Автор Тема: Стимуляция полового влечения у крыс  (Прочитано 9050 раз)

Dw69

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Всем привет, есть вопрос... Какой вообще механизм случки у крыс, вернее когда этим лучше заниматься. Связано ли это с питанием, временными периодами, и наконец их настроением?? Вот например смотрю сейчас на пару. Вместе живут, обоим уже где-то по 4.5-5 месяцев, но "прямых действий" от них еще не наблюдалось(( Как можно это простимулировать?

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Стимуляция полового влечения у крыс
« Ответ #1 : Март 28, 2009, 14,09:11 »
Простите, а зачем? Самец ещё не в том возрасте, когда его стоит вязать.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Dw69

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Стимуляция полового влечения у крыс
« Ответ #2 : Март 28, 2009, 14,30:22 »
Всмысле это самец еще не созрел? :o  Я думал тут приминимо выражение о нехотящих с**ах и невскакивающих кобелях (прошу прощения за сравнения)

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Стимуляция полового влечения у крыс
« Ответ #3 : Март 28, 2009, 14,40:50 »
В смысле, что самцов раньше восьми месяцев вязать не надо. Если они у вас столько времени вместе сидят, а детей нет - возможно, что один из них, к счастью, бесплоден. Так зачем вам всё же сдалась эта стимуляция?
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Стимуляция полового влечения у крыс
« Ответ #4 : Март 28, 2009, 17,21:54 »
Вообще рассадить бы надо. По половому признаку. Крыс держат СТРОГО однополыми компаниями. Вяжут только в исключительных случаях и по строгим правилам. Можете прочитать для этого положение о вязках
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Rimma

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: г. Дмитров, Московская область
Re: Стимуляция полового влечения у крыс
« Ответ #5 : Март 28, 2009, 22,18:05 »
Всем привет, есть вопрос... Какой вообще механизм случки у крыс, вернее когда этим лучше заниматься. Связано ли это с питанием, временными периодами, и наконец их настроением?? Вот например смотрю сейчас на пару. Вместе живут, обоим уже где-то по 4.5-5 месяцев, но "прямых действий" от них еще не наблюдалось(( Как можно это простимулировать?

Привет. С питанием вязка никак не связана, с настроением связь несущественная (ну то есть бывает, что договорились заводчики повязать двух крыс - то есть всё с ними хорошо - предки известны, генетика изучена, окрасы красивые должны получиться, обе крысы никогда не болели и т.п. А вязка не получается - не нравится даме кавалер). С периодом - течка у самок раз в три недели в среднем.

Способность к вязке декоративные крысы приобретают к 5 неделям. То есть физически они способны забеременеть, поэтому в месяц крысят рассаживают по половому признаку. НО  физиологически в этом возрасте беременеть рано. Это как 12-летняя девочка: женские атрибуты присутствуют, зачать способна, но организм незрелый, нагрузка бешеная... думаю, последствия сами представляете. 

Чтобы вязка прошла без риска для здоровья крысы и будущих крысят.
1. Самка для вязки должна быть не младше 6 месяцев и не старше 8. Самцы вяжутся в возрасте около 8 месяцев. После наступления беременности самца сразу отсаживают - чревато травматизмом и т.д.

2. Нужно хорошо изучить здоровье крыс. Вроде кажется - крыса она и есть крыса, чего там изучать. Но у декоративных крыс традиционно слабое здоровье по сравнению с дикими сородичами - лабораторное прошлое, бесконтрольное разведение(да-да, то самое -"повяжу, пусть будут крысятки"), отсутствие естественного отбора.

Это не пустой звук. Если Ваша крыса ни разу в жизни не чихнула это не показатель.. Существует куча заболеваний которые перердаются по наследству - врождённые заболевания сердца (это когда совсем маленькие крысятки ни с того ни с сего умирают или вырастают в вялых и болезненных крыс, которые  опять же рано умирают),  генетические заболевания (тут вообще полный мрак - наберите в поиске хоть мегаколон - почитайте).

Если крысы зоомагазинные НЕ НАДО их вязать - наследственность не отследите.  Есть большая вероятность, что ваша крыска родит слабое и болезненное потомство (болезни могут не сразу проявиться, а тогда, когда крысята найдут новых хозяев - то-то они "спасибо" скажут). И сама крыса может не разродиться и умереть. Тоже полоно таких случаев.

3. Есть такой миф - "чтобы крыса была здорова и дольше прожила надо вязать". Враньё. Крысы - не собаки и не кошки. Они устроены иначе. В природе далеко не каждая женская особь вяжется. иначе крыс было бы столько, что нам бы места не осталось.  А чтобы те особи, которые не вяжутся, тоже были жизнеспособны, природа устроила так, чтобы отсутсвие родов не вредило здоровью.

4. То всё  были факторы физиологические. Есть ещё этические. Смотрите: родятся у вас от 10 до 20 крысят. Неизвестно каких окрасов. Ведь генетики мы не знаем и от ваших "цветных" крыс могут родиться сплошь чёрные или "цвета дикой крысы".
 Всех вы их по знакомым не пристроите, так? Остаток в зоомагазин снесёте? В зоомагазине их могут купить "на корм". Могут купить деткам - поиграться, а потом выкинуть. В прямом смысле - вместе с клеткой на помойку. Или в подъезд. Могут и взрослые так поступить.
Это я не фантазирую и не пугаю. Это я излагаю наблюдения свои и людей с форума.

Так вот, может оно не надо, а? Зачем вам подвергать риску свою крысу (вдруг осложнения?) и отдавать крысят неизвестно в чьи руки? Всё-таки они появятся "по вашему хотенью" и вы за них несёте определённую ответственность.

Радуйтесь, что крыс или крыса у вас бесплодные. А на будущее учтите - да, крысы социальные животные. Да, им нужна компания. Но ОДНОПОЛАЯ компания. Тогда у них будет и общение с себе подобными и не будет вышеописанных проблем.

А вы почему решили их повязать - вам кто-то сказал, что это нужно или вам просто интересно стало?

P.S. Да, здесь многА букв, но это самое основное о разведении. Захотите подробнее - ищите по форуму.  :)

DashaN

  • Член КДК (Питер)
  • Новичок
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Город: Санкт-Петербург
  • Каждой крысе нужен свой дом!
Re: Стимуляция полового влечения у крыс
« Ответ #6 : Март 28, 2009, 22,41:21 »
Вообще,у крыс,в отличие от других животных,нет потребности в вязках.А самки,ни разу не рожавшие,не умрут из за этого.

Dw69

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Стимуляция полового влечения у крыс
« Ответ #7 : Март 29, 2009, 01,59:02 »
Огромное спасибо всем ответившим и взвесившим все "за" и "против"

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Стимуляция полового влечения у крыс
« Ответ #8 : Март 29, 2009, 03,07:00 »
Rimma , написано все правильно , коротко и грамотно. За небольшими ньюансами -
С периодом - течка у самок раз в три недели в среднем.
Течка у самки - раз в 4-5 дней. Беременность длится 3 недели.

 
Способность к вязке декоративные крысы приобретают к 5 неделям. То есть физически они способны забеременеть, поэтому в месяц крысят рассаживают по половому признаку.
Мальчиков от мамы отсаживают в 35 дней
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Rimma

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: г. Дмитров, Московская область
Re: Стимуляция полового влечения у крыс
« Ответ #9 : Март 29, 2009, 16,53:10 »
Rimma , написано все правильно , коротко и грамотно. За небольшими ньюансами - Течка у самки - раз в 4-5 дней. Беременность длится 3 недели.

  Мальчиков от мамы отсаживают в 35 дней

Спасибо за одобрение, я очень старалась.  :)

И за поправки тоже -  я сама никогда вязать не собиралась (слишком хорошо представляю последствия), поэтому некоторые неточности есть: те, что Вы указали и ещё я, например, не знаю во сколько точно самцов вяжут. В 6-8 или всё-таки в 8-10.

Цель была - дать информацию к размышленю человеку, который незнаком с предметом. Либо его ввели в заблуждение в зоомаге: "берите парочку, будет у них семья, а крысят нам принесёте, будет вам бизнес".

А то мы обычно накидываемся: "цель вязки?" а новичок-то знать не знает, он думает крыс этим облагодетельствовать...

Огромное спасибо всем ответившим и взвесившим все "за" и "против"

Вы нам напишите - что вы решили-то? А то как-то волнительно за ваших питомцев.  :)

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Стимуляция полового влечения у крыс
« Ответ #10 : Март 30, 2009, 15,23:16 »
Спасибо за одобрение, я очень старалась.  :)

И за поправки тоже -  я сама никогда вязать не собиралась (слишком хорошо представляю последствия), поэтому некоторые неточности есть: те, что Вы указали и ещё я, например, не знаю во сколько точно самцов вяжут. В 6-8 или всё-таки в 8-10.
Если предки известны, то от 8, если нет, то от года. То есть вот этих конкретных крыс вообще нельзя вязать если по правилам никак. Когда самец достаточно вырастет, самка уже выйдет из нормального детородного возраста. Поэтому если посмотрите в клубных и питомниковых разделах на родителей, то увидите, что самцы всегда старше самок.
« Последнее редактирование: Март 30, 2009, 15,32:19 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Rimma

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: г. Дмитров, Московская область
Re: Стимуляция полового влечения у крыс
« Ответ #11 : Март 30, 2009, 17,00:44 »
Поэтому если посмотрите в клубных и питомниковых разделах на родителей, то увидите, что самцы всегда старше самок.

Ну прямо всё, как у людей!  :)
Сорри за офф.