Автор Тема: Кусачий дамбоух из Иваново  (Прочитано 14843 раз)

NatashaMay

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Город: Иваново
  • +семь9шесть1один1девять3два5пять
    • Имя: Наталья
    • ВК
Кусачий дамбоух из Иваново
« : Апрель 18, 2019, 09,08:15 »
Вчера написала давняя знакомая. Скинула ссылку на пост в вк.

...в общем ... Списалась с девушкой. Как общаться с крысами она не знает, оставлять себе не хотела.  Забрала его.
Пока ехала домой, чудо активно шуршало зубами. Давалось гладиться.
Имеем мальчика, окрас хаска, дамбоух-лопоухий, глазки отсвечивают красным, а так синие. Молодой. Тощеват на мой взгляд. Сколько на улице пробыл не знаю. Хвост  грязный.
Посадила в клетку (триол) где у меня раньше жили крысо-мальчики. И мы распушились до ДИКОБРАЗА, домик и поилку знает, готов защищать от рук.  Из милого лапоуха превратился в дамбоухого крокодила.
С крысоводством я решила завязать, поэтому ищу ручки для этого чуда. Вечером или в выходные постараюсь вырваться  в клинику. Вчера послушала как смогла - легкие вроде чистые, хоть не гукает и не чихает. Любопытный нос. Из клетки выходит, но чуть что бежит назад. Попыталась утром погладить - весь сжался сгорбился, приготовился отбиваться. Доставала из клетки полотенцем. Куснул, полотенце спасло. К верху тапками посмотреться не дал, напрягся весь и вырвался.
 :bm В общем есть желающие кто из Иваново (Ивановская область) или из области? Приручить милого крокодильчика. Думаю парень оттает,  ТК к рукам все равно тянется понюхать. Готова стерилить за свой счет.
 особо заниматься не когда, часто уезжаю на выходные и дома бывают поздний вечер/ночь, но животинку не брошу.





Добавлено [time]Апрель 18, 2019, 09,10:19 [/time]
Может кто за хочет приютить это чудо? По Иваново готова привезти с доставкой на дом))
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2019, 11,33:56 от Nessy »

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Re: Иваново Мальчик кусачий дамбоух
« Ответ #1 : Апрель 19, 2019, 11,20:50 »
Хорошенький какой!
Может у него что-то болит, поэтому и кусается... или паразиты ?

Купите ему сухой корм для крыс. Он должен твердую пищу грызть, а один геркулес маловато будет
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

NatashaMay

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Город: Иваново
  • +семь9шесть1один1девять3два5пять
    • Имя: Наталья
    • ВК
Re: Иваново Мальчик кусачий дамбоух
« Ответ #2 : Апрель 19, 2019, 11,56:23 »
Хорошенький какой!
Может у него что-то болит, поэтому и кусается... или паразиты ?

Купите ему сухой корм для крыс. Он должен твердую пищу грызть, а один геркулес маловато будет

Ага...не верьте этому не винному виду. Назвала Ёрмунгандом))
Обследовал !ВСЮ! квартиру. Вечером на кухню пришел САМ! (с кухни велела идти назад, и понял ушел! дверь на кухню закрываю теперь)


Сегодня едем в вет.кабинет ))). Будем обрабатываться от паразитов, осматриваться, подозреваю на проблему с почками тк увидела капельку крови на салфеточке (как делать узи этому крокодилу?) Закупать корм, лекарства... Хвост у нас сильно квадратил, сегодня вроде уже по меньше.
У него по мимо геркулеса гречка запареная. огурчики, и бананчик дала свежий.
Парень тощий  :'( пытаюсь погладить по тихоньку чувствую косточки, сразу горбиться и стойку пыф пыф. Но пузико уже наедает.
Если подскажете, как приручать к рукам - буду рада. shuffle А то такую кусаку кто возьмет?  Возраст "ИГРАЙ ГОРМОН".  :bm обтер боками всю клетку, все что в клетке обтер и каждый день выходит и обтирает боками.

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Re: Иваново Мальчик кусачий дамбоух
« Ответ #3 : Апрель 21, 2019, 01,20:51 »
Я когда приручаются не выпускают гулять вообще недели 2-3. Он должен почувствовать дом, привыкнуть, успокоиться. Никаких гуляний по всей квартире бесконтрольно, это расхолаживает имхо.

Добавлено Апрель 21, 2019, 01,22:51
Кровь в моче это плохо!   Создайте тему в вет.разделе.
Надо колоть антибиотик, например байтрил, ношпу, Преднизолон. Надо узнать вес.
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2019, 01,22:51 от nstep »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

NatashaMay

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Город: Иваново
  • +семь9шесть1один1девять3два5пять
    • Имя: Наталья
    • ВК
Re: Иваново Мальчик кусачий дамбоух
« Ответ #4 : Апрель 21, 2019, 20,00:07 »
Я когда приручаются не выпускают гулять вообще недели 2-3. Он должен почувствовать дом, привыкнуть, успокоиться. Никаких гуляний по всей квартире бесконтрольно, это расхолаживает имхо.

Добавлено [time]Апрель 21, 2019, 01,22:51 [/time]
Кровь в моче это плохо!   Создайте тему в вет.разделе.
Надо колоть антибиотик, например байтрил, ношпу, Преднизолон. Надо узнать вес.
Спасибо! Значит ограничу передвижение ушастому узурпатору.
По поводу крови - ложная тревога оказалась, небольшие царапинки на лапке были. Они и под кравливали.Сейчас уже прошло. Из рекомендаций  от ветеринара: стоп-стресс (с пузырька готов слизывать, даю по капле утром) мочу мы выдали пока были на приеме - хорошая прозрачная)) велено наблюдать. если все хорошо после майских на повторный осмотр и возможно ???кастрация???с учетом поведения и самочувствия. Стронгхолдом нас обработали. Весим 305гр
 Носится, как сайгак по комнате, выпускаю только вечером.  Аппетит хороший. Пытаюсь наладить контакт. Слушает если с ним разговариваю, погладить смогла быстро и украдкой когда дала чуть чуть пюре куриное агуша.
Жалко парня один дома весь день, я только вечером прихожу.
Хвостик все еще квадратит.
Играй гормон у него :-(( Погладить по бочку- сразу в стойку. и ограничу выгул. Тянется к пальцам нюхает и тихонько кусь без крови,руку сразу убираю.  Буду изучать форум по приручению. Парень еще тот артист усатый. Выгул ограничу, клетка значит клетка((
[ur l=https://radikal.ru/video/m430f7Jw7jD][/url]



Добавлено Апрель 21, 2019, 20,03:01
https://radikal.ru/video/m430f7Jw7jD
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2019, 20,03:01 от NatashaMay »

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Re: Иваново Мальчик кусачий дамбоух
« Ответ #5 : Апрель 21, 2019, 21,21:29 »
Вы большая молодец, что спасли его! Он скоро это оценит и начнет доверять!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

NatashaMay

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Город: Иваново
  • +семь9шесть1один1девять3два5пять
    • Имя: Наталья
    • ВК
Re: Иваново Мальчик кусачий дамбоух
« Ответ #6 : Апрель 22, 2019, 10,45:40 »


https://radikal.ru/video/a7IUhAJDjpG
Не много субботнего Ёрмунганда. Парень любопытный нос. Усы шикарные. Если чует вкуснятшку несется со всех лап к дверце клетке.
Может кому западёт в сердце чудо лопухастое, пусть и кусачее? )))

NatashaMay

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Город: Иваново
  • +семь9шесть1один1девять3два5пять
    • Имя: Наталья
    • ВК
Re: Иваново Мальчик кусачий дамбоух
« Ответ #7 : Апрель 23, 2019, 11,39:11 »


Видите крысу? А он есть ))) Парень решил, что пакет с кукурузным наполнителем это очень интересно же там шуршать и выкидывать его из пакета.
Потихоньку адаптируется. Пыф-пыф мы все же делаем , боками обтерли все углы и плинтуса в спальне.  Стремится к ручкам - по нюхать,  посмотреть, "а куда уходишь?", делает пробный кусь легкий и замирает, проверяет реакцию.  Растопырив уши крутится рядом. Из спальни не выпускаю. Утром гуляем часик и вечером часика два. Даже не гуляем, а скачем в при прыжку.

NatashaMay

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Город: Иваново
  • +семь9шесть1один1девять3два5пять
    • Имя: Наталья
    • ВК
Re: Иваново Мальчик кусачий дамбоух
« Ответ #8 : Апрель 28, 2019, 21,15:02 »


Мы очень любопытные

https://radikal.ru/video/YQaxr3yTi8O
Парень побегучий поскакучий. Играть хочет, но толком не умеет. Гладить приучаю, когда кушает - дается.За кусочек творога - усы продаст)



nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Re: Иваново Мальчик кусачий дамбоух
« Ответ #9 : Апрель 28, 2019, 23,16:32 »
Ему ,конечно, нужна компания, тогда он быстрее освоится и научится себя правильно вести ;D

Вы еще не передумали его пристраивать? ;D
Так тепло пишите о нем...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

NatashaMay

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Город: Иваново
  • +семь9шесть1один1девять3два5пять
    • Имя: Наталья
    • ВК
Re: Иваново Мальчик кусачий дамбоух
« Ответ #10 : Апрель 29, 2019, 10,30:44 »
Ему ,конечно, нужна компания, тогда он быстрее освоится и научится себя правильно вести ;D

Вы еще не передумали его пристраивать? ;D
Так тепло пишите о нем...

К ушастику привыкла конечно , балую.
Компания ему очень нужна. Уже залезает на коленки (проситься), переметил меня, пытался пальчик выкусывать и маникюр делать, но кусь легкий пробный мы тоже делаем. А то вдруг нога вкусная? ))
Парень все же на пристройство, на данный момент не много личные обстоятельства.  Готова даже в Москву лично привезти, если захочет кто взять.
"Фаберже" в Иваново удалим, если врачи одобрят его состояние здоровья для операции. Вес по тихоньку набираем, вроде даже подрос.
Можно и в дамскую стаю после стерилизации, вдруг кому приглянется.
Это утренний и вечерний тык-дым-тык-дым по комнате)))
Ребенка не брошу, даже если не пристрою.

NatashaMay

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Город: Иваново
  • +семь9шесть1один1девять3два5пять
    • Имя: Наталья
    • ВК
Re: Иваново Мальчик кусачий дамбоух
« Ответ #11 : Май 06, 2019, 08,33:05 »

Парень делается более ручным, тык дымит по комнате, играет с "кошачей удочкой", любит залезть на коленки-слезть с коленок-опять залезть-а еще на плечо забраться. На ночь оставила на свободном выгуле в комнате, утром проснулась из за того что, кто-то шуршит по кровати. Выглядываю из-за подушки, из-за подушки на меня выглядывает что-то лопоухое , смотрит пару секунд, делает шмяк с кровати с последующим тык-дык в клетку))
Разрешает себя гладить. Но утром сделал КУСЬ с прокусыванием пальца пока поправляла теплую тряпочку в доме, ибо не фиг нарушать границы его владений)) наругала парня (строгим голосом спрашивала - "кто плохая кусачая крыса?") - вину осознавал, прятал виноватый нос в угол домика)))



Играй гормон уменьшился. Пыф-пыф делаем все меньше.

NatashaMay

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Город: Иваново
  • +семь9шесть1один1девять3два5пять
    • Имя: Наталья
    • ВК
Re: Иваново Мальчик кусачий дамбоух
« Ответ #12 : Май 14, 2019, 16,32:38 »
Ездили неделю назад к врачу - итого мы 500 грамм лопоухости, сейчас думаю побольше.
Парень будет крупным. Очень Активный. любит играть с кошачей удочокой.

Сантехник


Совсем не кормят крысу...

 :wall Пюрешка, корм...но там же вкуснее.

Вчера первый раз выкусывал мне пальцы, не сильно осторожно, но парень старался.

Sgushenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Город: Смоленск
  • Хозяйка Вари и Сони
    • Имя: Лариса
Re: Иваново Мальчик кусачий дамбоух
« Ответ #13 : Май 20, 2019, 20,00:00 »
Как у мальчишки дела? Не решились его себе оставить?  ;D Вы с такой любовью о нём пишите!

NatashaMay

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Город: Иваново
  • +семь9шесть1один1девять3два5пять
    • Имя: Наталья
    • ВК
Re: Иваново Мальчик кусачий дамбоух
« Ответ #14 : Май 20, 2019, 21,24:33 »
Как у мальчишки дела? Не решились его себе оставить?  ;D Вы с такой любовью о нём пишите!
У него все хорошо. Жрется, аки змей. Пытаюсь повернуть в верх тапками, угууууу....ЩАЗ... не дается.
http s://radikal.ru/video/PxIDh4dwDLk
https://radikal.ru/video/flreIAMce6C
В пятницу смотримся и если все ок, делаем яйца долой.
Очень любит сырники воровать у меня и кушать огурчики, ну и базилик любимая трава))
Освоил спинку кровати, лазучает пока меня нет. При мне играется по всей комнате, на кровать не лазает.

Добавлено [time]Май 20, 2019, 21,30:35 [/time]
https://radikal.ru/video/ykA8QpjWeV2

Забирайте))))
На данный момент лучше пристроить парня, в виду личных проблем. Стараюсь играть с ним, но все же.))

Добавлено Май 20, 2019, 21,32:37
И перестал бояться веника cry
Теперь из под мойки не выгнать. Нравиться  ему там, блин))
« Последнее редактирование: Май 20, 2019, 21,32:37 от NatashaMay »

NatashaMay

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Город: Иваново
  • +семь9шесть1один1девять3два5пять
    • Имя: Наталья
    • ВК
Re: Иваново Мальчик кусачий дамбоух
« Ответ #15 : Май 21, 2019, 08,31:15 »


https://radikal.ru/video/HhPdixUH5A1


Мы утром, проверяет запасы еды в шкафу.
А еще у него на клетке лежит тонкое одеяло, обожает в него залезть и играться с "грозным одеяльным монстром", который монстрячит крысоньку когда он бороздит одеяльные пещеры. Или охотиться на мышку под одеялом. Кошачью игрушку всю раздербанил, но прямо ждет ее по играть.
Набаловался, утром и вечером ждет прикорм. Хоть маленький кусочек творожка, но ДАЙ, или пол ложечки мясной пюрешки, а я злая огурчиками и яблочками же крысоньку кормлю, совсем голодает  :) А у него же такие милые ушки и глазоньки нищастные голодные...
https://radikal.ru/video/ou8oU9JKSRL



nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Re: Иваново Мальчик кусачий дамбоух
« Ответ #16 : Май 22, 2019, 12,09:00 »
Скажите, а он кусается прям до кровавых ран? Или предупреждает... Агрессия есть?
Если это косяки в поведении, то кастрация может не помочь.
« Последнее редактирование: Май 22, 2019, 12,14:07 от nstep »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

NatashaMay

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Город: Иваново
  • +семь9шесть1один1девять3два5пять
    • Имя: Наталья
    • ВК
Re: Иваново Мальчик кусачий дамбоух
« Ответ #17 : Май 22, 2019, 12,26:32 »
Скажите, а он кусается прям до кровавых ран? Или предупреждает... Агрессия есть?
Если это косяки в поведении, то кастрация может не помочь.
Скажите а он кусается прям до кровавых ран?

Мне кажется это 50% играй гормон, 50 -ХЗ. Он тщательно обтирает все боками, все плинтуса в комнате и под мойкой свое любимое лежбище. Особенно когда полы на мою. У меня раньше был такой метчик территории, после кастрации успокоился.

Когда просто кусь сделает.
А бывает моментом распушиться и клац! В домике если сидит вообще пальцы не сую - это ЕГО ДОМ, охраняет.
На плече мне кожу распорол знатно так.  Попросился сам на ручки и плечо, залез слышу пыф и как куснет. сразу скинула на кровать, по другому не получилось, тк это могло более глубоким укусом обернуться.

Складывается впечатление, что он доминант-доминант, и очень реагирует на сторонние запахи.
Схватить его и повернуть к верху тапками просто не дается. Извивается весь, пушится. Кожанные перчатки прокусил, может двое надо было одеть?

А так бегает, по играть подбегает. с радостью. Когда погладить даст и голову и за ушками. Даже сидя на спинке кровати разрешит, к игре а-зя-зопу спокойнее стал относится. раньше только чуть дотронешься стразу пыф, сейчас уже не так.

Я навтырялась уже пальцы отдергивать.)))



Добавлено [time]Май 22, 2019, 12,32:07 [/time]
В целом парень контактный, очень игручий. С работы меня уже встречает. Открываю дверь спальни смотрю нос торчит из за тумбочки,
как то оставила дверь в коридор открытой (там безопасно), так в коридор выбежал встречать. Увидел меня (считай встретил) и тык дык в комнату.

Друзьям и родителям очень нравиться он)) самой хочется его пожмякать, пузико поцеловать, но пока только мечты.
Возможно это и издержки предыдущего содержания. тк мне кажется, что парня держали как хомячка. И руки он только только познает.
Но за месяц было/стало лучше.
Но жремся  в кровь временами....

Добавлено Май 22, 2019, 12,43:22
У него несколкьо вариантов
1-й подойти, понюхать. легкий кусь, кусь по сильнее.
2-й нюхаем, пыф и клац
3-й сосредоточено подбегает сделать кусь
« Последнее редактирование: Май 22, 2019, 12,43:22 от NatashaMay »

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Re: Иваново Мальчик кусачий дамбоух
« Ответ #18 : Май 22, 2019, 17,22:21 »
Тогда может и поможет кастрация. Есть у вас врачи грамотные?
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

NatashaMay

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Город: Иваново
  • +семь9шесть1один1девять3два5пять
    • Имя: Наталья
    • ВК
Re: Иваново Мальчик кусачий дамбоух
« Ответ #19 : Май 22, 2019, 17,56:20 »
Тогда может и поможет кастрация. Есть у вас врачи грамотные?
Да, есть проверенные опытом . Делали: кастрация, удаление опухоли и грыжу удаляли. Все операции прошли успешно, осложнений не было. тьфу тьфу тьфу))))
Если у них будет сомнение по состоянию парня, само собой делать операции не станут.

Добавлено Май 22, 2019, 17,57:59
В пятницу вечером напишу, как все прошло.
« Последнее редактирование: Май 22, 2019, 17,57:59 от NatashaMay »