Автор Тема: Территория выгула  (Прочитано 72464 раз)

lelena

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: г. Тольятти
Re: Территория выгула
« Ответ #220 : Август 25, 2009, 09,06:45 »
А мои девушки после того, как старшая несколько раз пролазила внутрь дивана между подушками, теперь гуляют на кровати. С дивана они спокойно могли перебежать в клетку, стоящюю на столе. А т.к. кровать в другой комнате, я нашла такой способ выгуливать - беру запасную клетку (они маленькая) и ставлю открытую посреди кровати, а их на прогулку. Они носятся, бесятся, а когда приспичит дела свои сделать - сразу туда и потом обратно. И если напугает их что-то - они знают, что есть их "тыл" в виде клетки. Очень удобно и мне (могу спокойно смотреть телевизор или читать) и им (если устали - они спокойно в этой клетке спят).

missRat

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
  • Город: Волгоградская обл. г. Волжский
Re: Территория выгула
« Ответ #221 : Август 25, 2009, 11,45:28 »
Я долго выбирала место для прогулок крысам. Сначала гуляли на кухне, пока не прогрызли шланг сливной у стиральной машины, хорошо еще заметили вовремя. Получили (и я в первую очередь) от главы семьи по полной. Потом пыталась выгуливать на диване, но одна из крыс тут же протискивалась внутрь дивана и сидела там все гуляльное время- это ж не дело! Потом попробовала выгуливать в другой комнате на другом диване (он раскладывается вперед и у него нет щели между сиденьем и подлокотниками), но этот диван для одной оказался вкусным - она его начала грызть, а у другой он вызывал другие ассоциации и она его активно прокакивала и прописивала, забираясь под покрывало. Дочь(это ее спальное место) сильно возмутилась и выгнала нас. Таким образом мы и оказались в ванной. Она у нас вся в кафеле, пространство под ванной закрыто пластиковыми раздвижными дверками. Я застилала пол покрывалом, наставляла разных труб, коробок и других развлекалок и какое-то время все были счастливы. Но! Крыса существо разумное и любопытное и, понятное дело, девок моих очень скоро заинтересовало - что там за дверками то, поэтому им пришлось (а что делать?) прогрызть дырку в пластиковой дверке. Какое то время я пыталась преградить им дорогу под ванну - закрывала всякими тяжелыми предметами доступ, но вскоре поняла, что крысы настойчевее, находчевее и изобретательнее, чем я о них думала. Пришлось мне разобрать под ванной склад всяких нужных для меня вещей и обустроить это пространство для крыс. Два раза в неделю произвожу там ген. уборку , меняю интерьер и пока все довольны. Надолго ли?

Yuliya_and_BOYS

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
  • Город: Москва СВАО
Re: Территория выгула
« Ответ #222 : Апрель 27, 2010, 00,52:09 »
Мои мальчуганы гуляют на диване. Но, к сожалению, диван стоит в притык к подоконнику. И у нас уже как ритуал, каждый вечер горшки с цветами ставятся на пол, окно заделывается тряпками, и стелются теплые халаты. На диван кладу домики, трубы, такая вот игровая площадка получается. Только вот муж иногда ругается, когда, ложась спать, находит крысиную неожиданность.   ;D
Дневничок-http://rat.ru/forum/index.php?topic=55461.0

meemzi

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
  • Город: г. Минск
  • привет всем хвостатым и бесхвостым
Re: Территория выгула
« Ответ #223 : Апрель 27, 2010, 12,51:42 »
Для моих ограничений в пространстве нет :(. Раньше когда выгуливала в своей комноте, они умудрялись залазить по тонкой трубе что идет от батареи, что идет через поталок, залазили на карниз и там бегали :(. Сейчас самое безопасное место мы нашли - корридор :) места навалом, выношу на время прогулки их одеяло где они лазиют, грызут и отдыхают. Клетка их находится постоянно в корридоре на тумбе, так что если им надоело гулять или хочеться попить или ще че то, они в нее залазят без турада. Вот только с ними постоянно надо находиться, не для того что бы наблюдать за ними, а потому что, им нужно внимание, так как если оставляем их одних гулять, им становиться скучно и они возвращаются в клетку и не гуляют.
Так что, фильм во воремя их прогулки посмотреть неудается  :)

Yuliya_and_BOYS

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
  • Город: Москва СВАО
Re: Территория выгула
« Ответ #224 : Апрель 27, 2010, 23,36:04 »
Вот только с ними постоянно надо находиться, не для того что бы наблюдать за ними, а потому что, им нужно внимание, так как если оставляем их одних гулять, им становиться скучно и они возвращаются в клетку и не гуляют.
Наши такие же. Одни гулять не хотят. Прячутся под одеяло и затаиваются. За то, когда с ними ложишься, то тут они уверенней начинают себя чувствовать. И за четыре часа гулянок, показывают всю свою спортивную подготовку.  Тут у нас и вольная борьба и бег с препятствиями, и даже каратэ.  А мамина рука воспринимается как объект для нападения, подход боком, лапками толкаем руку, а когда рука делает выпад, тут мы начинаем заигрывать и прыгать перед ней як сайгак.         
Дневничок-http://rat.ru/forum/index.php?topic=55461.0

meemzi

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
  • Город: г. Минск
  • привет всем хвостатым и бесхвостым
Re: Территория выгула
« Ответ #225 : Апрель 28, 2010, 18,56:22 »
 icon_lol  класс,  оболдеть!!

ptitsa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Зеленоград
  • любят не ЗА что-то, а ВОПРЕКИ всему!
Re: Территория выгула
« Ответ #226 : Июнь 17, 2010, 17,30:55 »
а мои  по клетке носятся,на плече посидеть любят,но когда выпускаю на кровать... с полчасика побегают и спать укладываются!и тут уж развлекай не развлекай,отстань мы спим и всё тут. приходится выпускать погулять раз 5 за день. одних выпускать по комнате боюсь-только под присмотром!
Я - девушка неординарная! Щеголяю в туфлях по крупному гравию! Среди пыли имею качество Непыльного самодурачества. Меж карьеров бреду я, хрупкая - А мне пофигу - в юбке я! =)

Legenda

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Город: Северодвинск
Re: Территория выгула
« Ответ #227 : Июнь 18, 2010, 17,35:00 »
У меня гуляют в одной комнате, где находится кладовка (такая неплохая по размерам, как маленький кабинетик). Как там им весело! Вообщем-то, там навалено много интересного: коробки, стулья, полочки! А главное - ничего не жалко. Так они выходят оттуда только когда по мне соскучатся.

FrIz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 518
  • Город: Кисловодск
Re: Территория выгула
« Ответ #228 : Июль 02, 2010, 14,01:05 »
Раньше я держала хомячков. Мне всегда не нравилось в них то, что они всегда норовят убежать. Самое главное свалить. Даже если я упаду со стула, меня сожрет кошка, я помру с голоду, я все равно убегу. Так думает хомяк. Так вот сам вопрос. Насколько крысам можно доверять по этой теме? Свою я не боюсь выпускать на стуле, пускать на диван. Я могу оставить её саму на хозяйстве но надолго все равно без присмотра она не остаётся. Расскажите, как вы пускаете крыс на прогулку по квартире? rcry
Кася, Бруни я вас сильно люблю!
Наш дневничок) http://rat.ru/forum/index.php?topic=37541.0

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Территория выгула
« Ответ #229 : Июль 02, 2010, 14,16:36 »
Своих гуляю только на диване, к полу не приучаю. Было дело, несколько раз крысаки сваливались на пол, но запрыгивали тут же обратно с бешеными глазами и неслись переживать в клетку.
Пришла такая и всё опошлила

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Территория выгула
« Ответ #230 : Июль 02, 2010, 14,27:17 »
Крыса не норовит убежать. Но вполне может отправиться исследовать квартиру, а затем спокойно улечься и уснуть там, где вы и не думали, что она может находиться.
Кто-то обнаруживал крыс в шкафах, ящиках с бельем, под ванной и т.п.
Ну, мало ли что крысе покажется интересным.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

iliak

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: Москва
Re: Территория выгула
« Ответ #231 : Июль 02, 2010, 15,16:45 »
Зависит от характера. У меня из четырех крысей только одну можно попытаться выпустить погулять по полу. Остальные три осторожно пробуют пол лапкой, тоскливо смотрят в глаза, и быстро-быстро забираются по руке обратно на плечо.
Хотя если место им уже известное, где они гуляли раньше, бегают без страха.

HAHR

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1070
  • Город: Московская область, город Дмитров
  • Я не ХАХР, я НАНЯ!
    • Имя: Настя
Re: Территория выгула
« Ответ #232 : Июль 02, 2010, 15,36:42 »
Своих гуляю только на диване, к полу не приучаю. Было дело, несколько раз крысаки сваливались на пол, но запрыгивали тут же обратно с бешеными глазами и неслись переживать в клетку.
icon_lol icon_lol icon_lol
Добро пожаловать к нам в гости! - http://rat.ru/forum/index.php?topic=34152.0

Assoll

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Город: г. Самара
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.
Re: Территория выгула
« Ответ #233 : Июль 02, 2010, 15,47:10 »
У меня из четырёх крыс - три путешественницы. Открываю клетку - и они пошли гулять по полу. :)
Гуляют строго в границах комнаты, всё, что может быть погрызено - убирается, в том числе в кабель-канал спрятаны антенна и шнур интернетовский.
А одна гуляет только по верхам, на пол спускаться боится.

HAHR

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1070
  • Город: Московская область, город Дмитров
  • Я не ХАХР, я НАНЯ!
    • Имя: Настя
Re: Территория выгула
« Ответ #234 : Июль 02, 2010, 17,23:06 »
По моему, хомяки вообще не приручаемы... У меня сколько их не было, никогда к рукам не подходили...  :P
Добро пожаловать к нам в гости! - http://rat.ru/forum/index.php?topic=34152.0

Voice

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Город: Украина, Киев
Re: Территория выгула
« Ответ #235 : Июль 03, 2010, 12,45:25 »
Выгуливаю крысомальчиков на кровати. Кровать = высокий матрац на полу, т.е. до пола 15см, сбежать легко. Еще никто не осмелился самостоятельно спуститься на пол. Если поставить на пол, то "но запрыгивали тут же обратно с бешеными глазами" (ц) и бежали ко мне, прятаться и жаловаться.

Крысы, по-моему, чрезмерно приручаемы. Я как-то задалась целью воспитать "половую крысу", даже ремонт в квартире сделан с расчетом на это. Но не получилось... Им нравится беситься на хозяине, под хозяином и вокруг него, но стоит встать с кровати, и крысы начинают в панике бегать, искать, волноваться. Но на пол не спрыгивают.

В общем, противоположность хомякам :)

HellishBubble

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
  • Город: Железногорск
Re: Территория выгула
« Ответ #236 : Июль 04, 2010, 16,39:44 »
А мои крысы всегда свободно гуляют по комнате) Только под моим присмотром) Все провода убираю. Еще ничего не было съедено) Кроме моих футболочек, которые я поленилась убрать со спинки дивана) :) При чем прогрызают дырку они за считаные секунды)

beutiful

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Город: курган
Re: Территория выгула
« Ответ #237 : Июль 11, 2010, 10,49:46 »
пока Хас был маленький и мы жили в другом городе и на съемной квартире(училась я там), то он бегал только на моей кровати и под моим присмотром, т.к. квартира была старенькой и было много мест куда можно было убежать и спрятаться. а теперь, переехав домой, малыш носится  по моей комнате в свободном полете))) естественно все лишнее было убрано и спрятаны под плинтус провода. но спать мы отправляемся в клетку, малявка туда сам запрыгивает так как знает, что мама сейчас будет его кормить... вот такое у нас счастье

Shel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1500
  • Город: Пушкино, МО
  • Люблю крыс.
Re: Территория выгула
« Ответ #238 : Январь 11, 2011, 12,44:04 »
А мы пока только по кровати гуляем, хотя в них постоянно заглядываемся и норовим по руке спуститься. Хотя если поставить на пол крыскку - сразу мчится на руки, боится одна по полу бегать.

Сейчас в проекте перегородки для кухни и спальни делаются (жиивем в съемной кквартире и прежние хозяева делали ремонт а-ля "а мы без дверей живем", в квартире 2 двери на балкон и в туалет). Муж из дсп делает, в действии еще не пробовали, но мне кажется это оптимальный вариант, чтобы оградить территорию для крыс, особенно чтоб на кухню не бегала - у нас там еще один грызун обнаружился: упитанная серая мышка  leb явно от соседки прибежала за рассыпанной за плитой гречкой  ;D теперь хочется и ее тискать  :)
Наконец-то и мы сделали дневничок :) http://rat.ru/forum/index.php?topic=41135.0

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Территория выгула
« Ответ #239 : Январь 11, 2011, 20,24:14 »
Из всех наших крысо-знакомых самая шикарная "территория выгула" у моих парней: как у Тарантино - "4 комнаты" (и прихожка). Запрещены только кухня, ванная и санузел. Три клетки стоят с открытой дверцей: в одной они преимущественно спят, во второй едят  (и спят), в третьей отдыхают друг от друга. Плюс есть крысодомик на столе и крысокорзинка на столике в изголовье дивана. Как говорит мой муж "Шоб я так жил!!!"
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни