Автор Тема: Территория выгула  (Прочитано 72002 раз)

annette

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
  • Город: Россия, Тула
  • Светлый Маг в черном капюшоне)))
Re: Территория выгула
« Ответ #180 : Апрель 15, 2009, 19,44:40 »
Болтаться не получится, т.к. все двери закрыты на случай если вдруг спустится без присмотра. Зал в его распоряжении, а в зал маленький, диван, стеночка небольшая и шкафчик. Он никуда не лезет, побегает по полу и на тумбочку  :) Не то что некоторые.... ;D ;D
8(920)740-26-62 / 8 (4872)55-77-29

[email protected]

Roda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Город: г. Уфа
Re: Территория выгула
« Ответ #181 : Июль 06, 2009, 22,03:01 »
Привет!
У кого как гуляют крысы? У меня они преимуществено в клетке, на руках, очень редко на диване. Это связано с квартирными условиями (много проводов, опасных щелей в том смысле, что мебель отодвинуть мне будет нереально). Можно ли сделать что-то вроде манежа-загородки, и если да, то из чего?
А еще интересно, у кого крысы в свободном выгуле? КАк и где гуляют, гадят ли во время прогулки? Приходят ли на голос? Словом все о крысе гуляющей, плиз...
ЛУЧШЕ КРЫС МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО КРЫСЫ

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Территория выгула
« Ответ #182 : Июль 06, 2009, 22,13:47 »
в комнате - жуют обои, на даче - забиваются  под одеяли и спят /тоже пожевывая.../ провода если грызанут это не гуд... если хорошо ручные, то приходят постоянно во время прогулки - проверяют, на месте ли я и по комнате...
готовить надо помещение... или решить что все сгрызенное было ненужным.../но провода под 220 защитить или убрать в любом случае!!!/ не грызет провода - 100 раз не грызанула и один раз насмерть - оно Вам нада?
щели позакрывать лучше, если не уверены что придут на зов... звать - и вкусное-вкусное сразу с пальца/закрепляем привычку/ - йогурт или сметанку.
парни просто шляются по дивану - не хотят никуда, девки пронырливее как правило.
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

princessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Город: Химки
  • Капюшонолюбитель и целователь!!!
Re: Территория выгула
« Ответ #183 : Июль 06, 2009, 22,30:48 »
Да комнату надо готовить под прогулки..
Провода изрядно погрызла тут же - пришлось их закидывать под потолок. Цветочные горшки - убрать..иначе вскопает Вам подчистую и будет сама в земле и всё в земле :oops: Мелкие предметы которые могут заинтересовать - убрать) Иначе уносит в свой "самодельный признанный дом" - под тумбочку. Атам уже фиг достанешь..
А вообще с самого раннего возрасточка я свою приучала приходить на зов а именно как кошек зовут "кс-кс-кс" и посттоянно поощряла вкусняшкой.
Так что теперь я не боюсь что она куда-то сроет. Где бы она не сидела- на зов выходит)) Но конечно не потому что шибко послушная а потому что знает - Ща будет вкусно lad358
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=32884.0
Машулька, Пеночка и Тучка - девочки наши-помним и любим.. Самые нежные, преданные, честные и чистые душой создания, спасибо вам за ВСЕ!!!!

Erelen

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Москва
Re: Территория выгула
« Ответ #184 : Июль 06, 2009, 23,43:55 »
Гуляют по диванам, столам, большим полкам шкафов ну и по мне, разумеется. На пол не выпускаю, во избежание несчастных случаев.
Сделать загородку-манеж на полу пыталась, но бесполезно, крысь зверь ловкий, захочет - отовсюду выберется. А откуда не выберется - слишком громоздкая конструкция получается.
 
Всё пробуют на зуб - три крысопоколения превратили диванное покрывало в подобие рыбацкого невода :) Провода очень долго не трогали, я совсем было расслабилась и тут же была наказана - сгрызли зарядник от плеера, к счастью, не подключённый.

На выгуле не гадят, туалет у нас в клетке, чётко бегают туда. Ну, иногда метят территорию :)

На имена мои особо не идут, так уж вышло, что не приучила. А вот на шорох банки с кормом несутся со всех лап

matias_rust87

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
  • Город: Санкт-Петербург
    • ru. The Sims 3
Re: Территория выгула
« Ответ #185 : Июль 07, 2009, 00,56:10 »
Крысы выгуливаются в прихожей. Во-первых,  связи с наличием в доме хищников, которые могут проникнуть куда угодно, кроме прихожей и моей комнаты. Моя комната опутана проводами, джек-джеками и другой опасной техникой, а также в ней есть нычки, в которые мне будет не добраться (например, пианино), что в сочетании с проводами делает выгул в комнате проблематичным и опасным.

А вот прихожая - место идеальное. Она у нас по размерам огромная (затеивалась сначала как прихоже-гостиная, но по некоторым причинам осталась прихожей), в ней мало мебели и совсем нет опасной техники. Бегают крысы, в основном, там.
Гуляют под моим присмотром. Какают там же (но, в принципе, не жалко - прихожая ведь).
Всех ушедших друзей - люблю, помню. Бусенька - прости меня...
Дневничок:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=22360.0

Я сменила асю. Пожалуйста, добавляйтесь заново. Номер уже в профиле.

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Территория выгула
« Ответ #186 : Июль 07, 2009, 04,40:56 »
Мася гуляла в комнате, совершенно спокойно, т.к. провода не интересовали , что за пределами комнаты-тоже, на имя откликались мы, правда, не всегда вылазили...но выманить крысь из-под дивана огурцом или куском мяса за минуту можно=) на комп. столе тоже.
Сейчас девчонок на пол по гигиеническим причинам выпустить не могу (что-то там неладное на полу под диваном), да и побаиваюсь-трусоватые они у меня, на столе  тоже беда-они в мфу придумали "норку" и тащут все внутрь ,поэтому пока только на диване, на кровати итд.
Кстати, беспроводные клавиатура и мышь-просто находка ;D нет проводов-нет проблем
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Территория выгула
« Ответ #187 : Июль 07, 2009, 07,02:41 »
Я своих выгуливаю вечером, когда прихожу с работы. Первым делом вымываю клетку и опускаю ее посередь зала. Закрываю дверь, чтобы бегали только по залу. Провода только в углу для компьютеров. Где-то час они скачут по клетке, дивану, кровати. Когда хочу вернуть в клетку, просто стучу по клетке, прибегают. Особо не гадят.
Откликаются на "СЯ", имена у обеих на этот слог оканчиваются. "Сясясясяся!" прибегают.

А вообще гуляем только месяц как. До этого одна 1 год, вторая 2 года далее клетки и стола с клеткой не гуляли.

При гулянии находятся под пристальным моим или мужа взглядом.
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Roda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Город: г. Уфа
Re: Территория выгула
« Ответ #188 : Июль 07, 2009, 09,56:24 »
Привет!!
Спасибо за ваши отзывы.
Да комнату надо готовить под прогулки..
Провода изрядно погрызла тут же - пришлось их закидывать под потолок. Мелкие предметы которые могут заинтересовать - убрать)
А вообще с самого раннего возрасточка я свою приучала приходить на зов а именно как кошек зовут "кс-кс-кс" и посттоянно поощряла вкусняшкой.
Да, с проводами у нас сложно - муж инженер мед техники, и этой самой техники дома....а соответственно проводов. Крысы наши не гуляли свободно никогда. Девочкам уже в сентябре год, мальчишки помладше, конечно...приучатся ли? Ну наверно с вкусняхой да.
Гуляют по диванам, столам, большим полкам шкафов ну и по мне, разумеется. На пол не выпускаю, во избежание несчастных случаев.
Сделать загородку-манеж на полу пыталась, но бесполезно, крысь зверь ловкий, захочет - отовсюду выберется. А откуда не выберется - слишком громоздкая конструкция получается.
Подозреваю, что у нас получится так же. Пол слишком опасно, а манеж все-таки нереально.
Крысы выгуливаются в прихожей...место идеальное.

Думала про это. но у нас там стоят мужнины чемоданы с дорогим инструментом. В чемодан крысь вряд ли проникнет, но если за него...а они тяжелющие!!! Буду думать...
ЛУЧШЕ КРЫС МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО КРЫСЫ

princessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Город: Химки
  • Капюшонолюбитель и целователь!!!
Re: Территория выгула
« Ответ #189 : Июль 07, 2009, 12,04:23 »
Цитировать
Да, с проводами у нас сложно - муж инженер мед техники, и этой самой техники дома....а соответственно проводов. Крысы наши не гуляли свободно никогда. Девочкам уже в сентябре год, мальчишки помладше, конечно...приучатся ли? Ну наверно с вкусняхой да.
Когда им надо будет, думаю, приучаться) sla Начните с того, что когда просто несёте им корм кис-кискаете - они запомнят это, сложится ассоциация.
Когда вкусняшку несёте - кискискаете)) ну или какой хотите зов) просто звонкое звучание ими лучше воспринимается (например, как говорят, что хорошо если у собаки в кличке есть хотя бы одна звонкая согласная)..
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=32884.0
Машулька, Пеночка и Тучка - девочки наши-помним и любим.. Самые нежные, преданные, честные и чистые душой создания, спасибо вам за ВСЕ!!!!

Batri

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 798
  • Город: Москва, м. Войковская
  • Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак.
Re: Территория выгула
« Ответ #190 : Июль 07, 2009, 12,38:17 »
Трое самых старших и двое подростков гуляют у меня где хотят и как хотят. Обои за шкафом съели, диван внутри погрызли, забытую мной на диване зарядку сгрызли на раз, из ведра хрен выгонишь  ;D, с проводами полегче, у меня их практически нет, а парочка имеющихся поднята на высоту. Звать их особо не зову, сами прибегают с интервалом в 10 мин, проверить нет ли чего вкусного и чтоб почухали. Пятеро мелких гуляют по кровати, периодически делая попытки слинять на пол. Естественно что все на чем они гуляют погрызено. Из 10 парней большая часть свинтусы конкретные и туалет у них везде.
Когда парни гуляют слежу за ними очень внимательно.

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Территория выгула
« Ответ #191 : Июль 07, 2009, 12,46:33 »
Цитировать
и этой самой техники дома....а соответственно проводов.
если уж таК, то в любом строительном есть недорогие пластиковые короба под коммуникации, основную часть можно туда спрятать. В принципе, если техника не капитальная-можно уж одно место от нее расчистить на время прогулки.
есть вариант, как с собаками -крысы интонацию тоже понимают, кто-то лучше, кто-то хуже. Первая девочка у нас оч хорошо реагировала, когда ее имя или "нельзя" "ругательно" выкрикивалось-так диван только и спасли с библиотекой. Начиналось с того, что муж ее брал в охапку с места преступления, переворачивал прям в ладони, и с такой же интонацией внушал типа "плохая крыса, кто так делает" итд, иногда фыркал ей в мордочку. Может и радикально-но эту его интонацию она спустя месяц уже воспринимала как четкое НЕЛЬЗЯ. и после каждого нельзя подбегала извиняться. Если с крысами отношения хорошие, и они в курсЕ, кто в доме главный-можно и повнушать при попытке погрызть незаконно. Они ж умные, просто некоторые с таааким характером=) Кстати, на форуме много раз видела  воспитательные вопросы, можно поискать еще какие методы
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Территория выгула
« Ответ #192 : Июль 07, 2009, 12,53:36 »
Толстые гуляют в своем загоне, который им выставлятся перегородками.Площадь в пол-комнаты, ок  8 метров гулек. У них есть домики, коробочки, пакеты полиэтиленовые, 56литровый короб с их жратвой, есть йа посередине ;D, схождня из/в вольер, их собственная помойка (вёдерко)

Барышни пасуцца на диване в васьминооге и в с одним из кастратов, с Ясей, шаг вправо-влево щитаецца побегом и звучит хлопок в ладоши
Гуляю вечером по 1,5-4 часа
все зависит от занятости на работе и моего самочувствия :)

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

feel79

  • Гость
Re: Территория выгула
« Ответ #193 : Июль 07, 2009, 12,58:42 »
Наши девочки гуляют на столе и на диване. На пол пускать не хочу, так как только одну из них можно назвать разумной девочкой, а из остальных двух одна бояка, а другая вредина.
Прежняя Буся гуляла на диване и полу. Ничего не грызла. Лишь один раз залезла за шкаф и начала драть там обои) была выманена вкусняшкой, а дырку заткнули пластиковой бутылкой, которую она постоянно пыталась оттуда вытащить) На имя откликалась. Каждые пять минут ее прогулки на полу, просто кликали ее, она показывалась и гуляла дальше. К концу жизни все, что можно было, тянула в клетку (ставилась на пол): висящие на стуле джинсы, книги, журналы, бумажки) поэтому перед такой прогулкой приходилось все убирать)
Posted on: Июль 07, 2009, 12,54:24
Да, можно ли сюда еще вопрос задать? Гуляют ли ваши крысяки одни? Или им для гулянки нужны вы сами?
Наши одни гулять не умеют! Если она на диванепроходит , а ты за столом за компом сидишь, то все их гуляние заключается в висении на краешке дивана. А если ухожу на кухню по делам, то вообще залегают спать.

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Территория выгула
« Ответ #194 : Июль 07, 2009, 20,00:41 »
feel79, мне кажется, это от характера, Масю оставлять (если  в кухню уходим к примеру) не боялись даже на полу-она своими делами занималась бегала ,надо ж все обнюхатЬ, посмотреть, что за ночь изменилось, кота за попу покусать ;D Крысу тоже люди не нужны были-он за две ночи "беспалева" выгрыз угол у поддона и гулял, когда хотел, пока не нашли. Сейчас девчонки даже с дивана в клетку убегают, если мы выходим-трусихи невероятные, от любого шороха
Цитировать
Если она на диванепроходит , а ты за столом за компом сидишь, то все их гуляние заключается в висении на краешке дивана. А если ухожу на кухню по делам, то вообще залегают спать.
-такая ж ерунда
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

princessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Город: Химки
  • Капюшонолюбитель и целователь!!!
Re: Территория выгула
« Ответ #195 : Июль 08, 2009, 00,13:11 »
feel79, мне кажется, это от характера, Масю оставлять (если  в кухню уходим к примеру) не боялись даже на полу-она своими делами занималась бегала ,надо ж все обнюхатЬ, посмотреть, что за ночь изменилось, кота за попу покусать ;D Крысу тоже люди не нужны были-он за две ночи "беспалева" выгрыз угол у поддона и гулял, когда хотел, пока не нашли. Сейчас девчонки даже с дивана в клетку убегают, если мы выходим-трусихи невероятные, от любого шороха-такая ж ерунда

кота за попу lad358 icon_lol тоже хочу!!
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=32884.0
Машулька, Пеночка и Тучка - девочки наши-помним и любим.. Самые нежные, преданные, честные и чистые душой создания, спасибо вам за ВСЕ!!!!

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Территория выгула
« Ответ #196 : Июль 08, 2009, 10,32:02 »
Можно ли сделать что-то вроде манежа-загородки, и если да, то из чего?

Манеж я для выгула крысят организовывал. Четыре фанерных полосы полуметровой высоты, собираются на уголках и получается загончик приблизительно 2х1,5 метра. Когда в манеже надобности нет, он раскручивается (боковины к уголкам крепятся на болтах) и компактной стопкой складывается у стенки. На время прогулки в манеж закидывается всякий хлам который крысы могут изучать/ в котором они могут ныкаться. Иногда я туда клал старый спальник и укладывался на него сам и тогда радости крысят не было предела (но это индивидуальная особенность гламурят - они все были невероятно активные и подвижные и на кровати мы их просто не рисковали выгуливать).
Но это для крысят. Взрослых девок (наших) я подобным образом выгуливать не рискнул бы. Полуметровая высота для них совершено не препятствие. Тут нужен борт высотой минимум в метр, но и он даст защиту только от "прыгунов", но не от "альпинистов". Если крыса в хорошей форме, она без проблем вскарабкается по фанере любой высоты.
Так что манеж это отличное средство для выгула крысят, за которыми трудно уследить, а их мелкость позволяет забиваться в места, недоступные взрослым. А вот для взрослых, достаточно активных крыс он явно недостаточное препятствие (разве что делать его из гладкого пластика (правда, тут есть риск что сгрызут).
Зы. Ну и в любом случае, нужно иметь ввиду, что для манежа нужен ровный и прочный пол. На щелястом дощатом полу или паркете с разболтанными паркетинами, крыс лучше не выгуливать - разберут пол и уйдут в "подполье". Намаетесь тогда с ними, выуживая на поверхность (у нас уже есть опыт с Инькой-подпольщицей)
« Последнее редактирование: Июль 08, 2009, 10,34:53 от WolfRat »

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

Roda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Город: г. Уфа
Re: Территория выгула
« Ответ #197 : Июль 08, 2009, 10,47:39 »
Манеж я для выгула крысят организовывал.Взрослых девок (наших) я подобным образом выгуливать не рискнул бы. Полуметровая высота для них совершено не препятствие. Тут нужен борт высотой минимум в метр, но и он даст защиту только от "прыгунов", но не от "альпинистов". Если крыса в хорошей форме, она без проблем вскарабкается по фанере любой высоты.
Привет!!!
Оно и понятно. От идеи манежа я уже отказалась. Пока гуляем на диване под присмотром и по одному (одной).
ЛУЧШЕ КРЫС МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО КРЫСЫ

BadCAt177

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: Москва м.Выхино
Re: Территория выгула
« Ответ #198 : Июль 08, 2009, 10,57:58 »
я тож стараюсь на диване выгуливаю,тока он шугается каждого звука ((( и вообще он немножко у меня трус

Shamarden

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 536
  • Город: Москва, Владыкино
Re: Территория выгула
« Ответ #199 : Июль 08, 2009, 12,32:57 »
Моя малышка гуляет по дивану и тумбе которая непосредственно рядом с ним и по компьютерному столу. Я прихожу домой с работы, выпускаю ее на диван и могу спокойно там оставить - никогда никуда не сбегала и ничего не погрызла)))Моя красотка не позволяет себе какать на диване, только метит нас с мужем и, собственно, диван. Если вдруг где нибудь в подушках зароется - достаточно просто позвать по имени - сразу откуда то усы и носик появляются ;D На пол боюсь выпускать, да и девочке там почему то становится страшно - сразу на руки прибегает) Видимо диван ее больше чем устраивает ;)
Наш дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=30586.0
Ratto Incanto Fantastika, Ratto Incanto Yamamoto, Лесия с Планеты Крыс
Навсегда со мной:  Белинда, Кузя, Синус, Косинус, Ляля