Автор Тема: Бомбит! Хамство в крысогруппах.  (Прочитано 3896 раз)

safary

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Барнаул
Бомбит! Хамство в крысогруппах.
« : Октябрь 09, 2020, 06,52:40 »
Доброго всем дня! Рада снова приветствовать старых и новых участников сообщества, давно я здесь не бывала. Возможно, кто-то из старожилов еще помнит меня по истории про барнаульских спасенышей и зоопарк "Лесная сказка".  С несколькими девочками с тех пор мы так и дружим сквозь года. так вот, тех пор утекло много воды, был период, когда я не держала крыс,  потом появилась дочь.. И вот когда она подросла, мы снова вернулись в ряды крысоводов. Сейчас у меня доживает 3-летний старичок с практически отнявшимися задними лапками. Дочь очень переживает за него, и я задумалась о поиске нового питомца. В последнее время очень хочется сфинкса, помнятся те ощущения от моего Чаки (дамбо-сфинкс, взятый еще в 2005 от местной плодильщицы). И вот в поисках малыша я пошла в интернет. Был период, когда сфинксы попадались чуть не в каждом зоомаге, в последнее же время их не видно, что радует,  по объявлениям тоже очень мало и сама в Барнауле не нашла. Здесь на форуме возникли поначалу проблемы с авторизацией из-за многолетнего отсутствия, потому поша сначала по другим источникам. В итоге на Авито нашла объявление, что в Нске, якобы, есть даже какой-то питомник со сфинксами. Начала искать о нем инфу и случайно попала в группу "Декоративные крысы" в контакте. Думаю, ок, попробую спросить там. Нск, конечно, близко,  но дороги туда сейчас нет,  вдруг,  есть заводчики из моего города. Да, я сразу скажу, что крыску я планирую брать на одиночное содержание. Негативный опыт по ссаживанию Чаки с волосатым Яшкой был крайне неудачный, и после серии жестоких драк и глубоких ран сфинкса пришлось отсадить в отдельную клетку, Яшка больше так ни с кем и не ужился (был еще Степка в тот период, взятый позже из "лесной сказки"). Так и стояли тогда 3 клетки. Сейчас к экспериментам я не готова. Да и любящих рук сейчас уже 2 пары, дочка ответственно ухаживает за животными. Нынешний Лаки растет в огромной любви. Так вот, ближе к делу: после публикации объявления на меня тут же налетели непрошенные советчицы. На мои попытки что-то объяснить началась пассивная агрессия. Нет, я понимаю, что я ушла из сообщества много лет назад, но мой опыт это никак не обнулило. Помнится, мои буклеты, составленные в период пристройства крыс из зоопарка, пользовались спросом и у других крысоводов с этого форума, я активно участвовала в общественной жизни, пыталась пропогандировать адекватное крысоводство в своем городе. Я даже умею лечить, и за последние 6 лет содержания крыс мне ни разу не понадобилась помощь ветврачей, впрочем, и серьезных заболеваний у моих питомцев не было,  максимум - абсцесы, с которыми я прекрасно справляюсь сама.  И вот совершенно незнакомые женщины, обращаясь ко мне на каком-то основании исключительно "мадам", чего я несколько раз попросила не делать (!), начали учить меня жизни в достаточно агрессивной манере. Дескать, и крысовод я говняный, раз собираюсь держать животное без пары,  и опыту моему грош цена, и клетка моя (на минуточку,  3 этажа),  размеры которой я даже не озвучила - карцер. Зачем-то предлагали мне животных из фонда,  назвав мое желание завести именно сфинкса "эгоистичным капризом". А с каких, простите,  пор я не имею права удовлетворять свои потребности, хотеть конкретный вид животного? И да, выходит, если я хочу сфинкса - я эгоистичное го*но, а если б я попросила крыс из фонда - хорошая? Мда...В итоге, на мой ответ, что я не готова участвовать в подобном балагане, меня добавили в ЧС с резюме "хамка, ЖИВОДЕРКА (внезапно!),  ищет сфинкса для одиночного содержания". Это вообще нормально? С каких пор крысосообщество превратилось вот в это вот все? Параллельно я наблюдала, как и в соседних постах так называемые "старожилы" и "опытные крысоводы" группы гнобят новичков,  отбивая желание вообще во что-то вникать.  Это мне, в общем-то, все равно на эти выпады, мой опыт, как говорится, не пропьешь)) А как при таком отношении быть истинным новичкам, которые реально ничего не знают и не умеют, пришли за знаниями, а с ними вот так? Ах, да, забыла добавить: меня все пытались отослать на сайт рэтмании, видимо за новой порцией "добра", только после подобного отношения в группе вот совсем не захотелось туда даже сходить посмотреть. Барышни, видимо, злились, когда я писала,  что мне достаточно знаний, полученных на rat.ru,  а кто сомневается в моей компетентности, чтоб поискали обо мне инфу на этом форуме, раз столько сомнений. Как итог, я все еще ищу крысенка сфинкса. Да, понимая, что в большинстве своем они от плодильщиков, но уж очень мне хочется именно этот вид, именно те тактильные ощущения в память о Чаки ("эгоистичный каприз", дада).
/Кузя, Шурик, Дуся, Чаки, Яша, Стёпа, Миша, Руся, Лаки/...Йося, Шуба 🐭

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Бомбит! Хамство в крысогруппах.
« Ответ #1 : Октябрь 09, 2020, 13,45:22 »
Не вижу ничего плохого в том, что вы хотите именно определенный тип шерсти. Ну да, плодильщиков поощрять не хорошо, конечно, а заводчики сфинксами не занимаются. Но если нет спасенышей с таким типом шерсти, то что уж теперь. А по одному крыс не держат, это факт. Я тоже никогда никому в одиночное содержание крыс не отдаю и не отдам. И никто из заводчиков не отдаст в одиночное содержание. Про драки ваших первых крысы, вы просто не все поняли в их взаимоотношениях. Один тихоня, другой активный. Один хотел играть и заставлял играть второго. Не драки, а излишне активные игры. Если бы оставили их - после полугода они бы успокоились. У меня такое было. Кстати, у меня была лысая крыса с волосатыми. Они не дрались ни разу, напротив - ее обожали. Но она все время в ранах ходила, только зашивать успевали. Просто нежная кожа, которая рвалась даже от выкусывания. Смотрелось, конечно, страшно, но в реальности - просто рассечен верхний слой кожи, ничего опасного. Так что мой вам совет: а попробуйте взять 2 братьев с максимально спокойным характером! Думаю, они у вас хорошо уживутся и будут счастливы. Это самый идеальный вариант для крыс: брать сразу 2 братьев. Им и не скучно будет, и не страшно, и друг к другу уже привыкли. Попробуйте! Вы ничего не потеряете, взяв 2 крыс, вместо одного, зато получите дополнительный опыт содержания. И не бойтесь мальчишечьих игр! Человеческие мальчишки играют так же :)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

safary

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Барнаул
Re: Бомбит! Хамство в крысогруппах.
« Ответ #2 : Октябрь 09, 2020, 20,36:13 »
Я знаю, как ведут себя крысы, у меня их было много. И зоопарковских спасенышей около 40 через руки прошло. И вот никто на моей памяти так не дрался, как Чаки и Яша. Зоопарковские вообще в хроническом стрессе как селедки в бочке поначалу сидели и НИ РАЗУ не подрались. А эти как черти себя вели. И т.к. сфинкс тот был первым и единственным в моей жизни, то насмотревшись на его раны я не нашла другого решения, как рассадить мужичков. А Яшка с самого начала был дикий, мне очень сложно далось его одомашнивание, даже меня кусать пытался поначалу, чего не делали даже совершенно неручные зоопарковские крысы.  А про сфинксов: после смерти Чаки я много лет не интересовалась этой разновидностью, да и слабее здоровьем они, если уж на то пошло. Сейчас для меня, действительно, открытие, что ими уже почти никто не занимается. Отчасти радует, но все равно хочется и скучается по тем тактильным ощущениям. 
/Кузя, Шурик, Дуся, Чаки, Яша, Стёпа, Миша, Руся, Лаки/...Йося, Шуба 🐭

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Бомбит! Хамство в крысогруппах.
« Ответ #3 : Октябрь 09, 2020, 20,59:34 »
Ну, зоопарковские в тех условиях и не должны были драться! А вот ваши - ну бывает, разные темпераменты. Но это не повод, держать крыс по одному. У меня тоже крыс много было, все разные и у всех характеры разные. Но по итогам все устаканивалось с возрастом и все жили дружно. Поэтому и советую, берите сразу 2 братьев. И крысам будет лучше и для вас новый опыт.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

ka1nr49p

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Город: Ленинградская обл., г.Кировск
  • Ольга
Re: Бомбит! Хамство в крысогруппах.
« Ответ #4 : Октябрь 10, 2020, 17,02:42 »
Девушке ни кто не хамил  в группе, за желание завести сфинкса, кстати. Просто она пришла в группу, супер опытная такая вся и уверенная в себе и подавайте ей крысу в одиночное содержание. Вот, что народ возмутило. И на все наши советы, про сселение, она не обращала внимание, типа мы тут все дураки, а вот она спасительница крыс, все знает и в советах не нуждается и клетка у неё 3х этажная, а мы знаем , что это за клетки обычно. А в ней, аж 2 гамака было.Поэтому вполне законно огребла. Не хочет человек заморачиваться сселением и держать 2 клетки, на случай не удачи. И после этого, она называет себя опытным крысоводов.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Бомбит! Хамство в крысогруппах.
« Ответ #5 : Октябрь 10, 2020, 17,20:04 »
а с какого ... тогда эпитет "живодёрка" появился?
а хамство в крысогруппах - однозначно бомбит. Народ даже уже не замечает своего хамства.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

ka1nr49p

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Город: Ленинградская обл., г.Кировск
  • Ольга
Re: Бомбит! Хамство в крысогруппах.
« Ответ #6 : Октябрь 10, 2020, 18,04:04 »
Про 'живодерка' не знаю, я такого точно не писала. https://vk.com/wall-28592761_925250

