Автор Тема: Первая Голубая КрысоМечта...  (Прочитано 11713 раз)

JeySi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Первая Голубая КрысоМечта...
« Ответ #20 : Апрель 21, 2017, 21,40:16 »
Новости уже в пути :)))

Stasya_Blue

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Первая Голубая КрысоМечта...
« Ответ #21 : Апрель 22, 2017, 02,22:36 »
Новости уже в пути :)))
Ну и интригантка fly2
Gucci (Гуччи) 30.07.17, Xandy (Ксанди) 04.12.19, братья Микки и Мэтти 06.12.19, Zyoma (Зёма) 18.12.19
[Стася 29.10.14-07.11.16], [сёстры Стеша 08.02.17-07.08.19 и Шпуля 08.02.17-27.12.19]
Дневничок

JeySi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Первая Голубая КрысоМечта...
« Ответ #22 : Апрель 22, 2017, 18,35:50 »

Stasya_Blue

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Первая Голубая КрысоМечта...
« Ответ #23 : Май 27, 2017, 02,48:53 »
Вот я и созрела наконец-то поделиться новостями. А то всё времени свободного не было, то работа, то праздники, то простуда, ну и главное, вся в заботах о новых крысятах. Так вот, приехали они ко мне из Санкт-Петербурга из Фонда помощи брошенным крысам 22 апреля на выставку в Москве в возрасте 2,5 месяцев (тема помета http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=20089.0). Для начала хотела поблагодарить тех, кто помог в их приобретении: Кристину (Dr_Stein), изначально посоветовавшую обратиться за крысятами в этот фонд и нашего куратора фонда Софью (JeySi), в настоящий момент являющуюся для меня большим помощником в содержании наших общих девочек))

Сестрёнки, рожденные 08.02.2017 г., оказались действительно мистическими для меня крысятами (мамочка у них Мистикой зовется), так долго я их ждала после ухода моей первой девочки, мечтала о них и просто бредила уже крысами, и поэтому такими необыкновенными подарками судьбы они стали для меня. И хоть до этого видела их только по фото, но влюбилась сразу же и ещё задолго до приезда. Вживую же испытала от них ещё больший восторг, просто дивная малышня оказалась! Первая девочка покрупнее сиам дамбо стандарт, названа Стеша, вторая помельче черная mm дамбо стандарт, названа Шпуля, Инь и Ян прям получились, настолько разные, полные противоположности, но так дополняющие друг друга. Стешенька была более пуглива и осторожна, в первые дни на руки не шла совсем, все-время надо куда-то спрятаться, всё больше кушала и спала в клетке, на прогулку еле выведешь (и она очень напоминает мне Стасю, у них даже мордочки, выражение глаз и некоторые повадки похожи). А Шпулечка прямо сразу оправдала свою кличку (хотя имена придумала обоим ещё по фото из фонда), та ещё обезьянка, ничего не боялась с первых дней, ни рук, ни дивана на выгуле, есть не надо, лишь дай побегать, да ещё с такой скоростью! И конечно первая стала маминой такой дочкой))
По клетке лазают с большим удовольствием, благо и место позволяет и разные домики, гамачки и трубы навешаны, кушают хорошо, в туалет в первое время только в угловой лоток, а сейчас осмелели и ходят везде, где только можно, и на полки и в поддон (но я не отчаиваюсь, что ещё может приучатся в лоточек). На выгуле с дивана на пол не убегают, в халате гуляем и до кухни, в ней тоже на диване, первую неделю Стеша какалась там, видимо от страха, сейчас ничего, уже интересно, что же в другой комнате творится. Шпуля же у нас задира ещё та растет, частенько нападает на сестру и та попискивает, не серьезно, вижу, что играют, но всё же иногда разнимаю. Поначалу обитали в клетке в основном порознь, в разных углах, сейчас же большую часть времени кучкуются вместе и всегда мило так спят вдвоем))
Мы уже и уколы в холку пережили всем семейством в первую неделю знакомства (ушные клещи достались от мамы), Шпулю кольнули вообще без проблем, а вот со Стешей пришлось немного повозиться. Боялась очень, что отторгнут руки после этого, но ничего, всё обошлось.

Теперь по прошествии месяца обе мои лапочки-дочки полностью освоились дома, Стешка уже доверяет рукам и совсем не боится выхода из клетки, Шпулька стала более лизучей и целовательной, а иногда они даже как бы меняются местами по поведению - одна включает тихоню и бояку, вторая носится как угорелая и просто липнет к рукам, и наоборот. Наблюдать за ними одно удовольствие)) Обе засыпали уже у меня за пазухой, и это дорогого стоит в их то мелком и попрыгучем возрасте, утром и вечером висят на клетке, просятся не просто погулять, а к людям на ручки, плечи, в общем, взаимопонимание и любовь у нас в полном разгаре и я их просто обожаю!!! Фото ещё мало и сложно поймать хорошие кадры, но что есть пока, делюсь))

Есть правда у нас одна неприятность, Шпуля начала чуть "погулькивать" вечерами, собираемся к врачу, очень надеюсь, что болячка пока на ранней стадии и мы со всем справимся...

