крови - ты и я!
Re: Территория выгула
« Ответ #151 : Апрель 18, 2008, 15,47:40 »
Мой до 7 месяцев пола боялись, сейчас им по 8, малявке 4, так во время выгула сразу закрываю ванную, туалет и кухню - остальные три комнаты исследуются девченками досконально, и возвращаются в клетку поесть только после полного таможенного досмотра - часа через 2 ;D

bulyon

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Москва, Люблино
Re: Территория выгула
« Ответ #152 : Апрель 18, 2008, 17,06:29 »
А у меня какие-то грызуны не грызунючие, ничего не грызут, тока корм свой втихушку точат. Я их хотела приучить к свободному выгулу по квартире, а они пола, как огня боятся ???
Ох, по доброму вам завидую! У меня одно крысо-дите раньше боялось... и так было хорошо, так спокойно! Гуляла себе по дивану, или на ручках сидела... А потом выросла, и ее на диване ничем не удержишь! Правда, она нигде особо не ныкается, и на голос всегда вылезает, но вот грызеееет... Все что ни попадя! Да и не жалко, в принципе, пусть грызет - но вот ПРОВОДА! Это такой попадос! :( А второй детеныш только в раннем младенчестве на диване выгуливался, а глядя на старшую, быстренько научился на пол слезать. Это вообще трабл ходячий, т.к. к рукам как следует она не приучилась, и извлекать ее изо всяких щелей - бооольшая сложность...

Antonio

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3553
  • Город: Самара
    • Имя: Антон
Re: Территория выгула
« Ответ #153 : Апрель 18, 2008, 19,19:02 »
А мои пацаны как видят что диван раскладываю сразу начинают носится по клетке сверху вниз,ждут сидят когда открою и выпущу их погулять.
И неразу незамечал чтоб кто нибудь из них нагадил мне на постель(ттт)
Ну и как обычно,точнее как у всех, начинают носится по большим просторам постели,незамичая при этом никого...
Дневник Самарских мужиков
"Крысолимит - это количество крыс, которое есть у крысовода, деленное на два"

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Территория выгула
« Ответ #154 : Апрель 19, 2008, 01,04:01 »
Многое зависит от примера.  У нас старшее поколение совершенно напольное, и младшее, поначалу панически боявшееся спускаться со стола или кресла, глядя на него и себе начинает на пол спрыгивать и по комнате разгуливать.

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

Nesk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3234
  • Город: Питер, м. "Пр. Просвещения"
    • Имя: Надежда
Re: Территория выгула
« Ответ #155 : Апрель 26, 2008, 10,56:46 »
Мои поросята гуляют только по диванам, нагулявшись, забиваются спать в переноску. Какашечки разложены вокруг неё   ;D
Дневничок *НЕСК*олько мальчиков, *НЕСК*олько девочек: http://rat.ru/forum/index.php?topic=19905.
[Соня], [Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Джамбо, Мормышка Руби

Strelka

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • Город: Cамара
  • смотрю на крыс, приходят идеи...
Re: Территория выгула
« Ответ #156 : Апрель 26, 2008, 16,45:20 »
сегодня моя старшая заныкалась под кухонной мебелью.Надолго.А мебель вся деревянная,на заказ сделанная,никаким способом ее оттуда не выковырять.Уже отчаялась,но она через несколько часов сама вышла,наверное пить захотела.А кухню никак не закрыть,двери нет,только арка.Теперь думаю,чем лаз забаррикадировать.Она лазает между мебелью и холодильником. ;D
Ульрика с Планеты Крыс(07.03.12). Герцогиня из Ashen Night(24.07.12), Олимпия из SamaRat(01.05 2013), Хризантема с Планеты Крыс(19.05.2013).
 [ Элла 1,7], [Моня 2,3], [Соня 2,8], [Гуля 2,1], [Пенни Лейн 2,7], [Заряна 2,9], [Тихиро - 2,6] - всегда буду помнить...

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Территория выгула
« Ответ #157 : Апрель 27, 2008, 13,04:01 »
Если можно подлезть с фанерой, то фанерным листом, если такой возможности нет - мелкоячеистой металлической сеткой (строители такую используют под керамическую плитку).

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

pilar-rat

  • Гость
Re: Территория выгула
« Ответ #158 : Май 02, 2008, 18,13:07 »
Только вчера видела интересную шлейку. Не просто верёвочки, а что-то вроде жилета с поводком)) Но покупать своим крысам, не вижу смысла.

olesya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • Город: Санкт-Петербург
  • Олесёнок
Re: Территория выгула
« Ответ #159 : Май 13, 2008, 19,20:59 »
А у меня крысик боится... Он очень долго решается погулять... :'(
♥♥♥ Все крыски разные, но они все замечательные!!! ♥♥♥