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Бомбит! Хамство в крысогруппах.
« Ответ #7 : Октябрь 10, 2020, 18,06:07 »
меня добавили в ЧС с резюме "хамка, ЖИВОДЕРКА (внезапно!),
?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

safary

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Барнаул
Re: Бомбит! Хамство в крысогруппах.
« Ответ #8 : Октябрь 13, 2020, 21,00:18 »
Как нынче прикрепить сюда фото? Я заскринила "резюме" из той группы, с которым меня добавили в ЧС. И врать не надо, что мне давали советы. Мне всячески дали понять в весьма агрессивной форме, что я никто и звать меня никак, а мой опыт ничто в сравнении с вашим. И, да, сфинкса я больше не ищу, выдыхайте. Взяла сегодня из уже известного тут Аквамира дабл-рекса переростка месяцев 4 с когда-то сломанным и криво (под углом 90 градусов) сросшимся, хвостом. Вот такая я "живодерка", передайте там своим! И спросите тут у местных, кто в теме, есть ли разница у крыс из зоомага и у крыс из фонда, у кого страшнее будущее.

Добавлено Октябрь 13, 2020, 21,05:53
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2020, 21,05:53 от safary »
/Кузя, Шурик, Дуся, Чаки, Яша, Стёпа, Миша, Руся, Лаки/...Йося, Шуба 🐭

ka1nr49p

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Город: Ленинградская обл., г.Кировск
  • Ольга
Re: Бомбит! Хамство в крысогруппах.
« Ответ #9 : Октябрь 13, 2020, 21,11:33 »
Я рада, что вы нашли сфинкса, но в компанию все же возьмите ему кого нибудь. Не обрекайте на одиночество.

safary

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Барнаул
Re: Бомбит! Хамство в крысогруппах.
« Ответ #10 : Октябрь 13, 2020, 21,13:46 »
Девушке ни кто не хамил  в группе, за желание завести сфинкса, кстати. Просто она пришла в группу, супер опытная такая вся и уверенная в себе и подавайте ей крысу в одиночное содержание. Вот, что народ возмутило. И на все наши советы, про сселение, она не обращала внимание, типа мы тут все дураки, а вот она спасительница крыс, все знает и в советах не нуждается и клетка у неё 3х этажная, а мы знаем , что это за клетки обычно. А в ней, аж 2 гамака было.Поэтому вполне законно огребла. Не хочет человек заморачиваться сселением и держать 2 клетки, на случай не удачи. И после этого, она называет себя опытным крысоводов.
Вы даже тут продолжаете по-сути меня оскорблять, обесценивая и отзываясь пренебрежительно. Кто ж вы-то такая - ЗАСЛУЖЕННАЯ КРЫСОВОДКА ВСЕЯ РУСИ, что решили, будто вам позволено общаться, с незнакомыми людьми в таком тоне?!

Добавлено [time]Октябрь 13, 2020, 21,14:32 [/time]
Девушке ни кто не хамил  в группе, за желание завести сфинкса, кстати. Просто она пришла в группу, супер опытная такая вся и уверенная в себе и подавайте ей крысу в одиночное содержание. Вот, что народ возмутило. И на все наши советы, про сселение, она не обращала внимание, типа мы тут все дураки, а вот она спасительница крыс, все знает и в советах не нуждается и клетка у неё 3х этажная, а мы знаем , что это за клетки обычно. А в ней, аж 2 гамака было.Поэтому вполне законно огребла. Не хочет человек заморачиваться сселением и держать 2 клетки, на случай не удачи. И после этого, она называет себя опытным крысоводов.
Вы даже тут продолжаете по-сути меня оскорблять, обесценивая и отзываясь пренебрежительно. Кто ж вы-то такая - ЗАСЛУЖЕННАЯ КРЫСОВОДКА ВСЕЯ РУСИ, что решили, будто вам позволено общаться, с незнакомыми людьми в таком тоне?!

Добавлено Октябрь 13, 2020, 21,17:37
Я рада, что вы нашли сфинкса, но в компанию все же возьмите ему кого нибудь. Не обрекайте на одиночество.

Спасибо, после всего я уж точно без вас разберусь. И, да, дабл-рекса я нашла! ДАБЛ-РЕКСА! Или тут вы тоже читаете мои сообщения так, как вам хочется, а не так, как написано?
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2020, 21,17:37 от safary »
/Кузя, Шурик, Дуся, Чаки, Яша, Стёпа, Миша, Руся, Лаки/...Йося, Шуба 🐭

ka1nr49p

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Город: Ленинградская обл., г.Кировск
  • Ольга
Re: Бомбит! Хамство в крысогруппах.
« Ответ #11 : Октябрь 13, 2020, 21,22:58 »
Дабл рекс, сфинкс какая разница..Дело совсем не в этом.. .



safary

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Барнаул
Re: Бомбит! Хамство в крысогруппах.
« Ответ #12 : Октябрь 14, 2020, 15,37:13 »
/Кузя, Шурик, Дуся, Чаки, Яша, Стёпа, Миша, Руся, Лаки/...Йося, Шуба 🐭