Автор Тема: подражание  (Прочитано 1563 раз)

Marusja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 435
  • Город: С-ПЕТЕРБУРГ
подражание
« : Ноябрь 23, 2003, 00,00:00 »
За нашей Мухой мы заметили интересную особенность: она подолгу наблюдает, что мы делаем, а потом пытается повторить наши действия. Вот три эпизода:
1) Муж точит стратегический запас карандашей, Муха сидит на столе и внимательно смотрит. Потом подходит к кучке карандашей, берет один и начинает обгрызать дерево вокруг грифеля. Не просто грызет где-нибудь посередине, а именно точит карандаш, действия явно осмысленные.
2) Действующие лица те же. Муж чистит картошку (вот как полезно слинять мне из дому на месяц ;)), Муха сидит у него на плече и наблюдает. Потом по руке спускается в раковину, берет картофелину и начинает обгрызать шкурку и отбрасывать кусочки в сторону. Не есть сырую картошку(!), а именно чистить ее!
3) Сын валяется на диване, Муха - рядом, на подушке. Он почесал голову, и Муха стала лапками чесать ему то же самое место.
А теперь скажите, пожалуйста, что это - действительно подражание и даже, может быть, желание помочь, или плод воспаленного воображения целого семейства? За своими зверями вы подобные вещи замечали?
Мария-Дуся-Муха-Муся=Маруся
Питер