Автор Тема: Флис в качестве наполнителя (переводная статья)  (Прочитано 12225 раз)

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Сделала для "своего" форума обзор по переводной статье на материалах англоязычных форумов. Предлагаю и вам. Тема... эм.. необычная. Ваше мнение, кто рискнет попробовать?  ;D

Флис

Что первое приходит в голову, когда мы думаем о наполнителе в клетку для, скажем, крыс или морских свинок? Опилки, древесные или кукурузные гранулы, сено… Тогда как на западных форумах в последние несколько лет активно заговорили о… флисе. И, более того, действительно используют его в качестве подстилки-наполнителя.

Теория

Для этой цели подойдет не всякий флис, а только тот, что на 100% состоит из полиэстра и слегка различается с обеих сторон. Флис должен быть хорошего качества и не образовывать на поверхности катышки после стирки.
В отличие от других видов наполнителя, флис можно использовать повторно и многократно. Нужно иметь в запасе 2-4 комплекта флиса для обустройства каждой клетки, которые будут меняться в течение месяца. Один комплект может служить годами, в зависимости от качества ткани.
Среди владельцев, практикующих использование флиса в клетках, даже ведутся активные обсуждения, какой цвет и рисунок нравится разным видам животных. Традиционно считается, что желтый цвет у крыс стимулирует аппетит. Возможно, другие цвета тоже имеют некое влияние на поведение и восприятие мелких животных.
В целом животным такая подстилка нравится. Она приятная на ощупь, теплая, сухая, позволяет зарыться в слои ткани (имитация нор). Со стороны смотрится эстетично и аккуратно. На одном их крупных англоязычных форумов свинководов 30% пользователей (из примерно 270) пользуются флисом в качестве наполнителя.  Крысоводы наверняка помнят многочисленные фотографии обустройства клеток Ferret Nation для проживания крыс с использованием флиса (например, «Розовая феерия» и др.).
Кроме того, что флис является довольно необычным средством обустройства быта мелких животных, он предлагает практически неограниченные возможности для дизайна и творчества. Разнообразие расцветок и узоров этой ткани позволяет сделать клетку животного интересным элементом интерьера.

Практика

Может ли животное съесть флис (додумываем последствия)?  Теоретически да, но с такой же вероятностью, как и съесть опилки, гранулы и т.д.
Может ли животное застрять во флисе? Если из ткани торчат длинные нитки или вытянутые петли, в которых действительно могут путаться лапки.
Может ли животное перегреться? Нет, здоровое животное, способное передвигаться, самостоятельно регулирует температуру своего тела. Для морских свинок можно прикреплять флис к краям поддона зажимами или двусторонним скотчем или прижимать тяжелыми домиками и мисками, чтобы у них не было возможности забираться под ткань.
Если животному не понравится новый наполнитель? Может быть и такое. Если вы хотите перестраховаться, можно поначалу закрыть флисом лишь один угол клетки и посмотреть на реакцию животных.

Подготовка флиса

После покупки отрез флиса нужна сперва 2-4 раза постирать (таким образом, как будете стирать его в дальнейшем, но без ополаскивателя, который ухудшит влагопроницаемость ткани!) и высушить. Этому есть два объяснения: ткань должна «привыкнуть» к влаге и стать более влагопроницаемой; после первой стирки флис «сядет» и примет свои окончательные размеры. Только затем его можно кроить и использовать непосредственно по назначению.

FAQ

Насколько хорошо флис впитывает мочу? – Флис ее не впитывает, а пропускает через себя. Поэтому под флисом должен быть дополнительный слой (об этом далее). Поверхность флиса остается сухой. Если флис все-таки не пропускает жидкость, а задерживает ее в себе, это можно объяснить следующими ошибками: слишком много слоев флиса; наполнитель под флисом не удерживает влагу; ткань стирали с ополаскивателем; перед использованием флис не постирали несколько раз.

Сколько слоев флиса класть? – В идеале: 1-2 слоя флиса и 1-2 слоя полотенец или газет, или одноразовых пеленок. Самое простое и дешевое – газеты, но они быстро намокают, не удерживают запахи, содержат вредную типографскую краску. Самое удобное – одноразовые пеленки, однако и самый дорогой вариант. Самое практичное – полотенца, однако их нужно стирать гораздо чаще, чем сам флисовый комплект. Для наилучшего эффекта рекомендуется все это комбинировать в такой последовательности: сверху флис, затем полотенце, газета, одноразовая пеленка.

Насколько хорошо флис удерживает запахи? – Удивительно, но вопреки предположениям, комбинированная подстилка из флиса и нижних слоев удерживает запахи очень хорошо. Бороться с запахами помогает наличие конкретного туалетного места и, конечно, своевременная уборка (скоропортящиеся отходы, какашки).

Чистка и стирка


Это отдельный кропотливый труд, наверное, поэтому любителей пользоваться флисом так мало.
Флис не только пачкается мочой и едой, к нему прилипают мелкий мусор, сено, шерсть, какими бы аккуратными ни были животные. Поэтому для предварительной чистки флиса перед стиркой необходимо (рекомендуется) поступить следующий образом: пропылесосить ткань, вытрясти, пройтись щеткой, выбить, как ковер. Оставшиеся шерстинки удалить валиком для одежды.
Постирать флис легче всего в машинке на подходящей для таких тканей программе, чтобы флис не «сел» еще больше. Нельзя использовать ополаскиватели.


Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Ничего не поняла.. Зачем?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Чтобы не рыли, очевидно... И чтобы эстетично хозяйскому глазу.
И типа фальшдно.
Posted on: Октябрь 27, 2010, 01,20:41
Один комплект может служить годами, в зависимости от качества ткани.
;D Хха!
Пришла такая и всё опошлила

HexeEmi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2671
  • Город: Москва, деревня Солнцево
  • ПК Rattus Perfectus
    • Имя: Эми
О, мои девушки такое быстрее загваздают, чем я отстирывать буду. Разве что болящим в клеть и товарищам с натоптышами. А вот прогулочное одеялко и гамачки из флиса очень нравятся...
[35 крысоангелов] и Жихарка, Аше, Чур, Арысь Пасюковна, Зюзюльфия, Bona Dea Cybele, Хоседэм Чуровна, Миралисса, Дива и Деви Пасюковны, Mia Ruta, Вишенка, Uli и многие другие.

Дневник

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Чтобы не рыли, очевидно... И чтобы эстетично хозяйскому глазу.
И типа фальшдно-
Ну да. Опилки вызывают аллергию и пылят. Гранулы - некомфортно звериным ногам. Сено - крысам вообще не кладут. Все это крысы благополучно раскидывают вокруг клетки. А вот флис - избавляет от всех этих напастей. ;D

Говорю же, в качестве эксперимента перевела. Я эту практику видела давно, но не использовала. И правильно, ведь о нюансах вроде газеты, полотенца и пеленки в определенной последовательности я не знала.
Но ведь люди-то используют! Вон, 30% от 270 человек.
Posted on: 27 Октябрь 2010, 01:27:03
;D Хха!
А чего, у меня крысы флисовые гамаки трехгодичной давности еще не сносили. ;D
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Но ведь люди-то используют! Вон, 30% от 270 человек.
Буржуйские штучки...
(это я уже обдумываю, где в моём селе продают флис)
Posted on: Октябрь 27, 2010, 01,29:05
А чего, у меня крысы флисовые гамаки трехгодичной давности еще не сносили. ;D
У меня их за неделю съели.
Пришла такая и всё опошлила

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Флис в качестве наполнителя (переводная с
« Ответ #6 : Октябрь 27, 2010, 01,30:14 »
Почти в любом магазине промтоваров есть флисовые пледы. Причем их покупать получается намного дешевле, чем отрез в магазине тканей. По крайней мере у меня так вышло.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

HexeEmi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2671
  • Город: Москва, деревня Солнцево
  • ПК Rattus Perfectus
    • Имя: Эми
Цитировать
(это я уже обдумываю, где в моём селе продают флис)
В Ашане только сегодня пледики дешёвые купила.)
[35 крысоангелов] и Жихарка, Аше, Чур, Арысь Пасюковна, Зюзюльфия, Bona Dea Cybele, Хоседэм Чуровна, Миралисса, Дива и Деви Пасюковны, Mia Ruta, Вишенка, Uli и многие другие.

Дневник

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Почти в любом магазине промтоваров есть флисовые пледы.
Это не про мои местные промтовары. И сказано, что не абы какой, а только тот, что на 100% состоит из полиэстра и слегка различается с обеих сторон. Флис должен быть хорошего качества и не образовывать на поверхности катышки после стирки.
Пришла такая и всё опошлила

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
ну слушайте... флис - это синтетика.. ладно погулять пару часов по пледу, но тусить всю жизнь на синтетике? Да и статическое электричество никто не отменял.
Еще вопросик - а какашки куда деваются? размазываются по флису и по крысам?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
В Ашане только сегодня пледики дешёвые купила.)
Вот из таких дешёвых пледиков нашитые мои мужики и уничтожили. Наверное, качество не понравилось- забраковали.
Да и статическое электричество никто не отменял.
Громоотвод из проволочки медной от гамака к батарее.
Еще вопросик - а какашки куда деваются? размазываются по флису и по крысам?
А какашки собираются вручную по мере рождения (больше ничего не придумывается).
Пришла такая и всё опошлила

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Флис в качестве наполнителя (переводная с
« Ответ #11 : Октябрь 27, 2010, 01,39:25 »
Какашки предлагается убирать ежедневно вместе с другим крупным мусором.

Про статическое электричество я не задумывалась, но разве это реально значительный фактор? У меня крысы вечно во флисовых гамаках спят, а на выгуле бегают по дивану, застеленному куском флиса из того же отреза.
Posted on: 27 Октябрь 2010, 01:37:34
У меня, например, крысы живут исключительно на дешевой туалетной бумаге. Я ее каждый день убираю вместе с какашками и все поверхности протираю влажной тряпкой. А иногда приходится по 2 раза убираться.

Вот что меня реально смущает, так это процесс ОЧИСТКИ! Это же какая трата времени, если следовать написанному!
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Я флисовый плед кладу на клетку сверху (там у крысюков мини-выгул). Вчера вот ещё пледик купила, на гамаки порежу и на подстилки в переноску.

Из плюсов... Они от него балдеют: он мягкий, теплый. Легко отстирывается в машинке, быстро сохнет. Дешевый.

Из минусов... как же к нему все липнет! Если крыса поела на нем семечек, вся труха влепляется в ткань намертво. Если у крыс линька, плед весь в шерсти- шерсть впечатывается намертво...

Как бы то ни было: я его использую и буду использовать :)
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Black_Cherry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 411
  • Город: Омск
Это не про мои местные промтовары. И сказано, что не абы какой, а только тот, что на 100% состоит из полиэстра и слегка различается с обеих сторон. Флис должен быть хорошего качества и не образовывать на поверхности катышки после стирки.
Икеевские пледы вроде бы подходят под описание

Громоотвод из проволочки медной от гамака к батарее.

Причем из одного края комнаты в другой  ;D


Чего-то слабо вериться про службу годами, у европейцев крысы не грузуны что-ли? Мои девахи икеевский плед быстро разделали на кусочки  rcry
[Маргоша], [Муха]

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
А мне верится. У меня и пледы только буквально недавно стали погрызанными. Ну не портят у меня крысы гамаки и пледы, не знаю, чего им не хватает. :)
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Luceafarul

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 141
  • Город: Москва, м. Пионерская
  • "А во что не верят драконы - того не бывает вовсе"
    • Дневник на diary.ru
Lady-bird, какие воспитанные у вас крысы) Мои не надъев гамак в него вообще не лягут. Старший крыс вообще не признаёт никаких гамаков кроме изгрызанного в кружево и валяющегося на полке.
Счастливый хозяин Геральта, Эскеля, Арамиса, Цириллы и Дезире.
Про нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=37018.0
[Вальдес] [Алан]

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Флис в качестве наполнителя (переводная с
« Ответ #16 : Октябрь 27, 2010, 02,41:08 »
Lady-bird, какие воспитанные у вас крысы)
Это я их буржуйскими методами воспитывала. :) Разве что до флисовых подстилок не дошли.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
А у меня наверное неправильные крысы  shuffle флис не любят  :(
Покупала и дорогой, и дешевый - не спят в таких гамачках, они у меня только как страховочные висят. Сшила несколько домиков с флисом внутри - так пока весь флис не съели, в домиках не спали.
Я на клеть специально вешаю флисовое одеяльце, его не трогают, а если что-то другое повесить - хватает на 3-4 дня.
Но так содержать крыс на флисе только капиталисты могут  ;D Это сколько нужно времени каждый день иметь, чтобы все вытряхивать, чистить, перестилать  :P
И не очень флис дешевый, если качественный, плюс пеленки покупать.
А крысы у них газеты и пеленки не грызут  ???
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

Silentium

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10436
  • Город: Моск. обл. г. Люберцы (м.Выхино)
  • Неисправимый крысолюб :-Р
    • ПДК "Долина Ветров"
Нет, стелила я как-то флис в качестве наполнителя - гадость, не нравится именно то, что влагу не впитывает - отсюда мокро постоянно, но газеты и пеленки я под него не стелила. Да и крысы многие все это переворошат наверняка и по разным углам растаскают. В качестве гамака тоже вешала - во-первых, провисает сильно, во-вторых, опять же с влагой проблемы.

Я завешиваю флисосовыми пледами клетку от сквозняков - икееевские голубые пледы не жалко :). В месяц съедаем от 5 до 10 таких пледов.
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.
                                   Ф.И.Тютчев

ПДК "Долина Ветров" - http://rat.ru/forum/index.php?topic=32484.0 / Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=7125.0

Chavalito

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 883
  • Город: Химки
Я флисовый плед кладу на клетку сверху (там у крысюков мини-выгул). Вчера вот ещё пледик купила, на гамаки порежу и на подстилки в переноску.

Из плюсов... Они от него балдеют: он мягкий, теплый. Легко отстирывается в машинке, быстро сохнет. Дешевый.

Из минусов... как же к нему все липнет! Если крыса поела на нем семечек, вся труха влепляется в ткань намертво. Если у крыс линька, плед весь в шерсти- шерсть впечатывается намертво...

Как бы то ни было: я его использую и буду использовать :)

В общем то аналогично, только вот от него уже почти ни чего не осталось! По ночам мы его тащим в клетку. Раздирая все в клочки. За пару месяцев флисовый пледик подарок от тещи/бабушки внучке превратился по сути в труху.
R.I.P. Бусинка, R.I.P. Джульетта, R.I.P. Чая, R.I.P. Рейо
http://rat.ru/forum/index.php?topic=38517.0
Наш дневничек