Автор Тема: ОГМ. Преднизолон - схема понижения?  (Прочитано 5554 раз)

Elen74

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Днепр
В этот красивый весенний день поздавляю всех дам с праздником! Женского счастья, здоровья и благополучия всем вам!
А далее перейду к, собственно, насущной проблеме. Попробую изложить коротко, но информативно.
Крыса сфинкс попала ко мне в руки 19 января в очень тяжелом состоянии. О крысе известно, что она родила примерно в конце ноября-начале декабря, выкормила крысят сама и у нее на голове появились 2 огромных абсцесса. Они вскрылись, гной вышел, но крысе становилось все хуже и хуже.
20 января мы обратились к первому врачу (а всего пришлось обратиться в 4 разные клиники, к 4 разным врачам!). Вес крысы был 90 (!) г при возрасте 5,5 мес ориентировочно. Выглядела она так, как на прилагаемом фото.

Добавлено [time]Март 08, 2020, 14,26:40 [/time]


Добавлено [time]Март 08, 2020, 14,50:12 [/time]
Потом у нее выгнила полностью барабанная перепонка в одном ухе, была перфорирована в другом, за несколько заходов ей удалили 4 абсцесса на шее. Были сильные хрипы при  дыхании. Много раз она просто умирала. Несколько раз из-за неправильно назначенных препаратов. В конце всего этого крысе был поставлен диагноз: ОГМ (не АГ, в голове под местом расположения этих двух первых абсцессов на фото) и отит. Я заканчиваю давать ей курс азимеда, который был назначен крысе после теста чувствительности к антибиотикам. Это третий назначенный врачами антибиотик, от него я вижу наконец-то позитивный результат. И, конечно, преднизолон. Преднизолон по 0,02 мл 1р/день я колю крысе с 26 января ,те 43 дня подряд на сегодня. Была попытка перейти на преднизолон в таблетках - результат отрицательный. Была попытка дать параллельно бромокриптин - результат отрицательный (крыса уснула на 2 дня, разбудить ее было невозможно!). Сейчас крыса выглядит хорошо, весит 230 г, я добавлю свежее видео. Кроме того, крыса оказалась неручной, пугается меня (ах, где эти наши бессонные совместные ночи? впечатление такое, как будто она увидела меня впервые только тогда, когда стабилизировалось ее состояние здоровья). Каждодневные уколы не добавляют дружескую атмосферу к нашим отношениям. И этот тонус после преднизолона, когда крыса непрерывно бегает по клетке  с затуманенным взлядом... Я хочу попытаться уменьшить преднизолон, если состояние крысы позволит это сделать. Я просмотрела похожие темы на этом и других форумах, но все случаи как-то отличались от моего. Прошу совет опытных, по какой схеме можно попытаться понизить кол-во уколов преднизолона моей крысе?

Добавлено [time]Март 08, 2020, 14,59:13 [/time]
https://drive.google.com/open?id=14afoAC0J21pvAxSUXcQ8N_-fclSn-nUu
По ссылке - свежее видео.

Добавлено Март 08, 2020, 17,23:02
Нашла такую схему на понижение преднизолона:
1 день не колем, потом 2 дня колем - так 14 дней, дальше - колем 1 раз в 3 дня, так тоже 14 дней. Все время наблюдаем за самочувствием крысы. Если становится хуже, возвращаемся назад. Схема рабочая, как считаете?
« Последнее редактирование: Март 08, 2020, 17,23:02 от Elen74 »

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74685
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: ОГМ. Преднизолон - схема понижения?
« Ответ #1 : Март 08, 2020, 18,40:29 »
ттт на крыску, бодренькая.
1. выложите результаты теста на чувствительность к аб.
2. распишите - чем еще лечили крысу
3.
Цитировать
был поставлен диагноз: ОГМ (не АГ, в голове под местом расположения этих двух первых абсцессов на фото) и отит
каким образом был поставлен такой диагноз? как дифференцировали огм от аг?
4. сделайте видео реакции на преднизолон.
5. сахар крови меряли?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Elen74

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Днепр
Re: ОГМ. Преднизолон - схема понижения?
« Ответ #2 : Март 09, 2020, 01,00:30 »
Отвечу немного не по-порядку. Начну со второго вопроса, чем лечили крысу.
20.01.2020 ветклиника "Доктор Котоффский", Днепр
Цефтриаксон 0,5г развести в 10 мл 0,5% новокаина.Колоть по 0,1мл в/м 2 р/д. Р-р Рингера 5мл (не знаю КУДА крысе 90г вессом)+ 1мл р-ра Дуфалайт 1-2 р/день подкожно. АЦЦ-100. Энтерол.
Два дня надежды. Крысе хуже. Ночью кошмар - крысу буквально бросает по всей клетке, как потом объяснили - так выгнивает барабанная перегородка. Пытаюсь связаться с доктором хотя бы к утру, потом днем - мне никто не ответил. Дожидаюсь когда откроется клиника, звоню туда- общаюсь, понимаю, что мне там не помогут.
23.01.2020 ветклиника "МедВет", Днепр.
Их рекомендовали в предыдущей клинике, поэтому обращаюсь туда.
В первый визит крысе удалили три абсцесса на шее и в области уха, 2 старых на голове (видно на фото) вскрыли и прочистили. У крысы в легких хрипы. Морфлоксин 0,02мл 1 р/д в/м - прокололи 21 день. Мелоксивет - через пару дней крысе резко стало плохо, заменили на преднизолон 0,02мл 1р/день. Обработка ран хлоргексидином. Р-р Рингера (крысь была очень сухая, на сфинксе особенно заметно, тк покрылась оранжевыми корками. Очень помог детский жирный крем, не молочко, Бюбхен. Но, конечно, применим только для сфинксов, которые лежат тряпочками, тк они не могут его слизать. Вестибо 8 мг - 1/8 таблетки развести в 1 мл воды, поить по 0,1 мл в рот 2 р/день. Болтушка с байтрилом по 1капле в оба уха.
Доктор долго был на связи, пытался помочь, на вопросы отвечал.
01.02.2020 повторный визит (всего в эту клинику ездили с этой крысой 3-4 раза, уже точно не вспомню и нигде не зафиксировано)Крыса удивила своим хорошим видом доктора, тк до этого многократно мне ее предлагали открыто или намекали на необходимость усыпить. Меня беспокоит преднизолон  в уколах. Доктор предлагает попробовать в таблетках, тк так легче понизить дозировку. Пробуем преднизолон 5мг 1/4 таблетки развести в 1 мл воды, поить 0,1 мл 1 р/день. + фуросемид для снятия возможного отека 0,02 мл в/м 1 р/день на 3 дня.
На второй день крыса слегла. Я взяла ее в руки и она начала бежать по воздуху вврех. Без каких-либо анализов и прочего доктор диагностирвал ОГМ и мы вернулись на инъекции преднизолоном.
Я не хочу верить в этот диагноз без каких-либо подтверждений и мы едем в рекомендованную на всех крысиных сайтах клинику "Колибри", но рекомендованный доктор к тому времени уже в декрете и всех принимает молодой одаренный специалист, как мне сказали по телефону.
07.02.2020 супер клиника "Колибри"
Много раз я повторила одаренному специалисту, что крыса ДАВНО на преднизолоне, показала все назначения. Мне хотелось УЗИ или рентген, все анализы, как минимум, о чем я сказала по телефону изначально. В итоге мы приехали в такой день на прием, когда это все там не делалось, надо было снова ехать туда тогда, когда там будет соответствующий специалист. Моего сфинкса с хрипами терзали на ледяном столе достаточно долго, я все время пыталась вырвать крысу из ледяных рук молодого и очень неопытного специалиста, вся одежда которого была облеплена кошачьей шерстью, видимо с предыдущего приема. Нам поставили диагноз- респираторный синдром крыс и отит среднего уха. На шее спереди опухоль? Назначение - марбофлюксоцин 1/2 таблетки + 1мл воды поить по 0,02 мл 2 р/день. АЦЦ. Преднизолон 1/2 таблетки + 1мл воды поить по 0,02 мл, 1 раз/день. Болтушка от фирмы (я думала с байтрилом, в итоге не могу ничего утверждать) капать в оба уха 1-2 капли 2 р /день. Капли в нос тоже от фирмы. Помню, когда я выходила, увидела молодого мужчину с крысой на прием туда же, до сих пор жалею, что не высказала ему свои впечатления, мучает совесть, что той крысе там тоже могли навредить. На момент посещения клиники крыса стабилизировалась, начала вставать, кушала. Я выполнила все назначение, кроме перехода на таблетки преднизолона, тк просчитав дома, поняла, что нам назначили дозировку еще меньше, чем раньше в таблетках, когда крысе стало от этого плохо. Преднизолоон я продолжалда колоть как раньше. Я переспросила этого доктора, но она ответила, что да, все правильно, так надо. Но я, на свой страх и риск, оставила прежние инъекции, на которых крыса была стабильной. На второй день лечения крыса слегла. Из глаз попер порфирин, заклеил глаза, вся морда, вся крыса в нем. Крыса - тряпочкой. Мою крысу, мажу кремом розовое тельце, ночью она спит на мне, тк отключают электричество и я боюсь проспать когда вода в грелке остынет. Методом исключения, догадываюсь в чем дело. Еду в клинику "МедВет", заказываю болтушку в уши от этой клиники, капаю. Через пару дней порфирина нет, крысе лучше, но она остается какой-то вялой. Едем на прием в "МедВет". Обнаружился вылезший абсцесс под шеей, который специалист из "Колибри" принял за опухоль. Его удалили хирургическим путем. Доктор назначил антибиотик юнидокс1/4 таблетки + 1мл воды, по 0,08 мл 2 р/день и посоветовал как положено для крысы с ОГМ попробовать бромокрептин 1/4 таблетки 1 раз/день + преднизолон в инъекциях. После первого раза приема бромокрептина крыса просто уснула. Я ее тормошила, но реакции не было. Она проспала так 2 дня, практически без еды, только на р-ре Рингера в холку. Потом проснулась, но не вставала и не хотела кушать.
19.02.2020 мы едем в далекую и для меня достаточно дорогую клинику "Панда".
Там сделали рентген. Фото приложу дальше. На основании рентгена доктор поставил диагноз ОГМ. В легких тоже что-то обнаружилось, предположительно метостазы, но это под вопросом. Сердце увеличено. Кровь на сахар взять не смогли и другие анализы крови тоже не получилось сдать, тк крыса была в очень тяжелом состоянии и давление крови было очень маленьким. На моих глазах несколько раз пытались взять кровь с хвоста, прокалывали, но даже капелька крови не выделялась. По плану у нас должны были взять мазок из уха на бакпосев, чтобы проверить чувствительность к антибиотикам, но на месте доктор сказала, что выделяемой секреции в ушах для этого недостаточно. У нас взяли только мазки из ушей.
Диагноз - отит среднего уха. Со слов доктора - ОГМ (исходя из рентгена).Фото листа с назначением приложу. На сегодня крыса кушает, поправилась, бегает. Ей явно стало лучше и она снова стабилизировалась. Капли в уши уже не капаем, запах отита пропал, но, конечно, я планирую повезти показать наши уши доктору. После уколов преднизолона у крысы начал появляться гипер тонус, она может носиться по клетке с затуманенным взором очень долго, я уверена, что она сама не понимает что происходит, становится абсолютно неконтактная. Я пробовала несколько раз колоть примерно половину дозы (очень трудно корректно уменьшить 0,02 мл, тк это только 1 деление на инсулиновом шприце). На уменьшенной дозе она выглядит адекватнее, спокойнее. Просто, наверное, после всего, что мы с ней пережили, я самостоятельно боюсь принимать какие-либо решени по поводу преднизолона, потому что в моем понимании преднилон это не игрушка. Поэтому мне нужен совет людей, которые больше об этом знают.


Добавлено [time]Март 09, 2020, 01,04:01 [/time]


Добавлено [time]Март 09, 2020, 01,18:13 [/time]


Добавлено Март 09, 2020, 01,25:57
« Последнее редактирование: Март 09, 2020, 01,25:57 от Elen74 »

Elen74

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Днепр
Re: ОГМ. Преднизолон - схема понижения?
« Ответ #3 : Апрель 10, 2020, 13,14:23 »
У крысы наступило резкое ухудшение. Пытаясь уменшить преднизолон дошли до половины дозы 1 раз в день - 2 дня и следующий 1 день - не колем. В принципе, крыса выглядела хорошо, активная, кушала, общалась, без проблем выпускали ее на выгул по кровати. Но потом начали чихать все крысы в общей клетке - скорее всего, инфекция. После этого крыса с ОГМ начала выглядеть все хуже и хуже, становилась более вялой, перестала ходить в туалет в свой угол, перестала пить из поилки. Всем крысам ветеринар назначил азитромицин. Но больной крысе с ОГМ стало совсем плохо. Ветеринар советует все равно убирать преднизолон, но я вижу, что только он может снять отек головного мозга. У крысы были судороги без положенной дозы преднизолона, после укола судороги прошли. 
Сейчас такая ситуация. Крыс весы 250 г. Я даю ей 2 раза в день азитромицин в суспензии по 0,3 мл, колем р-р Рингера в холку и в бедро  преднизолон 0,02 мл 1 раз в день каждый день. Кормлю мокрой пищей со шприца. Азитромицин уже 9й день, но крысе все равно становится еще хуже - голова набок, ходит кругами, заваливается, перестала брать твердую пищу в лапы. При этом сама крыса какая-то взбудораженная, пугается, когда я беру ее в руки (колем уколы давно, но так сильно пугаться начала только сейчас).
Меня смущает, что азитромицин назначен повторно, только в середине марта мы перестали ей его давать. Может возникло привыкание и он сейчас уже не срабатывает? Как можно помочь крысе? Что я упустила? Подскажите, пожалуйста.

Elen74

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Днепр
Re: ОГМ. Преднизолон - схема понижения?
« Ответ #4 : Апрель 10, 2020, 20,08:10 »
Откликнулся наш ветеринар. Предлагает сменить антибиотик, тк нет эффекта. Цефтазидим 1г + 4мл новокаина0,5%. Колоть по 0,03мл этого раствора 2 раза/день в/м. Преднизолон продолжать колоть. Прошу проверить назначение.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74685
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: ОГМ. Преднизолон - схема понижения?
« Ответ #5 : Апрель 10, 2020, 21,21:08 »
Чем быстрее начнете - тем больше шансов у крысы восстановиться.
 1. Маннит (чел) подкожно 3мл +3мл физраствора, перемешать и колоть 2 раза в день подкожно 3 дня. После этого - ДИАКАРБ по 1\30 табл 1 раз в день- неделю
2. КАБЕРГОЛИН 0,5 или любой каберголинсодержащий препарат - по 1\4 1 раз в день - неделю пока.
3. преднизолон по 0,02 1 раз в день.

Антибиотик здесь не в тему.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Elen74

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Днепр
Re: ОГМ. Преднизолон - схема понижения?
« Ответ #6 : Апрель 10, 2020, 21,30:33 »
Большое спасибо за ответ!
У меня вопрос по 2 пункту. Крысе уже назначали бромокрептин. На него была очень плохая реакция, как я уже написала раньше. Я понимаю, что это не одно и тоже каберголин и бромокрептин. Но все же, точно стоит пробовать каберголин? И опухоль не на гипофизе. Извините, что спрашиваю, просто хочу понимать что делаю.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74685
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: ОГМ. Преднизолон - схема понижения?
« Ответ #7 : Апрель 10, 2020, 21,35:36 »
бромокриптин у крыс почти не работает.  И да, это разные препараты. На чем основывается вывод - что опухоль не на гипофизе?
Пока по симптоматике - аг или запущеный отит
Спойлер
Но все же, точно стоит пробовать каберголин?
у вас есть варианты? еще чуть и крыса помрет..
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Elen74

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Днепр
Re: ОГМ. Преднизолон - схема понижения?
« Ответ #8 : Апрель 10, 2020, 21,38:59 »
Посмотрите, пожалуйста, рентген. Там видно опухоль. Она не там, где у крыс гипофиз.
Точно не отит, мы недавно показывали уши, было сухо.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74685
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: ОГМ. Преднизолон - схема понижения?
« Ответ #9 : Апрель 10, 2020, 22,22:58 »
если вы про затемнение на правой стороне головы - то по этому рентгену невозможно сказать где это затемнение локализуется. Других НО я не увидела. Ткните, о чем речь.

уши смотрели отоскопом? "сухо" и ддолжно быть. У крыс бывает средний гнойный отит, он ЗА барабанной перепонкой, и дает схожую с огм симптоматику
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Elen74

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Днепр
Re: ОГМ. Преднизолон - схема понижения?
« Ответ #10 : Апрель 10, 2020, 22,46:01 »
Да, смотрели отоскопом уши. Я попросила посмотреть на всякий случай, тк у крысы раньше был отит (пока не прокапали курс отофа, ничего не помогало, даже перепонка в одном ухе выгнила). Поэтому я стараюсь ее уши периодически показывать.
Антибиотик назначили на основании того, что у меня в соседней комнате клетка с 6 крысами, которые начали чихать все. Эта крыса с ОГМ живёт отдельно, но выгуливала я их всех вместе. Она тоже начала чихать больше, чем обычно. Поэтому заподозрили микоплазмоз (без анализов и проб на аб) и назначили всем азитромицин.
Есть более свежий рентген. Скоро добавлю.

Добавлено [time]Апрель 10, 2020, 23,41:35 [/time]


Добавлено [time]Апрель 10, 2020, 23,43:43 [/time]


Добавлено Апрель 10, 2020, 23,46:19
Это был контрольный рентген от  13.03.2020. Крыса себя чувствовала тогда хорошо.
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2020, 23,46:19 от Elen74 »

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74685
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: ОГМ. Преднизолон - схема понижения?
« Ответ #11 : Апрель 11, 2020, 01,55:53 »
на чем основывается ваше утверждение, что у этой крысы - огм?
вторая проекция есть? И фото  морды крысы.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Elen74

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Днепр
Re: ОГМ. Преднизолон - схема понижения?
« Ответ #12 : Апрель 11, 2020, 02,26:18 »
2 ветеринара из разных клиник заявили, что у крысы ОГМ. Плюс поведение типичное для крыс с ОГМ. На отит специально проверяла несколько раз, возила в клиники , чтоб там посмотрели с отоскопом. Нет отита.
Есть еще рентген в другой проекции - сбоку, там голову плохо видно, но сейчас добавлю.
Когда держишь крысу в руке, можно чувствовать, что ее бьет мелкая дрожь. Если я хочу поставить крысу на лапы, она хочет еще перед приземлением перекувыркнуться как-то через бок. На руках куда-то лезет вверх, в вклетке наматывает круги, вся как-то вывернулась набок, голову тоже вывернула в сторону и вниз. Если не ОГМ, тогда что? НО, которое сдавливает мозг и сосуды? Это не может быть такой инсульт? Я уже не знаю что думать.

Добавлено Апрель 11, 2020, 02,34:48
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2020, 02,34:48 от Elen74 »

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74685
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: ОГМ. Преднизолон - схема понижения?
« Ответ #13 : Апрель 11, 2020, 03,30:13 »
Цитировать
Если я хочу поставить крысу на лапы, она хочет еще перед приземлением перекувыркнуться как-то через бок. На руках куда-то лезет вверх, в вклетке наматывает круги, вся как-то вывернулась набок, голову тоже вывернула в сторону и вниз.
вот это описание соответствует симптоматике нарушения вестибулярного аппарата - отит  или менингит или НО мозга.

на рентгене - затемнение в области морды так и есть. На вестибулярку влиять не должно.

фото  морды крысы.
можно?

давайте не будем гадать о диагнозах. У меня есть вариант лечения, я его предложила. Попробуйте, шансов у вас по-любому, не много, но - вдруг?

к рекомендованному добавить ОБЯЗАТЕЛЬНО таблетки Бетасерк/Тагиста/Бетагистин - 2,5мг/кг, 2-3 раза в день (это помежет меньше кружиться)
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Elen74

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Днепр
Re: ОГМ. Преднизолон - схема понижения?
« Ответ #14 : Апрель 11, 2020, 11,35:38 »
Начинаю лечить по Вашей схеме. Спасибо!
Фото морды пока что не получилось сделать - в руках крыса непрерывно вертится червячком, на поверхности еще хуже, если затихает, всегда морду прячет. Пока фотки получились только размытыми. Я так понимаю, что руками нельзя фиксировать. Буду пробовать подловить момент.

Elen74

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Днепр
Re: ОГМ. Преднизолон - схема понижения?
« Ответ #15 : Апрель 11, 2020, 15,45:20 »
к рекомендованному добавить ОБЯЗАТЕЛЬНО таблетки Бетасерк/Тагиста/Бетагистин - 2,5мг/кг, 2-3 раза в день (это помежет меньше кружиться)
Хочу уточнить - это суточная дозировка? Или примерно по 1/13 таблетки бетагистина 8мг на вес крысы 250 г нужно давать за 1 раз?

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74685
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: ОГМ. Преднизолон - схема понижения?
« Ответ #16 : Апрель 12, 2020, 00,40:02 »
это разовая норма. Получается по 1\13 2 раза в день. можно с едоой, можно в рот вливать с маааленьким количеством воды из шприца без иглы
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Elen74

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Днепр
Re: ОГМ. Преднизолон - схема понижения?
« Ответ #17 : Апрель 14, 2020, 20,22:03 »

Вот такая больная грустная моя девочка. Лучше фото морды пока не получилось сделать. На фото получилась очень спокойная, но это не так, крыса все время куда-то рвется, кувыркается на бок, заваливается. Не овощ, реагирует на окружающих, все понимает, отключается редко, периодически страдает от болей - вся сжимается и скрежещет зубами. Может, какое-то обезбаливающее ей давать? Акупан?
Начала ползать-кувыркаться в свой угол-туалет (наверное, это хорошо).
2 раза где-то за 1 час до укола преднизолона у крысы были судороги, сделали укол, после укола судороги прошли.
На ощупь крыса намного горячее своей обычной температуры.
Помогите, пожалуйста, пересчитать дозу 1/4 таблетки каберголина на лактостоп, запуталась, боюсь ошибиться. Есть мнение, что нельзя давать в один день и каберголин, и преднизолон.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74685
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: ОГМ. Преднизолон - схема понижения?
« Ответ #18 : Апрель 15, 2020, 00,20:09 »
крыса ОЧЕНЬ худая. Сейчас, на гормонах, еще будет худеть..  Чем кормите?
Бетагестин начали давать?
про температуру "наощупь" не скажу, у всех разное восприятие.
обезболивание - габапентин и производные. Акупан можно, попробуйте 0,05 3 рд 2 дня, напишите потом.
лактостоп - 0,4мл 2 рд. (получается дороже)
Цитировать
Есть мнение, что нельзя давать в один день и каберголин, и преднизолон
мнение ошибочное, либо вы не правильно услышали.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Elen74

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Днепр
Re: ОГМ. Преднизолон - схема понижения?
« Ответ #19 : Апрель 15, 2020, 00,52:05 »
Да, худая и сухая. Это свежее видео с ней.
https://drive.google.com/file/d/11WqZF7lUidWPtX7LFB6MeH55VdJxhe8S/view?usp=sharing
Она все время хочет двигаться, тратит много энергии. Но аппетит хороший. Кормлю детскими кашами со шприца по 5-6 мл съедает за раз, плюс стараюсь подставить ей мисочки с творожком, фруктовым пюре, если вижу, что ей удалось зафиксироваться в более-менее нормальном положении. Так тоже кушает. Мясное- овощное сейчас есть не хочет, но я все равно хоть по чуть-чуть предлагаю. Грызет прессованую кукурузу, когда ложится. Прижимает лапой к полу и грызет, другой твердый корм уже не ест. Воду заливать в рот со шприца пытаюсь, но она всегда отказывается, поэтому кололи и колем подкожно р-р Рингера или физраствор по 2-3 мл хотя бы 1 раз в день. Знаю, надо бы чаще, но сейчас она очень сильно стрессует, кричит и дергается, трудно удержать, раньше такие подкожные колоть было легче.
Мочегонные сушат. На преднизолоне с января, он сушит.
Бетагестин даю, как Вы советовали.
О том, что нельзя в один день давать преднизолон и каберголин, утверждает наш ветеринар, но все, что она говорит, я всегда проверяю на форумах и, как вижу, не зря.