Автор Тема: Мемуары о крысах  (Прочитано 5750 раз)

AnnSpu

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Город: Москва
    • Имя: Анна
Мемуары о крысах
« : Май 12, 2016, 19,20:38 »
Не знаю, разрешается ли здесь вместо дневников вести мемуары, но я попробую.
Посвящаются они, конечно же, ушедшим друзьям. Но поскольку друзья ушли не только что, и мне хочется записать свои воспоминания обо всех них в одном месте, и записи будут не только об их уходе, но и о жизни, я подумала, что раздел с дневниками посетителей мне больше подойдет. Если модераторы не будут возражать.
Фотографий не будет. А если будет, то очень мало. Я не любитель фотографировать. Я всех их хорошо помню...

Добавлено Май 12, 2016, 19,24:38
Лорка
---------
Однажды летом к нам во двор дети принесли крысу. Довольно большую, темно-серую, совершенно ручную. Сказали, что это девочка и ей 8 месяцев. Она была в отличной форме, с хорошей густой шерстью и очень ладненькая.
Мне тогда было лет 15-16, брату – лет 9-10, значит, это был примерно 1993-1994 год. У меня периодически были какие-нибудь звери, кошки-собаки-хомяки, а у брата своего зверя еще никогда не было. И мама ему разрешила.
Назвали ее Лоркой. Поскольку решение было спонтанное, никакой клетки у нас в хозяйстве не было, и Лорке разрешили жить на вольном выпасе. Она обосновалась за кроватью брата, а когда ее звали по имени – выходила и радостно бежала на руки. Она умела с пола залезать на плечо, карабкаясь по джинсам или, под мои возмущенные визги, прямо по капроновым колготкам. Если ей протягивали руку, она бежала по рукаву тоже на плечо. Спустя много лет я опасалась, как бы встреченные в городе пасюки не попытались карабкаться по моей одежде, так же, как это делала Лорка. Но это, конечно, было ошибкой, позже я прочитала на форуме, что пасюки панически боятся людей.
Общаться с Лоркой было совершенно так же, как с кошкой или собакой – она прекрасно понимала, что ей говорят, и умела выразить свое мнение по поставленному вопросу, отношение к человеку или  просто попросить покушать. Она была чудесная и ласковая. Приходила к нам в кровати и спала с нами. Залезала на стол и помогала учить уроки, заметно украшая своим появлением скучный процесс. Приучала нас к порядку, прогрызая художественные дыры в вещах, оставленных не на месте.
Наша идиллия длилась несколько месяцев, до тех пор, пока маме не надоели растущие во времени и пространстве погрызы на постельном белье. Она решила изолировать нашу зверушку, и взяла у родственников во временное пользование аквариум. Здесь история переходит в свою печальную часть. Даже без специального образования было понятно, что крысе в аквариуме плохо. Я ныла и приставала к маме, чтобы она дала денег на нормальную клетку. Пускать крысу гулять мама запретила. Клетку через некоторое время все-таки купили, но слишком маленькую, даже не взгляд неопытного крысовода (никаких сведений о минимальных необходимых пространствах у нас тогда, конечно, не было). Поставили ее в коридоре. Крыса стала болеть, абсцессы и пододерматит в запущенной форме (слово такое я узнала много позже, как и слово «ратолог»). Лечить Лорку мы понесли в ветеринарку при Сельскохозяйственном институте. Других ветклиник в то время в нашем городе не было. За первым абсцессом последовал второй, и, конечно, нам посоветовали не мучить крысу и самим не мучиться. Процесс усыпления был ужасен, дозу лекарства рассчитали неверно, я до сих пор ощущаю себя соучастником убийства…
Мне очень жаль, что я так мало смогла сделать для Лорки. Из всех крыс она была самой умной, самой ручной, человеколюбивой, занятной. Она навсегда определила мое отношение к крысам, как к чудесным домашним питомцам, любимцам, солнышкам, которые светят и греют.
« Последнее редактирование: Май 12, 2016, 19,24:38 от AnnSpu »
Про наших зверей http://rat.ru/forum/index.php?topic=63333.0