Буду вести здесь завес крыс:
на 22.04: Шпуля 119, Стеша 135;
на 11.05: Шпуля 167, Стеша 176;
на 23.05: Шпуля 180, Стеша 204.


Это мы ещё в Питере... Но у нас уже есть имена Стеша


и Шпуля.


Только приехали домой, страшно вылезать.


Забавно так играют))


В лотке оказывается можно ещё и кушать, и спать...




Целуются, сестрички))


А вместе оказывается всё делать веселее.






Изучаем диван, укрытия, ...




и мамины пальцы, ура!


Стараемся догнать сестру.


Мартышка наша главная, проказница,


и вечно обиженный ею второй ребёнок))


Срочно надо бежать гулять!


Пока никто не видит, поточу-ка зубы об клетку.


С чего начинается любовь к маме, правильно, с каши из её рук...


Здорово так улеглись обе в трубе))


Новые домики, надо всё тщательно изучить.


На руках только Шпулю можно удержать,


фото Стешы рядом пока лишь за лакомство))


В тапочке осваивать кухонный диван не так страшно, уж очень он им понравился!


А это вообще милота получилась))


Так и гуляем на кухне, забегая отдохнуть в домик,


и собою радуем всех вокруг!

Gucci (Гуччи) 30.07.17, Xandy (Ксанди) 04.12.19, братья Микки и Мэтти 06.12.19, Zyoma (Зёма) 18.12.19
[Стася 29.10.14-07.11.16], [сёстры Стеша 08.02.17-07.08.19 и Шпуля 08.02.17-27.12.19]
Дневничок

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Первая Голубая КрысоМечта...
« Ответ #24 : Май 27, 2017, 10,22:19 »
какие красавицы!  yahoo
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

JeySi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Первая Голубая КрысоМечта...
« Ответ #25 : Май 28, 2017, 00,15:27 »
Огромный привет девулям от меня и сестёр с братиком)странно но две их сестренки до сих пор у меня...
Стеша и Шпуля такие красотки,глаз не оторвать)))

Stasya_Blue

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Первая Голубая КрысоМечта...
« Ответ #26 : Май 28, 2017, 00,43:26 »
Да, красавицы, сама от них без ума)) Соня, были сегодня у Новиковой, с обеими всё хорошо! Порекомендовала лишь на то, что Шпуля погулькивает - увлажнение воздуха и желательно ингаляции физраствором. Буду теперь штудировать инфу о всевозможный приборах, надо приобрести, у нас пока нет. Может здесь кто подскажет?...
Gucci (Гуччи) 30.07.17, Xandy (Ксанди) 04.12.19, братья Микки и Мэтти 06.12.19, Zyoma (Зёма) 18.12.19
[Стася 29.10.14-07.11.16], [сёстры Стеша 08.02.17-07.08.19 и Шпуля 08.02.17-27.12.19]
Дневничок

JeySi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Первая Голубая КрысоМечта...
« Ответ #27 : Май 28, 2017, 11,38:45 »
Ну хорошо что ничего серьёзного)

Serge

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
  • Город: Москва. Замоскворечье.
    • Имя: Сергей
Re: Первая Голубая КрысоМечта...
« Ответ #28 : Май 28, 2017, 13,11:26 »
Классные крысявки!

YaOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20419
  • Город: Екатеринбург
  • КрЫЫЫЫЫЫЫсота!
    • Имя: Ольга
Re: Первая Голубая КрысоМечта...
« Ответ #29 : Май 29, 2017, 14,35:30 »
с приездом! Классные!
По пути Бесконечности
В историю Вечности
Я иду по дороге Судьбы...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29521.new#new
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]

Stasya_Blue

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Первая Голубая КрысоМечта...
« Ответ #30 : Декабрь 08, 2017, 22,20:18 »
Давненько нас здесь не было... Заводя дневничок, думала, будет хватать времени на виртуальные "записки сумасшедшего крысовода", на деле же получается его совсем нет(( Но зато, оно тратится больше на реальное общение с крысами)) А так изучаю форум частенько, без него теперь никуда.

Девочки мои с тех пор повзрослели, выросли и утвердились своими индивидуальными характерами. Хотя они очень часто меняются ими, как было и раньше, и порой, поди разбери, кто в чьей роли играет, ну не даром же сёстры)
Стешечка чаще всего пребывает с некоторой ленцой, более привязана к людям, цепкая когда общается на тебе или под одеждой, оторваться можно только с последствиями в виде царапок (преимущественно все на мне), ну очень упёртая девочка стала. Пиявочка такая, пока не отвлечётся на что-то ещё, так и будет приставать и жаждать общения и целований, либо стремиться к иной намеченной цели с несколько нагленьким прям таким видом. ;D

Шпулечка более прыткая, ей лишь бы побегать и попрыгать, но привязанности к человеку тоже с лихвой хватает. Порой наигравшись, ляжет чуть поодаль от тебя (любимые места - край дивана, подлокотник), свесит носик и прям ждёт почесушек, слегка дремля при этом. А ещё больше любит понежиться у кого-нибудь из нас на руке или ладони, просто плюхается моськой и балдеет. У Шпульки меня всегда умиляет её взгляд, такой невинный-невинный или будто обидел кто. ::)
А так, обе они любвеобильные и сильно лизучие, умоют всех вокруг, и в этом плане человек для них всё! И они для меня не меньше того! nyam

Есть у них у обеих ещё такая особенность - могут вилять хвостиком, как собачки. Читала, что интерпретируется это всегда по-разному, но у нас в основном происходит это деяние при нежностях и поглаживаниях, реже, когда крысь напряжена, что-то увидела или учуяла, встав при этом в замершую стойку и извивая хвост змейкой.

Гулять можем до бесконечности, пока домой не загонишь, причем выйдешь так из комнаты, оставив их на некоторое время друг с другом побегать, приходишь, а девчонки уже в клетке сидят, скучно, значит, им без людей стало, увидят/услышат, и давай сразу лететь к тебе на встречу, аж в припрыжку, снова общаться. Клички свои обе знают четко, правда Стеша обычно откликается быстрее, Шпуля может ещё покривляться, прежде чем подойдет. shuffle

Выгул у нас только на диванах, но был тут совсем недавно случай со Стешкой, пока меня не было рядом всего пару минут, убежала на пол, захожу, а она с таким деловым видом крадётся к балконной двери. Как спрыгнула, до сих пор загадка, наблюдала за ней после этого более пристально, но больше такого не повторилось. Уяснила, кажется, что нельзя ей больше туда)

Кушают обе хорошо и сушку и прикорм, аппетит нормальный, Стеша правда вроде как почаще к мискам прикладывается, Шпуля же пореже, весом идут почти вровень с постоянной разницей грамм в 10-15, но за всё время с нами сильно так и не набрали, мелковатые (ранние роды мамочки и неважные гены видимо). Короче, Стеша у нас плотненькая такая "сарделька", а Шпуля утонченная "сосиска", что не мешает нам быть полными сил для новых открытий в человеко-крысиной жизни. Люблю мосек своих до безумия!! :-*

Да, и в туалет в лоток мы так и не приучились, ходим в него, и в наполнитель в поддоне, по мелким делам могут в любом месте клетки, зассыхи) Ещё тут заметила такую вещь, на выгуле когда ты с ними рядом, они прям чистюли, а если отойдешь, могут и наложить, как назло, чтоб не бросала детей)) И гамаки с домиками мы уважать стали с возрастом, то бишь крысоинтерьер обновляем, раньше только постельное белье было в почёте :))

Пока вот такие вот у нас дела… Вообще впечатлений и наблюдений за крысотулями много, так сразу и не поделишься всеми одним текстом, поэтому коротенько, без размаха.
Фото "егозят" моих у нас хороших, для форума, тоже не много (плюс фотограф из меня тот ещё), да и камера в телефоне что-то последнее время подводит, снимки просто ужас стали получаться, смазанные и тусклые. Вот на крысиных фотосессиях совсем другое дело - взор радуется))

















Добавлено [time]Декабрь 08, 2017, 22,31:17 [/time]
Продолжу завес крыс:
на 08.06: Шпуля 193, Стеша 210 (разница 17, прибавка 13 и 6);
на 08.07: Шпуля 218, Стеша 230 (разница 12, прибавка 25 и 20);
на 23.07: Шпуля 225, Стеша 242 (разница 17, прибавка 7 и 12);
на 09.09: Шпуля 232, Стеша 247 (разница 15, прибавка 7 и 5);
на 08.10: Шпуля 252, Стеша 265 (разница 13, прибавка 20 и 18);
на 07.11: Шпуля 256, Стеша 275 (разница 19, прибавка 4 и 10);
на 08.12: Шпуля 270, Стеша 286 (разница 16, прибавка 14 и 11).
Стройняшки они всё-таки и не очень стабильно как-то идут вверх (плюс погрешность весов и их "танцульки" на них).

