Автор Тема: Подселение  (Прочитано 576797 раз)

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 74676
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Подселение
« Ответ #4380 : Май 13, 2018, 19,09:09 »
а она давно у вас?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

byrivyx

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328
  • Город: Москва, Коньково
  • Куда деть нервы?!?!?
    • Имя: Катя
Re: Подселение
« Ответ #4381 : Июнь 15, 2018, 21,14:45 »
День добрый, уважаемые крысоводы.
Нужен совет как быть с вредной крысой. В марте к своим 4 крысодевочкам взяла кастрированного парня. Трем девчонкам было чуть больше года, еще одной 10 мес. Собственно для нее и взяла 9 мес пацана. Сселились нормально. Пацана не особо жаловали, но драк особо не было. Парень тусовался в основном с младшей крыской. Одна из старших крыс, Мася, попинывала парня, но не жестко. Около месяца назад Мася умерла. И начался беспредел. Самая старшая крыса, Лакки, гоняет парня просто смертным боем. Выгоняет его из основной клетки и вообще не дает в нее зайти (на столе стоят 2 клетки, обе открыты, одна основная, другая используется как лазарет, если надо, а так просто стоит открытой). Пацан уже переселился сам в "лазарет" (еда с водой там есть, так же как домик с гамаком). Лакки постоянно пытается его куснуть за задницу. Пару раз они вообще сцепились в клубок в основной клетке. Когда я парня насильно запихиваю в общую клеть, Лакки или загоняет его наверх в гамаки или вниз в домик и не дает из него высунуться. Каждый раз, когда скандалистка изымается из клетки и выдворяется на полки сверху она мне прикусывает пальцы (выражение крайнего неудовольствия). Вчера после попытки куснуть парня за задницу, Лакки была мною выдворена в "лазарет" и заперта там на ночь. Ночь прошла спокойно. Остальные девочки к парню нейтральны. С утра выпустила скандалистку, через 10 минут прибежала на крысиный писк: Лакки загнала парня в основной клетке в домик, села у входа и не давала высунуться.
Что можно предпринять в такой ситуации?
Все говорят:"Надо валить". Просто одни спрашивают - Куда?, а другие - Кого?

[Перин - моя серебряная девочка - окт 2016]; [Бася-колбася - нояб 2016] [Никусон-Кусон - апр 2017] [Владлен - окт 2017] [Мася - апр 2018]

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #4382 : Июнь 15, 2018, 23,51:51 »
Отсаживать скандалистку сразу при попытке скандала. А еще можно успокоительное попробовать.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Rook

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Екатеринбург
Re: Подселение
« Ответ #4383 : Июнь 23, 2018, 18,32:38 »
Добрый день. Нужен совет знающих.
Содержал 2х крыс - девочка и кастрированый мальчик, они с рождения вместе, брат и сестра. Им по 2 года будет в августе. Сестра умирает, помочь ей уже невозможно, но сколько её состояние продлится пока что неизвестно. На днях взял взрослую крысу, чтобы, когда всё закончится, мальчик не остался один (я не уверен, что буду и дальше содержать крыс, поэтому вариант с маленькими крысами мне не подходил). Вопрос - реально ли сселить взрослых крыс, отличается ли процесс от классического сселения и стоит ли пытаться делать это уже сейчас, когда у меня есть нездоровый ребёнок или лучше отложить до момента, когда всё разрешиться?

По иерархии самый весомый - мальчик, он наносит всем добро и причиняет радость. Девочка до этого была второй по иерархии (была ещё третья крыса, но она тоже умерла, и в целом, не была большой частью их группы, Жара "ругала" её и валила на спину, доказывая превосходство).
В качестве проверки характера новой крыса я ставил её клетку на небольшое время  рядом с клеткой старых крыс, и она хотела "набить им морды". В руках обнюхивают друг друга.

vnuta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2320
  • Город: Воронеж
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #4384 : Октябрь 05, 2018, 18,40:40 »
Напомните, пожалуйста, можно ли двух-трёхмесячных девок сселять "внаглую", просто засунув общую клеть, или они уже могут нанести друг другу ранения?
Крыс больше нет.
[Вася][Приз Сибирский][Гарик][Шастя][Хрум][Жоржик][Секрет Сибирский][Ильсор Сибирский][Женор из ВГ][Захарка из ВГ]

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3485
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Подселение
« Ответ #4385 : Октябрь 05, 2018, 20,53:19 »
теоретически - можно
они же ещё дети.
но всё зависит от характера крысявок.
я бы предложила не в клеть "засовывать",
а посадить в переноску и "погулять" с ними немного  ;)
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Брюс,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Зизу,Ярик,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви,Луня
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #4386 : Октябрь 05, 2018, 23,11:57 »
На выгуле познакомьте и посмотрите. Если все хорошо - сажайте. Сразу в клетку все же не стоит в 3 месяца совать.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

vnuta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2320
  • Город: Воронеж
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #4387 : Октябрь 06, 2018, 10,37:31 »
На выгуле познакомьте и посмотрите. Если все хорошо - сажайте. Сразу в клетку все же не стоит в 3 месяца совать.

Да, я поняла. Но там не 3 месяца, там старшей недель 9-10, а младшей 7-8. Вопли и потасовки были, царапин нету. Разошлись по разным углам Фурета, мелкая понаехавшая напугана. Вся эта радость не у меня, а у подруги, я курирую по телефону.

Но у меня парни были, они если сразу жрать не кинулись, потом мирно живут, всегда крысят принимали. И даже четырёхмесячный развязанный крыс влёт бескровно построил трёхмесячных крысят и за один день влился в коллектив.  Только один раз взрослый не подселился, годовалый доминантный одиночка. А девки, по слухам, могут коцать крысят и после недель совместной жизни.
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2018, 10,44:21 от vnuta »
Крыс больше нет.
[Вася][Приз Сибирский][Гарик][Шастя][Хрум][Жоржик][Секрет Сибирский][Ильсор Сибирский][Женор из ВГ][Захарка из ВГ]

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #4388 : Октябрь 06, 2018, 11,47:01 »
Тогда посоветуйте то, что Каа писала. В переноску и гулять!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Mikrofistashka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #4389 : Декабрь 05, 2018, 14,09:40 »
Добрый день!
Хочу попросить совета у знающих и опытных людей :)
Есть у меня крыс 2,5 месяца. После прочтения статьи на ратфоруме про интеграцию, было принято решение срочно брать ему друга на подселение, пока не начался "подростковый период".
Очень уж понравился мне крысик, но ему 4 месяца уже.
Собственно, вопрос. Подскажите, пожалуйста, насколько это удачная (или неудачная)) идея? Я так поняла, что желательно "новичка" брать помладше "старичка", но у нас ситуация противоположная.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #4390 : Декабрь 06, 2018, 23,19:22 »
А тот мальчик все это время один жил или нет? С другими мальчиками или как? Конечно, желательно брать тоже мелкого, но можно и такого подселить. Главное - знать как он до этого жил.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

LikaLedy35

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #4391 : Декабрь 20, 2018, 02,05:39 »
Здравствуйте! Хочу рассказать свою историю, попытки подселения...
С сентября живет у меня девочка Ирка, в целом ручная,не кусачая, но очень активная и шебутная! Девка с ушами дамбо,серая с белым, капюшон! Купила я ее в зоомагазине известном,было ей 3 недели! Оказалось ,что и родилась она там же! Дочка выпросила купить, выбирали вместе, понравилась по окрасу и поведению! На вид здорова!
Так вот..После 2 мес одиночного содержания и привыкания к человеку, решили мы взять ей подружку!
Поехали по объявлению, и привезли ей подружку, полупасюка с ушами дамбо (окрас агутти с белым, капюшон). Возраст такой же!
Знаю будете меня ругать...!!!!но по незнанию, познакомили мы их довольно быстро! За час беготни по дивану и обнюхиванию друг друга, решили подсадить их в 1 этажную клетку! В итоге, после 3 часов совестного нахождения в клетке, сильная драка и новенькая крыса Зойка, прогрызла ДЫРУ в шкуре нашей старой крысе! У меня паника, у дочки слезы и т.д.!!! И рана была не шуточная, разрез на 3 см в районе шеи! Уже думала ехать в клинику накладывать швы! 
Пришли на помощь мои знания в медицине, я правильно обработала рану и рассадила крыс!
С того момента крысы живут в разных клетках, перенюхиваются через прутья! На свою территорию друг друга не пускают!!! Единственное. что радует, не пытаются нападать друг на друга на прогулке, дочка за ними смотрит пристально и при первых признаках агрессии рассаживает по клеткам!! Новенькая Зойка, иногда даже попискивает,когда нос к носу с Иркой встречается через прутья:)))
Я конечно не оставляю надежды их ссадить вместе... Сейчас куплена 2-х этажная клетка, где места предостаточно, но они очень агрессивно обе себя ведут! Как мне быть, после такой их стычки...Смогут ли они ужиться вместе, или уже никогда??? Посоветуйте, как быть!!

 

drunken_unicorn

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Киев
Re: Подселение
« Ответ #4392 : Декабрь 26, 2018, 02,06:55 »
Доброго времени суток! :)
Я подселяю мальчика 4-х месяцев к мальчику 6-7 месяцев отроду. Проблема в том, что подселяемый ОЧЕНЬ боится. От ужаса становится на задние лапы и жалобно пищит, когда старший к нему приближается. А в первый раз, когда он только увидел старшего на горизонте, взвизгнул, перепрыгнул его и высокими скачками скрылся за подушкой. :D Старший не испытывает особого стресса от моих попыток подселения, но куснуть за хвост/бочек малого любит, от чего помещение наполняется ещё более душераздирающим криком. Если честно, боюсь за малого, ибо он сфинкс, поэтому всегда держу между крысами руку. Сегодня провела эксперимент - с минуту терла об малого палец и поднесла к старшему - тот вцепился в него. :( Больше не буду проводить такие эксперименты.

Сам по себе малой очень активный и игривый крыс и уже давно как мной приручен. Хотя был взят мной из неблагополучных условий и был ну очень зашуган. Заводчицы шугался и визжал вот так же, как сейчас от моего крыса. А взят по той причине, что на моих руках сразу же успокоился и начал умываться. :) Сама судьба свела меня с этим лысым крысоидом. Крыс до того активный, что кажется, что у него припадок, бегает за рукой и прибегает на любой звук. При всем при этом любит ласку и целоваться. :)

Старший крыс будет поленивей. Но это тот крыс, который приручался (внимание) 2 месяца. Просто потому что был очень пуглив. Забивался куда-то и все. Хотя от былого крыса с, казалось, детской травмой, уже ничего не осталось - сейчас его сложно напугать. Однако вот что мне в этом крысе больше всего нравится - его идеальная чистоплотность. Ни разу не нассыт на полочки, а гамак я ВООБЩЕ не стираю - он пахнет. :) Гадит у себя только в одном углу. Зато где он это сделает на моем диване - остаётся только гадать... Крыс вроде добродушный, со странностями. Любит, когда его жёстко тискают. Все время жил у меня один, и, кажется его это устраивало...

Даже не знаю, чего ожидать от такой парочки. Все было бы проще, если б малой так не боялся. Видела сверху совет с успокоительными, но даже не знаю. :/ Что, каждый раз давать? И какие? Такой вариант отпадает. Но не хочу сразу прибегать к стрессовому подселению, так как малой этого точно не переживет. Что Вы мне посоветуете в моем случае?
Заранее благодарю! :)

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #4393 : Декабрь 27, 2018, 22,58:52 »
Здравствуйте! Хочу рассказать свою историю, попытки подселения...
С сентября живет у меня девочка Ирка, в целом ручная,не кусачая, но очень активная и шебутная! Девка с ушами дамбо,серая с белым, капюшон! Купила я ее в зоомагазине известном,было ей 3 недели! Оказалось ,что и родилась она там же! Дочка выпросила купить, выбирали вместе, понравилась по окрасу и поведению! На вид здорова!
Так вот..После 2 мес одиночного содержания и привыкания к человеку, решили мы взять ей подружку!
Поехали по объявлению, и привезли ей подружку, полупасюка с ушами дамбо (окрас агутти с белым, капюшон). Возраст такой же!
Знаю будете меня ругать...!!!!но по незнанию, познакомили мы их довольно быстро! За час беготни по дивану и обнюхиванию друг друга, решили подсадить их в 1 этажную клетку! В итоге, после 3 часов совестного нахождения в клетке, сильная драка и новенькая крыса Зойка, прогрызла ДЫРУ в шкуре нашей старой крысе! У меня паника, у дочки слезы и т.д.!!! И рана была не шуточная, разрез на 3 см в районе шеи! Уже думала ехать в клинику накладывать швы! 
Пришли на помощь мои знания в медицине, я правильно обработала рану и рассадила крыс!
С того момента крысы живут в разных клетках, перенюхиваются через прутья! На свою территорию друг друга не пускают!!! Единственное. что радует, не пытаются нападать друг на друга на прогулке, дочка за ними смотрит пристально и при первых признаках агрессии рассаживает по клеткам!! Новенькая Зойка, иногда даже попискивает,когда нос к носу с Иркой встречается через прутья:)))
Я конечно не оставляю надежды их ссадить вместе... Сейчас куплена 2-х этажная клетка, где места предостаточно, но они очень агрессивно обе себя ведут! Как мне быть, после такой их стычки...Смогут ли они ужиться вместе, или уже никогда??? Посоветуйте, как быть!!
А возраст у обеих какой сейчас?

Добавлено Декабрь 27, 2018, 23,00:20
Доброго времени суток! :)
Я подселяю мальчика 4-х месяцев к мальчику 6-7 месяцев отроду. Проблема в том, что подселяемый ОЧЕНЬ боится. От ужаса становится на задние лапы и жалобно пищит, когда старший к нему приближается. А в первый раз, когда он только увидел старшего на горизонте, взвизгнул, перепрыгнул его и высокими скачками скрылся за подушкой. :D Старший не испытывает особого стресса от моих попыток подселения, но куснуть за хвост/бочек малого любит, от чего помещение наполняется ещё более душераздирающим криком. Если честно, боюсь за малого, ибо он сфинкс, поэтому всегда держу между крысами руку. Сегодня провела эксперимент - с минуту терла об малого палец и поднесла к старшему - тот вцепился в него. :( Больше не буду проводить такие эксперименты.

Сам по себе малой очень активный и игривый крыс и уже давно как мной приручен. Хотя был взят мной из неблагополучных условий и был ну очень зашуган. Заводчицы шугался и визжал вот так же, как сейчас от моего крыса. А взят по той причине, что на моих руках сразу же успокоился и начал умываться. :) Сама судьба свела меня с этим лысым крысоидом. Крыс до того активный, что кажется, что у него припадок, бегает за рукой и прибегает на любой звук. При всем при этом любит ласку и целоваться. :)

Старший крыс будет поленивей. Но это тот крыс, который приручался (внимание) 2 месяца. Просто потому что был очень пуглив. Забивался куда-то и все. Хотя от былого крыса с, казалось, детской травмой, уже ничего не осталось - сейчас его сложно напугать. Однако вот что мне в этом крысе больше всего нравится - его идеальная чистоплотность. Ни разу не нассыт на полочки, а гамак я ВООБЩЕ не стираю - он пахнет. :) Гадит у себя только в одном углу. Зато где он это сделает на моем диване - остаётся только гадать... Крыс вроде добродушный, со странностями. Любит, когда его жёстко тискают. Все время жил у меня один, и, кажется его это устраивало...

Даже не знаю, чего ожидать от такой парочки. Все было бы проще, если б малой так не боялся. Видела сверху совет с успокоительными, но даже не знаю. :/ Что, каждый раз давать? И какие? Такой вариант отпадает. Но не хочу сразу прибегать к стрессовому подселению, так как малой этого точно не переживет. Что Вы мне посоветуете в моем случае?
Заранее благодарю! :)
Попробуйте успокоительное. Подавайте дней 5, оно накопительного действия. А вообще, тут только терпение поможет. Ну вот такой вот он трусишка, бывает.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

LikaLedy35

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #4394 : Декабрь 29, 2018, 20,31:15 »
Здравствуйте! Девочки примерно одного возраста,+- неделя, но приобретались в разных местах...! На данный момент живут по разным клеткам! При очередной попытке сселения, Ирка подминала Зойку под себя, а та только брыкалась, пищала истошно от страха и легалась ногами! Ирка пыталась доминировать!!! На ночь в клетке оставлять не стали, побоялись, что порвут друга!!!

Добавлено Декабрь 29, 2018, 20,38:32
Да ...Девочкам сейчас уже по 4,5 мес!!!
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2018, 20,38:32 от LikaLedy35 »

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #4395 : Декабрь 29, 2018, 23,30:31 »
Девочки уже не маленькие крысята, у каждой есть свой характер и сформировались определенные привычки. Что бы притереться друг к другу и выяснить кто из них главнее им надо время. Советую не сажать пока в одну клетку, а как можно дольше выгуливать вместе и менять клетками, что бы запахом перемешивались. Еще можно сселять стрессом. Это сажаете 2 крыс в переноску, можно каплей лимона сбрызнуть, для запаха, а переноску на стиральную машину. И пару часиков полоскание с отжимом.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

LikaLedy35

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #4396 : Декабрь 30, 2018, 18,58:54 »
Здравствуйте! С Наступающим....!!!! А дальнейшие действия какие? После общего перенесенного стресса... высадить в чистую большую клетку, без домиков, но с 2-мя кормушками и поилками?? Пробовала я и начисто мыть клетку и их самих,отбить запахи... Но заканчивалось тем, что девочки были полностью в метках друг друга буквально через 10 мин!

Nata-li

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Город: Москва
  • Хвостатые бубочки живут в моём сердце!
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #4397 : Декабрь 31, 2018, 00,06:16 »
Поделюсь и я....После общего перенесенного стресса я высаживала девчонок в маленькую клетку под наблюдение, и сидели они так минимум дней 5...обычно все проходило удачно и в результате сселялись. Но здесь конечно все индивидуально...кому-то суток в небольшой клетке достаточно, кому-то недели мало...И еще..если при высадке в основную клеть для проживания опять случаются стычки, крыс надо вернуть обратно в маленькую клетку, и так до тех пор пока не сдружатся.
Кстати за четыре года своего крысоувлечения ни одна девчонка не сселилась со стаей путем знакомства на выгуле или обмена клетками, а вот переноска на стиральной машине и тот самый стресс работал как надо). Так что удачи вам и скорейшего сселения!!!
За радугой: Вафля,Маня,Фаня,Юна,Юша,Хася, Ульяна, Яся, Фельяша, Майка, Валя, Мася, Ваниль, Сонечка,Лелечка,Даша.. жду встречи снова

Со мной:бабуси-Евуся,Енюся,попрыгушки Аська,Васька,Машка

Мы здесь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64052.0

LikaLedy35

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #4398 : Декабрь 31, 2018, 00,17:09 »
Спасибо за совет! Буду экспериментировать со стиральной машинкой! yahoo С Наступающим!!!

Sab

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
  • Город: Москва
    • Имя: Виктория
Re: Подселение
« Ответ #4399 : Январь 01, 2019, 19,15:13 »
Имею крысят примерно полутора месяцев. Двух. К ним приедет вскоре третья подруга. С крыстами проще все? В одну клетку сразу и вперед? Они же мелкие еще, не должны обладать территориальным признаком и чем то подобным.