Автор Тема: Территория выгула  (Прочитано 72485 раз)

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Территория выгула
« Ответ #200 : Июль 08, 2009, 12,42:55 »
Я бы особо не обольщался на счёт "могу спокойно там оставить - никогда никуда не сбегала". Машка у нас тоже никогда никуда не сбегала, и спокойно тусила по дивану. А вот на днях пришло ей в голову что она уже большая крыса и без всякого предупреждения спрыгнула с дивана и пошла гулять по полу (а дело было в комнате, для выгула крыс не оборудованной). Ох и намаялись мы, разыскивая это мохнатую морду!

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

lampropeltis

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
  • Город: Киев
Re: Территория выгула
« Ответ #201 : Июль 08, 2009, 13,04:56 »
Клетка Ники стоит на столе, я открываю клетку и он бегает по столу. Затем по батарее перебегает на диван, где в основном и гуляет. Не знаю как помагают старые покрывала, поскольку мое чадо сразу же ныкается под одеяло и там уже гарсает. Еще любит, когда я тоже лежу под одеялом, побегать по мне.  Писает и какает тоже иной раз в постель.  Не слишком часто, но увы бывает. Тут главное вовремя все убрать, пока муж не заметил. А то будет куча возмущений и попытки выселить Ники в клетку без права выгула.
На пол не спускается. Пыталась посадить его на пол сама - усаж дикий и по ноге ко мне на плечо. 

Shamarden

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 536
  • Город: Москва, Владыкино
Re: Территория выгула
« Ответ #202 : Июль 08, 2009, 13,17:55 »
Возможно, это и впрямь рискованно- оставлять крысу без присмотра на диване)) Но обычно оставляю ненадолго - могу ходить с кухни в комнату и обратно - регулярно проверяю на месте ли крыска)) Но бегать по полу она боится, но даже если и спрыгнет - то все таки спрятаться или пораниться малышке негде)) WolfRat, спасибо, что обратили на это мое внимание - все таки необходимо на всякий случай  еще раз основательно исследовать комнату на наличие опасных мест ;)
Наш дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=30586.0
Ratto Incanto Fantastika, Ratto Incanto Yamamoto, Лесия с Планеты Крыс
Навсегда со мной:  Белинда, Кузя, Синус, Косинус, Ляля

wwp1322

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 630
  • Город: москва
  • Наталья
Re: Территория выгула
« Ответ #203 : Июль 10, 2009, 11,28:25 »
Мои девки гуляют только под присмотром. Елька - спокойная рассудительная крысь, а Капка так и норовит куда-нибудь слинять. Несколько раз спрыгивала с кровати на пол, первый раз у меня чуть сердце не остановилось, такой стук был... неприятный. Хорошо еще на полу ковер. Капа, самое интересное, спокойно пошла обследовать территорию. А у нас провода, розетки около пола. Еще эта непоседа до недавнего времени любила на ковер запрыгивать, который над кроватью висит. Запрыгнет, залезет почти до самого верха и сидит, как слезть не зная. А у кровати спинка деревянная, если девка брякнется об нее - фиг знает, что будет. Так что оставляла без присмотра один раз: неделю назад одна в квартире осталась, надо было клетку помыть, так я им на кровать сколько могла игрушек навалила, даже белье с балкона, которое сушилось, бросила кучей, копайтесь мол. Хорошо, муж не знает про белье. А ведь труселя его погрызли :( Увидит - скажу сами порвались.
крысы - это наше все!!!

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Территория выгула
« Ответ #204 : Июль 10, 2009, 12,46:18 »
А у нас где-то пополам — пару дней в клетке, пару дней клетка открывается и все на свободном выгуле. Кроме санузла.
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

sillyhappiness

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Территория выгула
« Ответ #205 : Июль 14, 2009, 12,30:37 »
огородите диван обычными книжками,и крыса туда не пролезет

Celtivar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1869
  • Город: Москва, САО, м. Дмитровская
  • ~forester rat~
    • Имя: Марта, или Кельт :)
Re: Территория выгула
« Ответ #206 : Июль 14, 2009, 12,54:02 »
sillyhappiness, очень наивное предположение ;D Я огораживала тумбу от кровати огромной папкой формата А2. На тумбе  лампа которую они съесть хотели. Ха! И двигать научились, и под конец даже сама жирная крыса запрыгивала на борт этой папки, и успешно плюхалась на тумбу. А вы книжками, говорите...
~Кельтозвери~ или фэнтезийный пантеон: Тристан Торн, Фьорн Корвин, Рун Келлский и Мерль Кори aka Мерлин

Transformice! Поохотимся?

Кельт(с)

Ищу зеленый Furet plus!!!

zhuravlik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • Город: Москва, м. Академическая
Re: Территория выгула
« Ответ #207 : Июль 14, 2009, 17,31:27 »
огородите диван обычными книжками,и крыса туда не пролезет
Еще как пролезет! ;) Мои девчонки перепрыгивают книжки на раз-два!
Для крыс книги - не преграда!
Ну, ты как хочешь, а я поехала!
Целую, твоя крыша.

MV Gerda (5.03.2009-12.10.2010), Буся (17.11.2008-19.10.2010), Нора (11.2008-29.11.2010), Нюша (09.2008- 08.01.2011) -  тоскую без вас, любимки мои

olteya

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: город Орёл
  • любительница крысомальчиков
Re: Территория выгула
« Ответ #208 : Июль 16, 2009, 17,16:12 »
Моя парочка бегает по дивану. Поскольку сам диван представляет ценность для общества, и более того - не является нашей собственостью ::), вся его поверхность застилается сначала - клеенкой (чтобы не прописывали), а сверху - гуляльным покрывалом, стареньким и в дырочках (нет, это не крыски постарались - просто одеяло за N-ное количество лет выглядит так, будто в нем семерых расстеряли). Чтобы не было соблазна грызть кожаные подлокотники, они тоже застилаются. Один угол затыкается рваным волейбольным мячом, другой - пятилитровой баклажкой. С одной стороны - стенка, с другой - сундук (железный, ему не страшны острые зубки), с третьей - кресло (застелено крысиным полотенцем). Щели и дырки заткнуты баклажками. На покрывале лежит коробка из-под обуви, метра три размотанной туалетной бумаги, труба из-под пачки сока и старые газеты. Все это грызется, теребится и всячески разрушается. До пола пока не добрались.
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности.
дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=30182.0
[Грэй], [Аристарх], [Рен], [Рокки],[Ричард] - мы вас очень любили...

Zlovredina

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 331
  • Город: Москва, Алтуфьево
  • крысотка
Re: Территория выгула
« Ответ #209 : Июль 16, 2009, 17,23:30 »
У меня крыса тоже решила, что она теперь большая и будет гулять по полу. Что делать, чтобы отучить ее слезать с дивана? ??? Потому что разрешить ей шастать по комнате я, к сожалению, никак не могу  :(

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Территория выгула
« Ответ #210 : Июль 16, 2009, 19,17:46 »
Ничего вы не сделаете. Если крыса решила гулять по полу, её не переубедить. Если нельзя обустроить комнату для выгула, остаётся выгуливать только под вашим непрерывным наблюдением.

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

lelena

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: г. Тольятти
Re: Территория выгула
« Ответ #211 : Июль 17, 2009, 08,09:36 »
Щели и дырки заткнуты баклажками. На покрывале лежит коробка из-под обуви, метра три размотанной туалетной бумаги, труба из-под пачки сока и старые газеты. Все это грызется, теребится и всячески разрушается. До пола пока не добрались.
Скажите, а когда они нагуливаются, Вы куда это все убираете?

lelena

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: г. Тольятти
Re: Территория выгула
« Ответ #212 : Июль 22, 2009, 10,48:19 »
Мои вчера почему то решили, что диван им надоел, пора гулять по полу. Так и рвались через меня спуститься. В зале очень много щелей, вот думаю - единственно безопасное место - это коридор. Только как следить? Остаетается смотреть телевизор из дверного проема  ;D

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Территория выгула
« Ответ #213 : Июль 22, 2009, 13,05:55 »
Мы через это тоже проходили. Пол "типа паркетный" был весь в дырах и щелях. Я как мог его конопатил, пока Инька не нашла свежеобразовавшуюся дырень и не ушла в подполье. Вот тогда стало ясно, что с ремонтом дальше тянуть невозможно. Такой вот мощный стимул получился. В итоге вскоре после этого приключения я сделал в комнате для выгула ремонт, в т.ч. и перестелил полы. Так что, может вам тоже крысы намекают, мол, пора ремонтом заняться? ;)

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

lelena

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: г. Тольятти
Re: Территория выгула
« Ответ #214 : Июль 22, 2009, 13,36:18 »
Так вот. В коридоре еще пока ремонт не сделан (и не знаю когда с этим кризисом сделается), там линолеум - довольно прочный, без щелей. проводов минимум - домофон , да телефон, можно спрятать. Есть еще наша спальня - там в принципе тоже довольно безопасно, но вот там как раз новый ремонт. А моя старшая - грызет все, что ни попадется, младшая ей вторит. Обои жалко  :'(. Но что-то надо придумывать - чотж крыскам волю не давать. все арвно найдут возможность улизнуть - ищи их потом. Может кто-нибудь что-от посоветует?

olteya

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: город Орёл
  • любительница крысомальчиков
Re: Территория выгула
« Ответ #215 : Июль 22, 2009, 19,55:51 »
lelena, вы знаете, я вас, наверное, удивлю немного.. Я это все вообще никуда не убираю, так и лежит вся эта нонструкция на диване, потому как мы с мужем спим в другой комнате. Но это - пока мы не съехали с квартиры. А вообще, я думаю, несложно свернуть все это вместе с покрывалом и положить в сторонку (когда пришли гости - я так делала), а потом обратно развернуть.
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности.
дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=30182.0
[Грэй], [Аристарх], [Рен], [Рокки],[Ричард] - мы вас очень любили...

