Автор Тема: Болезни крыс  (Прочитано 1888 раз)

Iri_na102

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Сочи
Болезни крыс
« : Декабрь 09, 2017, 22,37:32 »
Доброго времени суток. Быть может, тема не из приятных и покажется вам глупой, но я немного в замешательстве. Хочу сказать, что я новичок в плане крыс. Купила Месяц назад в зоомагазине крысёнка-пасюка. Сейчас уже довольно подрос, кушает хорошо, пьёт, играется-всё как положено у здоровых крыс. Но у меня возникло несколько вопросов к вам, как уже людей компетентных в этом плане. Скажите, может ли быть так, что крыса, являясь переносчиком бешенства, остаётся живой и на вид здоровой в течение долгого времени? И правда ли что зоомагазинных крыс могут брать с улицы, а не держать селекционных, как говорят все продавцы? Ведь пасюк, насколько я знаю-крыса, живущая преимущественно на улице, тобишь дикая крыса. Дело в том, что мой крыс ни с того ни с сего укусил меня за глаз 4 недели назад. Сейчас жива, ничего не болит, но сомнения ещё остались. Заранее спасибо. Надеюсь, что вы меня успокоите shuffle

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9042
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Болезни крыс
« Ответ #1 : Декабрь 09, 2017, 22,47:39 »
Цитировать
Скажите, может ли быть так, что крыса, являясь переносчиком бешенства, остаётся живой и на вид здоровой в течение долгого времени?
Нет, крыса очень быстро погибает.
_________________
За веко запросто может укусить абсолютно любая крыса ( как и за любую другую часть тела) - запах косметики или какой-то другой, крысе не понравившийся.

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Болезни крыс
« Ответ #2 : Январь 16, 2018, 23,10:47 »
Крыс оправдали по «делу о вспышке чумы в Европе в Средневековье»

 16.01.2018, 19:39/
 Черная смерть
 Не нужно винить крыс в распространении чумы в Средневековье, выяснили ученые.

Ранее считалось, что ответственность за вспышки чумы в Европе в XIV-XIX веке несут грызуны и жившие на них блохи, но, по сообщению BBC, группа ученых из университетов Осло (Норвегия) и Феррары (Италия) утверждает, что первая вспышка чумы по большому счету началась от человеческих блох и вшей.

Исследователи обратились к архивам, описывающим развитие и масштаб распространения эпидемии, получившей название Черная смерть. С 1347 по 1351 год из-за Черной смерти погибли по меньшей мере 25 млн человек, то есть более трети всего населения Европы. По данным о смертности в 9 городах Европы оказалось возможным смоделировать динамику распространения заболевания.

Были использованы три модели распространения: через крыс, по воздуху и через блох и вшей, живших на людях и их одеждеВ семи из девяти городов исследование показало, что модель с человеческими паразитами лучше всех соответствует тому, что произошло во время эпидемии. Болезнь бы не распространилась так быстро, если бы передавалась крысами.

Чума по-прежнему является актуальной проблемой в Азии, Африке и странах Америки, где сохраняются очаги зараженных ей грызунов. По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2010 по 2015 год в мире было зарегистрировано 3248 случаев заболевания чумой, из них 584 привели к смертельным исходам.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Болезни крыс
« Ответ #3 : Январь 17, 2018, 00,07:15 »
Купила Месяц назад в зоомагазине крысёнка-пасюка. Сейчас уже довольно подрос, кушает хорошо, пьёт, играется-всё как положено у здоровых крыс. Но у меня возникло несколько вопросов к вам, как уже людей компетентных в этом плане. Скажите, может ли быть так, что крыса, являясь переносчиком бешенства, остаётся живой и на вид здоровой в течение долгого времени? И правда ли что зоомагазинных крыс могут брать с улицы, а не держать селекционных, как говорят все продавцы? Ведь пасюк, насколько я знаю-крыса, живущая преимущественно на улице, тобишь дикая крыса. Дело в том, что мой крыс ни с того ни с сего укусил меня за глаз 4 недели назад. Сейчас жива, ничего не болит, но сомнения ещё остались. Заранее спасибо. Надеюсь, что вы меня успокоите shuffle
Пасюков в зоомагах не продают. Там продают декоративных крыс с таким же окрасом как и у диких. Пасюки с улицы в руки к человеку просто так не дадутся. Ручным пасюк будет если его взяли слепым и выкормили вручную из пипетки, что в зоомагах делать не будут. А уже с открытыми глазками пасюки - звери которых человек в руки взять не сможет. Так что не волнуйтесь, не пасюк у вас, а обычная декорашка.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.