Автор Тема: Жизнь с манксами  (Прочитано 45796 раз)

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Жизнь с манксами
« : Декабрь 12, 2011, 21,08:32 »
Хозяева манксов, поделитесь пожалуйста практическими наблюдениями и опытом содержания манксов! Какие особенности в оборудовании клетки, в выгуле, содержании, со здоровьем.
У меня парочка детей родилась неожиданно. Чтоб знать как растить и чем пугать будущих владельцев.

Заранее спасибо.
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #1 : Декабрь 13, 2011, 10,50:01 »
Неожиданно?
Может чтоб не "пугать" будущих владельцев стоит таких крыс себе оставить?
ИМХО...
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Veda-ua

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Киев
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #2 : Декабрь 13, 2011, 14,35:28 »
А это случайно не Еськины племяшки? Вот бы глянуть  yahoo
Я могу рассказать только на примере Её Величества Крысы.
Нет у неё никаких особенностей. Да, иногда крыса падает, но не чаще, чем другие. Лазит туда же, куда и хвостатые крысы, без проблем. И вверх по клетке, и вниз отлично перемещается. В жару пила не чаще, чем другие, особой вялости не замечено.
Проблем с мочевым/прямой кишкой нет (наша АА говорит, иногда они у манксов бывают).
Задние лапы - сильные, не искривленные, прыжки ей отлично удаются.
Манксов считают чем-то вроде детей с ДЦП, а это как-то сильно преувеличено.
"Идеально здоровая крыса".
Нет, я не агитирую их размножать. Но уж раз родились, то не топить же их. :-\
Будущим хозяевам не стоит пугаться.

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #3 : Декабрь 13, 2011, 15,04:07 »
У меня как раз обратные наблюдения.
Лапы -т-т-т здоровы, тут нам повезло, проблем с мочевым-кишечником, вроде тоже. Хотя это бывает и с возрастом проявляется, так что я на каждый медвежий чих подпрыгиваю.

А вот насчет нет особенностей... я совсем недавно говорила. Падает он объективно чаще. Намного. Особенно, перегибаясь вниз, посмотреть на что-то с полки. Для него это почти 100% падение. Иногда сваливается на головы товарищей, неудачно перескакивая с гамака на гамак - теряет равновесие. Хотя по решетке лазит очень хорошо, пальчики у него цепкие.
Но страховочный гамак на полклетки - наше все.

В жару было хорошо заметно, что ему тяжело. Там, где остальные залезали в кювету с водой только хвост и лапки смочить и тут же выскакивали, он усаживался всей попой и долго ей болтал. Ходил постоянно весь мокрый, я боялась, что его просквозит.  :-\

В общем, понаблюдав за мэкнсом в домашних условиях, я очень четко поняла, что это все-таки увечье. И англичане их разведение не случайно запретили.
Да, это чудесная, бодрая, активная и ласковая крыса, но с хвостом этой крысе жилось бы гораздо комфортнее.
Так что человек, который осознанно решит разводить мэнксов для меня сразу определяется в черный список. Потому что это явная погоня за модой в ущерб комфорту и здоровью животных.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

EKaplenkova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Город: подольск
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #4 : Декабрь 13, 2011, 15,16:21 »
насчет падений не заметила, у меня в клетку переходы удобные и полок нет, гамаки. Жару перенесла хорошо, но и в квартире было прохладно. а так нормальная крысь, активная, хотя были небольшие проблемы с носиком. вполне здоровая

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #5 : Декабрь 13, 2011, 15,27:07 »
Но уж раз родились, то не топить же их. :-\

А у вас что, политика животных-инвалидов топить? Или кто-то это тут предложил?

У меня просто был логичный вопрос Владе, раз уж она опять начала разводить крыс, - " а почему бы их себе не оставить?" С какими документами и от какого питомника я думаю оффом тут будет спрашивать.

И просто вопрос знатокам-
Крысы рождённые без хвоста или с маленьким куцым хвостиком (как например из института ядов были) будут считаться манксами или инвалидами? Ведь крыса рождённая например без лапы это патология, манкс подразумевает определённую разновидность, думаю предсказуемую, зная предков и не запрещённую у нас для разведения, а крысы вот так "неожиданно" родившиеся кто?
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #6 : Декабрь 13, 2011, 15,37:01 »
Маш, я думаю, это та же мутация. Сомневаюсь, что есть большое разнообразие генетических изменений,отвечающих за отсутствие хвоста.

И мне кажется, она имеет шансы развиваться дальше. То есть отсутствие хвоста - это первый и самый безопасный этап. Дальше начинается все то, с чем столкнулись заводчики мэнксов в UK.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Veda-ua

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Киев
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #7 : Декабрь 13, 2011, 16,17:18 »
А у вас что, политика животных-инвалидов топить? Или кто-то это тут предложил?
Я не исповедую принципов спартанцев и эскимосов, иначе крыс у меня было бы несколько меньше. Предложение "оставить крысят у хозяйки" логично, если вы хотите наказать Владу. Однако для самих крысят это не самый благополучный вариант.
Для меня это не гипотетические "крысята из зоомага", а племянники моей Еси.

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #8 : Декабрь 13, 2011, 16,28:27 »
Так, стоп. То есть вы сами считаете, что для из "заводчика" - это наказание? А для потенциальных хозяев тогда что?
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #9 : Декабрь 13, 2011, 17,32:51 »
Так, стоп. То есть вы сами считаете, что для из "заводчика" - это наказание?
Это не наказание, это целенаправленное развдение крыс с дефектами. Иначе назовешь, тк для развения использовали крысу, в чьем роду как минимум одно бесхвостое животное. Не думаю, что дефицит крыс настолько высок, что больше вариантов не было.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #10 : Декабрь 13, 2011, 17,41:06 »
Это не наказание, это целенаправленное развдение крыс с дефектами. Иначе назовешь, тк для развения использовали крысу, в чьем роду как минимум одно бесхвостое животное. Не думаю, что дефицит крыс настолько высок, что больше вариантов не было.
С "заводчиком" мне все ясно. Я про другое. =)

Я так поняла, что по мнению Veda-ua оставить крысят у нынешней хозяйки - значит ее наказать.
Цитировать
Предложение "оставить крысят у хозяйки" логично, если вы хотите наказать Владу
Интересное мнение, да?  ::)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #11 : Декабрь 13, 2011, 18,24:18 »
Интересное мнение, да?  ::)
А да, пропустила это...
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #12 : Декабрь 13, 2011, 19,31:06 »
Неожиданно?
Да, неожиданно. Меня манксы вообще не интересуют и при планировании этой вязки цели ставились совсем другие.
 
Цитировать
Может чтоб не "пугать" будущих владельцев стоит таких крыс себе оставить?
Себе оставлять не планирую.

А это случайно не Еськины племяшки? Вот бы глянуть  yahoo
Это дети от Живаго от МШ и ДВ Венеры

Это целенаправленное развдение крыс с дефектами. Иначе назовешь, тк для развения использовали крысу, в чьем роду как минимум одно бесхвостое животное. Не думаю, что дефицит крыс настолько высок, что больше вариантов не было.
Давайте вы не будете выдумывать и додумывать за меня, ок?

думаю предсказуемую, зная предков и не запрещённую у нас для разведения, а крысы вот так "неожиданно" родившиеся кто?
Я не знала, что манксы были не только по линии мамы, но и по линии папы.
Да, для меня рождение манксов в этом помёте было очень большой неожиданостью.
Я не собиралась и не буду целеноправленно их разводить. Они мне не очень нравятся.

-----------------------------------

Я создала эту тему не для того, чтоб кто-то практиковался в умении фантазировать и необоснованно наезжать.
А для того, чтобы узнать о практическом опыте содержания манксов. Чтоб знать к чему если что быть самой готовой и к чему должны быть готовы будущие хозяева
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

Silver_Silence

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 778
  • Город: Украина, Киев
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #13 : Декабрь 14, 2011, 05,32:21 »
Манксов у меня не было, был крыс с почти полностью откушеным хвостом. Падал чаще, но не так чтобы прям постоянно, просто иногда забывался. Жару переносил явно хуже остальных, обожал себя в жару обливать водой полностью. В принципе,  требуют дома, где летом не выше 25 тепла, клетка должна быть оборудована страховочными гамаками либо полки должны перекрывать друг друга.
Ну и отсутствие хвоста, если но генетическое, часто сцепленно с другими мутациями. Есть вероятность, что в дальнейшем у таких крыс вылезут какие-то проблемы, потому я бы не стала отдавать таких крысят в город, где не будет возможности провести медицинскую помощь на должном уровне. В идеале надо мониторить здоровье таких животных.
А замечание про выбраковку крысят своевременно. Вы же сами практикуете её, о чем написали на украинском форуме. Тогда интересный вопрос, почему эти манксы не попали под брак? Продать можно подороже?
Вопросы риторические.
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2011, 05,43:32 от Silver_Silence »
http://uarat.3bb.ru/

Земляника, Пасючка, Фабула, Йота, Калина, Марго;
Гектор, Кольт, Кобальт, Купрум.

Veda-ua

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Киев
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #14 : Декабрь 14, 2011, 18,28:39 »
Так, стоп. То есть вы сами считаете, что для из "заводчика" - это наказание? А для потенциальных хозяев тогда что?
Да, я считаю что оставить весь помет в квартире заводчика, где и так полно крыс под племенную работу - это наказание. И для заводчика, которому необходимо убирать-кормить-выгуливать толпу крыс, фактически нежеланных, и для крысят наказание - никогда не получить хозяев, для которых крыса будет единственной и затисканой.
А вот потенциальные хозяева, осведомленные об особенностях манкса, рискуют не больше, чем хозяева хвостатых крыс.
Идеальный вариант - помет раздать, линию закрыть. Почему это мнение названо "странным"?

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #15 : Декабрь 14, 2011, 18,37:49 »
А почему "весь помет"?
Там что, целый помет мэнксов?!

Нет, их там всего двое.

Посмотрела планы вязок... как интересно. Девочка из того же помета, что и мать этого выводка, планируется в разведение. Да, чувствую, линия закрывается основательно.  ;D
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2011, 18,42:03 от ShessQ »
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Lille

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Омск
    • Имя: Ира
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #16 : Декабрь 14, 2011, 19,57:43 »
Наверное Vlada имела ввиду, что ей придется оставить у себя весь помет, дабы не вводить остальных людей в дикое искушение размножить манксов и детей с генами манксов  ;D

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #17 : Декабрь 14, 2011, 20,54:57 »
Задала на свою голову вопрос...
Хотите осудить моё разведение - создайте отдельную тему или напишите в ЛС.

Спасибо тем, кто ответил по делу.

Продать можно подороже?
Вопросы риторические.
Зачем задавать вопрос, если он риторический?
А в мой кошелек прошу не лезть. Вас это не касается

Идеальный вариант - помет раздать, линию закрыть.
Идеальный для кого и по какому принципу??
Закрывать линию только из-за того, что проскочили манксы? Из серии зачем вязать маркированую крысу на поинтовую...

Посмотрела планы вязок... как интересно. Девочка из того же помета, что и мать этого выводка, планируется в разведение. Да, чувствую, линия закрывается основательно.  ;D
Спасибо за посещение моего сайта.
Только однопомётница мамы помёта с манксами повязана до того, как родились манксы.
Так что вы опыть мимо со своими фантазиями.

Линию я закрывать и не собираюсь. У меня все самки, кроме одной привозной, имеют в родословной как дядю или двоюродного деда манкса. При этом они нормального размера, без проблем по здоровью и темпераменту. Цели получения и разведения манксов у меня нет. Есть цель получить здоровых, хорошего типа и прекрасного темперамента крысят. Это плохо?

Прошу админов закрыть или удалить эту тему, если её вопрос никому не интересен.
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #18 : Декабрь 14, 2011, 20,57:26 »
Да, я считаю что оставить весь помет в квартире заводчика, где и так полно крыс под племенную работу - это наказание.
Наказание... заводчик сам себя, прежде всего, наказал. Нормальный заводчик всегда предполагает, что с детьми могут быть проблемы и готов к ним. В том числе и оставить весь помет у себя. Такова "доля" заводчика и это - нормально, никакое не наказание. Другое дело, проблемным крысятам ищутся самые ответственные ручки. Но и тут никто не говорит о наказании.
полно крыс под племенную работу

заводчику нужно рассчитывать свои силы, в том числе- предполагать форс-мажор, и не набирать "полно крыс"
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #19 : Декабрь 14, 2011, 20,59:12 »
Линию я закрывать и не собираюсь. У меня все самки, кроме одной привозной, имеют в родословной как дядю или двоюродного деда манкса.
это значит, что у вас в дальнейшем все больше и больше будет в пометах появляться манксов. И вы несете эту заразу, распространяете ее. Чем хвалитесь?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер