Автор Тема: ??? Крысы после 6 месяцев , их жизнь в стае .  (Прочитано 3574 раз)

Solne_chnaya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Туапсе
  • Люблю животных и людей одинаково сильно
    • Имя: Solnechnaya
Начну сначала .  Три месяца назад , купленная в зоомагазине малышка - крыска , родила нежданчиком ... Объявление о продаже крысят ( резерв ) выложила сразу , т. к. 8 детей совсем не было запланировано . Время идёт ... никто малышей не купил . Сейчас 6 мальчишек( 2,5мес.)  живут пока!  в небольшой клетке , но .... на постоянном выгуле . Я к ним безумно привязалась за это время ! Когда сейчас обращаются по объявлению у меня начинается паника , мол ..., что никого отдавать не хочу и всех оставлю себе ! Так как крыс у меня никогда не было .... возник вопрос !!! Сейчас братья очень дружны , места спать хватает , еды и вкуснях  одинаково на всех .... Но что будет ??? Когда им исполнится 6 месяцев ??? Может ли их отношения друг к другу поменяться , будут ли они сражаться за территорию ? Что мне ждать ? Можно ли на самом деле всех оставить себе без травм для них ?    P.S. Я очень люблю животных. У меня сейчас остались 2 любимых кота ... Собакен — наш верный друг , покинул нас (( в конце июля .... Я это всё к чему .... Крысят разные люди , в разное время хотели купить прям очень .., но как дело доходило о встречи , все очень быстро сливались ... кто-то срочно уехал , кто-то срочно заболел и т. д. и т. п . ... И вот это для меня , как -будто знак )) Закрыть объявление и на самом деле всех оставить себе , ведь они для меня как малыши - собакены  ... очень умные и каждый со своим характером . https://www.avito.ru/tuapse/drugie_zhivotnye/krysa_1812687246?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing
Дона-мать (17.07.2018-25.07.2021)  и её дети 24.08. 2019:  Шуша(🌈14.01.2022) ,Деда, Лупа, Пупа, Цуца, Кутузов( Кузя) , Флебустьер , он же Пирарат. Моя любовь к крысам началась именно с них! Нора (18.07.2021) Молли(25.12.2021)

AnitaM

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1902
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Анита
    • Дневничок на ratclub.spb
Re: ??? Крысы после 6 месяцев , их жизнь в стае .
« Ответ #1 : Ноябрь 11, 2019, 02,36:39 »
Крысо-парни живут вместе отлично.
Я бы оставила всех себе. Только чтобы с девочками не пересекались ни в коем случае! У Вас же еще мама и 2 дочки живут?
Это мыше-парни не могут жить вместе, если некастрированы.
А у крыс все хорошо, особенно если с детства знакомы. Подружить взрослых парней бывает проблематично. Малыша ко взрослым парням подселить легче, но надо осторожно. А те, которые с детства знакомы, вообще дружно живут.
У меня много стаек из пацанов было. Сейчас одна из стаек - трое братьев по 7 месяцев, четвертому 8 месяцев и старшему 1 год 9 месяцев. Сселила их, когда младшим было по 1 месяцу.
Про братьев - за много лет только один раз у меня было, что два брата стали драться.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Solne_chnaya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Туапсе
  • Люблю животных и людей одинаково сильно
    • Имя: Solnechnaya
Re: ??? Крысы после 6 месяцев , их жизнь в стае .
« Ответ #2 : Ноябрь 11, 2019, 03,27:26 »
Спасибо Вам за ответ 🙏🏻, успокоили . Девчонки ( мама с дочей ) живут в другой комнате , но бывает за мной грешок ... забываю после них мыть руки . Но у пацанов истерик не было , только большой интерес к запаху от моих руки

Добавлено Ноябрь 11, 2019, 03,47:37
Девочку одну отдала ,  переживала за неё безумно  , что без пары . Сестрички были просто , как одно целое . После разделения страдала новая хозяйка и крыска - малышка  ... С хозяйкой списываюсь ... девчуля в хороших руках , а вот вторую оставила с мамой — вместе веселее и без стрессов , но ... они не настолько дружны ( каждый сам по себе ) , как мальчишки
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2019, 03,47:37 от Solne_chnaya »
Дона-мать (17.07.2018-25.07.2021)  и её дети 24.08. 2019:  Шуша(🌈14.01.2022) ,Деда, Лупа, Пупа, Цуца, Кутузов( Кузя) , Флебустьер , он же Пирарат. Моя любовь к крысам началась именно с них! Нора (18.07.2021) Молли(25.12.2021)

Martaru

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: ??? Крысы после 6 месяцев , их жизнь в стае .
« Ответ #3 : Ноябрь 11, 2019, 22,57:35 »
Вы молодец! а большая стайка~ это большое счастье! тем более дружных братанов с детства..
совет вам да любовь с четырехлапыми! leb
 а клетку им купите побольше, ОБЯЯЗАТЕЛЬНО, это важно, увидите! У меня тоже крыси жили сначала в небольшой клетке, но практически всегда с открытой дверцей, бегали свободно.  Но опытные крысоводы убедили купить побольше. Боже, как крыси были счастливы! Такому количеству гамачков и дрмиков! И важно~ т.к.больше стал обьем наполнителя, крысоТуалет стал медленнее загрязнятся, меньше запаха, а крыси такиииие чистюли! И сейчас частенько уходят дрыхнуть в клетку...

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16686
Re: ??? Крысы после 6 месяцев , их жизнь в стае .
« Ответ #4 : Ноябрь 11, 2019, 23,35:18 »
Да, братья в большинстве случаев живут дружно. Но ведь и стареют они дружно. А когда, не дай Бог, у 6 хвостов почти одновременно начинают вылезать болячки... Я бы сильно подумала насчёт одновозрастной стаи.

AnitaM

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1902
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Анита
    • Дневничок на ratclub.spb
Re: ??? Крысы после 6 месяцев , их жизнь в стае .
« Ответ #5 : Ноябрь 12, 2019, 00,38:08 »
Solne_chnaya, Вы почитайте еще и другие темы. Взвесьте все "за" и "против".
В разделе дневничков можно найти рассказы как стайки мальчиков живут.
В любом случае, Вы же не всех пристроите, кого-то из крысок себе оставите. Поэтому есть очень важный момент, кроме клетки побольше, обязательно надо запастись аптечкой, то есть лекарствами для скорой помощи.
Во многих городах нет ратолога (врача специализирующегося на грызунах). Помните, что на форуме можно и нужно создать тему, описать симптомы и приложить видео. И Вас проконсультируют заводчики и опытные крысоводы, которые имеют возможность проконсультироваться с ратологами.
Ниже я ни на что не уговариваю, просто рассказываю истории из своей жизни.
Был бы в Туапсе шанс пристроить в хорошие руки  :(
тогда в апреле мне бы не пришлось тащить в Питер из Туапсе спасенышей из контактного зоопарка, предполагая, что беременная в поезде родит, что и случилось. Всех троих пацанов себе оставила, про них писАла
Сейчас одна из стаек - трое братьев по 7 месяцев ...
Братьев себе оставила, маму и девочек пристроила крысоводам в Питере и в Москве. Но тогда еще не было 800 спасенных крыс из Пушкино (подмосковье) и только началась история спасения 150 (или более) крыс с ул Карпинского в Питере. А сейчас очень тяжело найти хороших хозяев.

У меня несколько раз были стайки из 5 и из 6 братьев.
Было бы легче, если бы одновозрастные болели одновременно. Тогда было бы просто всех одновременно возить к врачу в одной переноске. Но при наличии нескольких стаеек, увы одновременно болеют разновозрастные. Еду к врачу с пацаном из старшей стайки, а через день с вдруг что-то с пацаном из средней стайки.
Ничего нельзя сказать о продолжительности жизни. Из 2-х братьев у меня один умер в 3 месяца, врожденная патология, сердце срощено с легкими, нашли на узи на осмотре в 2,5 месяца. А второй брат прожил 3 года (пару дней не дожил до юбилея).
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Solne_chnaya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Туапсе
  • Люблю животных и людей одинаково сильно
    • Имя: Solnechnaya
Re: ??? Крысы после 6 месяцев , их жизнь в стае .
« Ответ #6 : Ноябрь 15, 2019, 05,26:03 »
AnitaM , Martaru , Mishka 🙂 Спасибо ,Вам 🙏🏻, большое за ваши советы , за ваши мнения  ☺️....  Много читаю , узнаю , познаю .... Мальчишки со мной остаются ... 😌. И я ... совсем не хочу думать о болячках !... Уверенна всё у нас будет хорошо !🙃
Дона-мать (17.07.2018-25.07.2021)  и её дети 24.08. 2019:  Шуша(🌈14.01.2022) ,Деда, Лупа, Пупа, Цуца, Кутузов( Кузя) , Флебустьер , он же Пирарат. Моя любовь к крысам началась именно с них! Нора (18.07.2021) Молли(25.12.2021)

katya23

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: ??? Крысы после 6 месяцев , их жизнь в стае .
« Ответ #7 : Ноябрь 23, 2019, 15,52:24 »
Да, братья в большинстве случаев живут дружно. Но ведь и стареют они дружно. А когда, не дай Бог, у 6 хвостов почти одновременно начинают вылезать болячки... Я бы сильно подумала насчёт одновозрастной стаи.
Главное мыслить позитивно и не думать о болячках, все будет хорошо  ;) :)

Добавлено Ноябрь 23, 2019, 15,52:29
Да, братья в большинстве случаев живут дружно. Но ведь и стареют они дружно. А когда, не дай Бог, у 6 хвостов почти одновременно начинают вылезать болячки... Я бы сильно подумала насчёт одновозрастной стаи.
Главное мыслить позитивно и не думать о болячках, все будет хорошо  ;) :)

Solne_chnaya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Туапсе
  • Люблю животных и людей одинаково сильно
    • Имя: Solnechnaya
Re: ??? Крысы после 6 месяцев , их жизнь в стае .
« Ответ #8 : Декабрь 14, 2019, 04,24:19 »
Я только за позитивное мышление 😃! ТТТ сколько было животных у меня 😱🤦🏼‍♀️ и никто , ещё раз ТТТ , серьезно не болел 🤞🏼.
Дона-мать (17.07.2018-25.07.2021)  и её дети 24.08. 2019:  Шуша(🌈14.01.2022) ,Деда, Лупа, Пупа, Цуца, Кутузов( Кузя) , Флебустьер , он же Пирарат. Моя любовь к крысам началась именно с них! Нора (18.07.2021) Молли(25.12.2021)

lybertyman

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Москва
Re: ??? Крысы после 6 месяцев , их жизнь в стае .
« Ответ #9 : Декабрь 22, 2021, 13,15:00 »
У меня два парня, вместе не прижились к сожалению , пришлось расселить, но вот к одному подселили девочку и все наладилось  :D ;D

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: ??? Крысы после 6 месяцев , их жизнь в стае .
« Ответ #10 : Декабрь 23, 2021, 13,35:59 »
Начали драться до крови? А агрессор сейчас один живет? Девочка, надеюсь, стерильная?
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Solne_chnaya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Туапсе
  • Люблю животных и людей одинаково сильно
    • Имя: Solnechnaya
Re: ??? Крысы после 6 месяцев , их жизнь в стае .
« Ответ #11 : Январь 13, 2022, 04,18:07 »
Давно сюда не заходила … Скажу одно . Спасибо , что мне посоветовали оставить всех братьев…Я в них души не чаю , безумно их люблю 😍❤️💓Сейчас им уже почти 2,5 года и начали дружно заболевать — это огорчает , но главное все живы и все дружны. Их Крысомама ушла от нас ~ в 3 годика , вот и сестра их резко заболела , думаю серьезно . Но моя мечта , чтобы они прожили , как та Крыса из книги рекордов 😌. Всем желаю здоровья , сил и терпения !
Дона-мать (17.07.2018-25.07.2021)  и её дети 24.08. 2019:  Шуша(🌈14.01.2022) ,Деда, Лупа, Пупа, Цуца, Кутузов( Кузя) , Флебустьер , он же Пирарат. Моя любовь к крысам началась именно с них! Нора (18.07.2021) Молли(25.12.2021)

Solne_chnaya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Туапсе
  • Люблю животных и людей одинаково сильно
    • Имя: Solnechnaya
Re: ??? Крысы после 6 месяцев , их жизнь в стае .
« Ответ #12 : Апрель 24, 2022, 07,42:22 »
Я очень давно в этой теме задавала вопрос , а можно ли с одного помета оставить всех мальчишек . Оставила всех ! Сегодня Пасха…  Поздравляю с праздником вас  !!!  И именно сегодня всем моим мальчишкам исполняется ровно  2 года и 8 месяцев = 80 лет ( на чел. возраст ) . Они юбиляры получаются в этот  день  yahoo yahoo yahoo .  Очень,  всё очень удивительно складывается….. 
 
Дона-мать (17.07.2018-25.07.2021)  и её дети 24.08. 2019:  Шуша(🌈14.01.2022) ,Деда, Лупа, Пупа, Цуца, Кутузов( Кузя) , Флебустьер , он же Пирарат. Моя любовь к крысам началась именно с них! Нора (18.07.2021) Молли(25.12.2021)