AnnSpu

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Город: Москва
    • Имя: Анна
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #1 : Май 13, 2016, 14,34:15 »
Первая попытка, даже без имени
-----------------------------------------
Однажды вечером под Новый 2013-й год мы с мужем бегали по городу и выполняли работу бездельников-новогодних эльфов, помощников Деда Мороза. То есть искали подарки для своего ребенка. Объектом желаний была очередная книга Ольги Громыко. Эту писательницу наша дочь обожает уже много лет, её книги в нашем доме зачитываются до дыр, а некоторые произведения цитируются с любой страницы до тех пор, пока родители не начнут умолять прекратить этот радио-спектакль. Книга нашлась через интернет в каком-то отдаленном магазине, и мы побрели туда сквозь снега, после работы. И на одной полке с искомым артефактом я увидела – кто бы сомневался – знаменитых «Крысявок». В памяти сразу же всплыла наша красавица-Лорка, я схватила книжку и решила, что Дед Мороз пусть дарит, что хочет, а родительским подарком будет эта маленькая книжечка. Почему-то никаких сомнений у меня не возникло, и все последующее для меня явилось полной неожиданностью. А последовало, конечно, пламенное желание ребенка завести крыс.
Надо сказать, что на тот момент у нас уже были 10-летний кот и 2-хлетняя собачка чихуа-хуа. И жили мы на квартире. И только крыс нам не хватало. Посему ответ был – никаких крыс в съемную квартиру. И вдобавок, дочь отлынивала от ухода за собачкой, на что мы тоже указали в качестве одной из причин отрицательного ответа. Она использовала это как зацепку и настояла, чтобы мы назначили ей испытательный срок, чтобы убедить нас, что она способна в свои 12 лет взять на себя ответственность и самостоятельно ухаживать за крысами. Мы повелись, и ребенок 3 месяца образцово-показательно кормил собаку и ходил с ней гулять. После чего снова строго спросил нас, когда, собственно? А мы ответили – ну, квартиру-то мы еще не купили. Дочь устроила шоу с воплями «Вы убиваете мою детскую мечту!». А через несколько месяцев фортуна улыбнулась нам, мы переехали в свою квартиру. Шутили потом «чтобы крыс купить». Ну и все.
Муж был вообще-то против. Но он у нас всегда против. Он и кота не хотел. И собаку. Вообще-то он и ребенка тоже не хотел. Но потом всех полюбил. Так что мы решили действовать по обычной схеме. Подождали, когда он уедет в отпуск к родителям, и стартанули. На дворе был ноябрь 2013-го.
Сначала мы с дочерью гуглили в и-нете, что нужно крысам. Купили большую клетку, потому что ребенок хотел стаю из 4-х крыс. Запасли домики, миски-поилки, гамачки, корм и наполнитель. Но на форумах почему-то не задержались, про то, где взять крысенка, вопроса у нас не было – конечно, в зоомагазине! У дочери были свои пожелания по расцветкам. Мы накануне (когда у нас еще не было клетки) заходили в зоомаг на Арбате, она присмотрела там черную капюшонку. И вот, неделю спустя, холодным и пасмурным осенним днем мы приезжаем за своей первой крысой. Подходим к аквариуму. Все крысы бегают, копошатся, а наша – лежит. И лапки у нее какого-то цвета нездорового. И в целом она выглядит очень неживой. Я в легком шоке и слабой надеждой, что показалось, прошу продавца посмотреть, все ли хорошо вот с этой крысочкой. И он делает выразительные глаза, отрицательно кивая, и говорит: «Она спит». Я спрашиваю: «Совсем?». Он отвечает: «Да, совсем».
Оглушенные, мы с дочерью выходим на улицу. Она плачет. Я утешаю. Говорю, что если бы она умерла у нас дома неделю спустя, было бы еще печальнее. А так… Мы найдем своих крыс. А эта… эту мы просто будем помнить…
Про наших зверей http://rat.ru/forum/index.php?topic=63333.0

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #2 : Май 13, 2016, 17,43:39 »
    Интересно пишете. А нашли вы своих крыс? Какие они если да.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #3 : Май 14, 2016, 09,06:03 »
Вам самой книжки писать надо, литературный талант налицо.)
Муж был вообще-то против. Но он у нас всегда против. Он и кота не хотел. И собаку. Вообще-то он и ребенка тоже не хотел. Но потом всех полюбил.
Улыбнуло сильно. ))
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

AnnSpu

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Город: Москва
    • Имя: Анна
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #4 : Май 14, 2016, 18,08:24 »
Спасибо, девочки :) приятно, что вы читаете, а уж что хвалите, вдвойне приятно :) продолжаю.
-----------------------------------------
Белка, Стрелка и Принцесса Лея
-----------------------------------------
Нетерпение ребенка нарастало в геометрической прогрессии. Дома стоит собранная и готовая новая клетка, а в ней – жгучая пустота! Чтобы не быть съеденной заживо, я срочно стала изучать карту нашего района на предмет зоомагазинов. И это было очень странно, потому что нигде не было ни одной крысы. То есть обычно их полно, но вот именно в эти дни – ни одной. В конце концов, как обычно ближе к ночи, нас занесло в магазинчик «Кошкин дом». Там крыс тоже не было. Мы стали расспрашивать сотрудников, почему. Случайно в этот момент в торговом зале оказался хозяин магазина (по крайней мере, мы его так интерпретировали).
Он в красках рассказал нам, что раньше они продавали крыс, но потом несколько экземпляров сбежали и, умело скрываясь от поимки в течение нескольких недель, попортили разного товара на целую уйму денег. Что не съели, то понадкусывали. И он принял мудрое управленческое решение больше с крысами не связываться. Впрочем, у него есть знакомый крысовод, который живет в Подмосковье, и у него крысы есть буквально на любой вкус. И специально для нас этот человек готов съездить к своему товарищу и привезти нам несколько крысят на выбор.
Мы с дочкой подпрыгнули от счастья. Она хотела двух однотонных светло-серых крыс с ушами дамбо, девочек. А я думала, что хочу кудрявую, но крысы будут дочкины, так что мне лучше помолчать. И еще я удивилась, почему в пожеланиях ребенка нет крысы с капюшоном, до сих пор вроде бы она ее хотела. Ну, наверное, перехотела. Наш неожиданный собеседник принял пожелания и назначил встречу на 8 вечера 4-го ноября.
Мы прибыли в «Кошкин дом» за крысами точно в срок, но нас там еще не ждали – подмосковные пробки подарили нам еще полчаса предвкушения встречи. И вот, в магазинчик вносят клетку, в ней домик, а в домике – крысята, светло-серые и капюшоны, гладкие и кучерявые, и все – дамбо! Перепуганные, но жутко подвижные и любопытные. Они как бы прячутся в домик, но усидеть там не могут, поэтому периодически выпрыгивают, проносятся по клетке, и шныряют обратно в домик. Штук, может, семь. А может, и не семь. Не поймешь. И продавщица говорит: «Вы можете сами взять их? Я крыс боюсь ужасно». Дочь радостно запускает руку в клетку и пытается кого-нибудь уцепить. Хватает одну, ага, такую она и хотела! Сажает в переноску. Потом ей попадается кучерявый капюшон. Она не такую хотела. И тут я не выдерживаю: «Я такую хочу! Возьми, раз она к тебе пришла». Но дочери нужна еще одна светло-серая. Хорошо, будет три. А четвертую докупим позже, через несколько месяцев. На том и сошлись.
Кто когда-нибудь заводил крысят, тот знает, какое счастье мы принесли домой. Безоблачная радость первых дней, эксперименты с оснащением клетки, с играми на прогулках, с вкусняшками. Что они любят? Что не любят? А за бумажкой побежит? А за рукой будет следить, как кошка? А если в кровать посадить, в одеяло зароется? А если ребенок в школу не просыпается, что будет, если ему в постель крыс накидать?
Имена крысам выбрали собачьи и кошачьи – Белка, Стрелка и Мурка. Нам показалось, это забавно. И вдруг, спустя какое-то время мы обнаружили, что Мурка с сестрами не ладит. Как кошка с собаками с ними. И нас тоже покусывает. Я, подходя к клетке, стала напевать «Даже злые урки, и те боялись Мурки». И как-то на работе друзьям даже пожаловалась на нее, что плохо себя ведет. И один из них угадал причину, сказал: «Имя ей смените, и все наладится».
Я пришла домой и мы все вместе стали думать имя в комплект к Белке и Стрелке, на космическую тему. Муж предложил Принцессу Лею. Нам понравилось. И стала Мурка Леечкой.

Добавлено Май 14, 2016, 18,14:40

Вот такие они были, зайки...
« Последнее редактирование: Май 14, 2016, 18,14:40 от AnnSpu »
Про наших зверей http://rat.ru/forum/index.php?topic=63333.0

Karo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #5 : Май 15, 2016, 15,00:24 »
Замечательно и интересно пишите.Я сама все прочитала,а вечером дочке прочту.Будем заходить на вашу страничку-понравилось! hb

AnnSpu

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Город: Москва
    • Имя: Анна
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #6 : Май 15, 2016, 19,02:41 »
Спасибо большое :)

*     *     *
Молодая крысиная жизнь кипела и бурлила. Мы все время выискивали, чем еще развлечь малышек, и себя тем самым порадовать. Бегали в Фикс-Прайс и высматривали, из чего еще можно сделать домик для прогулки или затейливый гамачок. Нашли там какую-то безумную флисовую шапку, похожую на шлем водолаза, подвесили ее к стенке клетки вверх ногами, получилось что-то наподобие ласточкиного гнезда. Крысята залезали туда втроем, копошились, потом выпрыгивали, галопом проносились по полкам и снова запрыгивали внутрь. Иногда оставались там спать. Особенно умилительно выглядели мордочки, наполовину высунутые из шапки, такие любопытные носы и глазки-бусинки.
Крысовыгул решили сделать у дочки на кровати-чердаке, чтобы кошка и собака не могли добраться до крысят. Для этого купили в том же магазине флисовый шарф расцветки «зебра», муж дал мне каких-то ненужных проводов, я вшила провода в края шарфа, и у нас получился мост между клеткой и верхом кровати. Сначала крысята боялись по нему ходить, пришлось заманивать вкусняшками, но потом освоились, и до самой старости носились на кровать и обратно к клетке, стоило только открыть дверцу. Первое время и я боялась, как бы они не свалились с моста. Но края из проводов давали эффект перил, крысы бегали в желобке, и попыток закончить жизнь самоубийством никто не предпринимал.
Кровать тем временем начала страдать. Когда в расход пошел угол ортопедического матраса, из которого оказалось очень весело тащить комочки чего-то похожего на поролон, я начала искать инженерное решение проблемы, потому что ругаться было бессмысленно – «Васька слушает, да ест». Мы купили целлофановую пленку, которой хватило бы на небольшую теплицу, и достали старые покрывала. Всем этим ребенок обязан был замотать свою постель перед тем, как выпускать крыс на прогулку. Сверху накладывали коробки, домики и разные игрушки, чтобы крысодетям было чем заняться. Бумажные бантики на ниточке – игра в котят, обожаемая и ребятами, и зверятами. Кукурузные хлопья в желтке от киндер-сюрприза – схватить, укатить подальше от всех, прогрызть и достать начинку, занятие не на 5 минут. Ну и самое любимое – таскать вкусняшки с кровати в клетку и ныкать там. И снова бежать, тащить и ныкать.
Когда приходило время кормления, в открытую дверцу на половину длины крысы вытягивались три нетерпеливых головы, за что вся композиция получила прозвище «Змей-Горыныч». Чтобы поставить в клетку миски с едой, приходилось сначала открыть одну дверцу, и когда все крысавицы высунутся, быстренько открыть вторую дверцу и поставить миску на полку у них за спиной. Листья салата мы клали сверху на клетку, крысята вставали на задние лапки и «собирали урожай». Мне казалось, им это было интереснее, чем просто есть из миски.
Девки росли боевые, настоящий космический десант. Как-то выгуливали их на нашем с мужем диване, и в комнату забрел кот. Они втроем помчались выяснять «Ты кто такой? Ты с какого района?». Кот от такой наглости опешил, а мы быстренько его взяли на ручки и унесли подальше, на всякий случай.
Лея обожала общаться с людьми, лезла на руки изо всех сил. Но сидеть на месте не могла, все время надо было куда-то бежать. Она была самой маленькой по размеру, и самой подвижной. И, кажется, она была главной в стае. Гоняла сестер. А с людьми была ласковая, лизала руки. И шерстка у нее была мягкая-мягкая, серенькая, вся однотонная, без пятнышек. Дочка ее любила больше всех.
Стрелка была пухлой плюшкой, самой крупной. Шерстка у нее была жесткая и густая, отличный рекс, как я теперь понимаю. Моя любимая крыса. Тот самый капюшон, который Оле в руку залез. Она не возражала против почесушек, но особо не навязывалась. Могла залезть в карман или капюшон и уснуть там. Каким-то спокойствием от нее веяло. И она была самой умной из всех, быстро соображала, что к чему. Чудесная девочка.
Белка по молодости была крыса как крыса. Решительная. По мосту первая пошла. За клетку все норовила улезть. На животике было длинное белое пятно, а спинка – серенькая. Потом уж с ней начались приключения. Но, об этом позже.
Про наших зверей http://rat.ru/forum/index.php?topic=63333.0

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #7 : Май 16, 2016, 00,52:05 »
вы очень интересно пишете! с удовольствием читаю
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

AnnSpu

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Город: Москва
    • Имя: Анна
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #8 : Май 16, 2016, 09,25:22 »
Спасибо  hb буду продолжать. Я и сама не знала, как много у меня накопилось историй :) даже домашние уже начали спрашивать, что там дальше ))
-------------
Брусника
-------------
В зоомагазине рядом с домом я теперь посещала три отдела: товары для кошек, товары для собак, и товары для грызунов. Как-то за мной шла по пятам девушка-консультант, на случай, если у меня будут вопросы. В конце концов, она не выдержала и спросила: «Так кто же у вас!?». Я засмеялась и ответила: «Да кого у нас только нет». Ну и, как это бывает, многие меня поймут, однажды я запала на зоомагазинную крысу.
Это было очень странное существо. Тот случай, когда количество дурацких особенностей дает какое-то новое качество восприятия. Начать с того, что я никогда особо не любила красноглазых животных. А у этой крысы были красные глаза. Не рубин какой-нибудь, а конкретно красные, с таким блеском оранжеватым. Во-вторых, она была покрыта белым пухом, но очень некачественно покрыта, с проплешинами розовой кожи. Да и пух белым был только отчасти, местами он был в каких-то ржавых разводах. Много позже мне объяснили, что это красиво называется «амбер».
В витрине таких крыс копошилась целая куча, штук наверное 15, все разного возраста, и взрослые, и подростки, и совсем маленькие крысятки, которых кормила мама-крыса. И было очевидно, что мальчики и девочки сидят вперемешку. И как-то я взглядом в этом безобразии уловила одну маленькую крысенку. «Какая странная крыса, надо же,» – думала я по дороге домой. Через несколько дней мы зашли в магазин вместе с мужем за кошачьим наполнителем, который мне самой нести было тяжеловато. Я потащила его к витрине с крысами:
– Только посмотри, какая там крыса необычная!
Муж посмотрел, протянул:
– Дааа…
– Нравится она тебе?
– Она странная.
Еще примерно через неделю мы гуляли с дочкой по улице, и зашли в зоомагазин посмотреть деревянные мосты и гамаки-трубы. Я ее тоже привела к своей крысе. Просто показать. Тянуло меня туда. И – что же тут удивительного – дочь стала просить крысочку купить. Я сначала возражала. Но мы же договорились взять четвертую крысу через несколько месяцев! Действительно… А вдруг она беременная? Продавщица на этот вопрос сказала: «Ну, принесете крысят нам, если что». Мы сначала обрадовались – а и правда, что такого. Но потом продавщица продолжила: «Вы ведь ей жизнь спасаете, вы знаете? Таких лысоватых крыс на корм очень хорошо берут». Мы не знали. Вообще даже не догадывались. Что в зоомагазине можно покупать животных кому-то на корм. Стало ясно, что крысят мы в случае чего никуда не принесем, но я как-то отмахнулась от этой мысли, ничего она не беременная, вон какая маленькая, не может быть.
Крыса на ощупь оказалась нежная, как шелковый шарфик, и очень теплая. Имя сразу было понятно, глаза эти безумные, конечно же, Брусника.
Когда мы стали пытаться знакомить крыс на нейтральной территории, как было написано в «Крысявках», старшие крысы младшую всю исцарапали. Я очень нервничала. А надо было быть спокойной. Через пару совместных прогулок, более-менее успешных, Бруське разодрали шкурку на боку насквозь. Зияющая дыра длиной около сантиметра, а там – мышцы. Крови, правда, практически не было. У меня было околообморочное состояние. Я не знала, куда бежать, ужас и паника. Слава Богу, дома был муж, который сказал: «Посмотри, она не умирает, у нее даже кровь не течет. Сейчас замажем левомеколем, все зарастет и будет, как новая».
После этого я сказала: «Хватит, насселялись!», купила отдельную клетку, и Бруснику объявила своей крысой. Я работала тогда дома, клетка стояла у меня на рабочем столе, Бруська почти все время гуляла рядом со мной, было очень удобно. Мы любили друг друга и были довольны жизнью. А живот у крысы рос, и уже не оставалось сомнений в том, что мы ждем прибавления.
Про наших зверей http://rat.ru/forum/index.php?topic=63333.0

Duduchka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • Город: Москва
    • Имя: Лена
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #9 : Май 16, 2016, 15,49:09 »
Очень интересно!
Декстер (7.01.2016), Честер (16.12.2015), Чендлер (назн. 7.03.2016), Макси (назн. 16.08.2015)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=63003.0

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #10 : Май 16, 2016, 18,33:06 »
Белка, Стрелка и Лея были замечательные девочки, вспоминали Белку с мамой на днях..

AnnSpu

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Город: Москва
    • Имя: Анна
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #11 : Май 17, 2016, 09,25:08 »
Спасибо :)
Белка, Стрелка и Лея были замечательные девочки, вспоминали Белку с мамой на днях..

Да, мы тоже вспоминаем их всех, и вас вспоминаем добрым словом :)

*     *     *
Мы с мужем собрались в отпуск на майские. Море, горы, весенняя природа ждали нас по ту сторону поезда. А по эту сторону оставались бабушка с внучкой, беременная крыса, и весь остальной зоопарк. Перед отъездом я нагуглила какой-то инфы про крысорождение, все пересказала маме, в случае чего все живое велела оставить в клетке, все неживое – выбросить. 5 мая 2014 года мне в скайп позвонили и сообщили, что я стала бабушкой. Родилось 8 крысят, все живы-здоровы, мамочка заботливая, хорошо кушает и кормит, гнездо отличное построила и все дети там надежно зарыты.
Мы вернулись, когда детям было 5 дней. В самом деле, настоящие креветки. Брусника с прогулки тащила все, что могла добыть, чтобы пополнить гнездо – тряпочки, чистые гамачки, носовые платочки. Я начала искать в интернете, как другие люди пристраивают крысят. И, наконец-то, оказалась на форуме, в надежных и строгих руках опытных крысоводов. Мне подсказали, где еще разместить объявления о пристройстве, кто мои крысы по окрасу и по шерсти, напомнили о необходимости быть внимательной к людям, которые хотят взять крысенка, чтобы не скормить его ненароком каким-нибудь рептилиям. И подбадривали меня, что крысята красивущие и их обязательно возьмут. А это было на вес золота, друзья мои, я до сих пор благодарна.
Тем временем семейство и друзья начали капать мне на нервы, что крысят я раздать не смогу, и буду, как бабушка-кошатница, только с крысами. Я и сама боялась, конечно же. Особенно, что на руках останутся мальчишки, и придется заводить третью клетку.
Брусника изо всех сил растила детей. Ей было очень трудно, и это было очевидно, да и сама она еще была ребенком. Когда малявки открыли глаза и начали доставать ее повсюду, она повисала на крыше домика таким вытряхнутым половичком, а под глазами у нее были натуральные круги. Потом она немножко приходила в себя – и снова самоотверженно шла кормить и укутывать, таскать за шкирки, раскладывая детей в нужном ей порядке. Какая разница, что они тут же расползаются обратно.
Надо сказать, что в процессе выращивания кого бы то ни было от состояния новорожденного до осмысленного детского возраста, очень много радостной жизненной энергии, счастье в этом есть просто непередаваемое. И мне повезло ощутить это счастье на своих крысятах. Но, растить – это одно счастье, а отдать в добрые руки последнего из них – это совсем другое, но тоже огромное счастье и облегчение.
Гомон стих, мы с Брусей снова остались вдвоем на моем рабочем столе. И жили дружненько и ладненько, пока я в августе снова не уехала на море, теперь вдвоем с дочкой. Муж остался дежурить в зоопарке. А когда мы вернулись, я увидела, что такое крысиная депрессия. За две недели без общения Брусника совсем сдала. Она стала вялая, плохо кушала, на прогулки выходила неохотно. Я перепугалась – в таком настроении долго не живут. И мы стали присматривать на форуме новых крысят…

Добавлено Май 17, 2016, 09,33:50
Фотки забыла прикрепить! Малявок мы фотографировали, конечно же, как их не сфотографируешь, таких милашек







« Последнее редактирование: Май 17, 2016, 09,33:50 от AnnSpu »
Про наших зверей http://rat.ru/forum/index.php?topic=63333.0

Antuaneta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11535
  • Город: Междуреченск
    • Имя: Анна
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #12 : Май 17, 2016, 12,46:53 »
Тоже буду читать с удовольствием!
Мои ангелочки: Тусеночка-23.02.2013-08.06.2015; Сонечка-07.01.2013-11.06.2015;MV Toshiko-10.08.2013-01.08.2015;MV Roxiе-18.07.2013-09.03.2016; помойный артист моего сердца RP Itaka - 04.07.2014-06.06.2016г.
Мои няшки:Hitoshi - 29.03.2015г.; Randi и Rasti Камские - 24.04.2015г.; Оляпка от Вилии - 12.02.2016г.; Кияра и Кийоко из ГР - 21.04.2016г

AnnSpu

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Город: Москва
    • Имя: Анна
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #13 : Май 18, 2016, 08,27:58 »
Добро пожаловать! :)
-----------------------------
Черешня и Шелковица
-----------------------------
Из всех возможных вариантов мы остановились на Сибирских крысах. Я собиралась взять одного крысенка. Мне хотелось рыженького. Но в тот период времени рыженьких не было ни в наличии, ни в планах. А нам надо было как можно скорее. Поэтому я не стала капризничать и согласилась на циннамона. Как это обычно бывает, через несколько месяцев, когда уже не надо, весь форум запестрел всеми оттенками рыжины. Не судьба.
Неожиданно в процессе моих поисков муж увидел, что у Вилии одновременно с моей крысой родились сиамские, а ему они очень нравятся. Решили брать двух. Имена в комплект к Бруснике сразу стали думать ягодные. Чтобы вся стая была ягодной корзиной. Так и вышло.
Интересно, что моя стая по всей обстановке, внутренним взаимоотношениям, характерам совершенно отличалась от дочкиной. Мои были какие-то нежные, деликатные, мягкие. А дочкины – суровые, резкие, решительные. Может быть, имена на них так повлияли?
А может быть… С появлением в доме новых маленьких крысят, я стала все время проводить со своей стаей. С ними было весело, интересно. И они были мои. А дочка к своей стае немножко остыла, год прошел. Печально осознавать это, но так и есть, и родители должны быть к этому готовы. Через год зверушка уже не ребенок, а человек – по-прежнему ребенок, и они друг к другу немножко остывают. Начались ссоры по поводу ухода, прогулки начали пропускаться периодически. Я их, конечно, не бросала. Но своих любила больше. Снова пошли в ход изобретения, новые мостики, полочки для прогулок, домики, игрушечки-шуршалочки. Под крысовыгул отдали стеллаж, на котором стоят клетки, которых только под мою стаю теперь стало две – новая побольше, и старая поменьше. Дочь ревновала, говорила, что я для своих все делаю, придумываю, покупаю, а для ее стаи – нет. Я отвечала, что ей никто не запрещает придумывать, а если надо что-то купить, пусть скажет, что. Глядя на нас, и Олины крысы ругались между собой. Каждый кусок еды хватался, как последний, каждая кормежка начиналась с драки.
А в моей стае все всех любили, выкусывали, кушали спокойно, каждая свой кусок в своем углу. Они не были любителями сидеть на руках, у них всегда были дела поважнее. Да и мне больше нравится смотреть, что они делают, чем тискать их.
Черешня была шустрой хулиганкой, лезла везде первая, из клетки выскакивала, как чертик из табакерки. С прогулки ловить ее было непросто, она утекала сквозь пальцы и тут же смывалась в труднодоступные места. Усидеть там, правда, не могла, снова бежала любопытничать. Песня «В каждом маленьком ребенке» - точно про нее. «Должен он скакать и прыгать, все хватать, ногами дрыгать». И так всю жизнь.
Шелковица, когда подросла, стала толстенькой, рассудительной, спокойной. Я подходила к стеллажу, клала локти на полку, и Шелка заходила на плечи, шуршала в ухо, щекотала усами. За ней прибегали все остальные, и я была Гулливером среди своих лилипутов. Они прыгали, толкались, тянули меня за одежду, выкусывали пальцы, зарывались в волосы.
Брусника была и остается себе на уме. Как кошка, которая гуляет сама по себе. Приходит и уходит, когда вздумается. Самая умная из всех. Самая хозяйственная. И самая любимая.
Про наших зверей http://rat.ru/forum/index.php?topic=63333.0

Olideya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1276
  • Город: Курск
  • Счастье - в меньшем.
    • Имя: Ирина
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #14 : Май 18, 2016, 14,57:20 »
И я к вам почитать!))))Оооочень увлекательные рассказы, так читать приятно!)))
Останусь тут, много места не займу)
Мои крыски живут со мной с 29.09.15
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61704.0

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #15 : Май 18, 2016, 15,00:28 »
Интересно пишете) Так и не сселили девочек всех?
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

AnnSpu

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Город: Москва
    • Имя: Анна
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #16 : Май 19, 2016, 12,15:54 »
Заходите-заходите ;)
Не сселили, так и жили с двумя стаями, в каждой комнате по клетке с крысами ))
-----------
Болезни
-----------
Рассказывать о крысах и избежать воспоминаний об их болячках, наверное, невозможно.
«Первая ласточка» прилетела к нам по осени. Я заметила, что у Брусники что-то болит. Непонятно, что, но она периодически замирает, а потом сжимает кулачки и как-то встряхивает лапки, как будто психует. Муж сказал, что я паникерша и все выдумала. Но я решила, что лучше перестраховаться. Тем более, старшим крысам как раз исполнился год, и их тоже надо было для профилактики показать ветеринару.
Я прочитала весь интернет в девять кругов на тему «рекомендованные ратологи», составила список телефонов, и стала обзванивать клиники. Подходящие условия были в «Ласке». Но находилась она от нас за тридевять земель в тридесятом царстве.
Впрочем, прямо вот чтобы близко, у нас в Измайлово вообще ничего подходящего нет. И это очень плохо, мы и наши крысы много страдали по этому поводу. Особенно когда у меня самой начались проблемы со здоровьем, и я физически не могла добраться с больной зверушкой до врача. Приходилось ждать выходных и привлекать мужа, но это отдельная песня.
Кроме прекрасного врача Екатерины Сергеевны, в «Ласке» есть еще одно преимущество перед другими клиниками – там не отшивают жестко «прием только по записи», там говорят «приходите в живую очередь, если очень нужно, но мы не можем сказать, сколько придется ждать». В общем, однажды сделанный выбор оказался на всю последующую крысиную жизнь.
Я рассадила крыс в переноски: Белку, Стрелку, Лею – в большую, Бруснику – в маленькую, обвешалась сумками, и поехала. Сначала на автобусе, потом на метро, потом я заблудилась и звонила мужу, чтобы он меня сориентировал. Он не смог мне помочь, и я бегала и приставала к прохожим: «Где тут остановка маршрутного автобуса 300м?». Через несколько попыток я, наконец, нашла человека, который направил меня в нужную сторону. В итоге у нас нашли три отита на четверых и одно респираторное заболевание. Начались веселые аттракционы, знакомые почти каждому крысоводу: «Подели одну таблетку на 40 частей», «Уговори крысу сожрать всю-всю пюрешку, а не только две трети, потому что кто его знает, сколько лекарства ей там досталось», «Попади каплей ярко-оранжевой отофы прямо в ухо, и знай, что брызги от нее не отстирываются» и так далее. Все это было не так уж сложно, и мы лечились от этих хворей очень бодро, потому что было понятно, что вот мы пролечимся, и дальше все будет хорошо, мы будем жить дальше и радоваться.
Первый страх посетил меня весной 2015 года, когда старшим крысам было около полутора лет. Я, как обычно, принесла им вкусняшки, и следила, чтобы всем досталось. У Белки кусок отняли. Я дала ей другой. Снова отняли. Тут я заметила, что у нее плохо держат лапки. Я похолодела – ОГМ. В голове сразу нарисовалось, как она будет медленно угасать у нас на глазах, а мы будем с тоской ухаживать за ней в ожидании неизбежного конца. Хорошо мне сейчас знать наперед, что есть лечение, что Белкин организм отлично на него откликнулся, что все симптомы бесследно исчезли, и хотя ей пожизненно приходилось вливать берголак каждые один-два-три дня, она прожила дольше своих сестер. 2 года и 3 месяца. 9 месяцев с постановки диагноза. А тогда я думала, что это – занавес, плакала, когда врач подтвердила мои догадки про ОГМ.
В целом я убедилась на своих крысах, что ничего нельзя в жизни предугадать. Кажется, что все очень плохо, не выбраться – вдруг, каким-то чудесным образом все улаживается, и жизнь идет своим чередом. А в другой раз кажется, что все прекрасно, в перспективе никаких теней, и, так же вдруг, – все обрывается на самом интересном месте, и ничего нельзя поправить, можно только привыкать к тому, что теперь все вот так…
Про наших зверей http://rat.ru/forum/index.php?topic=63333.0

Razvilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503
  • Город: Москва
    • Имя: Елена
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #17 : Май 19, 2016, 15,09:22 »
очень добрые рассказы :) очень классно пишите... мне очень очень понравились... буду читать  :) Вы случаем не журналист?

AnnSpu

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Город: Москва
    • Имя: Анна
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #18 : Май 20, 2016, 10,40:37 »
Спасибо :) в журналисты пока не звали :)
*     *     *
Потом у Белки была ОМЖ. Где-то в начале лета 2015-го. Первая операция, сколько впечатлений. Врач сказала, что две трети крыс к своим швам не проявляют интереса, поэтому можно попробовать держать крысу без всяких повязок. Естественно, это был не наш случай. Первые два дня я дежурила у клетки больной круглосуточно, карантинную маленькую клеточку поставила рядом с кроватью на табуретку и чуть шорох – вскакивала и следила. На третий день ближе к вечеру бдительность моя притупилась, пациент это, видимо, просек, и расковырял себе живот прямо посередине шва. «Ежик резиновый шел и насвистывал дырочкой в правом боку». Сейчас смешно, а тогда мы метались в панике, муж побежал в ближайшую круглосуточную ветеринарку, и там ей наложили новый шов и замазали все серебрянкой. Я тем временем изучала в интернете тему «послеоперационные попоны для крыс».
Муж вернулся с заштопанной на скорую руку крысой, и мы приступили к злобным экспериментам над подопытным животным. Сначала пытались применить мягкий вариант с эластичным самоприлипающим бинтом. 10 минут нашей возни + 3 секунды на то, чтобы крысе вылезти из этой конструкции. Тогда в ход решили пустить тяжелую артиллерию. По рецепту Вилии вырезали из старой мужниной рубашки «двухвостую сороконожку», скрутили больного, и стали накладывать на него жгуты. Как я боялась задушить крысу, не передать. Шов кровил на нас и на тряпочку. Пациент пищал и выворачивался. Но мы справились! Бедная крыса была похожа на маленького динозаврика, по всему позвоночнику от шеи до хвоста у нее были навязаны маленькие узелочки-бантики. Ни согнуться, ни разогнуться она не могла, только неуклюже ковыляла по нашей кровати. Никакой речи о том, чтобы дотянуться до шва, точно не шло. Обессиленные, мы упали и уснули.
На следующий вечер устроили консилиум: оставить ли крысу в этой попоне (довольно грязной, надо сказать) или снова вступать в неравный бой. Решились. Когда крысу распеленали, было видно, какое она испытывает облегчение, как она вся одеревенела в этой смирительной рубашке. Но, что делать, дали ей немножко размяться, и снова упаковали. Вязала я в этот раз чуточку слабее, и этот псевдогуманизм едва не лишил нас крысы. На следующий день (как хорошо, что не ночью, какая радость, что мы с Олей были рядом в нужную минуту) крыса попыталась из попоны вылезти, неудачно просунула лапу возле шеи – и стала задыхаться, хрипеть и биться в судорогах! У меня в воспоминаниях этот момент «записан» как в замедленной съемке, мы как-то ухитрились в секунды снять клетку с поддона, схватить прыгающую тушку, и развязать узелки возле шеи… Крыса сразу задышала нормально, посмотрела на нас немножко ошарашенно. Мы, дрожащими руками, сняли попону и до вечера оставили ее так. И пошли пить успокоительное. Потом, когда муж пришел с работы, крысу снова «запопонили», безжалостно на этот раз.
В общей сложности, из шести наших крыс четырем делали операции по удалению ОМЖ. Белке дважды. У пятой ОМЖ тоже была, но это не было ее главной проблемой, до операции она не дожила. По ОГМ статистика такая же, к сожалению. У пяти из шести. Но, об этом позже. А попоны пришлось одевать только двоим из них, своевольным и несговорчивым Белке и Стрелке. Мои девочки, Шелковица и Брусника, никаких хлопот со швами нам не доставляли.
Про наших зверей http://rat.ru/forum/index.php?topic=63333.0

Duduchka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • Город: Москва
    • Имя: Лена
Re: Мемуары о крысах
« Ответ #19 : Май 20, 2016, 11,09:24 »
Ох ты ж... Хорошо, что вы рядом оказались..  :-X
Декстер (7.01.2016), Честер (16.12.2015), Чендлер (назн. 7.03.2016), Макси (назн. 16.08.2015)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=63003.0