Roslikova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 893
  • Город: Нюрнберг, Германия
  • Пафнуша- первенец наш...FOREVER
    • Имя: Наталья
Re: Территория выгула
« Ответ #216 : Август 22, 2009, 18,49:09 »
Почитала тут... Мой крыс гуляет сам по себе и вся квартира в его распоряжении. Безусловно,я посматриваю за ним,знаю несколько его излюбленных местечек. И только стоит мне гаркнуть по  имени его- тут же появляется хитрая морда, где бы она ни была за исключением тех случаев, когда мы крепко спим в тепле за подушками на хозяйской кровати. Конечно, провода прибраны от греха подальше, есть угол с ободранными обоями и он прекрасно знает, что там можно срывать свой"гнев", а так же имеется тумбочка мужа со стороны его половины кровати  ;D где благополучно гадим с периодичностью раз-два в неделю( это скорее из вредности к мужскому полу) Кстати, по поводу ремонта- пол хотели застелить ламинатом, но интуитивно выбрали ковролин, на лоджии тоже положили ковролин и в летний период такое счастье бегать там принюхиваясь к уличным запахам! Видимо я невольно главная крыса в нашем семействе ;D Потому что, иногда у нас возникают новые привычки типа- порыться в горшках с цветами... попить воды из вазы с полевыми цветами, разгрызть мешок с сахаром на кухне и потом чесаться как укушенный ;D все это пресекается на 2-3 раз и он вновь признает, что тут не поспоришь- на некоторое время подчинюсь тебе, хозяйка ;D Завели нового парня- старший с важным видом обегает владения и видимо объясняет где что и по чем ;D Посмотрим дальше. Всем удачи!!!

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Территория выгула
« Ответ #217 : Август 22, 2009, 19,22:59 »
У нас крыс тоже живёт просто в квартире, как-то так сложилось. Клетка у него, конечно, есть - с гамаком и т.п., он время от времени ее посещает) Соорудил себе гнездо под тумбой письменного стола, там обычно спит. Тусуется везде (рядом с людьми обычно), но запретные места есть - кухня, ванная... Туда не пускаем, закрываем двери.
Вообще думаю, крыса на воле жить может - но при определенных условиях: она приучена подходить на зов, все домашние предупреждены и предельно внимательны, смотрят под ноги и куда садятся (крысы как никто умеют оказаться аккурат под пятой точкой), если нет другой живности - собак, кошек и т.п., убраны все провода и прочие опасные объекты... Ну и чтобы было кому в отсутствие хозяина приглядеть за крысой. Разгрызенный мешок с сахаром и т.п. в нашей биографии тоже присутствует:)
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Roslikova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 893
  • Город: Нюрнберг, Германия
  • Пафнуша- первенец наш...FOREVER
    • Имя: Наталья
Re: Территория выгула
« Ответ #218 : Август 22, 2009, 20,14:00 »
Вообще думаю, крыса на воле жить может - но при определенных условиях: она приучена подходить на зов, все домашние предупреждены и предельно внимательны, смотрят под ноги и куда садятся (крысы как никто умеют оказаться аккурат под пятой точкой), если нет другой живности - собак, кошек и т.п., убраны все провода и прочие опасные объекты... Ну и чтобы было кому в отсутствие хозяина приглядеть за крысой. Разгрызенный мешок с сахаром и т.п. в нашей биографии тоже присутствует:)
Полностью согласна ;D

dioxid

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Город: Москва
Re: Территория выгула
« Ответ #219 : Август 24, 2009, 16,41:23 »
 У нас крыски вообще гулять нелюбят)Но их клетка стоит на высоком комоде и всегда открыта)и клетка тоже из 2 штук собрана-им нетесно,они постоянно лазиют и по клеткам со всех сторон и везде,но когда их отпускаешь гулять они всеми путями пытаются забраться обратно)так что отпускаем гулять как на гонки -кто первый доберется до дома)ну или приходится далеко отодвигать все по чему они могут забраться домой-а присматривает на выгуле за ними собака)очень их любит-до трясучки прям) :)