И сегодня нам исполнилось 10 месяцев!!! hb

Добавлено Декабрь 08, 2017, 23,37:05
Вспомнила, мы есть и в лучшем качестве и снимки посвежее, с мыльницы:























« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2017, 23,37:05 от Stasya_Blue »
Gucci (Гуччи) 30.07.17, Xandy (Ксанди) 04.12.19, братья Микки и Мэтти 06.12.19, Zyoma (Зёма) 18.12.19
[Стася 29.10.14-07.11.16], [сёстры Стеша 08.02.17-07.08.19 и Шпуля 08.02.17-27.12.19]
Дневничок

Stasya_Blue

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Первая Голубая КрысоМечта...
« Ответ #31 : Декабрь 11, 2017, 23,04:10 »
А у нас радостная новость!!! 2 декабря наша мини-стайка из двух девочек пополнилась мальчиком (кастрированным, естественно). Знакомьтесь, пшеничный бурмизик (Wheaten Burmese Self Standard Stаndard), возраст 4 месяца, из помета литеры "G-7" Grand Bonheur питомника "Ratto Incanto" г. Санкт-Петербург, д.р. 30.07.2017 г. (тема http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=20796.msg755667#msg755667). Имя дали Gucci (Гуччи). Вовсе на являюсь поклонницей этого бренда, просто первое, что понравилось из найденных кличек на эту букву, звучное)
Спасибо огромное за него заводчице Анне П. (ANNUSHKA) и Анне Л., владелице папы Nerokas нашего мальчика-первенца, привёзшей его для нас на Усатые Звезды. yaya pray

Фотогеничный Гуччи на телефоне сразу хорошо получился, в отличие от девчат, наверное, пока более смирный) Ничего, скоро вольётся в нашу шайку-лейку шилопопых и буду за ним тоже бегать, кадры ловить))











С содержанием девочек мы уже немного знакомы, а тут мне вдруг так захотелось узнать, каково это крыс мальчик, и я загорелась. Искала долго, нужен был "почиканный" и один, т.к. содержать отдельно две разнополые стайки я пока не готова (да и другие есть сейчас на то личные причины), и наконец-то мои поиски увенчались успехом. lad358 К тому же, нашелся так понравившийся мне окрас ещё тогда, когда я собиралась брать своих двух из нескольких девочек в Фонде, была там одна бурмизочка, засевшая мне в памяти. И вот мучительный выбор из двух братиков (т.к. понравились оба) сделан в пользу этого солнечного львёнка (рожден под моим знаком). Ну, а потом началось… это каждодневное залипание на фотке малыша, длительное (почти с месяц) и столь трепетное ожидание встречи, увлечённая подготовка к его приезду (клетка, обустройство, заказ гамачков) и, конечно же, изучение процесса подселения.

И вот теперь он с нами!! nyam Очаровательный просто мальчонка, намного увесистее наших девчонок, хоть и младше их почти на полгода. Так, для сравнения, обе сестрёнки ещё не дошли даже до его веса в 300 грамм. Ребенок - золотце, в первый день был само спокойствие, боязливый конечно, но уже было видно, что очень любознательный. Гладить себя давал без проблем - нравилось, но берёшь в ручки - вырывается. Мы его особо в этот день старались не нервировать, переезд, всё новое, ему страшно, просидел, правда, с нами полдня на кухне то в переноске, то на диване, всё трусил менять место, а к вечеру отправился осваивать свой новый дом. Но ночью я всё-таки не удержалась, чтобы не подойти к его клетке, и что вы думаете, сам вылез и походил возле неё и по мне)) Счастью моему не было предела! yahoo

Тем временем, девочек наших как подменили, носились у себя в клетке и на выгуле как ужаленные, с жадностью вдыхая изменившийся воздух в доме с присутствием новенького, к тому же самца, и активно тыча свои носики на выгуле во все места, где он проходил. Да, выгул у нас общий по советам нескольких людей, да и все дети здоровы, поэтому пока был трёхдневный карантин, гуляли на одном диване, но по отдельности.

День второй, Гуччи держится уже чуть увереннее, но всё ещё побаивается, днём на прогулку выходил с трудом, бегал трусцой и как бы на полусогнутых лапках, а при поставленной рядом клетке мигом убёг прятаться. Но уже вечером, решив взять в свои руки момент более длительного контакта, выгуливала его подальше от клетки, и малыш, любопытничая, бегал до упора, после улегся рядом со мной и, зашуршав зубками под поглаживания, мирно заснул, лапочка)) baby

На третий день мальчишечка на выгуле, пробегая мимо, уже задерживается подольше возле меня, активнее лазает по халату, рук не боится, гладить себя разрешает также хорошо. Держать себя в ручках пока ни в какую, беспокойно вырывается, но при этом с удовольствием дважды дремал у меня за пазухой))

С аппетитом первые 2 дня были некоторые проблемы, привередничал, мало кушал и пил, то ли от стресса, то ли с непривычки к новому корму, но сейчас уже всё хорошо и сушка в миске улетучивается быстрее, чем у девочек. В клетке обитает исключительно в спутнике, гамак пока игнорирует. По утрам пока что сонный комочек, с неохотой уговаривается выйти погулять.

Завес на 08.12: Гуччи 334

Нет возможности писать на форуме каждый день и сразу, поэтому весь рассказ об уже прошедших днях. :::::
Продолжение следует (знакомство и уже неделя как дома)…
Gucci (Гуччи) 30.07.17, Xandy (Ксанди) 04.12.19, братья Микки и Мэтти 06.12.19, Zyoma (Зёма) 18.12.19
[Стася 29.10.14-07.11.16], [сёстры Стеша 08.02.17-07.08.19 и Шпуля 08.02.17-27.12.19]
Дневничок

Stasya_Blue

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Первая Голубая КрысоМечта...
« Ответ #32 : Декабрь 15, 2017, 19,33:38 »
Продолжу. Ну, вот и настал наш день Х - знакомство. Я в этом деле новичок, поэтому, даже почитав про этапы подселения на Ратмании и поизучав тему на нашем форуме, не смотря на большой интерес к процессу, всё равно было чуть страшновато, как всё получится на деле…

Но всё прошло более-менее гладко, даже не ожидала такого. Выводили знакомить сначала по отдельности с каждой из них, потом с обеими. Гуччи проявил себя во всей своей мужской красе, сначала конечно побаивался их, а потом уже гонял девчуль, а те в свою очередь его, так и бегали друг за дружкой и обнюхивались. Стеша вполне нормально на него среагировала, а вот Шпуля оказывается такая пискля у нас, только и делала, что пищала как мышь. Причём, он только на подходе к ней - она уже заранее в писк, потом сама же к нему лезет и сразу удирает - и снова писк, мимо пронесутся - тоже попискивает. str
Вот так забавно мы и познакомились, детишки особо сильно не сталкивались между собой, но всё же было несколько нападок мальца на каждую из девчонок, при этом задирались обе стороны - мы аккуратно их разводили, "беседовали" с каждым и дальше гулять. На ночь подменила немного наполнителя в каждой из клеток.

Второй день знакомства: Шпуля пищит уже меньше, а вот Стеша пару раз выдала свое "пи". Гуччи же, нас удивил, решив взять их клетку нахрапом. Случайно так получилось, хотели уже девок домой загонять, чуть пододвинули клетку к дивану, чтобы их перенести, а он взял, и подбеги в этот момент, залетел туда пулей и давай там всё быстренько изучать, и не выгнать никак) И нам ничего не оставалось, как девочек посадить к нему в клетку, тем самым, не закончив этап знакомства, сразу перейти к следующему - идём в гости.

Потом мы ещё погуляли, у обеих сестрёнок, кстати, была в тот день течка, у Шпульки только начиналась, Стешка уже во всю "вертолётила". И что удивительно, как обычно это бывает у нас - они "вяжут" друг друга в эти дни, а тут они ждали этого от него, просто напрашивались к Гуччику, сами с собой ни-ни) В итоге он за Стешей увязался, после устав уже от них обеих, просто распластался возле подушки, они скачут рядом, а он лежит, глазки жмурит)) rsleep

На третий и следующие дни знакомства: всё без особых изменений, то нормально гуляют, то поочередно цепляются, без покусов, сильной агрессии, но явно недовольные выпады присутствуют. В основном, девочки сами к нему пристают, а когда он кого-то из них прихватывает за шкурку, они лягаются задними лапками, смешно смотрится)
Всё это время попеременно менялись наполнителями, клетками, пробовали и в каждой из них вместе потусить, но пока никак у детей не получается долго находиться всем сразу в одной месте без периодической ругани. Чаще всего Гуччи играет со Шпулей в салки, с писком последней (думаю уже это у неё своего рода "завлекалочка"), а Стешу заваливает на спину, та верещит и я их обоих растаскиваю.

И вот прошла неделя, в выходные дни совместные прогулки были уже продолжительнее, чем в рабочие дни, троица наша ведёт себя по-прежнему… Но уже могут спокойно взять и улечься кучкой в домике или за подушкой, повыкусывать соседа немного, или в лучшем случае просто никто никого не трогает. И когда кушают из одной миски - всё мирно происходит, не отгоняют друг друга, так, только попихаться чуть могут рядышком.

Но мы решили, что не будем торопиться в те выходные, сселяться, кажется, рановато нам ещё было, вот получше свыкнемся, стерпимся, слюбимся)) :hug Думаю, Гуччи к нам ещё должен получше привыкнуть, а уж потом и к остальным членам стайки.

Ни полежать, ни почесаться толком не дают (2-й день знакомства):










Ничего, скоро и я буду тут жить!


Так полюбившийся нам домик-забивайка:




И кто тут главный? Стеша в ответ там улыбается)


Гуччи убаюкал девчонок, а сам на страже!




Шпуля решила "отомстить" тем же)


А тут, кажется, уже почти любовь к обоим... Стешу совсем замяли)
И ведь каждый находит себе занятие, пока заняты не тобой))




Очень показательное фото нашей троицы: и кто у нас больше всех ест, а кто больше всех трудится (в смысле, скачет бибизянкой)?


Мда, фон у нас однообразный, но пока в основном только в домике их можно всех вместе застать.

В понедельник, правда, случилась одна неприятная вещь(( Гуччи укусил мужа за руку до крови, когда тот во второй раз полез гладить его в клетку и на выгул звать. Прихожу вечером, он мне это рассказывает, иду к моему масику, чтобы вызволить из клетки и всё обсудить, а он на прогулке ко мне ластится, мол, не делал я ничего, он сам виноват или не буду так больше. :))) Да, мордашка у него выразительная, что хочешь ею от тебя возьмёт))
Но больше никаких признаков кусания за ним замечено не было. Единственное, что он делает с пальцами, это пробует их как бы на зуб, чуть прикусывая. Девчонки тоже иногда так делают, костяшки, заусенцы могут, но намного нежнее. Надеюсь, больше до серьёзных укусов дело не дойдет.

На днях после совместной гулянки на почти нейтральной территории (просто смена белья была), дети уже лояльнее относятся друг к другу, каждому было интереснее всего обежать весь диван, разметить территорию, чем изучать себе подобных.
С каждым днём Гуччи выходит из клетки всё решительнее, ведет себя с нами всё отважнее, в общем, освоился уже у нас довольно хорошо) А вчера после усиленного вылизывания рук и лица мужа обеими девицами, малыш впервые тоже принялся лизать ему пальцы, то ли от них научился, то ли уже принимает нас к себе всё ближе!
И по-прежнему перед отправлением на ночь в клетку спокойно сидит у меня в халате, балдеет от "глажки", и я прям тащусь от него, чудо просто какое-то к нам попало)) love2 Мечты всё-таки сбываются!!

Планирую уже в эти выходные намыть общую клетку, и будем пробовать подселяться под более спокойным и длительным присмотром, нежели это получается в будние утро, вечер и особенно ночь (боюсь пока оставить их вместе больше всего именно в это время, заснуть и не успеть среагировать, если что). Ой, что дальше будет… ???
Gucci (Гуччи) 30.07.17, Xandy (Ксанди) 04.12.19, братья Микки и Мэтти 06.12.19, Zyoma (Зёма) 18.12.19
[Стася 29.10.14-07.11.16], [сёстры Стеша 08.02.17-07.08.19 и Шпуля 08.02.17-27.12.19]
Дневничок

Stasya_Blue

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Первая Голубая КрысоМечта...
« Ответ #33 : Декабрь 23, 2017, 01,15:22 »
Ура, мы сселились, 7 дней как живём все вместе, полёт нормальный)) leb Изначально готовилась к трудному подселению, боялась за возможные драки и прочие неприятности по опыту других крысоводов, а получилось всё очень даже легко и просто! Повезло мне с ними)

Хотя сам процесс подселения у нас как бы произошел раньше, Гуччи уже осваивал большую клетку и девчонки при этом в ней находились, но всё заканчивалось его беготнёй за ними и женскими писками, выгонял их из всех укрытий и вообще вёл себя в клетке по-хозяйски) Но это всё было у меня на глазах и можно было что-то предпринять, а вот на ночь оставить их втроем или пока никого нет дома - не решалась, выжидала подходящее время.

В первую же совместную ночь субботы дети сами по себе чуть поразбирались между собой, после многочасового выгула до неё и долгого исследования потом чистой клетки (перестановку не делала, только две вещи повесила новые из более плотного материала). Конечно же, полночи при этом бдила рядом, на сильные их писки и валяния немного пошипела, и все трое мирно разбрелись по разным углам клетки))

Первые деньки Гуччи всё ещё сильно гонял Стешу со Шпулей, точнее они сами к нему подбегали и сразу тикать, а он, естественно, за ними и хватал обеих под одеялом, но теперь спят вместе и практически без препирательств друг с другом. Собственно, на этом у нас все трудности сселения и закончились, так и не успев толком начаться) ;D Думаю, их мелкие стычки это не более чем притирки стареньких-новеньких и обозначения кто тут главный.

И я так и не поняла ещё, кто же у нас во главе? Гуччи только-только к нам начал привязываться, настойчивый и игривый, но при этом скромный мальчик-трусишка, девочки у нас поскакушки, прилипалы, безудержные лизуньи и ничуть не стеснительные, в стайке все ведут себя по-разному, с людьми так же, как и раньше. Только теперь они вроде как соревнуются между собой - толкаются при выпуске из клетки на выгул, кто первый прибежит к маме и напросится на поцелуи, будто ревнуя меня к остальным.

В общем, радуюсь, смотря на своих хвостиков, прямо идиллия, будто с самого детства жили вместе, выкусываются поочередно, спят по двое или по трое кучкой) Заметила только, что большее время Гуччик предпочитает проводить в компании со Стешей. Называется, сошлись два пойнтовых носа))

Раньше, приходя домой, на прутьях висел умиляющий дуэт крыс, а теперь трио, и в этом есть ещё большее счастье!!! rat_hugs


Добавлено Декабрь 23, 2017, 01,26:39
Вся компашка в сборе, ура!




Теперь у девочек появилась ещё одна меховая подушечка - бурмизовая)




Нагулялись с утра, но ждём второго захода?


Милые игры с грумингом)
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2017, 01,26:39 от Stasya_Blue »
Gucci (Гуччи) 30.07.17, Xandy (Ксанди) 04.12.19, братья Микки и Мэтти 06.12.19, Zyoma (Зёма) 18.12.19
[Стася 29.10.14-07.11.16], [сёстры Стеша 08.02.17-07.08.19 и Шпуля 08.02.17-27.12.19]
Дневничок

Stasya_Blue

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Первая Голубая КрысоМечта...
« Ответ #34 : Декабрь 25, 2017, 21,33:24 »
Дожили… позавчера Гуччи теперь и меня тяпнул за палец, ощутимо, до крови. Играла с ним "фкрыску", потом он сам перевернулся на спину и я пощекотала ему пузень, он со мной лапками побрыкался, а потом как хвать палец! Ничто не предвещало его недовольства, неожиданно как-то всё случилось. Думаю, может, я ему что-то неприятное сделала, или слишком заигралась, вот и нарвалась. ??? Просто раньше я с таким не сталкивалась, ни одна из моих девочек ни разу меня не кусала, какие бы манипуляции я с ними не проводила.

Читала ранее, что в таких случаях можно попробовать как укор действию - переворачивание на спину и удерживание до успокоения. Но поймать кусаку сразу не удалось, как только схватила, он запищал и вырвался. После этого отправила его в клетку (сам ушёл, как сказала "иди домой раз так", умный таки) и строгим голосом отчитала (сама всплакнула даже от боли и обиды "за что?"), а чуть погодя покормила с ладони мясной пюрешкой (ради примирения плюс мне самой уже его жалко стало), всё с удовольствием слизал.

Потом на выгуле вёл себя не понятно, погладить себя давал, если руку спереди направляешь, а только потом гладишь (лежал при этом не полностью расслабленным, но и без сильного напряжения), но если пробуешь сбоку или хуже того сверху, то Гуччи держался уже бочком, трусливо и настороженно и всем своим видом показывая "тронешь-получишь". И я никак не могла его успокоить, глажу - огрызается, а на повторный выпад к руке уже просто дунула в нос, так это ему не то, что не понравилось или как-то напугало, а кажется, ещё больше раздухарило, чуть не бросался уже на руку при малейшей попытке погладить и сразу прятался. На этом решила на сегодня закончить дальше выяснять отношения, боясь усугубить ситуацию. stop Просто погулял сам по себе и в компании девчонок и сам ушёл спать.

На следующее утро, вчера, Гуччи совсем недолго побродил со Стешей и Шпулей и завалился обратно спать, я его не стала тревожить, к тому же нужно было отъехать из дома. Придя вечером, всех выпустила и малыш вполне нормально со мной общался)) А уже позже, когда муж по приходу с работы протянул ему руку в клетку, Гуччи опять укусил палец, но уже без крови обошлось, он ему ну прям слегка пальцем по моське (не в сам нос, конечно), малыш в ответ снова "кусь", но уже не так сильно. Я говорю "нет, так дело не пойдет, давай мирно решать проблему, так можно озлобить ребёнка". nono В общем, сразу же после этого выудили его из клетки и совершили наконец-то переворот на спину, полежал так спокойно, совсем не вырываясь (мы даже удивились), выслушал нас, и всё, после этого шёлковый мальчик был всю прогулку. Нормально давался себя поддержать, погладить и когда брала в руки, чтобы посадить за пазуху. Посидел в халате, поспал там, "помурлыкал", и кажется, у нас снова настал "мир, дружба, жвачка"... smpink

Не знаю, думаю рано делать какие-то выводы, как оно будет дальше с покусами, но одно я поняла, играть с ним можно, но очень осторожно, брать на руки аккуратно и стараться не со спины, гладить очень деликатно. Мальчик трепетный и не терпит хватаний, когда ему этого не хочется, как кошка, общаться идет к тебе больше по своему желанию и интересу, нежели когда ты его зовешь для этого. Но при этом, Гуччи уже очень хорошо выучил свою кличку, сразу откликается и слушает, что ты ему говоришь, иногда и сам охотно приходит, смышлёный малый))

Короче, мы всё ещё находимся в стадии прикипания к друг дружке и я верю, что у нас всё получится, главное не бояться отпора со стороны крыса и делать всё постепенно, с любовью и нежностью!! И я ведь всё равно люблю этого сорванца до одури :-*, хоть и укушенная им теперь. :bm
Gucci (Гуччи) 30.07.17, Xandy (Ксанди) 04.12.19, братья Микки и Мэтти 06.12.19, Zyoma (Зёма) 18.12.19
[Стася 29.10.14-07.11.16], [сёстры Стеша 08.02.17-07.08.19 и Шпуля 08.02.17-27.12.19]
Дневничок

Stasya_Blue

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Первая Голубая КрысоМечта...
« Ответ #35 : Февраль 08, 2018, 20,02:18 »
Сегодня у наших сестричек День Рождения - 1 год!
А 30 января мальчику исполнилось 6 месяцев!
Растите и дальше здоровыми, активными и дружными, Стешенька, Шпулечка и Гуччичек, детки мои любимые!!! congr!
Безмерная благодарность за них куратору Соне и заводчице Анне!!

P.S. Праздничный ужин с креветками ожидается))
Gucci (Гуччи) 30.07.17, Xandy (Ксанди) 04.12.19, братья Микки и Мэтти 06.12.19, Zyoma (Зёма) 18.12.19
[Стася 29.10.14-07.11.16], [сёстры Стеша 08.02.17-07.08.19 и Шпуля 08.02.17-27.12.19]
Дневничок

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Первая Голубая КрысоМечта...
« Ответ #36 : Февраль 09, 2018, 12,41:35 »
    С Днем рождения, с прекрасным юбилеем девочек! С прошедшим Днем Гуччика. строгого мальчика. Всем здоровья и долгих лет жизни.
   А некоторые крыски не любят поглаживания спины, особенно ниже талии.

Stasya_Blue

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Первая Голубая КрысоМечта...
« Ответ #37 : Февраль 09, 2018, 18,07:59 »
Спасибо большое!!

Да, вид у него строгий и серьёзный обычно присутствует, а так вообще он у нас всё такой же слегка бояка, но с интересом бежит общаться, особенно в компании девчонок. Поглаживать себя всегда даёт, по голове и спине, обычно на выгуле когда уляжется, вытянется весь, и тогда гладь его сколько хочешь.
Но в руках так до конца и не обвыкся, лишь совсем недолго может выдержать, когда держу пузом кверху и массирую в районе лопаток и видно, что ему это нравится, но потом всегда начинает вырываться.

Хотя и девчушки тоже подолгу на руках особо не сидят, но рук никогда не сторонятся, к тому же лизуньи просто невероятные, только и делают на выгуле, что подбегают "целоваться", чего от мальчишки не дождешься, изредка так может подойти и палец сам лизнуть, больше всё на зуб пробует.
А вот за пазухой в халате я с ними долго сидеть не могу, шилопопые слишком, лазают быстро, царапаются сильно, потом везде волдыри выскакивают, Гуччи же совсем наоборот, ходит там по мне аккуратно, без последствий для кожи и лежать там любит))

Ну, ничего, не вышло из мальчика почесушного увальня, как хотелось, характеры ведь у всех крыс разные, да и молодой он ещё, может всё впереди. Зато втроем они так хорошо ладят и дополняют друг друга!
Gucci (Гуччи) 30.07.17, Xandy (Ксанди) 04.12.19, братья Микки и Мэтти 06.12.19, Zyoma (Зёма) 18.12.19
[Стася 29.10.14-07.11.16], [сёстры Стеша 08.02.17-07.08.19 и Шпуля 08.02.17-27.12.19]
Дневничок

Stasya_Blue

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Первая Голубая КрысоМечта...
« Ответ #38 : Март 29, 2018, 00,07:33 »
На носу Усатые Звезды)) И уже давно посещает меня мысль "а не поучаствовать ли и нам в них?". За свой малый крысиный опыт присутствовала там всего два раза и оба приезжала лишь за новыми крысятами, присмотреться ко всем и полностью окунуться в атмосферу никак не получалось, всегда торопилась с пополнением домой. И не смотря на свою некоторую некоммуникабельность, хочется познакомиться с более опытными в крысоводстве людьми, и познать, так сказать, все прелести общего дела))

Предполагаю, что процесс посещения выставки не особо благоприятен для крыс, это и подготовка к ней, поездка за справкой, и само нахождение там целый день, всё это лишний стресс для любимцев, а для других и себя что - любование, кубки или признание/непризнание экспертизой твоих подопечных, которые и без того есть для тебя самые лучшие! Не знаю, пока всё ещё вся в раздумьях, и хочется, и колется одновременно.

Они же у меня такие все замечательные: Гуччи статный мальчишка, интересный, хоть в руках сидеть так и не полюбил, чаще бывает возле них или выглядывает из укрытия, девчушки обе такие контактные милахи, облизуньи, хоть и мелкие по весу и стройняшки. К тому же Шпуля ходит сейчас побуревшая, а Стеша с выраженной линькой, не помешает ли нам всё это там((
Или всё же, может, стоит и нам попробовать свои силы в подобном мероприятии? Как думаете, народ? Наши куратор и заводчик дали добро, а я всё сомневаюсь…Эх, время пока есть, надо лишь решиться. :wall
Gucci (Гуччи) 30.07.17, Xandy (Ксанди) 04.12.19, братья Микки и Мэтти 06.12.19, Zyoma (Зёма) 18.12.19
[Стася 29.10.14-07.11.16], [сёстры Стеша 08.02.17-07.08.19 и Шпуля 08.02.17-27.12.19]
Дневничок

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Первая Голубая КрысоМечта...
« Ответ #39 : Март 29, 2018, 00,16:31 »
Или всё же, может, стоит и нам попробовать свои силы в подобном мероприятии?
не попробуете  - не узнаете.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер