Общение > на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев

Пугливая крыса

(1/1)

Lexuslexx:
Здравия, хотелось бы попросить у вас совета. Я брала крыску полгода назад в зоомагазине. Условия там были так себе, и с людьми она явно не контактировала, рук боялась. Она изначально была очень зашуганной, но я усугубила ситуацию. Много ошибок в то время я наделала, слишком рано начала к ней лезть, совершала резкие движения и все такое.
В данное время я стараюсь это исправить, показать крыске, что ей нечего бояться.
Прогресс явно есть, но сйчас я не совсем понимаю ее поведение. Иногда она лижет мне руки и сама может на них залезть. Бегая по комнате, вполне может забраться на меня. Если отнести ее на другое место, где она редко бывает, то тут же бежит ко мне. Но стоит мне как то шевельнуться, как тут же она сбегает под кровать или в клетку (раньше она шугалась абсолютно любых движений, сейчас уже получше) Обратно в клетку ее занести очень тяжко, из рук прямо вырывается ;( Очень жаль, что я так неосторожно поступила когда то, хочется что бы крыска чувствовала себя в безопасности.
Я планирую покупать клетку побольше и подселять вторую крыску.
Так вот хочу задать несколько вопросов
1. Возможно ли вообще исправить ситуацию и как это лучше всего сделать?
2. Хорошее ли решение подселить вторую крыску к ней ?(с тем, как происходит процесс подселения я хорошо ознакомлена).
3. Может ли подселение второй крысы помочь первой стать более коммуникабельной?

Добавлено Сентябрь 11, 2021, 08,58:37 Ах, и еще. Не знаю важна ли эта информация, но крыска совершенно не кусается

Foreverat:
Здравствуйте! Лижет, лезет на руки, прячется у вас, не кусается - это очень хорошо. Думаю, постепенно привыкнет, что вы её не обижаете, перестанет бояться. Подселять вторую не стоит. Она уже привыкла жить одна. И подселение будет ооочень сложным. Более коммуникабельной она скорее всего не станет. Скорее наоборот, одинокая крыска более общительная и игривая. Потому, что когда они вдвоем то играют друг с дружкой, а не с хозяйкой. И во время подселения она может совсем перестать вам доверять ("Хозяйка принесла другую крысу, и она (крыса) меня обижает!"). У меня такое, к сожалению, было.

Lexuslexx:
Ох, спасибо вам большое за ответ, обязательно учту!

KAMER:
Стоит. Крысы социальные животные. Правда, подселять надо грамотно. Если у одного человека с селением не получилось, то не значит, что и у вас будет так же. Вообще, обычно после сселения становятся более общительными.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии