Последние сообщения

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10

Автор Nazarova - Последний ответ от Vorona

рентген? Хотя бы прошлый.

Автор DianaKoko - Последний ответ от Vorona

ищите хирурга и кастрируйте, пока не поздно.

Автор Sofia1610 - Последний ответ от Vorona

увы, если из желудка ничего не делось в кишечник - то оно пойдет изо рта и из носа, да. Вам нужно не на форумах сидеть, а по врачам бегать, искать кто поможет зверю

Автор Applepid - Последний ответ от Vorona

можно поделать ингаляции с диоксидином - 2л + 2 мл физраствора дышать 15 минут 2 раза в день 2 недели.

Автор Domovenok7 - Последний ответ от Vorona

все давать долго.
каково состояние крысы?
я прошу рентген уже 2 дня. Поймите, это не моя прихоть. От рентгена зависит лечение

Автор Domovenok7 - Последний ответ от Domovenok7

Добавить ТРИХОПОЛ табл по 1\15 2 рд.
А сколько дней его давать?

Автор miss_Dragon - Последний ответ от Mishka

Какой правильный крыс! На вопрос "что лучше, есть или лежать", он справедливо отвечает "есть лёжа." :)

Автор miss_Dragon - Последний ответ от miss_Dragon

Вот то-то Бесеру обидно будет, когда клетку будете мыть и все его нычки опустошатся)). Столько крысиных трудов! ;D
Лапки деда Тиши прелестны :)!
Уже помыла, нашла нычку. Теперь я каждое кормление выгребаю оттуда самое крупное, перекладываю в кормушку, а Бесер опять носится и ныкает. Все при деле )) Но сегодня он мелкое оставил, не утащил зернышки всякие.

Добавлено Март 24, 2024, 18,04:19
А по моему, к концу видео Шуршик решил, что ему тоже склад не помешает.  ;D
Не, Шуршик взял один (ну два) кусочка и пошел кушать в гамак рядом. Потому что зачем есть за столом, когда можно в кровати?  :bm  А нычек он не делает.

Автор Nazarova - Последний ответ от Nazarova

Пожалуйста помогите найти решение.
Крыса Сабик, муж, 1год 1месяц.Лечимся с 27 января. Сейчас ухудшение.
Опишу подробно:
В начале января заметили чихание с порфирином. Дыхание не настораживало, не было опыта воспитания крыс, но взвешивание произвели и начали наблюдать. Стал плохо есть, далее похудел на 40гр. Сразу отвезли в больницу.В областном городе Тула почти нет ратологов, первый прием 27 января терапевтом.Все симптомы ощутили через 2 дня начала лечения,резкое ухудшение. Диагноз четко не поставлен - от пневмонии до рака( одно легкое полностью поражено).Заводчик говорит, что в поколении нет раковых, мама и папа живы и здоровы. После начала лечения - начались приступы удушья, почти всегда сидел головой вниз или горбиком, иногда приступы паники - бегал по клетке и искал что-то, после небольшой пробежки вне клетки начался приступ удушья и больше он не гулял( не мог и его не выпускали). Через 2 дня ингаляций просто их не переносил - задыхался и рвался из переноски где делали ингаляцию, жуткая паника. Через 2 дня начала лечения после очередного тяжелого приступа отвезли в больницу на стационар. Шерсть взъерошена, на коже на спине корочки были, почти не чистился.
назначения от 27.01.- доксифин 20мг по 1/6 2 раза в день, энроксил 5% по 0,14мл п рот 1 раз, ингаляция флуимуцил 100мг по 0,5 + нат.хл.0,9% 5мл 2 раза.После ингаляций ухудшение состояния. 30.01 положили на стационар на кислород + лечение. Почти ничего не ел, состояние тяжелое. 06.02. забрали из больницы в средне тяжелом состоянии. Еще похудел на 40 гр.(вес 300гр).После выписки выписали дополнительно эуфилин по 0,07 2 раза, преднивет по 0,2мл 1 раз, зоокард по 0,05мл 2 раза , фуросемид по 0,3мл 1 раз. 08.02 первый прием ратолога(ранее терапевту назначение делал тоже ратолог онлайн) в живую - ингаляции отменили и фуросемид отменили. Врач не увидел улучшения и назначил эндоксан 1/10 т раз в 3-4 дня. Т.к. крыс был в крайне плохом состоянии , очень худой и слабый эндоксан не стали давать. Все остальное делали по назначению, кормили часто(ел немного вареную гречку и творог, начали давать малоежку, детское пюре). Через неделю крысу стало лучше, начали набирать вес и начал чиститься(кожа очистилась).13.02-Врач отменил эуфелин с постепенным снижением.Антибиотики врач назначил  докситрон до 17.02,а  энроксил до 14.02. Т.к. не было полного выздоровления антибиотики мы принимали до 28.02 сами. На приеме 22.02 - преднивет перевели на 1 раз до конца жизни, зоокард 1 раз - это назначение осталось до сих пор.   Попробовали сделать ингаляцию  - ведет себя беспокойно, это совпало с отменой антибиотиков. Состояние ухудшилось(возможно опять после ингаляции или без антибиотиков) - отдышка усилилась, аппетит снизился, плохо спал, чаще приступы. Через 4 дня с 04.03 сами начали опять принимать антибиотики- Энрофлон 0,1мл 1раз, докситрон 1/6 1раз, ингаляции не делали. Состояние улучшилось. Стал более активен, шерсть отрастает(ранее были места голые на шкирке, видимо после рентгена потерял и на спине поредели). Делаем контрольные рентгены, но лечение врачем не меняется .Рентгены прилагаем
 10.03 аппетит хороший, лучше чем всегда(кушает почти все - каши,семечки, орехи, салат,пюре детское), пьет воды очень мало(но малоежку 20мл в день и жидкие пюре фруктовые,также вода с лекарством разводится), качество шерсти улучшилось, чистится(но кажется очень активно, возможно чешется), в туалет ходит нормально. Дыхание все равно боками. Когда нервничает, нюхает активно начинает свистеть как паровоз. Приступы гурканья реже и по времени меньше, но все равно сохраняются. Вес подняли за 4 недели на 80 гр. Периодически появляется порфирин на носике, когда был в плохом состоянии не замечали порфирина.
13.03 - онлайн консультация у Новиковой Е.С.
Предполагаемый диагноз: хронический респираторный синдром, пневмофиброз, пневмония, эмфизема
Орально (в рот):
 
Доксициклин (Докситрон, Ронаксан, Доксифин) 20 мг (вет) по 15 мг/кг 1/4 тб х 2 раза в день. 6 мес
 
Энрофлоксацин (Энрофлон, Энроксил) 10% р-р (вет) по 15 мг/кг - 0,06 мл х 2 раза в день. 6 мес

Инъекции подкожно:
ПредниВет 2,5% (вет) по 0,03 мл х 1 раз в 2 дня. На 2 недели. Если не будет ухудшения, то через 2 недели перевела бы на инъекции 1 раз в 3 дня, еще 2 недели в той же дозе. А после постралась бы отменить.

Показаний к использованию иАПФ - Зоокард, я не вижу. Сердце не увеличено, ЭХО сердца Сабику не делали, т.е. данных о заболевании сердца у нас нет.
23.03 - ухудшение состояния, отдышка усилилась, хрюканья участились. Сделали у себя в Туле рентген. Тульский врач говорит - ухудшение, настаивает что это рак и надо пить эндоксан. Кроме преднивета опять ничего не назначила(держит толко на нем) и эндоксан. Добавила фурасемид 40мл по 1/10 таб 1 раз в день на 7 дней.
Что делать?Поехать в москву возможности нет. Я думаю это резистентность и надо менять антибиотик. Или ухудшение начались от понижения преднивета. Помогите.
Ждем рентген последний и вышлем его.


Автор miss_Dragon - Последний ответ от Mishka

А по моему, к концу видео Шуршик решил, что ему тоже склад не помешает.  ;D
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10