Автор Тема: Чо - последний из могикан.  (Прочитано 32303 раз)

votaga

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Севастополь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #60 : Октябрь 29, 2019, 18,42:38 »
Nessy спасибо.
Пишу как в дневник, может кому пригодится да и сам потом перечитаю.
Событий много.

Забыл посоветовать полезную вещь.
Крысоводам и не только.
ОЗОНАТОР. Не реклама, если нарушает правила раздела прошу удалить текст.
Именно озонатор, а не ионизатор и пр. что продается в магазинах.
Великолепная вещь для дезинфекции и удаления запахов с поверхностей и воздуха. Удаляет плесень и вообще очень агрессивно борется с любой органикой. 
Отлично выбивает любой запах, в т.ч. крысиный, с тряпок (тест - старая подстилка через 5 минут пахнет бельем высохнувшим на морозе)
Сначала ОБЯЗАТЕЛЬНО и ВНИМАТЕЛЬНО стоит ознакомиться со свойствами озона - очень токсичная штука, многократно активнее хлора. В высокой концентрации газ гарантирует летальный исход, поэтому вся работа с генератором - ТОЛЬКО ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ и ВНЕ обрабатываемого помещения.
По этой причине я не стал сам изобретать разрядник, хотя это было бы быстрее и дешевле. Лучше иметь устройство с рассчитанной производительностью, когда имеешь дело с риском для здоровья.
Теперь, когда все в ужасе - хорошие новости.
Именно из-за агрессивности газа он быстро распадается.
Через 20-30 минут.
В помещении конечно требуется проветривание, остаточный запах напоминает концентрированный воздух с медкабинета после кварцевания.
Некоторым не нравится, но чем не пожертвуешь во имя уничтожения бактерий.


 
Идем на али, в поиск пишем "генератор озон".
Нам не нужен в корпусе, собирать будем сами, экстремально недорого.
Нам нужен комплект из высоковольтного трансформатора (есть на 220 и есть на 12 вольт) с двумя (одной если не нужна производительность) пластинами разрядника. Каждая пластина маркирована как 5 мг\час. Вполне хорошая концентрация за разумное время. Такое ищем:



Грубо говоря это все, озонатор у нас есть.
Я добавил мощный компьютерный вентилятор (к нему нужен любой источник питания 12 вольт постоянного тока, там же у китайцев до 100 рублей ценник) - производительность с ним на много выше и есть возможность "обдувать" нужные места, и таймер с пультом.
В таймере есть немалая польза - много режимов.
Например нажатие на пульте старт активирует на выставленное время, потом прибор отключается до следующего нажатия.
Либо можно поставить автоматический цикл - сколько прибор работает и сколько потом пауза перед автоматическим включением.
Такой набор



Но это, повторюсь, не обязательно и напугает не привыкшего к количеству проводов больше 2-х.
Поэтому собираем простейший прибор. Понадобится купленный трансформатор с пластинами, вентилятор подключенный через блок питания и шнур от старого утюга или лампы с вилкой.
2 провода от трансформатора и 2 от БП вентилятора соединяем с 2-мя концами провода от утюга. Немного изоленты. Вуаля. При включении вилки в розетку все заработет.
Электрическая часть закончена.
Все это должно на чем то стоять и не рассыпаться.
Я взял пластиковую пластину и термопистолетом приклеил к ней все.
Нет пистолета - варианты любые. Скотч отличная штука. Проверить направления потока вентилятора - на пластины.
Усовершенствования типа кнопок или таймера - на любителя и не влияют на функционал

Такая сборка на коленке.
Если не лезть пальцами в необесточенный прибор - все будет в порядке.
Год у меня в таком виде проработал, пока нашел подходящий корпус.
С корпусом лучше направляется поток.



Так выглядит в работе, шипение и синее свечение признак правильной работы




Так обрабатывается домик. На сквозняке летом никуда не выходил, время 5 минут, по итогу слабый запах дерева с озоном. Сетка просто осталась от окна, не влияет на процесс.





Ниша использования широкая, приятели берут для прокуренных авто, квартир после ремонта, я использую в санузле, кухне, одежном шкафу и много еще. 
Если кто попробует -  потом будет без него тяжело.
Не забываем почитать за вред и пользу озона.

Удачи и радости.


Olideya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1276
  • Город: Курск
  • Счастье - в меньшем.
    • Имя: Ирина
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #61 : Ноябрь 09, 2019, 09,25:42 »
Очень приятно читать ваш дневничок, прям так подробно все, с чувством, толком и расстановкой)))
Крысику невероятно повезло с вами, и вам с ним. Смотрю на своиз бандитов и белой завистью завидую)))
Здоровья вам и долгих лет жизни в таком замечательном тандеме  rat_hugs
Мои крыски живут со мной с 29.09.15
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61704.0

votaga

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Севастополь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #62 : Декабрь 16, 2019, 14,00:29 »
Всем добра!
Было чем похвастаться буквально через пару дней после последнего сообщения, но решил сначала проверить.
Прогресс серьезный.
Есть и неожиданности, и странности.
Из неожиданного -  заработал гамак.
Может он давно работал, не могу сказать точно, как залазит видел один раз - торчало пол-Чо с пол-минуты, теперь проверяю по провису - почти всегда вечерами висит там.
Сначала лежит на площадке, потом незаметно от меня втягивается.

  Поселился на постоянной основе в облачном доме. Это из странного. Когда я думал как крыса - в номинации самый крысиный дом был закроватный. Крысопровод переходящий в помещение без окон-без дверей.
Крысопровод кстати заменен на V2.0, заменил трубы, добавил еще одну ветку в обход системника у стены, теперь больше входов\выходов, есть сверху.

  Погода два месяца отличная, большинство дней солнечных, прямо с утра свет во всю стену дома, листья уже не загораживают.
Через занавеску постоянно был виден суровый профиль викинга.
Два дня драл подстилку, думал мерзнет, ночью прохладно, стекло холодное а rat-cooler я демонтировал - зимний режим на нем настроить было проблематично, проблема в китайском датчике температуры.
Все оказалось опять неожиданно:



  Эта пробка выдвигается когда надо выйти и задвигается когда все дома.
Причем подстилка прижимается дном крепко, и была для этого выгрызена по периметру. Серьезная работа.
Спускается сверху когда в голову придет -  попить-перекусить, четкого режима нет.

  Кормешка с рук стала больше моей проблемой - очень интересуется пальцами.
Я решил подвинуть технику безопасности и начал подкармливать на столе.
При слабом освещении фото не очень, зато он там теперь частый гость по вечерам. Бродит, прыгает, вычесывается\выкусывается - гигиена наше фсе.
А я научился быстро убирать руки - ему с площадки настенного дома до правой примерно секунда. Хотя рывком бежит не всегда, любит подкрасться - коврик \для мыши? у меня большой и черный, идеально для тех кто понимает.
Пока не вижу как ему объяснить что еда в пальцах у меня не всегда, вся надежда на реакцию. Мою реакцию.
Потом найду время когда будут не сильно нужны руки, приступим к опытам на людях. Вырос он конкретно, давление на челюстях думаю близко к крысиному максимальному значению.

  Как любой здравомыслящий философ первую и последнюю порцию уносит домой.
Наталкивает в пасть, по-пути роняя и подбирая бегом несет.
Я в голос ржу, но принцип одобряю.
За 4 семки до ухода:





  При ярком свете тоже можно вытащить вкусняшкой из-под кровати.
И да, уже доступны фото с планшета:



  Если голодного под вечер позвать - может слезть с самого верха, иногда удивляет - бежит навстречу как захожу в комнату, с перевалочной базы под кроватью. Подстелил там пластик, периодически убираю опилки от еды ну и остальное эпизодически, что делать, база есть база.
Пару раз отодвинул его дверью при входе, особого возмущения не заметил, не сильно спешно упрыгал под кровать.
Вперевалку шарится под ногами, на тапки не наступает, но пару раз запускал зубы в носки. На фу - отскакивает и с виду задумывается. Мне хочется верить что задумывается.
Недавно начал облокачиваться на штанину лапой, стоя. До этого стеснялся, стоял как сурок.
На днях уже на краю стола на задних, тянулся ко мне носом.
До моего было не больше 10 см. У меня железные нервы.
Посматривает со стола на коленки, уже примеряется. Напрягаю спину на всякий случай.

Появились общие игры.
Всегда думал что это кошачье, но говорить не стал.

https://www.youtube.com/watch?v=KAzzZw2ahLU

  На свету он немного теряется, при слабом освещении все более зрелищно и резво.
Видел обратное сальто через голову, с резким стартом под кровать - переворот четенько по оси, длинный прыжок по диагонали перед уходом, красотища.
Пробовал на время, меня хватило на 10 минут, потом бантик все равно ловится и с этого момента играем в рыбака - утаскивает под кровать а я тяну. Водит по ощущениям как молодая щука, хорошо что ламинат, на ковролине игра была бы обречена.
Но в последнее время научился сразу перекусывать веревку - зажимает лапами \под мышками? и перегрызает с одного укуса. Взял шнурок от берца, с ним быстро перекусить не получется - играем дальше.
Выглядит если честно не для слабонервных - скрежет зубов и когда вытаскивается на свет начинает верещать, один раз вцепился в тапок - я неосмотрительно подтянул его к ноге. ТБ обязательна.
Тут чаще выигрываю я - если пол-Чо вытащить из-под кровати, он бросает бантик.
Ожидал что быстро надоест, но уже месяц игра в тренде. Мне тоже нравится.
Ночью играет соло - свернутый бубликом второй шнурок на резинке подвешен на 20 см над полом.
Стук хвоста и когтей по ламинату, фырканье, но спать можно.

  Общей картиной я доволен, Чо по виду тоже. Бодрости у него не убавилось, шустрый, смешной, подшерсток отрастил, теперь вид солидный с серым отливом. Пуза нет, высокие прыжки по прежнему в практике.

К весне ожидаю вполне дружеские отношения, хотя и сейчас отлично.
Пару раз ночью нашел его в ногах, пришлось пошипеть от неожиданности, но все было в рамках.

Дамы, господа и звери - с наступающим Новым годом Крысы!
Удачных праздников и года.
















lekayu

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #63 : Декабрь 17, 2019, 00,54:08 »
Какой Чо молодец! А хозяин-просто слов нет! Пусть все ваши желания осуществятся!

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #64 : Декабрь 17, 2019, 09,47:24 »
Отличные новости! Сага о доверии и укреплении дружбы.

Чо прекрасен, такой поджарый крЫсавец.

Постепенно, но всё больше тебе доверяет - есть за что. Крысы эмпаты, они чувствуют что человек их любит и отвечают взаимностью.

Кошачий бантик это хит у крыс. Еще хорошо играют с кошачьей дразнилкой из зоомагов - на палочке пучок каких-нибудь тряпок. Правда не знаю, надолго ли этого хватит Пасюку ;-)

Спасибо за рассказ! Каждый раз жду продолжения.

С наступающим Новым Годом! И пусть в новом году ваши отношения будут столь же тёплыми, а его сближение с человеком продолжится! Он уже Доверяет!
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

votaga

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Севастополь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #65 : Январь 01, 2020, 01,36:09 »
Nessy, lekayu - спасибо.
Всех с Наступившим!
Удачи и радости, до встреч в Новом!




lekayu

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #66 : Январь 01, 2020, 12,59:12 »
Какой Чо у ёлочки! :) Стоял, пока Семки были?
С Новым КрысоГодом! Новых свершений!

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #67 : Январь 01, 2020, 20,23:09 »
Какой славный Чо у ёлочки!
С Новым Годом!
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

votaga

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Севастополь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #68 : Июнь 24, 2020, 21,48:23 »
Всем добра!
Накопилось, решил записать.
Из серии че там Чо.
Не все помещается в мои представления о крысах, корректирую логику по-ходу наблюдений.
Будет много текста, за пол-года, осторожно.

Жилье
До середины марта жил в Облачном. Это НГ с петардами (хорошие такие, с отражением звука от металлического забора стройки), стройка за окном с честным бульдозером и солнце прямо с утра до обеда ровно во всю стеклянную стену дома (листья на деревьях не отросли). Дом приклеен к стеклу, это такая огромная мембрана, от сильных звуков прогибается и трясет дом.
Представлял себе мученика уткнувшегося в угол и молящегося скорейшему уходу солнца, но:



Не понимаю.

Пять-шесть раз за день спускался попить-поесть- проверить территорию.

Принес ему клетку, чтоб не забыл, мало ли. Сразу поселился в ней.
Было много радости и шума - он как то незаметно растет и понять его размер трудно, то тянется то в кучу собирается. Только пробеги по столу дают реальное представление разницы.
Чо честно пытался вспомнить навыки прошлого, но клеточка конечно маловата и влет на второй этаж в дом уже не тот.
Гантеля 10 кг  и стяжка конструкции проволокой шум убавило ненамного, через неделю звук кегельбанного шара влетающего в кучу консервных банок меня утомил и я клетку убрал.
Энергии у него не убавилось, импульс  растет, особо слышно по гофрам крысопровода. Он взял привычку своим крючковатым хвостом трещать по гофре, как полицейкий в фильмах про американскую тюрьму, только быстрее.
Мне кажется что это он специально, может же тихо.
Пластиковые гофры надо будет поменять на силикон.

После клетки поселился в Закроватном.
Давняя проблема с подстилками получила новое развитие. Все тряпочки что я старательно натягивал на полы дома методично выгрызались. Независимо от состава ткани, цвета и фактуры.
Я делал слоеные пироги из синтетики и хлопка, прикидывал отвод влаги наружу домов, все с одним результатом отгрызалось по периметру.
Месяц назад после чистки я не стал натягивать эти барабаны, а раскидал по комнате одноразовые полотенца и цветные салфетки.
 Цвет и отличия садфеток роли не сыграли, все было втянуто в Закроватный через крысопровод.
Пожалел конечно, топот пол-ночи и треск хвоста о гофру, больше так не делал, теперь это превратилось в игру. Зову, вылазит - получает салфетку - пневмопочта -  возвращается за следующей.
Уборка показала, что он из них сворачивает такие странные веретенообразные коконы ок 6-8см, достаточно плотно сворачивает.
Причем салфетку, полотенце (рву пополам) он потом еще делит на части. Все это сопровождается серьезной и размеренной возней.
Уходит минут 5 на подачу ему салфеток, бегает без перерыва, потом стелит. Можно положить стопкой, утащит по одной.
Периодически даю ему свежих, забирает с удовольствием.
Называю это - освежить постель.
Уборка так же показала, что Чо крайне не доволен вторжением в свое жилище, хотя-бы пару часов стоит держать подальше пальцы, потом он остывает.
У всех нервы, я вслух не ругался.
На прошлой неделе заметил что он выносит наружу подсыревшие коконы, складывает при выходе крысопровода в кучу. Так-же кстати выносит подпортившиеся ягоды, фрукты-овощи.
Интересная тенденция, буду наблюдать, идем к  самообслуживанию.

В Облачный ходит, на отодвигание занавески реагирует уже спокойно:





Гамак  обычно работает с обеда до ужина.
Все так же поэтапно залазит, копается. Полная иллюзия постелушек на верхней полке плацкарта:



Еда:

Сухой корм хрупается ночами, днем фрукты-овощи, орехи.
Салат разный с удовольствием, укроп-петрушка, помидоры охотнее чем огурцы.
Клубника иногда съедается, малина в основном выносится на следующий день.
Творог востребован.
Здорово разволновался на твикс, упал с края стола пока тянул загребущие лапы, пришлось дать откусить. Потом догонял, еле забрал. Почти всю палку оторвал. Дал отгрызть немного пару раз.

Детские белорусские мясные пюрешки пробили огромную брешь в системе безопасности Чо.
Даю немного утром и вечером, он теперь знает время и заранее выходит ждать.
Если задерживаю подачу начинается брожение под ногами, хождение по тапкам и печальный профиль на столе.
Потом крутится под ногами пока несу, прыгает через руки когда ставлю поднос. Немного волнует меня этот процесс.
Иногда пока ест сижу рядом и рассказываю последние новости. Из реакции - чавканье.

Едим вместе семки, смотрим кино.
Насыпаю кучку на край стола, берем из нее по очереди (я - очень внимательно).
Чистит держа в двух лапах, ест двумя пальцами правой, эстет.
Кучка семак насыпанная на стол в любое другое время может пролежать 4 дня.
Потом если Чо на столе и я ее придвину к краю, мы опять ее едим.
Не понимаю.

Проводил эксперимент с избыточным рационом.
Пригоршня белых и черных семечек, пригоршня орехов грецких и фундука, в дальний угол комнаты.
Цель эксперимента - проверить, может ли обилие еды повлиять на вес.
Думал будет поправляться.
Мне показалось что он похудел.
В рот Чо помещается от 4 до 6-ти черных семак, 3 большие белые 2 фундука и  четвертушка-две грецких.
Он быстрый, но может ускорятся. Топот сливался в один звук, поразила меня возможность быстрого погашения инерции при выпавшей изо рта ноши. Практически гасит в ноль. Подбирает семку, вталкивает лапами поглубже и опять резкий старт.
Все это было перенесено за пол-ночи в Настенный дом - теперь у Чо там амбар.
По логике идеальное место с точки зрения хранилища - проточная вентиляция с нижнего входа в боковой.
Проверка хранилища показала полную чистоту и отсутствие запаха. И отсутствие орехов. Я был сильно укушен за ногу.

Да, одновременно с экспериментом Чо серьезно взялся за обои, после полуторагодовалого игнорирования.
Чем вызван резкий интерес я еще не решил. Обои мне не нравились с самого начала, а это давно, поэтому не стал ничего предпринимать. Была идея обрызгать раствором левомицетина, но не был уверен что полезно.
В общем придумал пару дизайнерских решений и одно радикальное для ликвидации последствий и стал наблюдать.
Несколько ночей были откровенно отвратительными, кто слышал этот звук.
Уже на второй день было понятно что вокруг Закроватного дома насыпается вал из нагрызенного.
По достижении примерно треть ведра объемом и до пол-стены высотой, я и обои были оставлены в покое.
Исследование завалов показало наличие под ними орехов в одной стороне, и почему-то, зерен кукурузы, которая извлекалась из сухого корма,  в другой. В амбаре сложены только семки.
Для достоверности результатов была спровоцирована вторая волна обгрызания - я просто смел в мусор обои, не трогая еду.
Второе обгрызание прошло быстрее, + пару выданных салфеток были пожертвованы на вал, видимо или Чо потерял энтузиазм или оставшиеся обои оказались лучше приклеены.
Вал не трогаю, запаха нет, чистенький. Обои в безопасности, гигиена продуктовых складов на высоте, при уборках в домах запасов еды обнаружено не было.
Не понимаю.

Да, про вентиляцию дома. Я как положено по санитарным нормам, просверлил ему под крышей несколько отверстий в ряд.
Так вот, при уборке дома они были наглухо законопачены кусками салфеток. Для того чтобы выбить эти пробки пришлось взять отвертку. Впоследствии Чо набил их туда заново, не менее крепко.
Отверстия 10мм, свет не попадает, сквозняк ему без разницы - может под дверью сидеть часами пока ветер иму шерсть со спины к носу заворачивает.
Не понимаю.


Сулугуни занял первое место по ускорению социализации.
За пару  минут Чо научился забираться по штанине на колени и там поедать выданное, если у меня в руках одна прядь сыра, или относить в Настенный если у меня сыра палка, а отрываю у него на глазах.
Я за пару дней научился не вздрагивать, когда он прыгает и с выпученными глазами лезет на колени.
Это первый случай когда наблюдал изменишееся выражение морды невозмутимого Чо.
Теперь этот ритуал исполняется независимо от наличия сулугуни, но так как лето и  шорты то ему проще приходить со стола.
Это хорошо, когти царапучие.
Пока была флисовая кофта Чо пробирался за пазуху. Шарился там кругами, беспокойно давил носом, пока я сидел с прямой спиной и дышал по Бутейко.
Потом затихал, потом по-новой.
Очень радуется карманам, верит что они бесконечные, впечатление что кто-то втихаря хочет мне там спрятать лом.
Прикусил меня за живот и подмышкой. Ознакомительные укусы, подмышкой все равно больно.
Договорились что если мне больно - я шиплю как змея. Вроде работает, но раньше он после шипения убегал, теперь сидит и крутит носом.
Чтобы только ему мое шипенье не понравилось, "фу" берегу на самые серьезные случаи, инструментов не так много.

Еще из близких контактов.
Давно ожидал повышенного интереса к "что там за дверью".
Теперь дверь в комнату  эпизодически подперта Чо.
Он перестал отбегать, отодвигаю его дверью как тряпку и начинается исход крыса.
Бежать там некуда, тамбур, поэтому не слишком усердствуя, отодвигаю его тапком. Не слишком помогает, он упрямо и настойчиво лезет.
Дал посмотреть, медленно обошел, вернулся. Иногда повторяем.
Называю - прогулка.
Такая же проблема ожидалась с моими перекурами в окно. Ушло время когда я не мог подойти к подоконнику на метр, как Чо срывало оттуда, не смотря на то что был за занавеской. Теперь мой подход это снятие решетки и возможность вытащить крысиный нос дальше обычного в реальность.
Ладонями его трогать миссия до сих пор невыполнимая, приходилось задвигать локтями.
Затея конечно из разряда утрамбовать кисель.
Но каким то чудом, локти, нельзя и фу, за пару дней ситуацию стабилизировали. Нос теперь может торчать хоть до дороги, при условии что лапы не дальше внешнего края рамы.
Когда упирается мне на грудь и нюхает подбородок у меня напрягается спина и твердеют глаза.
Разбавлял напряжение накрошенными орехами в карманах, теперь потеплело и ситуация под вопросом, но кусает все меньше, наверное анатомия хомосапиенса все-таки там как то укладывается.

Примерно месяц назад было замечено что Чо нарушил конвенцию по неприкосновенности личного пространства.
Сначала обнаружил что-то мягкое у ноги, не обратил внимание, тем более что оно не шевелилось пока я переворачивался.
Потом что-то щекотало плечо и дернув рукой расцарапал его себе крысиными зубами. Не больно, не шипел, опять же сам виноват, но факт зафиксировал. Мой сбивчивый монолог спросонья был воспринят равнодушно, за почесухой.
Через день день проснулся от скрипа зубов - у меня на спине между лопаток выкусывалась крыса.
 Видимо начались эти пришествия раньше, из допущения что если не прыгать и не кусаться то никто не заметит.
 
Понаблюдал, так и есть.
Беззвучно запрыгивает и медленно шарится. И теперь кажется его здорово радует, что я не сплю. Как только я его начинаю двигать локтями подальше от своих ушей, у меня на спине открывается ипподром. Ему видимо нравится бегать по одеялу, скользкий ламинат не дает таких возможностей изменения вектора. Набегавшись начинает прятать лом мне под бока и искать входы под простыню.
Пока я не решил как спасаться, стряхиваю с одеяла.
Звук упавшей минералки и топот ежа.
Потом может и приходит, но можно спать.
На кровати чисто.


Игры.
Бантик в тренде.
Шнурок из кевлара великая вещь, как новый.
Важно при окончании игры отдать его на съедение, разыгравшийся Чо не спортивен - подкрался (именно подкрался, на стол попасть втихаря у меня очень сложно, там где надо прыгать он как то "перетек"  затаился), кинулся и прокусил большой палец.
Если стравливает пар - все в порядке.
Включает разные стратегии, типа игнора и резкого броска когда я подвожу поближе.
Набегать может метров 100, мне надоедает раньше.

Играем в футбол.
Мяч пористая резина, Чо на воротах (дырка крысопровода), я пытаюсь пробить с 1-1.5 метра, максимально близко к воротам, чтобы мячик отскочил мне в руки.
Думал будет пугаться резких взмахов и мяча, первый удар спрятал голову, потом пошло.
Зрелище конечно не для слабонервных, когда он  разыгрывается и долго не хватает мяч  - шерсть дыбом, зубами скрипит, когтями по картону скребет и иногда утробно похрипывает.
Схватив мяч утаскивает в Закроватный и крошит в куски, куски потом выносит.
Изначально мячи были ровно в диаметр крысопровода, так поймав он с ним как сумасшедший паровоз по туннелю гонял туда-сюда, задом сдавал, цирк в общем. Стал брать мяч поменьше.
После футбола с рук не кормлю, проверено.

Чешем хвост.
Как то заметил, что сбегая с подоконника, Чо весь не заходит,  с балкончика торчит пол-Чо и у стены свисает хвост.
Взял я хвост, потер, хороший хвост (когда холодный, когда теплый).
Чо сдал задом, и с удивленно-возмущенным видом попер на меня (вспомнился мультик Тои и Джерри про перекачанного мыша). 
Я отодвинулся, мало что.
Он спрятался обратно, хвост на улицу.
Я опять за хвост. Он опять вылез.
Цикл пока кому-то не надоест.
Эту игру придумал Чо.
Он же следит чтоб хвост свешивался, там не так все просто.
Это второй и последний случай изменения выражения морды на сегодня и единственный контакт третьей степени.

Играем с едой, догоняем орехи, кидаемся из-под кровати на лист салата.
Тоже зрелищно - щель от одеяла 8-12 см, а прыжок и укус меньше секунды. Я роняю рядом с ним, он не видит приготовлений, на понюхать времени нет.
Правды ради он и салфетки так ловит, и карандаш случайно упавший хрустнул моментально.


Еще интересное.
Уже давно ночью Чо издавал странные звуки, похоже человек в раздражении что-то пинает и бросает. Списывал на игры от скуки.
Все глубокой ночью, где-то на грани восприятия, не долго, не мешало.
Но регулярно, и я решил подсмотреть.
Как писал уже он не реагирует на свет 0.1 люмена, от слова вообще. Причина не понятна, уровень света он различает хорошо - как только я тушу ночник сразу идет на свою смену.
А тут луч в глаз с метра, слабый конечно, но в разы сильнее перепада в доме через пол-метра трубы и гофру, а реакции полный ноль,что бы не делал - продолжает.
И вот на этот шум я и посветил. Это из неожиданного.
Чо тренируется.
 Я забыл спать, это было что-то, в кругу света и тенями на стене. Вместо макивары у него торец крысопровода.
Прыжки, атаки сбоку, укусы из-под головы. Кувырок через голову что я видел за бантиком это часть тактики.
Развороты на 90, 180 и 360, удары хвостом, скачки в сторону.
Полутораметровую толстостенную картонную трубу, прижатую тяжелым столом, он в конце концов расшатал. А я думал он от скуки грызет тот торец, заметно его размахрило. Минуты 3-4 тренировка. Еще буду ждать.
Такой боец.

Пока пишу:



Буду закруглять, прочитавшего до сюда прошу считать героем, верстал сращивая старые заметки.
Эксперимент продолжается, не все так гладко, есть дни когда Чо сбрасывается к заводским настройкам и все начинается как в первый день. Причину не вижу, возможно это тоже часть его тренировки. Или моей.
Предсказывать сложно. Такой квантовый Чо.
Все описывать долго, много парень чудит. Его надо знакомить с новыми вещами, тогда они в безопасности.
Я теперь с трех метров вижу в полумраке черное на черном и поймал  шмеля на лету за бока.
Не скучаем, но и забот друг-другу не приносим.
Я доволен.


Всем здоровья и удачи, будут новости - напишу!








 







lekayu

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #69 : Июнь 25, 2020, 00,06:11 »
Как приятно было узнать ваши новости! Пусть прогресс продолжается, пишите, очень интересно читать про такие нестандартные взаимоотношения.  :)

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #70 : Июнь 25, 2020, 00,43:35 »
ура, новости!
Замечательные новости и нтересое написание. Вы молодец!
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #71 : Июнь 25, 2020, 10,17:25 »
Читала на одном дыхании, спасибо за рассказ! Ох и свезло Чо - попасть к Такому человеку! Настоящая мужская дружба ;-)
Те у кого живут пасюки, говорят что они иногда "включают дикаря" - это "сброс настроек к заводским установкам". Все паси так делают иногда.
Сейчас жарко. Попробуйте сделать ему бассейн. Берет какой-нибудь поддон, наливаете туда немного воды (на сантиметр) и кладете туда любимые укроп и зеленушку. Выуживает и заодно охлаждается. Это рецепт для жары
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #72 : Июнь 25, 2020, 13,21:05 »
Вот же ж устроился пасючина! Как сыр в масле  ;D

На прошлой неделе заметил что он выносит наружу подсыревшие коконы, складывает при выходе крысопровода в кучу. Так-же кстати выносит подпортившиеся ягоды, фрукты-овощи.
На, вынеси, холоп  ::)

Вообще очень интересно, что зверь такой игручий и всё время изобретает какие-то забавы и игры. И осторожно, но всё же идет на сближение с человеком. Ведь это уже взрослый пасюк, не малыш!

Если задерживаю подачу начинается брожение под ногами, хождение по тапкам и печальный профиль на столе.
Потом крутится под ногами пока несу, прыгает через руки когда ставлю поднос.
А это прямо как в анекдоте: "Чё-то я не по-онял, а где мои шкварочки?"

Я теперь с трех метров вижу в полумраке черное на черном и поймал  шмеля на лету за бока.
Ну вот, и вам польза и развитие  ;D
Ланкастерская система взаимного обучения  ;)
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

EnKa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Москва
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #73 : Июнь 25, 2020, 15,11:07 »
Да Вы исследователь, батенька!   Уважаемый автор, "интересуюсь спросить": а  Вы кто по образованию и кем работаете?  У Вас такие технические придумки для Чо, что прям приходит мысль: в инженерном отделе -  либо на оборонку, либо на космос. Если нет, то дивлюсь на  дурней, что такой талант пропустили и не привлекли. 

votaga

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Севастополь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #74 : Июнь 25, 2020, 15,51:46 »
Рад всех видеть!

Вообще очень интересно, что зверь такой игручий и всё время изобретает какие-то забавы и игры. И осторожно, но всё же идет на сближение с человеком. Ведь это уже взрослый пасюк, не малыш!

Я не смог точно подсчитать дату его рождения и время гибели последних из клана, но есть высокая вероятность что этот крысенышь открыл глаза когда уже не было никого из сородичей.
Тогда мы имеем (изначально) нулевые социальные навыки и неплохую генетику ( судя по высокой активности, обучаемости  и стойкости рефлексов).

В этом случае у меня Маугли, на инстинктах пытающийся выстроить социальное поведение с хомосапиенсом).
Начинал читать по генетике поведения, пока отложил, тяжелое, времязатратно.
У него резкие переходы на новый уровень общения, потом ровно и снова подъем.

Я в крыс не очень еще вник, сложно интерпретировать некоторые поступки.
Как то ели семки, они закончились. Мне лень было идти. Говорю - нету и клацаю дальше клавиатурой.
Он пошел к проводу клавы, захватил зубами провод, лапами затолкал его далеко в пасть и сидел прикрыв ее, пока я не принес еще. У него на тогда их был полный амбар.
Я не собираюсь впадать в ересь очеловечивания животных и считать что это шантаж. Не научно. Но смысл же был?

Вчера проснулся от шума, он пытался запрыгнуть на кровать с погрызенной резиновой игрушкой-долгожителем.
Здоровая, уже похожа на коралловый риф, месяца три он ее понемногу подгрызает.
За несколько попыток не вышло, унес под кровать на место.
Подарок? Аренда?


Сейчас жарко. Попробуйте сделать ему бассейн. Берет какой-нибудь поддон, наливаете туда немного воды (на сантиметр) и кладете туда любимые укроп и зеленушку. Выуживает и заодно охлаждается. Это рецепт для жары
Nessy, думал над бассейном.
Если ему понравится купаться, эта мокрая хвостатая реактивная тряпка устроит мне мезозойское болото и горы из ламината.
С другой стороны, я застелил под кроватью стеклом, как бы с той же целью охлаждения, и почему бы не попробовать.
Проблема с наблюдением, если устраивать водоем под кроватью, зато ему там уютно и максимально комфортно.
На днях поищу лоток, придумаю конструкцию.
Я его первый раз увидел, когда он упал с вентиляции в тазик с бельем и ходил по воде. Может пойти.
Ладно, аквапарк так аквапарк.

Напишу потом что вышло.

Да Вы исследователь, батенька!   Уважаемый автор, "интересуюсь спросить": а  Вы кто по образованию и кем работаете?  У Вас такие технические придумки для Чо, что прям приходит мысль: в инженерном отделе -  либо на оборонку, либо на космос. Если нет, то дивлюсь на  дурней, что такой талант пропустили и не привлекли.

Врожденное любопытство и результат хронического перебора профессий. Что-то типа анекдота:
— Какое по счету образование вы хотите получить?
— Третье.
— Вот как. А какие у вас уже есть?
— Фольклорист и генетик.
— Странный выбор. А почему вы еще и биологом хотите стать?
Парень открывает коробку, выпускает на стол приемной комиссии десяток маленьких избушек на курьих ножках.
— Понимаете, они уже третий день ничего не едят…©

Сейчас компьютерные сети и видеонаблюдение.

В космос, есть мнение, инженеров хватает, вся надежда на генетиков.
Космонавту необходим хороший хвост, быстрая реакция, стойкость к радиации.
Для колонизации\экспансии +агрессия, которую некоторые круглоголовые считают важнейшей составляющей интеллекта, неприхотливость к пище, быстрая адаптация к изменению окружающей среды. Ну и хвост не помешает. Баланс, терморегуляция. Можно радиаторы пристроить и электричества хватит на скафандр.
А учитывая статистическую деградацию нашего вида в результате  искусственного отбора (?), мы скоро будем жвачные.
Лучший выход - заапгрейдить крысе мозг, меньше работы. Идеальный астронавт и колонизатор звездных систем.
*Полу-шутка)
Спасибо за оценку технических способностей. Чем проще вещь тем сложнее разглядеть©

Всем хорошего лета!


Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #75 : Июнь 28, 2020, 00,11:06 »
Цитировать
Вчера проснулся от шума, он пытался запрыгнуть на кровать с погрызенной резиновой игрушкой-долгожителем.
Здоровая, уже похожа на коралловый риф, месяца три он ее понемногу подгрызает.
За несколько попыток не вышло, унес под кровать на место.
Подарок? Аренда?
хотел в уютном месте (под одеялом) позаниматься любимым делом - подгрызанием игрушки.

в бассейн налить на 1 см воды, туда можно закинуть несколько семечек, горошин, кукурузных зерен ( можно мороженных). А можно мелких камушков накидать. Очень интересно наблюдать. Чтобы весь пол не стал мокрым - бассейн поставьте на тряпку или одноразовую пеленку -  выходит - на сухое, вытирает лапы.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #76 : Июль 09, 2020, 22,45:00 »
какая прелесть! читала и раньше ваш дневничок, сейчас решила высказать свое восхищение вами и чо.

такой вопрос, можно фото ваших конструкций всяких утащить на наш форум? сюда вот http://uarat.3bb.ru/
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

votaga

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Севастополь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #77 : Июль 13, 2020, 14,56:40 »
какая прелесть! читала и раньше ваш дневничок, сейчас решила высказать свое восхищение вами и чо.

такой вопрос, можно фото ваших конструкций всяких утащить на наш форум? сюда вот http://uarat.3bb.ru/

runa, доброго.
Конечно можно, если кому-то пригодится буду только рад.
Форум не знал, позже почитаю, летом я больше на природе.
Будут вопросы - отвечу. По рэт-куллеру изменения в конструкции, (пришел с китая негодный термостат), с хорошим должно все работать, потом займусь.
Сейчас бюджетная версия аквапарка вполне работает, опять же влажность воздуха вещь важная по жаре.
Навскидку не нашел нормального поддона, в процессе.

Vorona, рад видеть.
Не внятно написал, под одеяло он лезет только когда я там.
Вот неделю без меня пожил, специально застелил покрывалом тонким для теста - ни следа.
Для полного комфорта ему нужен адреналин видимо и пара толчков в бок, иначе уныл тот уют.

Наскоро еще тогда взял поддон от клетки, залил воды, пару камней с пляжа.
Топил там черешню, выуживается за один прыжок. Сгрызает до шлифованной косточки. Пол сухой,  полос на полу если присмотреться, не критично.
Сейчас принес земляники, нравится больше чем клубника.
Не скажу что выдра прям, но эпизодически на камне сидит - хвост в воде, радиатор свой охлаждает.
Рабочая схема, спасибо.


Принес, ему шишек с гор, ветки дикой груши, нормально так хрустит, шишку больше носит, как на эстафете когда передать некому.
Пока без меня кормили его - никому не показался, я как пришел,  долго глазом косил из крысопровода, но на пюрешку конечно вылез.
Так как мы дикие, решили не обниматься .
Совместный обед \я съел бутерброд\ прошел в теплой доверительной атмосфере, за пюрехой Чо сидел боком ко мне (если что, это символ невероятного доверия), кратко рассказал ему про погоду в горах, он как обычно, по протоколу, чавкал.
Особых новостей нет, отпишу как будут.

Всем хороших дней и удачи!
 






Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #78 : Июль 13, 2020, 14,58:25 »
С отпуском!
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

votaga

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Севастополь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #79 : Август 17, 2020, 12,19:00 »


Всем добра!

С отпуском!
Nessy спасибо!
Лето и горы - святое.

Итого за месяц.
Дома был не часто, пару раз оставлял Чо на неделю.
Первый раз просил присмотреть-подкормить, второй раз автономно - запасы позволяют, характер тоже в самый раз, почему нет.
Особого беспорядка не застал, потереть пол и вымести опилки конечно пришлось. гороха чуть.
Опять отметился сброс к заводским, подпрыгивал как я ему пюреху под нос принес, но на месте и сразу пошел прошелся по тапкам.

Зато теперь вместе курим в окно.
Оставляю ему место между локтем и рамой, иначе начинает двигать меня носом. Быстро отодвигаюсь, пока зубы не включил. Попробовал двигать его локтем, спокойная реакция.
Пара длинных усов на каждой стороне, больше 8 см примерно, щекотно.
На днях улегся на брюхо между рук, жара видимо. Двигать руками можно, нет реакции совсем. Почесал ему локтем спину - минимальная реакция, скосил глаз.
Идиллическая картина.

Живот сначала приходилось втягивать до спины - здорово интересовался, а футболки нет.
Но вроде выучил эту часть анатомии прямоходящих, особого интереса не проявляет. Локти тоже в безопасности, но пальцы его приводят в возбужденное состояние моментально.
Не знаю что делать, в сжатом кулаке вполне спокойно обнюхивает.
Не убегает с подоконника когда убираю сетку, или приходит к этому моменту, иногда аж  бегом.
Уходит как только  я ставлю сетку обратно, не пойму почему. Неторопясь разворачивается и уходит с подоконника, как будто в кинотеатре фильм закончился.
По карманам полазить - обязательно.

Проект "Аквапарк" пришлось закрыть после первой автономки, по санитарным соображениям.
Ему очень нравилось, ночами задумчиво перебирал камни, даже самые большие приподнимал.
Как я понял, тянул лапами - морда сухая.
Но после первой автономки лоток превратился в туалет..
Воду заменил на опилки, теперь так-же постукивает, только тише.
Под кроватью чище.

По подстилке в Закроватном вышло неожиданно. Старую повытаскивал, а что на замену отнес и разложил вокруг дома.
Спит спартанец на пластике, решение самостоятельное, уважаю.
Начал выгрызать картон крысопровода, я думал может на подстилку, но нет - туда-же, вокруг дома.


 В остальном все спокойно, Чо научился ходить неторопясь, вразвалку.
Смешно так косолапит и загребает своим крючком как косарь.
Жара спала, но навыки вижу остались.


Посмотрел на еще одну тренировку, он крысопровод поперек развернул, силищи у зверя есть.
Это он в раздражении от уборки в доме, 2 дня пока проветрится бродил и скрипел зубами в крысопроводе.



Хороших дней!