Автор Тема: Две крысы серьезно заболели!  (Прочитано 4749 раз)

Kapinus

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Город: Москва
Две крысы серьезно заболели!
« : Октябрь 11, 2017, 15,49:48 »
Добрый день!

Очень нужна помощь!
У меня живут два самца породы Вистар. Точный возраст не знаю. Я забрала их из вивария уже взрослыми в мае прошлого года. Они не приучены к рукам, совершенно не даются, кусаются и орут.
И сейчас они заболели. Один всю ночь хрюкал с каждым выдохом и вдохом. Второй звуков не издает, но странно подергивается (как мелкий трэмор).
Почти ничего не пьют. Хрюкающий ест вкусняшки, второй чуть пробует только.
Я всю ночь не спала, искала, как их лечить(
В результате с утра купила Юнидокс, Бромгексин, Иммунал (в другой форме не было эхинацеи) и много разных детских питаний (чтоб выбрать, что им понравится).
Хрюкающему удалось из ложки дать Юнидокс с грушевым пюрэ (примерно 1/32 таблетки). Ещё дала бромгексин с пюрэ и иммуналом толчёным (часть таблетки). Оставшуюся часть таблетки размешала в поилку.
Второй ничего не хочет есть(( уже пробовала все пюрэ и из шприца. Отворачивается и уходит, или начинает трястись и кидаться в стороны.

Я не знаю, что делать(в руки брать я их не могу, соответственно везти куда-то тоже.
Подскажите, как можно ещё приманить второго съесть лекарство?
Какие ещё таблетки можно и нужно давать при таких симптомах?
Второй тоже иногда дышит с хрюканьем, но значительно реже.
В клетке все вымыла, постелила бумагу.

Может быть кто-то из форумчан согласится за деньги ездить колоть таких сложных крыс или сможет посоветовать того, кто приедет на дом, поставит диагноз и будет в дальнейшем приезжать лечить?



Добавлено Октябрь 11, 2017, 15,53:10
Забыла указать - примерный вес 450 грамм (похудели)
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2017, 15,53:10 от Kapinus »

Razvilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503
  • Город: Москва
    • Имя: Елена
Re: Две крысы серьезно заболели!
« Ответ #1 : Октябрь 11, 2017, 16,22:53 »
Вы же в Москве. Езжайте к рекомендованному врачу. Крыс надо как минимум осмотреть, послушать, может рентген понадобиться сделать. Лечить по интернету можно, когда у вас врачей нет, а в Москве их много.
От бромгексина и иммунала толку не будет. не надо их давать крысам

Kapinus

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Город: Москва
Re: Две крысы серьезно заболели!
« Ответ #2 : Октябрь 11, 2017, 16,28:20 »
Вы же в Москве. Езжайте к рекомендованному врачу. Крыс надо как минимум осмотреть, послушать, может рентген понадобиться сделать. Лечить по интернету можно, когда у вас врачей нет, а в Москве их много.
От бромгексина и иммунала толку не будет. не надо их давать крысам

Я написала, что не могу отвезти.

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9066
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Две крысы серьезно заболели!
« Ответ #3 : Октябрь 11, 2017, 16,32:15 »
A вы в каком районе?
Быть может кто-то рядом живёт и сможет отвезти к врачу.

Kapinus

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Город: Москва
Re: Две крысы серьезно заболели!
« Ответ #4 : Октябрь 11, 2017, 17,07:22 »
A вы в каком районе?
Быть может кто-то рядом живёт и сможет отвезти к врачу.

Я живу недалеко от метро Рижская и Проспект Мира.
Буду рада любой помощи!((

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Две крысы серьезно заболели!
« Ответ #5 : Октябрь 11, 2017, 20,38:11 »
Если вы их в руки брать не можете - как их лечить? Запихивайте в переноску и - к врачу! м. ВДНХ - доктор Тишкина. Записывайтесь и езжайте.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: Две крысы серьезно заболели!
« Ответ #6 : Октябрь 11, 2017, 22,17:01 »
оденьте перчатки кожаные и пихайте в переноски. не так далеко от вас принимает Тишкина, без показа врачу вам тут никто ничем особо помочь не сможет. крыс надо осматривать, доктор это сделает профессионально без вашей помощи. расскажут и покажут как колоть и как давать лекарства наглядно.вам главное ей их принести. на дом рекомендованные не ездят, а если вы вызовите других это не будет настоящий ратолог, вас только обдерут как липку.я в воскресенье еду к Малышевой, могла бы взять ваших крыс за ваши деньги, но как минимум вам надо будет их поднести к своей станции метро, и там же их потом забрать. но повторюсь, более простой и менее затратный вариант вам самой пойти к Тишкиной.
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

Kapinus

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Город: Москва
Re: Две крысы серьезно заболели!
« Ответ #7 : Октябрь 11, 2017, 22,32:09 »
Если вы их в руки брать не можете - как их лечить? Запихивайте в переноску и - к врачу! м. ВДНХ - доктор Тишкина. Записывайтесь и езжайте.

Я не знаю как. Я пробовала в толстых перчатках - не могу удержать. Перчатки средней толщины они прокусывают, потому что кусают со всей силы. Хвост умеют прятать так, чтобы его невозможно было схватить. А у одного вообще только полхвоста.
Вот что вы предлагаете? Я ищу вариант, который подошёл бы всем. Я уже была ими неоднократно очень жестко покусана, на этом эксперименты с приручением закончились и больше я этого не хочу.

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: Две крысы серьезно заболели!
« Ответ #8 : Октябрь 11, 2017, 22,55:17 »
Я не знаю как. Я пробовала в толстых перчатках - не могу удержать. Перчатки средней толщины они прокусывают, потому что кусают со всей силы. Хвост умеют прятать так, чтобы его невозможно было схватить. А у одного вообще только полхвоста.
Вот что вы предлагаете? Я ищу вариант, который подошёл бы всем. Я уже была ими неоднократно очень жестко покусана, на этом эксперименты с приручением закончились и больше я этого не хочу.

попробуйте подставить переноску и положить туда вкусняхи,может поведутся и сами перелезут :) попытаться можно. мы все были покусаны это не причина не лечить животных  :(((
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

Kapinus

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Город: Москва
Re: Две крысы серьезно заболели!
« Ответ #9 : Октябрь 11, 2017, 23,06:30 »
попробуйте подставить переноску и положить туда вкусняхи,может поведутся и сами перелезут :) попытаться можно. мы все были покусаны это не причина не лечить животных  :(((

Конечно, я буду пробовать. Я уже и к врачу записалась.


К Тишкиной не получилось, но я ещё вечером записалась в МиВ, к Польшковой. Сказали, что мне не надо будет крыс трогать, всё она сделает.
Надеюсь, всё получится.
Одному крысу даю Юнидокс пока - он даже поативней стал, второй вообще ничего не берёт. Не ест почти и не пьет.

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: Две крысы серьезно заболели!
« Ответ #10 : Октябрь 11, 2017, 23,19:23 »
Конечно, я буду пробовать. Я уже и к врачу записалась.


К Тишкиной не получилось, но я ещё вечером записалась в МиВ, к Польшковой. Сказали, что мне не надо будет крыс трогать, всё она сделает.
Надеюсь, всё получится.
Одному крысу даю Юнидокс пока - он даже поативней стал, второй вообще ничего не берёт. Не ест почти и не пьет.

супер, всё будет хорошо  sun
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

Razvilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503
  • Город: Москва
    • Имя: Елена
Re: Две крысы серьезно заболели!
« Ответ #11 : Октябрь 12, 2017, 13,11:44 »
если будете брать за хвост, то берите за основание хвоста у самой попы. за кончик хвоста брать нельзя, иначе кожу снимите

Kapinus

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Город: Москва
Re: Две крысы серьезно заболели!
« Ответ #12 : Октябрь 12, 2017, 19,44:35 »
В общем, были у врача. Нам поставили ХРСК терминальная стадия, Респираторный микоплазмоз.
Прописали ингаляции Гентамици 4,0%+Беродуал+Пульмикорт+Физ. р-р. Продолжать давать Юнидокс 1 мл ра-р в день в пюрэ добавлять или два раза по 0,5 мл. И витамин А одну каплю в день в еду.
Вроде, всё логично назначено.

Razvilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503
  • Город: Москва
    • Имя: Елена
Re: Две крысы серьезно заболели!
« Ответ #13 : Октябрь 12, 2017, 19,57:59 »
А что значит юнидокс 1 мл раствора? какого раствора? юнидокс насколько я знаю в таблетках бывает только.
и как вы будете делать им ингаляции, когда они всего бояться? Как Вы их в бокс посадите?
Микоплазмоз вообще никакого отношения к диагнозу не имеет. У всех крыс есть микоплазма. Это не диагноз. При снижении иммунитета на ее фоне вылезают другие заболевания. Но Польшкова любит всем микоплазму поставить.
Какой вес крыс?

Добавлено Октябрь 12, 2017, 20,03:46
и да. Вам сказали, что на время лечения юнидоксом надо исключить из рациона молочные продукты?
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2017, 20,03:46 от Razvilka »

Kapinus

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Город: Москва
Re: Две крысы серьезно заболели!
« Ответ #14 : Октябрь 12, 2017, 20,21:36 »
А что значит юнидокс 1 мл раствора? какого раствора? юнидокс насколько я знаю в таблетках бывает только.
и как вы будете делать им ингаляции, когда они всего бояться? Как Вы их в бокс посадите?
Микоплазмоз вообще никакого отношения к диагнозу не имеет. У всех крыс есть микоплазма. Это не диагноз. При снижении иммунитета на ее фоне вылезают другие заболевания. Но Польшкова любит всем микоплазму поставить.
Какой вес крыс?

Добавлено Октябрь 12, 2017, 20,03:46
и да. Вам сказали, что на время лечения юнидоксом надо исключить из рациона молочные продукты?

Из Юнидокса делается суспензия - одна таблетка на 20 мл воды. И вот 1 мл раствора в день давать, или 0,5 два раза.
Ингаляции буду делать в их домике, Польшкова объяснила, как.
Их не взвешивали, потому что не смогли взять в руки. Они не пугливые, они дикие. Кидаются и всё прочее.
Про молочку я и так знаю.
Она говорила про респираторное что-то, вызванное сниженным иммунететом и микоплазмой. Лёгкие необратимо повреждены. У одного меньше видимо, у другого больше.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Две крысы серьезно заболели!
« Ответ #15 : Октябрь 12, 2017, 20,45:21 »
Цитировать
Прописали ингаляции Гентамици 4,0%+Беродуал+Пульмикорт+Физ. р-р.
внимание! Ингаляции делаются не ВМЕСТЕ, а ПООЧЕРЕДИ!   
сначала беродуал с физраствором, потом пульмикорт с физраствором, потом гентамицин. Хотя, может пульмикорт можно об"единить с гентамицином. Не знаю.
Юнидокс ДВАЖДЫ в день!! Иначе толку не будет.
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2017, 20,51:46 от Vorona »
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Kapinus

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Город: Москва
Re: Две крысы серьезно заболели!
« Ответ #16 : Октябрь 12, 2017, 20,59:12 »
внимание! Ингаляции делаются не ВМЕСТЕ, а ПООЧЕРЕДИ!   
сначала беродуал с физраствором, потом пульмикорт с физраствором, потом гентамицин. Хотя, может пульмикорт можно об"единить с гентамицином. Не знаю.
Юнидокс ДВАЖДЫ в день!! Иначе толку не будет.

Почему?(если два раза в день делать по три ингаляции по 30 минут, я офонарею  :wall
Если кто знает, что можно вместе из этого списка смешать - напишите, пожалуйста!
Буду очень благодарна!

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Две крысы серьезно заболели!
« Ответ #17 : Октябрь 12, 2017, 21,29:40 »
потому что беродуал раскрывает бронхи - для более глубокого проникновения остальных препаратов. Поэтому одновремено  применять все - бесполезно.
Ингаляции с беродуалом делают 10-15 минут, Пульмикорт - 10 минут, гентамицин 15минут
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Kapinus

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Город: Москва
Re: Две крысы серьезно заболели!
« Ответ #18 : Октябрь 12, 2017, 23,51:17 »
потому что беродуал раскрывает бронхи - для более глубокого проникновения остальных препаратов. Поэтому одновремено  применять все - бесполезно.
Ингаляции с беродуалом делают 10-15 минут, Пульмикорт - 10 минут, гентамицин 15минут

Значит первый делаю беродуал, потом остальные два, Пульмикорт с Гентамицином и физ. Раствором можно смешать? Если нет, то в какой последовательности их делать?

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Две крысы серьезно заболели!
« Ответ #19 : Октябрь 13, 2017, 00,14:15 »
Пульмикорт с Гентамицином и физ. Раствором можно смешать?
не знаю.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер