Автор Тема: Помогите, пожалуйста, спасти мою крысю!  (Прочитано 6187 раз)

YuliaTuchka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Краснодар
  • Обожаю Крысят
    • Имя: Юлия
Помогите, пожалуйста! Все началось еще в декабре, она немного чихала, но у меня все крыски иногда чихают. Сенце носик пощекотало или еще чего. А одна из крысюнь ( перевалило за полтора годика ей )  начала ворковать, укать, как сова. Ну, естественно, мы сразу же к ветеренару обратились. Знакомый ветеринар, не экзот. По симптомам он назначил нам байтрил подкожно 0,03. Я проколола ей байтрил около пяти дней, но звуки не исчезли. Мы обратились еще раз к нему, он посоветовал другой антибиотик ( из обычной аптеки, точное название не помню, заканчивается на "*зидим"). К сожалению, потеряла листик с назначением.
Спустя еще пять дней звуки не прекратились! Я уже настояла на рентгене, поехала в другую ветеринарку, крысюне сделали рентген, ветврач сказал, что у нее большое скопление газов в жкт, ну а с легкими вроде все в порядке, но есть небольшое воспаление бронхиального древа ( говорил неуверенно ). Уколол 0,03 дексаметазона, витамин. Сказал приехать на след. день. Но я очень переживаю за крысу и было решено с разу ехать в еще одну ветеринарную клинику к врачу, который назначал антибиотики. Он сделал рентген еще раз в двух проекциях, опять таки сказал, что первичная проблема - газы, много газов. Ну и воспалено слегка левое легкое. Назначил Эспумизан бэби 0,4 мл два раза в день и Дексаметазон 0,2 мл два раза в день. Взвесили крысю - 230 грамм.
Четыре дня мы кололи Дексаметазон. Звуки прекратились. Колоть перестали. Спустя три дня звуки возобновились. Врач предположил, что не хватило два дня уколов и сказал колоть опять то же самое. Мы прокололи еще 6 дней дексаметазон... Она вела себя нормально, активничала, кушала, умывалась. Но начала писаться часто очень, животик был мокрый и немного истощала.
Стало ясно, что ничего не помогает, поехали на повторный снимок. Это было восьмого января.Вет сказал, что газы остались, с легкими все нормально. Сделал узи и ошарашил меня тем, что у нее отказывают почки. Что у нее почечная недостаточность, а если конкретнее, то одна почка отказала, а вторая функционирует на 10%. И сказал, что вообще она гермафродит. Посоветовал ждать, когда она умрет. Взвесили - 150 грамм ( потеряла 80 грамм).Я в шоке в слезах еду с этой крыской домой, сунула к ней в переноску руку, она на нее легла и лежит совсем уставшая, истощавшая, с порфирином на глазах, который она перестала умывать... Приехали мы домой, она не ела, просто спала. Звуков никаких не было слышно от нее. На следующий день мы поняли, что она не ест... только пьет и мочится. 10го января я уколола ей гамавит, давала эспумизан, кормила детским пюре. Она пила сама часто, мочилась, звуки возобновились, они стали громче. Показалось, что у нее что-то с носиком, вроде как иногда закладывает. Обратилась за помощью к ветеринару из другого города, он предположил, что у нее гипергликемия из-за дексаметазона, сказал проверить сахар в моче. Я взяла чистую клетку, ошпарила поддон, усадила крысю, дождалась, когда та пописает и мокнула полосочку- тест. Тест показал, что глюкоза присутствует, а быть ее в моче не должно у крыс. Врач сказал колоть подкожно физраствор. Колю уже второй день. Крыса писает, но животик уже не мокрый ( тогда был очень мокрый ). Посторонние звуки он прокомментировал, как то, что раздутый жкт давит на диафрагму и потому у нее отдышка. Но предположил, что может быть микоплазмоз, хотя на снимке за декабрь все нормально. Порекомендовал Байтрил 2,5% в дозе 0.4 мл на 1 кг 1 раз в день подкожно 14 дней. Или внутрь с пищей доксициклин или Азитромицин в дозе 10 мг на 1кг.
На сегодняшний день крыса издает практически постоянно разные звуки... во время этих звуков она дышит ртом. Когда звуков нет - дышит носиком. Мясное пюре ест с удовольствием, но немного ( 1 инсулиновый шприц за раз ). Видела, что сегодня она что-то ела с кормушки, но недолго. Постоянно лежит  с опущеной головкой, глазки уже пару дней немного отекшие и в порфирине.
Бедная крысюничка с конца декабря страдает от чего-то, что никто никак не может определить... она кололась и антибиотиками, и дексаметазоном... Какая-то зараза не проходит. Сейчас я понимаю после кучи перерытой инфы, что с дексаметазоном мы, скорее всего, наломали дров с такой бешеной дозой! И что этим усугубили состояние, наверное... Но я этого не знала и подумать не могла, что ветеринар может ошибиться ( если он ошибся ).
Если у кого-то были такие симптомы, или кто-то знающий и понимающий в этом деле прочтет мой пост - пожалуйста, помогите крысюне. Я уже не знаю что делать и кто может помочь назначить адекватное лечение. У меня сердце разрывается от того, что я не могу помочь моей Тучке. Еще месяц назад сидела у меня на плече и шекотала мне ухо, пыталась стащить сережки... а сейчас даже головку держать не может.

Сейчас попробую добавить фото и видео.


Добавлено [time]Январь 12, 2017, 13,58:38 [/time]
Туча_DX_20170108_201414_1.jpg
20170112_112428.mp4
20170111_193837.mp4


Вот через обменник попробовала добавить, не знаю, как еще можно вложить.

Добавлено [time]Январь 12, 2017, 14,03:21 [/time]
<iframe src="//vk.com/video_ext.php?oid=257039346&id=456239034&hash=d31c7631079526b3&hd=2" width="853" height="480" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


<iframe src="//vk.com/video_ext.php?oid=257039346&id=456239031&hash=d09d48fe50761041&hd=2" width="853" height="480" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


https://pp.vk.me/c626631/v626631346/43ec9/f8P9N-kg4KY.jpg

Добавлено Январь 12, 2017, 14,21:56
Извините, налепила неработающих ссылок.
Вот видео Крыси.

« Последнее редактирование: Январь 12, 2017, 14,21:57 от YuliaTuchka »
У меня есть большой черный крыс! Главкрыс!

gillauro

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1326
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Логист-экстремал, whatsapp/viber 8-92б-2Чб-З9-0б
    • Имя: Елена
Re: Помогите, пожалуйста, спасти мою крысю!
« Ответ #1 : Январь 12, 2017, 14,22:55 »
Видео загрузите, пожалуйста, на youtube.com, а ссылку выложите сюда.
По рентгену: в желудке воздух, крысу надо "сдувать", давайте эспумизан не менее 3 раз в день.
Ни в коем случае не колоть (и не давать колоть в клинике) дексаметазон.
Какой антибиотик принимаете сейчас?
Поищите у знакомых или спросите в ветклинике глюкометр, нужно измерить сахар в крови (для глюкометра нужна одна капля, ее можно добыть, срезав коготок покороче, не забудьте потом кровь остановить)
Не пропадайте, позже подтянутся более опытные и посоветуют конкретику.

upd: посмотрела видео. Крыса сейчас ест хоть что-то? Пробуйте накормить из 2-3 мл шприца без иглы слегка разбавленной водой детской мясной пюрешкой, добавляйте в нее эспумизан, крысу срочно надо сдуть.
« Последнее редактирование: Январь 12, 2017, 14,26:41 от gillauro »
Дневник , VK ,
[Тося, Соня и Мышь Подарочные]; [Персефона, Мистика, Навь и Отрада Сибирские], [Кассия из ВГ]; [AP Honey Meadow и Цивилизация из ВГ], Яори из ВГ, [Янкари из Долины Нагваля, Чудо]; [Rotte Verden Glissade]; Варька.

cyplenok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1497
  • Город: Москва, Измайлово, Новогиреево
  • Хочу стаю! Ник читается как "цыплёнок"
    • Имя: Александра
Re: Помогите, пожалуйста, спасти мою крысю!
« Ответ #2 : Январь 12, 2017, 14,35:05 »
У вас ссылка на какой-то стремный сайт, где просят ввести номер мобильного.
Вот эта Туча_DX_20170108_201414_1.jpg

По сути - согласна, скорее всего, медикаментозный диабет.
Что сейчас даете из лекарств? Кроме байтрила и непонятного АБ на "-зидим" - других АБ не давали?

Кормите со шприца принудительно жидкой пищей. Кашки детские, которые водой разводят, мясные пюрешки для детей. Ограничьте продукты, которые способствуют газообразованию (пюре из цв. капусты, из брокколи и т.п. можно в инете погуглить, какие еще продукты)

По лечению опытные консультанты подскажут.

Сейчас взвесьте крысу. Вес понадобится для точного расчета доз лекарств.
Я пришел к тебе с приветом рассказать, что солнце встало,
Что оно в поддоне клетки лапками зашебуршало.
Рассказать, что крыс - проснулся! Весь проснулся, лапкой каждой!
Он зевнул, и потянулся, и играться полон жажды!

Крысоманьяк - это вместо "Фу, крыса!" "Ой, смотри, пасючок!".

YuliaTuchka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Краснодар
  • Обожаю Крысят
    • Имя: Юлия
Re: Помогите, пожалуйста, спасти мою крысю!
« Ответ #3 : Январь 12, 2017, 15,06:45 »
Какой антибиотик принимаете сейчас?


upd: посмотрела видео. Крыса сейчас ест хоть что-то? Пробуйте накормить из 2-3 мл шприца без иглы слегка разбавленной водой детской мясной пюрешкой, добавляйте в нее эспумизан, крысу срочно надо сдуть.

Пока что антибиотики не колю никакие, мы их в конце декабря перестали колоть. Это сегодня нам врач сказал принимать на выбор "Байтрил 2,5% в дозе 0.4 мл на 1 кг 1 раз в день подкожно 14 дней. Или внутрь с пищей доксициклин или Азитромицин в дозе 10 мг на 1кг". Пока что я ничего не колола, но дома есть и Байтрил, и доксициклин.
Детскими мясными пюрешками и кашами я ее кормлю уже три дня, она ест с удовольствием их сама, без принуждения. За раз примерно половину чайной ложки. Эспумизан даю отдельно. Раньше она его пила тоже сама, а сейчас воротит нос. Даю принудительно. Вет сказал, что можно смектой заменить.
Спасибо, что откликнулись!

Добавлено Январь 12, 2017, 15,16:51
У вас ссылка на какой-то стремный сайт, где просят ввести номер мобильного.
Вот эта Туча_DX_20170108_201414_1.jpg

По сути - согласна, скорее всего, медикаментозный диабет.
Что сейчас даете из лекарств? Кроме байтрила и непонятного АБ на "-зидим" - других АБ не давали?

Кормите со шприца принудительно жидкой пищей. Кашки детские, которые водой разводят, мясные пюрешки для детей. Ограничьте продукты, которые способствуют газообразованию (пюре из цв. капусты, из брокколи и т.п. можно в инете погуглить, какие еще продукты)

По лечению опытные консультанты подскажут.

Сейчас взвесьте крысу. Вес понадобится для точного расчета доз лекарств.

Да, я не разобралась с файлообменником и он предлагает скачать видео, а я не знаю, как ссылки удалить с сообщения. Я эти видео ниже приложила, они нормально воспроизводятся.
Сейчас я даю только эспумизан и подкожно физраствор. И кормлю пюре мясными и кашами, которые она любит и ест сама.
Нет, из антибиотиков был только байтрил и "*зидим".
Вооще, схема такая была у нас :
Первые 5 дней байтрил,
потом 4 дня "*зидим",
визит к врачу
4 дня дексаметазон 0,2 дважды в день в/м
3-4 дня без уколов
опять 6 дней дексаметазон 0,2 дважды в ден
опять визит к врачу (8 января)
С 10 января было два дня гамавит, эспумизан, физраствор.
Ну и сегодня врач предложил Байтрил 2,5% в дозе 0.4 мл на 1 кг 1 раз в день подкожно 14 дней. Или внутрь с пищей доксициклин или Азитромицин в дозе 10 мг на 1кг.  Пока что не знаю, что предпринять, надеюсь, что подскажут знающие.
« Последнее редактирование: Январь 12, 2017, 15,16:51 от YuliaTuchka »
У меня есть большой черный крыс! Главкрыс!

gillauro

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1326
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Логист-экстремал, whatsapp/viber 8-92б-2Чб-З9-0б
    • Имя: Елена
Re: Помогите, пожалуйста, спасти мою крысю!
« Ответ #4 : Январь 12, 2017, 15,44:32 »
Возможно я не совсем права, но мое видение проблемы на текущий день:
1. газы в желудке давят на диафрагму  мешают нормально дышать - давать эспумизан (смекту лучше не надо)
2. медикаментозный диабет - найти глюкометр, измерить глюкозу в крови
3. взвесить крысу на текущий момент для расчета дозировок.
Антибиотик я бы заменила на не использовавшийся инъекционный (например, тилозин 50). Все назначения ваших докторов лучше проверяйте на форуме, без знания специфики даже грамотные ветеринары с нужной литературой и желанием учиться могут ошибаться в кратности, длительности и необходимости применения тех или иных препаратов.
Дневник , VK ,
[Тося, Соня и Мышь Подарочные]; [Персефона, Мистика, Навь и Отрада Сибирские], [Кассия из ВГ]; [AP Honey Meadow и Цивилизация из ВГ], Яори из ВГ, [Янкари из Долины Нагваля, Чудо]; [Rotte Verden Glissade]; Варька.

YuliaTuchka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Краснодар
  • Обожаю Крысят
    • Имя: Юлия
Re: Помогите, пожалуйста, спасти мою крысю!
« Ответ #5 : Январь 12, 2017, 16,28:43 »
Возможно я не совсем права, но мое видение проблемы на текущий день:
1. газы в желудке давят на диафрагму  мешают нормально дышать - давать эспумизан (смекту лучше не надо)
2. медикаментозный диабет - найти глюкометр, измерить глюкозу в крови
3. взвесить крысу на текущий момент для расчета дозировок.
Антибиотик я бы заменила на не использовавшийся инъекционный (например, тилозин 50). Все назначения ваших докторов лучше проверяйте на форуме, без знания специфики даже грамотные ветеринары с нужной литературой и желанием учиться могут ошибаться в кратности, длительности и необходимости применения тех или иных препаратов.


Сейчас обзвонила ветклиники, чтобы найти врача, который с глюкометром мог бы приехать. Отозвался один ветеринар, договорились, что завтра приедет с глюкометром. Заодно спросил про симптомы, в чем вообще дело... Сошлись на том, что он посмотрит глюкозу в крови, посмотрит снимки, посмотрит на крысюничку в целом. Сначала сказал, что дексаметазон не дает гипергликемию, если него колоть правильно, но когда услышал, что крыса весом 200 грамм получала каждые 12 часов по 0,2 мл внутримышечно, то сказал, что на самом деле это могло очень навредить.
Крысу никуда не хочу возить больше, тем более, если врач с глюкометром может приехать. Она в дороге переживает очень, хотя мы и стараемся всегда обеспечить комфортную ( переноску мягкую зимнюю небольшую купили, всегда берем такси). Особенно сейчас она слабая, не хочу ее стрессовать. Надеюсь, врач разглядит то, что остальные упустили. Мы сейчас за любой шанс цепляемся, потому что еще четыре дня назад думали, что она умрет от почечной недостаточности...


Кстати, я смешала эспумизан с пюре мясным, набрала в шприц, дала ей, так она аж шприц укусила, когда учуяла еду! В итоге, она поела очень хорошо ( полторы чайных ложки ). Спасибо за совет, а то я ее мучила голым эспумизаном, она выплевывала, я пихала...
У меня есть большой черный крыс! Главкрыс!

cyplenok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1497
  • Город: Москва, Измайлово, Новогиреево
  • Хочу стаю! Ник читается как "цыплёнок"
    • Имя: Александра
Re: Помогите, пожалуйста, спасти мою крысю!
« Ответ #6 : Январь 12, 2017, 16,47:43 »
Если я правильно поняла, то анализ мочи вы делали буквально вчера-позавчера?

Она сейчас как пьет-писает? Есть возможность повторить анализ мочи тест-полоской? то, что вы описали - много пьет и много писает - называется полиурия, (поли-много, урия - моча, грубо), это прямо вот один из симптомов диабета (и у людей тоже). можете погуглить.

Я бы на вашем месте таки отвезла крысу просто померить сахар в любую клинику, где согласятся это сделать. Чем быстрее, тем лучше. Если слезно попросить, может, можно и в человечьей померить. Поближе к дому. В частной, или в "клинике по анализам", типа Инвитро, Гемотест (какие у вас в Краснодаре - не знаю). Вы же не бесплатно, заплатите по прайсу. Какая разница, чья кровь. Прям там можно срезать коготок и набрать капельку в "кассету".

И если это диабет - (нормальный уровень сахара для крысы 4,7-7,3, источник Кибл и Мередит, Грызуны и хорьки, Болезни и лечение) - я бы купила свой глюкометр. Чтобы можно было сахар постоянно мониторить.

Сейчас он
Я пришел к тебе с приветом рассказать, что солнце встало,
Что оно в поддоне клетки лапками зашебуршало.
Рассказать, что крыс - проснулся! Весь проснулся, лапкой каждой!
Он зевнул, и потянулся, и играться полон жажды!

Крысоманьяк - это вместо "Фу, крыса!" "Ой, смотри, пасючок!".

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Помогите, пожалуйста, спасти мою крысю!
« Ответ #7 : Январь 12, 2017, 21,01:21 »
я вам ответила на Фенсирет.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

YuliaTuchka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Краснодар
  • Обожаю Крысят
    • Имя: Юлия
Re: Помогите, пожалуйста, спасти мою крысю!
« Ответ #8 : Январь 12, 2017, 23,15:44 »
я вам ответила на Фенсирет.


Спасибо большое, сейчас уже поздно, но муж ищет круглосуточные аптеки.
Скажите, а можно это как-то все вместе уколоть, что Вы написали? За один раз в одном шприце, так сказать или нет? Если нет, то как лучше?
И еще один момент... за раз 3 мл это так много, я хоть и ввожу очень медленно, но все равно такой шар на холке надувается, что аж страшно. Он со временем рассасывается.
У меня есть большой черный крыс! Главкрыс!

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Помогите, пожалуйста, спасти мою крысю!
« Ответ #9 : Январь 12, 2017, 23,21:01 »
ей сейчас нужно много жидкости - выводить из организма тот сахар. У нее вместо крови сейчас - сахарный сироп..  Лучше все делать поотдельности. Шишка рассосется, не страшно. Кормите ее.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

YuliaTuchka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Краснодар
  • Обожаю Крысят
    • Имя: Юлия
Re: Помогите, пожалуйста, спасти мою крысю!
« Ответ #10 : Январь 12, 2017, 23,23:54 »
Мы нашли аптеку, прозвонили узнать наличие лекарств, возник вопрос по дозировке.
Глюкофаж 500 мг подойдет?  Эуфиллин есть 2,4 %, но только внутривенно. С остальным вопросов не возникло.
У меня есть большой черный крыс! Главкрыс!

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Помогите, пожалуйста, спасти мою крысю!
« Ответ #11 : Январь 12, 2017, 23,24:39 »
Глюкофаж да, подойдет. Эуфиллин именно такой, берите. Спросите - можно ли одну ампулу?

Цитировать
Ну и сегодня врач предложил Байтрил 2,5% в дозе 0.4 мл на 1 кг 1 раз в день подкожно 14 дней. Или внутрь с пищей доксициклин или Азитромицин в дозе 10 мг на 1кг.  Пока что не знаю, что предпринять, надеюсь, что подскажут знающие.
вот из этих аб - что есть? Если есть юнидокс или доксициклин - это хорошо.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

YuliaTuchka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Краснодар
  • Обожаю Крысят
    • Имя: Юлия
Re: Помогите, пожалуйста, спасти мою крысю!
« Ответ #12 : Январь 12, 2017, 23,26:14 »
ей сейчас нужно много жидкости - выводить из организма тот сахар. У нее вместо крови сейчас - сахарный сироп..  Лучше все делать поотдельности. Шишка рассосется, не страшно. Кормите ее.


Кушает она хорошо. Добровольно ест пюре с эспумизаном, даже что-то со своей кормушки грызла.
Сейчас она не кряхтит, спит спокойно, немножко совсем при выдохе маленькие "уки".
Скажите, колоть Байтрил или давать доксициклин в таблетках? Что лучше?
Байтрил кололи в самом начале, от него результата не было.
Завтра врач приедет  сахар в крови проверять.
У меня есть большой черный крыс! Главкрыс!

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Помогите, пожалуйста, спасти мою крысю!
« Ответ #13 : Январь 12, 2017, 23,34:03 »
раз байтрил был, то лучше доксициклин.
Завтра доктор приедет - скажите ему, крысам отстригают коготок для взятия крови. И что на стрессе сахар может подниматься (это если вы слишком долго будете с ней манипуляцию проводить) Напишите сразу здесь результат замера.  Нормальные значения для крыс - как для человека.

Если у нее дыхание сейчас спокойное - то эуфиллин и фуросемид пока не надо. Они на тот случай, если она совсем тяжело дышать будет.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

YuliaTuchka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Краснодар
  • Обожаю Крысят
    • Имя: Юлия
Re: Помогите, пожалуйста, спасти мою крысю!
« Ответ #14 : Январь 12, 2017, 23,42:51 »
раз байтрил был, то лучше доксициклин.
Завтра доктор приедет - скажите ему, крысам отстригают коготок для взятия крови. И что на стрессе сахар может подниматься (это если вы слишком долго будете с ней манипуляцию проводить) Напишите сразу здесь результат замера.  Нормальные значения для крыс - как для человека.

Если у нее дыхание сейчас спокойное - то эуфиллин и фуросемид пока не надо. Они на тот случай, если она совсем тяжело дышать будет.


Ну дыхание у нее намного спокойнее, чем на видео, но все же ненормальное для крыски. Муж побежал в апетку за всем подряд. Значит, я сейчас должна уколоть физраствор 3 мл ( это будет третий раз за день, но колола по 2 мл ) , дать доксициклин ( сколько дать на 150 грамм крыски? ) и дать глюкофаж ? Если да, то таблетки растолочь в еду и дать по очереди или с разрывом по времени?
У меня есть большой черный крыс! Главкрыс!

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Помогите, пожалуйста, спасти мою крысю!
« Ответ #15 : Январь 13, 2017, 00,18:32 »
так, когда я писала про глюкофаж - было неизвестно, что может приехать доктор. Давайте подождем до завтра, чтобы точность измерения была, пока просто физраствор ей колите.

доксициклин - 1\30 таблетки 2 раза в день с едой, нельзя с молочным. Не меньше 2 недель, а то и больше.
в день крыса должна с"едать не меньше 20 гр еды. Лучше 30. 4-5рд по 5-7 мл.
« Последнее редактирование: Январь 13, 2017, 00,24:40 от Vorona »
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Помогите, пожалуйста, спасти мою крысю!
« Ответ #16 : Январь 13, 2017, 00,27:16 »
она писает достаточно? а то жидкости у нее много.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

YuliaTuchka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Краснодар
  • Обожаю Крысят
    • Имя: Юлия
Re: Помогите, пожалуйста, спасти мою крысю!
« Ответ #17 : Январь 13, 2017, 10,40:01 »
она писает достаточно? а то жидкости у нее много.

Сложно сказать.
У меня есть большой черный крыс! Главкрыс!

YuliaTuchka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Краснодар
  • Обожаю Крысят
    • Имя: Юлия
Re: Помогите, пожалуйста, спасти мою крысю!
« Ответ #18 : Январь 13, 2017, 14,55:40 »
Добрый день!
Приезжал врач домой, сделал анализ крови на сахар. Результат - 5.1 !
Я так понимаю, что это нормальные показатели. Я заметила, что крыска периодически ест с кормушки. Начала умываться, смыла порфирин с глазок, пошире открывает глазки. Врач услышал хрип в легких, по снимку сказал, что бронхиальное древо воспалено. Но он не ратолог, поэтому просто посоветовал везти ее на анализы в лабораторию ( моча, кровь, смывы ).
Люди добрые, я сама чуть не начала задыхаться, когда видела, как ей страшно, пока ее смотрят, слушают, щупают. Она пикает, хочет домой, пытается залезть на меня, чтоб на плече скрыться в волосах... как мне еще ее везти куда-то и мучить анализами? Я в отчаянии... она и так уже намучалась с этими узи, рентгенами, уколами, осмотрами... она такая слабенькая сейчас, я каждый раз боюсь, что укорачиваю ей жизнь этими "мучениями" для ее же блага.

Хочу подвести итоги : у Тучки появился аппетит, желание умываться, она выглядит опрятнее, глазки открывает шире, а не жмурится. Хрипы остались, бока так и сокращаются при дыхании.
У меня есть большой черный крыс! Главкрыс!

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Помогите, пожалуйста, спасти мою крысю!
« Ответ #19 : Январь 13, 2017, 15,04:13 »
так, отличный результат!
смывы никакие не нужны.
Продолжайте давать эспумизан 3 раза в день. Доксициклин - 2 раза в день.
Узнайте в аптеке - есть ли у вас цифран в таблетках или эритромицин. Если купите - добавим антибиотик еще один.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер