Автор Тема: Кислородная камера!  (Прочитано 126075 раз)

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Кислородная камера!
« Ответ #20 : Октябрь 16, 2009, 23,15:19 »
постоянно-чердак снесет!
отравление кислородом не айс!
если чуть повысить в воздухе  - это одно, а насовсем вместо 20% в 70% помещать - неправильно это.
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

torchwood

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
  • Город: Москва
Re: Кислородная камера!
« Ответ #21 : Февраль 19, 2010, 22,03:29 »
Пожалуйста, подскажите, как долго крыса должна находится в кислородной камере?

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Кислородная камера!
« Ответ #22 : Февраль 19, 2010, 22,06:43 »
минут 15-20
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Martes

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 327
  • Город: Израиль, в пустыне у моря.
Re: Кислородная камера!
« Ответ #23 : Июнь 28, 2010, 07,36:04 »
*удалено модератором*

....купить балон с кислородом объёмом 5-л куда входит 660-л кислорода... потом зайти в хозяйственный магазин и купить прозрачный бокс с крышкой объёмом 7-10литров и обклеить края прилегания крышки специальной резиной "микропор", а можно просто посадить крышку "на всегда" на силикон. Потом в крышке прорезается круглое отверстие диаметром 10-15см и вырезается из другого куска пластика круглая крышка большего диаметра или берем ровную аллюминиевую крышку из кухонного хозяйства, и по краям обклеивается резиной "микропор". Дальше, берем стальную пластину шириной 2см и длинной 20см, толщиной 3-4мм, сверлим посередине отверстие в котором нарезаем резьбу или/и крепим гайку просто припаяв её обычным пояльником используя паяльную кислоту (после чего помыть с мылом) легче припаять медную или латунную гайку. В крышке просверливается отверстие по середине и сверху приклеивается шайба из резины. Дальше, берем винт с удобной пластиковой ручкой, стальная пластина сажается на винт продетый в отверстие крышки - и все!! Стальная ластина вставляется в круглое отверстие в боксе и закручивая винт верхняя крышка прижимается к уплотнительным резинкам бокса вокруг круглого отверстия.

Лучше всего если стальные детали полностью заменены на пластиковые чтобы избежать окисления, т.е. стальная пластина заменяется на пластину из орг-стекла толщиной 6-8мм, а винт на такой-же из меди или латуни, пластика.

Далее, покупаем на рынке в отделе для аквариумистов: 3-и конусных штуцера, один большего деаметра чем два других (на которых можно одеть трубку) у которых с одной стороны есть винт, несколько метров трубки разного диаметра под два штуцера и пластиковый краник, в боксе делается 2-а отверстия: одно на боковой стенке в верхней части для штуцера меньшего диаметра куда будет подаваться кислородная смесь, и одно на противоположной стенке в нижней части на некоторой высоте от пола чтобы крыса лёжа рядом не закрыла его, большего диаметра на который одевается трубочка с краником - смесь после обеднения от кислорода будет тяжелеть, опускаться вниз и выходить через нижний штуцер - НИЖНИЙ ШТУЦЕР ДОЛЖЕН ОБЕСПЕЧИВАТЬ ПРОПУСКНУЮ СПОСОБНОСТЬ Литров/Мин. ВЫХОДЯЩЕГО ВОЗДУХА ПРИМЕРНО В 2-а РАЗА МЕНЬШУЮ ЧЕМ ВХОДЯЩИЙ ОБЪЁМ! к отверстиям приклеиваем резиновую уплотнительну шайбу, штуцеры вдеваем в отверстия конусом наружу и закрепляем гайкой. Один штуцер остается. Далее, покупаем на рынке у аквариумистов самый дешевый воздушный компрессор на котором написан объём прокачиваемого воздуха в литрах в минуту или в час. - Система должна иметь систему увлажнения кислорода - кислород проходит через герметичную ёмкость с водой, которую можно не дорого купить одноразовую/стирильную в мед.товарах или изготовить самим - в этой ёмкости сверлится дополнительное отверстие рядом с трубкой через которую увлажненный кислород выходит из увлажнителя в клетку, в отверстие с уплотнительной шайбой вкручиваем оставшийся штуцер, если емкость увлажнителя из достаточно толстого пластика можно прямо в ней нарезать резьбу и обмазав ее клеем вкрутить туда штуцер. К этому штуцеру подключаем шланг аквариумного компрессора, лучше если на компрессоре можно установить дозировку струи литров/минуту - получаем смеситель газов, кислорода и воздуха. И все, выставляем объём нагнетания компрессора в 1.5-2-а раза больше чем то, что выставляем на кислородном балоне, получая на выходе из смесителя примерно 50% обогащённую кислородом смесь.
У балона с кислородом должна быть система регуляции - 1-15 литров в минуту.
Расчитываем подачу в кислородную камеру исходя из: частота дыхания крысы/объём легких/объем бокса.

Вот и все, вы получили кислородную камеру проф. уровня своими руками. Есть системы регуляции откалиброванные "литров в минуту" стоящие +/-... может рублей сто.

Пункт 6.1.6 Правил форума.
Хамство, оскорбление участников форума.

Posted on: Июнь 26, 2010, 23,47:02
Ещё вот что, в магазинах для морских аквариумов продаются электрические клапана которые можно запрограмировать на подачу газа в течение промежутка времени/каждые Х минут, часов. Обычно их ставят на CO2 баллон для подкормки водорослей аквариума. С таким клапаном расход кислорода экономнее.
Posted on: Июнь 27, 2010, 02,45:35
Пожалуйста, подскажите, как долго крыса должна находится в кислородной камере?

У меня есть такой прибор http://www.echostore.com/wireless-oximeter-cms50e.html на крысе испробовать пока не довелось по причине того, что, батарея выдохлась и я жду её замену по гарантии... скоро испытаю. Есть такие приборы и дешевле, от 35$ (цена в США).

В тяжелых случаях держать надо на кислороде (процент понижается в зависимости от состояния) в течении где-то суток, пока не подействует антибиотик. Мой сидел 2-е суток почти, в кислородной камере в клинике где кислород нагоняет старый концентратор генерирующий струю где-то, я думаю, 50-70%, без добавки атмосферного воздуха или других газов.

Сейчас я его сажаю в кислород на 1-2 часа каждые 6 часов чтобы он поспал, до сих пор очень тяжело дышит и не может нормально поспать так-как при засыпании есть довольно длительные перерывы в дыхании после которых сильно кашляя он долго пытается отдышаться (зрелище ужасающее!!), очень утомляется.

Проценте содержания кислорода в возд. смеси в моей камере при которой мой крыс нормально дышит от 40 до 50% - выставляю так: смотрю сколько вздохов/минуту, в среднем, делает здоровая спящая/бодровствующая но спокойная крыса, и выставляю процент кислорода в камере, в среднем конечно так-как нет прибора химического анализа газовой смеси в камере (в планах купить - вы видели тоненькую трубочку торчащую из шланга искусственного дыхания у самой канулы? Вот! Именно через неё делается забор смеси автоматически- входящей в лёгкие газовой смеси, и выходящей при выдохе. Обычно прибор искусственного дыхания имеет анализатор и систему сигнализации реагирующую на понижение % кислорода и изменение пульса, к нему она и подключена.), выставляю процент таким, чтобы находящаяся в камере крыса засыпая делала среднее между ними колличество вздохов/минуту, среднее между спящей и бодр. но спокойной крыской. Все просто.

Удачи!
Приехал за 2-мя... думал взять 4-х... уехал с 8-ю. Потом взял ещё 2-х, и ещё 5-х - в тесноте но не в обиде, в животе у питона всё-равно теснее.

Koshika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4448
  • Город: Москва, м. Юго-западная
  • 925-7два7-три7-четыре7
    • Имя: Мария
Re: Кислородная камера!
« Ответ #24 : Июль 05, 2010, 14,39:06 »
Кислородную камеру организую первый раз в жизни и пока не очень понимаю сколько ж кислорода нужно запускать в камеру?.. у нас такой баллон, что пока давишь, кислород идет.. где-то читала про 2-3 пшика, но у нас не получается пшиков..
боюсь ее передозировать, но страшно, чтобы и не задохнулась.. ужс какой-то..
Передержка животных: http://rat.ru/forum/index.php?topic=37116.0
Дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=23685.0

[Вася,Шнейп,Фенечка,Гренка,Альф,Снуп,Стюша,Шуня,Сатико,Кроша,Либерика,Няша,Гармония-Весна,Вафелька,Звездочка,Имбирная Пряня,Инь,Карамелька,Лисенок-Луша,Нанни,Жия,Полли,Амели]

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Кислородная камера!
« Ответ #25 : Июль 09, 2010, 22,33:59 »
И я не знаю, почему 2-3 пшика, это же по сути ничего.
Меня Волкова учила: пока не надуется пакет, в котором стоит переноска. По опыту могу сказать, что пакет на 35 л + переноска внутри надувается с 4-6 л кислорода.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Al_777

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
Re: Кислородная камера!
« Ответ #26 : Июль 20, 2010, 14,59:20 »
Еще примерно так можно.

Насколько я понял, это для увлажнения смеси. Для чего это делается, можете сказать? Спасибо.
Иногда я чувствую себя бесполезным, но затем вспоминаю, что дышу, вырабатывая при этом углекислый газ для растений.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Кислородная камера!
« Ответ #27 : Июль 22, 2010, 21,42:03 »
чтобы не пересушивать слизистую.

Хотя в домашних условиях с баллоном обычно с этим не заморачиваются, особенно при не очень длинных сеансах
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Al_777

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
Re: Кислородная камера!
« Ответ #28 : Июль 23, 2010, 12,05:57 »
чтобы не пересушивать слизистую.

Хотя в домашних условиях с баллоном обычно с этим не заморачиваются, особенно при не очень длинных сеансах
По ТХ баллона, увлажнение не требуется, хотя дополнительное наверное не помешает...
Кислородный баллончик Kislorod 3-1 (Прана К2 эконом, 6л. )
Детальное описание товара
Технические характеристики

* Состав: 80% кислорода, 20% азота. В такой пропорции ингаляция кислорода наиболее эффективна, не требует дополнительного увлажнения и не имеет ограничений по применению; * объем 6 литров; * количество вдохов в среднем от 50 до 60; * вес — 125 гр; * Габариты: диаметр — 6 см, высота — 19,5 см;

http://kislorod-odva.uaprom.net/p200931-kislorodnyj-ballonchik-kislorod.html
Иногда я чувствую себя бесполезным, но затем вспоминаю, что дышу, вырабатывая при этом углекислый газ для растений.

Al_777

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
Re: Кислородная камера!
« Ответ #29 : Июль 26, 2010, 20,53:15 »
По моему самый простой и визуально доступный способ контроля наполнения кислородом емкости - подключить к емкости дополнительно простой воздушный шарик (как в "человеческих масках"). Попробую в кореле изобразить и выложить.
Иногда я чувствую себя бесполезным, но затем вспоминаю, что дышу, вырабатывая при этом углекислый газ для растений.

Silentium

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10436
  • Город: Моск. обл. г. Люберцы (м.Выхино)
  • Неисправимый крысолюб :-Р
    • ПДК "Долина Ветров"
Re: Кислородная камера!
« Ответ #30 : Август 06, 2010, 20,44:39 »
Пакет лучше брать тонкий, я брала обычные из супермаркета - он не надувается, хоть ты обпшикайся, а вот мешки для мусора очень хороши в этом плане - по ним прекрасно видно, как пакет надувается.
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.
                                   Ф.И.Тютчев

ПДК "Долина Ветров" - http://rat.ru/forum/index.php?topic=32484.0 / Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=7125.0

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Кислородная камера!
« Ответ #31 : Февраль 05, 2011, 11,02:43 »
Я уже второму крысу в экстренной ситуации пытаюсь давать кислород, и оба раза не уверена на 100%, что кислород присутствует в пакете в нужной концентрации (или что вообще присутствует). Пакет плотный, не надувается даже с 10 пшиков. баллон по весу легкий что полный (неоткрытый), что открытый, не различишь! не спичкой ж проверять!!! nono
Может, пшикнуть для проверки в стакан с водой (будут или нет какие-нибудь пузырьки или что?).
Короче, мрак, а не терапия. Одни благие намерения и трата денег.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

MrMonster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3186
  • Город: Иркутск
  • DaIm BrAnaGe
    • Всё о крысах в Иркутске
Re: Кислородная камера!
« Ответ #32 : Февраль 05, 2011, 11,17:03 »
Ну чем-то этот баллон шипит? Значит там что-то есть...
Щётка, Клякса, Масленица, Цыля, Чиеко, Юкико и Элеонора держат хвосты пистолетом!
Томка, Ляся, Кроха, Дубль, Кнопа, Скрепка, Шустрилка, Легенда - как вы там?
Да уж... Крысы-байкеры - это вам не мыши-рокеры...

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Кислородная камера!
« Ответ #33 : Февраль 05, 2011, 12,54:43 »
Когда газ заканчивается, он шипит по-другому. Вы поймете :)

Silentium

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10436
  • Город: Моск. обл. г. Люберцы (м.Выхино)
  • Неисправимый крысолюб :-Р
    • ПДК "Долина Ветров"
Re: Кислородная камера!
« Ответ #34 : Февраль 06, 2011, 23,38:02 »
Я уже второму крысу в экстренной ситуации пытаюсь давать кислород, и оба раза не уверена на 100%, что кислород присутствует в пакете в нужной концентрации (или что вообще присутствует).
Выше я написала про пакеты, у меня была аналогичная ситуация:

Пакет лучше брать тонкий, я брала обычные из супермаркета - он не надувается, хоть ты обпшикайся, а вот мешки для мусора очень хороши в этом плане - по ним прекрасно видно, как пакет надувается.
То есть на Ваших глазах пакет надуется, как надувается обычный шарик.
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.
                                   Ф.И.Тютчев

ПДК "Долина Ветров" - http://rat.ru/forum/index.php?topic=32484.0 / Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=7125.0

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Кислородная камера!
« Ответ #35 : Февраль 07, 2011, 13,02:05 »
Не первый раз сталкиваюсь с опасениями хозяев, что "крыса в пакете задохнется!" за 10-20 минут. Пожалуйста, аргументируйте обратное, меня не слушают.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Кислородная камера!
« Ответ #36 : Февраль 07, 2011, 20,37:18 »
Эти опасения и меня постоянно преследовали, поэтому через каждые 5 минут я приоткрывала пакет и добавляла кислород. И постоянно смотрела крысу.
В первую очередь, потому что я реально не знаю, какова концентрация кислорода в пакете с моими пшиканьями, насколько герметично закрыт пакет и есть ли обмен воздуха, сколько потребляет крыса в минуту и т.д. И чтобы кислородная палатка не превратилась в кислородное голодание, я постоянно обновляла палатку.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Al_777

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
Re: Кислородная камера!
« Ответ #37 : Февраль 25, 2011, 17,02:50 »
Если не хочется особенно морочиться с манометрами или пакетами, можно сделать такой вариант камеры.


Берется пищевой контейнер подходящего размера. В крышке сверлятся два отверстия и привинчиваются два штуцера. На один штуцер надевается шланг от кислородного баллона, на другой - воздушный шарик. Шарик лучше брать самый тонкий и легкий, потому как давление в камере небольшое. При наполнении камеры кислородом, шарик своим наполнением будет информировать вас об уровне наполнения. Перед наполнением, для более достоверной реакции шарика, желательно воздух из него выжать. На рисунке я добавил емкость с водой под кислородный шланг. Это в том случае, если вы применяете не кислородную смесь с азотом, а чистый. На конец вводной трубки от кислородного баллона (подушки) в этом случае лучше дополнительно надеть распылитель, который применяется в аквариумах, для более лучшего увлажнения смеси.  Хотя контейнер закрывается крышкой с пазами, не мешает дополнительно по центру поперек перепоясать ремнем или жгутом, тогда получается довольно герметично. Ну и конечно перед лечебным сеансом с участием живности сделать пару пробных (чтобы кислород не переводить, лучше с воздухом) наполнений контейнера, чтобы определить для себя лучшую степень наполнения газом.


Иногда я чувствую себя бесполезным, но затем вспоминаю, что дышу, вырабатывая при этом углекислый газ для растений.

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Re: Кислородная камера!
« Ответ #38 : Май 28, 2011, 20,38:08 »
Как то эти баллоны так быстро кончаются..  ??? Брали 8 литров, раз 5 дышали сами, крысю примерно раз в 3 часа сажали на 20минут (в камеру секунд 5 пшикали), а сейчас смотрю - всё :(.

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Кислородная камера!
« Ответ #39 : Май 29, 2011, 02,24:20 »
я всегда ставила расход кислорода 1,5 л в минуту - это один из минимальных показателей, на человека ставят, как правило, 5 л/мин. вот и считайте, сколько у вас ушло. 8 л - это очень мало.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]