Автор Тема: Прогулки на улице: за и против.  (Прочитано 71124 раз)

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Прогулки на улице: за и против.
« : Сентябрь 26, 2001, 00,00:00 »
Как вы уже поняли эта тема будет связана с выгуливанием крысок на природе.

Хочу рассказать, как я выгуливал свою вторую крыску Юлю у себя во дворе:
Юля очень любила гулять на свежем воздухе. Она так забавно прыгала в травке! Когда Юля видела входную дверь, она бежала по травке к входу. Даже не бежала, а прыгала длинными прыжками. Я её во время прыжка хотел сфотографировать, но не получалось. А потом убегала по дорожке, далеко-далеко и достачно было топнуть ногой, как она с большой скоростью бежала обратно.

А потом в августе я стал её фотографировать на улице для конкурса, но... 9 августа она погибла...  :'( :'( :'( :'( :'( :( Прожила всего лишь полгода...

А как ваши крыски ведут себя на улице?
С уважением, Олег.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Выгуливание крысок на природе!
« Ответ #1 : Сентябрь 26, 2001, 00,00:00 »
К сожалению, выгуливать крысу в большом городе тяжело. Мало того, что вокруг полно грязи - окурки, стекло битое, мусор, так еще и собаки, кошки, машины гудят... Крыса может как набраться блох или клещей от бегавших в этом месте ранее животных, так и просто испугаться чего-то. А поскольку крысы очень пугаются резких звуков, то на улице приходится быть очень осторожным. Даже если зверь сидит у вас на плече, всегда есть шанс, что испугавшись, крыса может упасть вниз и удариться. Или просто с жуткой скоростью рвануть в неизвестном направлении...

Когда мы гуляли с Даной в парке, мы выходили вместе с мужем - вдвоем ее поймать легче.
А Дана то сидела у меня под курткой и не хотела вылезать, то вдруг неслась сломя голову или забиралась на ближайшее дерево. По деревьям крысы лазить могут лучше кошек - Дана у меня мгновенно забиралась на высоту момего роста, поэтому я тут же хватала зверя на руки, а то вдруг еще выше заберется...

С Крисом вышла на улицу один раз - зверь уверенно спрыгнул в траву и пошел по своим делам... Во избежание проблем Крис тут же был отловлен и больше мы с ним на улицу без необходимости не выходим.

Вообще, я скорее противник прогулок с крысами.  Слишком велик риск потерять зверя - как в прямом смысле, так и с смысле потери от несчастного случая.
Крысы вполне комфортно себя чувствуют в квартире, у них нет тяги к открытым пространствам, наоборот, зверькам гораздо лучше находиться в каком-то закрытом месте. Так что пусть гуляют дома...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Olka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Город: Москва
  • Без ума от крыс!
Re: Выгуливание крысок на природе!
« Ответ #2 : Сентябрь 26, 2001, 00,00:00 »
Здравствуйте все!
Болезненную тему тут затронули!
Ведь из второго Ксюшкиного помета у меня девочка взяла крысенка и стала с ним гулять. Зверь испугался чего-то и убежал. Она его так и не нашла.
А ведь маленькая хозяйка совершенно неправильно понимала поведение своего зверя: считала, что он играет с ней в догонялки, когда она отворачивается и делает вид, что уходит. А зверь просто очень боялся! Ему было всего пару месяцев! И так не хотелось оставаться одному на большом и грязном асфальте. Ведь он еще даже к новой хозяйке не сильно привык! Бежал за самым близким на тот момент человеком...И потерялся....
Главный чайник - Олька.

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Выгуливание крысок на природе!
« Ответ #3 : Сентябрь 26, 2001, 00,00:00 »
Жаль, что потерялся крысёнок. :( Он, наверное, был такой маленький, незаметный. Вообще с крысами осторожно надо обращаться. Легко прищемить, наступить, уронить. Риту и Юлю прищемили. Рита выжила, а Юля, к сожалению нет... :'( Сейчас стараюсь следить за Гулей (моя 3-я крыса). Всех оповещаю, что осторожно в зале под диваном бегает крыса. Смотрите под ноги!
С уважением, Олег.

melissanda

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Выгуливание крысок на природе!
« Ответ #4 : Сентябрь 26, 2001, 00,00:00 »
Своих крыс я выгуливала на даче. Вообще+ на природе я убираю поддон и ставлю клетку непосредственно на траву. Как-то раз дочка, поиграв с крысой, забыла закрыть дверцу (первый раз, за ней это не водится). Крыса убежала из клетки.Я с ней уже попрощалась, т.к. заметила пропажу часа через 1,5. История закончилась, к счастью, благополучно. Для очистки совести я стала обследовать близлежжащую территорию, благо крыса отзывается на кличку и приходит на зов. Клетка стояла рядом с машиной и Пупа забралась под нее, спрятавшись за колесом. Там я ее и обнаружила, думаю, она тоже была рада меня видеть. :)

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Выгуливание крысок на природе!
« Ответ #5 : Сентябрь 26, 2001, 00,00:00 »
 У нас с прогулками всё нормально, кроме случая, описанного мною в теме "крысы и дальняя дорога" Привожу копию:  А я боюсь выпускать Серика во время дороги. Вдруг убежит куда? И люди тоже бывают разными. Один раз я Серика выгуливала, а одна дама его увидела. Тут началось "ОЙ, КРЫЫЫЫСА!" и Серя так испугался, что рванул куда-то и свлился у меня с плеча. Хорошо, что я его поймала на полдороге.

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Выгуливание крысок на природе!
« Ответ #6 : Сентябрь 27, 2001, 00,00:00 »
Для крысок прогулка на улице по травке, где нет громких звуков и машин, наверное, праздник! Моей Юле очень нравилось бегать на улице!  :) А может, некоторые крысы вообще боятся гулять, даже если тихо и нет машин?
С уважением, Олег.

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Выгуливание крысок на природе!
« Ответ #7 : Сентябрь 27, 2001, 00,00:00 »
А мы только первую нашу малышку выносили гулять. Но стоило ее только ссадить на травку, как она пулей взлетала ко мне на плечо. Других крысок не выносим на улицу: в основном из-за боязни сквозняков, да и район у нас шумный, машин очень много кругом.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Выгуливание крысок на природе!
« Ответ #8 : Сентябрь 27, 2001, 00,00:00 »
Я Серика вообще на траву не сажаю - вдруг от стаха убежит куда-нибудь не туда?

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Выгуливание крысок на природе!
« Ответ #9 : Сентябрь 27, 2001, 00,00:00 »
Крысы такие шустрые, что их довольно тяжело поймать. Я когда Гулю беру к себе на руки, сажусь на диван и она начинает по мне бегать. И всё время пытается убежать в диван. Я Гулю хватаю, а она вырывается из рук. А как она не хочет потом обратно в клетку!  :) Не даёт закрыть дверцу и пытается убежать из клетки, так хочет ещё побегать! Я её жалею, опять выпускаю бегать.
С уважением, Олег.

marochka

  • Гость
Re: Выгуливание крысок на природе!
« Ответ #10 : Сентябрь 27, 2001, 00,00:00 »
Мою первую крысу Чипу я прогуливала на даче, до того момента пока она от меня чуть не убежала под сарай (может заиграли дикие крысиные гены=), а втроая моя крыса ужасно боиться улицы, поэтому редко там бывает.

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Выгуливание крысок на природе!
« Ответ #11 : Октябрь 02, 2001, 00,00:00 »
Я так вообще не сажала Серика на траву, чтобы куда-нибудь не убежал, но сейчас я сделала ему поводок и может в следующем году буду его спускать. А можно ли крыску мыть после прогулок по траве, чтобы она не подцепила какую-либо инфекцию, или это бесполезно?

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Выгуливание крысок на природе!
« Ответ #12 : Октябрь 03, 2001, 00,00:00 »
Как то глупо это - сначала носить крысу на улицу, потом мыть. Ведь для крыс, как показывает опыт, купание - большой риск простуды, а её ОЧЕНЬ сложно лечить. Вообще вспомните, что такое грызун с природной точки зрения, как часть экосистемы. Тот, на кого все охотятся и кто выживает за счет плодовитости и постоянной отбраковки более слабых. А кто бракует домашних крысок? Иммунитет и приспособляемость уже не те. Домашняя крыска - не пасюк, который провода ест и в морозильных камерах живет. У нас в городах  нет чистых мест, это же сплошной свинец, бензин и пыль, а в траве -собачьи какашки. Не хочется так рисковать. Домашние крыски вообще очень уязвимы, поскольку здоровье у них куда хрупче нашего, а инстинкты вполне животные и дикие. Так что на прогулке крыска будет копать и есть землю и грызть веточки и шнырять во все щели. Пасюку это может и как раз, но домашней крыске это не сойдет безнаказанно. С собаками ведь гуляют не ради свежего воздуха, а потому, что ей дома негде бегать галопом и гадить. Я очень-очень сомневаюсь, что крысе это тоже нужно делать на открытом воздухе.  :-/
lab rat rescue

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Выгуливание крысок на природе!
« Ответ #13 : Октябрь 03, 2001, 00,00:00 »
Абсолютно согласна с Таней!
По-моему все эти прогулки с крыской больше нужны хозяевам, чем самим животным. Посмотришь на бегающих по кровати с "задранными хвостами" девчонок - да им же больше ничего не надо! У них есть своя "норка", зачем их куда-то еще тащить, если в этом нет необходимости.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Выгуливание крысок на природе!
« Ответ #14 : Октябрь 07, 2001, 00,00:00 »
Я пока Гулю не выносил бегать на улицу. Да и не буду. Ей и так много места под диваном и вообще в зале. :) У меня крыска Юля на улице убежала в цветы, долго искали, но нашли. :)
С уважением, Олег.

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Выгуливание крысок на природе!
« Ответ #15 : Октябрь 07, 2001, 00,00:00 »
Я тоже поддерживаю противников прогулок. В прогулках на "свежем" воздухе для крыски, мне кажется, ничего полезного нет. Судите сами, стесс от массы внешних раздражителей и незнакомой местности, свкозняки, инфекция, паразиты..... В общем, вреда в 100 раз больше, чем пользы!
А прогулок по квартире, как я наблюдаю, им вполне хватает. Местность знакомая и со всеми остальными отрицательными факторами как-то не так все грустно.
Не, лично я своих мальчишек никуда гулять не выношу и не собираюсь. Нам и так хватает болячек.... :o
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Warrax

  • Гость
Даешь зимние прогулки!
« Ответ #16 : Ноябрь 23, 2004, 00,00:00 »
Купил вчера себе зимнюю куртку новую. Внизу - тугая резинка, рукава на манжетах и очень теплая. Теперь можно и зимой крысов на улицу брать :-) Вчера Мулька с Джетом со мной по магазинам так и ходили :-) Шебуршатся внутри и лишь иногда нос на улицу высовывают - это только в районе горла можно сделать.

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Даешь зимние прогулки!
« Ответ #17 : Ноябрь 23, 2004, 00,00:00 »
А зачем с ними в магазин ходить? Они там продукты выбирать будут? :-)  Вообще рискованное это дело, можно если не простудить, то травмировать... Я бы не советовал.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Warrax

  • Гость
Re: Даешь зимние прогулки!
« Ответ #18 : Ноябрь 23, 2004, 00,00:00 »
А им гулять очень нравится. Летом каждый день почти гуляли, а когда холодно стало, им скучно...
Ну а травмировать - это маловероятно. Толпы у нас в магазинах нет, чтобы толкаться, так что возможность сводится к "упал прямо на крыса", что практически невозможно - они обычно на груди сидят у воротника или в рукав залазят.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Даешь зимние прогулки!
« Ответ #19 : Ноябрь 23, 2004, 00,00:00 »
Какое-то сомнительное развлечение для крыс, ИМХО...
Если сидит под курткой, то все равно ни воздухом свежим особо не дышит, ни смотреть на что-то не может. А если вылезает - то шансы простудиться вполне реальные.

А что касается "скучно им", то сольно сомневаюсь, что от таких прогулок крысам веселее. Скорее это личное мнение хозяина - не уверена, что крысы его поддерживают.

Да и во время зимней скользятины упасть может кто угодно. И не всегда вам удается сгруппироваться нужным образом. Опять же, вы не можете знать, куда ваша крыса под курткой решит перебежть, может именно туда вы и упадете?

Кстати, случай из собственной жизни.
Знакомая девушка должна была подъехать к моему дому и что-то передать. Я вышла на улицу ее встретить, заодно взяла Криса - пусть посмотрит на зверя. Куртка теплая, зверь надежно укрыт.  Думаю, подъедет, покажу крысиную мордочку, а потом спрячу зверя снова под куртку.
В общем, показала я своего Криса, но мой крысик решил, что сидеть под  курткой ему надоело и вылез гулять на плечи. Я его убираю внутрь, а он снова лезет наружу. На улице минус 8 примерно, зверь гуляет по плечам...
К счастью, ветра не было, крыс не заболел, но больше я такое не повторяла, мало ли что...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас