Автор Тема: Кастрация/стерилизация - стоит ли?  (Прочитано 2119 раз)

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Обнаружила еще одну крысу гермафродита. На этот раз не блейза, а хаску. Моему Заморышу (Фантому) она приходится сводной племянницей, т.е. у них есть общий предок Морриган - мама Фантома - бабушка Едвиги. Фантома я резать не стала, из-за возможой опухоли в одном из легких и возраста.  Тогда еще не делали наркоза в вену. Теперь вот такой же вопрос встал с Едвигой - стоит стерилизовать или нет.  Сейчас ей 3 месяца. Ирина Озеркова предлагает где-то через месяц. Но не перестанет ли после этого крыса расти? Многие самки растут еще до месяцев восьми точно...
В общем я ужасно разочарована. Как обычно линию хотела именно Едвигой продолжать, потому что не выцвела, крупная и общительная... А Елижбейт, конечно, не совсем белая, но все равно не то, что я хотела. Все остальные женские органы у Едвиги прощупываются, но она заметно крупнее и по повадкам больше ведет себя как самец. Один рог матки увеличен под вопросом, если через месяц так и останется, то скорее всего оперировать придется точно. Но, возможно, это просто неравномерный рост внутренних органов в подрастковый период.
Вот стоит ли оперировать в 4 месяца или дождаться хотя бы 6-ти? Опять же ладно, если удастся сделать наркоз через вену, а если обычный... Просто так зарезать здоровую крысу не хочется... тем более по этой линии есть сердечники.

Да, Фантика вчера все же прооперрировали... Но не на предмет семенников. С ними как раз все нормально, просто один из них вырос больше другого, Ирина сказала, что так и у нормальных самцов бывает. Вырезали опухоль рядом с молочной железой, но какого-то другого свойства. Хорошо бы не злокачественную. Вначале Ирина вообще поставила лимфосаркому, но после операции надеется, что возможно она была доброкачественная. Наркоз сделали в вену, крыса была вполне в себе уже сразу после операции. Шов ужасный - 9 сантиметров длинной, под передней лапой разветвляется, над швом жир свисает... Весь бок выбрит. Крыса недовольная, из-за толщины нитки грызть не может, только задней лапой чешет - а когти-то в ноль сгрызены - удовлетворения никакого.
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"