Автор Тема: Амбериты и Ясень  (Прочитано 52832 раз)

LadyElving

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421
  • Город: Нижний Новгород
    • Имя: Анастасия
Амбериты и Ясень
« : Август 22, 2012, 16,24:10 »
Здравствуйте, форумчане! У меня поселились крыси вновь, после большого перерыва (раньше были только в младше-школьные годы. Сначала хозяйственные мальчишки, а после них изобретательная шкодная девочка.) Вот, решила вместе с крысятами завести дневничок. hb Давайте знакомиться! Меня зовут Анастасия, моих крысят Бенедикт и Рэндом (это официально, а пока они мелкие шустрики - Бенька и Рэнька). Детишкам 2 месяца, день рождения у них 15 и 17 июня (вот совпадение: у меня день рождения 16 июня). Ко мне они попали 4-х недельными малышами. Хозяйка ну никак не хотела держать их ещё недельку, маму-то ведь они уже не едят. Убедить подержать ещё не удалось. Приехали так малыши ко мне. В переноске, в обнимку с огурцом, как и полагается.:) Пока живут в клетке Teddi 2 люкс, но она им уже становится маловата. В перспективе их ждёт клеточка крупнее.

Малыши у меня уже больше месяца, а всё ещё пугаются моих движений, хоть я и стараюсь не двигаться резко, и могут испугаться, если кто-то вдруг чихнёт или засмеётся.:) Руки с любопытством нюхают, облизывают, но если пробовать их взять на руки - убегают. Я их правда  все равно беру на руки, укладываю за пазуху, на плечо сажаю (даже приучила приходить на плечо по вытянутой руке), но они при первой же возможности стремятся обратно, домой в клетку. Ну, надеюсь, со временем привыкнут:)
Едят почти всё)) Балую их детскими пюрешками (едим мясные (говядина/кабачок, говядина/курица, кролик), овощи/фрукты едят в свежем виде. Корм был литтл уан, сейчас почему-то перестали его есть, теперь даю Ваку.
В общем вот так. Возможно пост получился немного сумбурным, думаю постепенно настроюсь на рассказчатый лад.:)

А, да, совсем забыла рассказать какого окраса мои красавцы:)
Рэндом альбиносик очень он мне нравится



А вот про Беньку даже не знаю что сказать. Когда мне показали фотографии малышей, я подумала, что он чёрный. А вот сейчас он какого-то непонятного для меня окраса, помогите разобраться:) Кто видит его на фото, говорит, что как крыс из мультика. Но там вроде бы голубой какой-то крыс был..
Вот такой детёныш:


« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2012, 16,26:19 от Elena-P »
Мой крысиный дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=50204.0

Andr

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
  • Город: Москва
Re: Мои хвостатые мальчиши :)
« Ответ #1 : Август 22, 2012, 16,39:44 »
С дневничком вас  :)

MiuKira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 740
  • Город: киев
    • Имя: Кира
Re: Мои хвостатые мальчиши :)
« Ответ #2 : Август 22, 2012, 19,04:29 »
С дневником hb
замечательные мальчишки у Вас :))

YaOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20419
  • Город: Екатеринбург
  • КрЫЫЫЫЫЫЫсота!
    • Имя: Ольга
Re: Мои хвостатые мальчиши :)
« Ответ #3 : Август 22, 2012, 19,18:40 »
С дневничком!  hb
Да не, крыс, действительно, чёрный, просто пока не сменил детский пушок на взрослую шубку  ;)
Красавцы  :-* :-*
По пути Бесконечности
В историю Вечности
Я иду по дороге Судьбы...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29521.new#new
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]

LadyElving

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421
  • Город: Нижний Новгород
    • Имя: Анастасия
Re: Мои хвостатые мальчиши :)
« Ответ #4 : Август 22, 2012, 20,04:01 »
Ой, первые читатели yahoo
Спасибо за поздравления :) Постараюсь вас радовать новыми фотографиями почаще, ну и рассказами о сорванцах.

Спасибо за подсказку про окрас :) А к какому возрасту он окончательно определится с цветом шкуры? (фотографии-то трёхнедельной давности, они уж опять подрасти успели. На днях обзаведусь весами, буду знать, соответствуют ли по весу своему возрасту. И ещё, надо будет их снова запечатлеть.)
А как с приручением быть? Видно, что им хочется общаться, но таак страашно :o Особенно Рэндому :) Бенька пообщительней. Но все равно, когда берёшь в руку, выцарапывается всеми лапками, пока на плечо не посажу. А оттуда он уже в разные стороны мордочкой вертит и ухо усами щекотит ;D Но стоит руку в сторону клетки вытянуть - бежит туда. Правда тут же разворачивается и обнюхивает пальцы, однако снова в руки не даётся.
Мой крысиный дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=50204.0

MiuKira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 740
  • Город: киев
    • Имя: Кира
Re: Мои хвостатые мальчиши :)
« Ответ #5 : Август 22, 2012, 20,13:51 »
Может вам дать им йогурт или творожок с пальцев слизать? Чтоб поняли,что ручки - это безопасно и не стоит их бояться :))

LadyElving

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421
  • Город: Нижний Новгород
    • Имя: Анастасия
Re: Мои хвостатые мальчиши :)
« Ответ #6 : Август 22, 2012, 20,21:28 »
Может вам дать им йогурт или творожок с пальцев слизать? Чтоб поняли,что ручки - это безопасно и не стоит их бояться :))

А на фотографиях у меня с пальцев и слизывается пюрешечка :) Может просто чаще их развлекать подобным образом?
Ещё огорчает меня, что от движений они шарахаются. Прямо всё бросают и бегут спасаться в гамачок.
Мой крысиный дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=50204.0

MiuKira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 740
  • Город: киев
    • Имя: Кира
Re: Мои хвостатые мальчиши :)
« Ответ #7 : Август 22, 2012, 20,35:21 »
А на фотографиях у меня с пальцев и слизывается пюрешечка :) Может просто чаще их развлекать подобным образом?
Ещё огорчает меня, что от движений они шарахаются. Прямо всё бросают и бегут спасаться в гамачок.

ой,прошу прощения,не заметила.
Почаще тискать и таскать в одежде. Гляди и привыкнут ;)
у меня крыса где-то около месяца привыкала ко мне и рукам. Она и сейчас шуганная немножно и не всегда на руки идет,но раньше тоже и рук боялась,и при любом шорохе бежала в домик или за клетку(там темно и можно спрятаться). Позже она привыла,но оказалась беременной. Тогда я старалась ее не тревожить и пришлось заново завоевывать доверие.
У Вас все получиттся,стоит только немного подождать :)

LadyElving

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421
  • Город: Нижний Новгород
    • Имя: Анастасия
Re: Мои хвостатые мальчиши :)
« Ответ #8 : Август 24, 2012, 14,30:16 »
Я тут, кажется позавчера, жаловалась на то, что меня мои крысы не любят, боятся и убегают? Вчера вечером проблема была решена :)
Как это было:
У нас дома прохладно и я пришла к крысям в любимой флисовой кофте с длинным рукавом. Я всего-то собиралась накормить мальчишей, заменить прописанные полотенчики (которые у нас запихиваются в гамаки, для тепла, очевидно. А изначально я вообще хотела, чтобы эти полотенчики покрывали решётчатые полочки.) на свежестиранные, и попытаться, в который раз, пообщаться с детворой. И обнаружила, что меня не боятся совсем! :) Соскучились за мой долгий рабочий день, ещё и ходить по мне удобнее стало, чем когда я в футболке была, что тут началось!
Бенька посмелее, и на два дня старше сводного братика Рэндома, он сразу первым запрыгнул на плечо, деловито обнюхал кофту, пощекотил моё ухо, исследовал волосы на норопригодность и убежал по руке обратно на крышу клетки. Следом за ним ко мне прибежал Рэнька, повторил всё тоже самое, только ещё перебрался на другое плечо, посидел там немного и ушёл на крышу по другой руке. Потом они обнаружили у меня на руке тонкую красную ленточку-фенечку. Тут же попытались её оторвать, каждый в свою сторону, моментом позже Бенька отпихнул брата и стал дёргать фенечку за узелок ;D Пришлось отвязать. Они стали гоняться за этой ленточкой с громким топотом, как два котёнка! Рэндом бегал поосторожнее, чем брат, но всё-всё повторял за ним. Я сложила эту ленточку на крышку Ваковской банки с кормом, Беня сразу же туда влез, утащил ленточку и ушёл её прятать. Рэндом тоже туда влез, ничего не нашёл, зато пришёл опять ко мне на плечо, где,однако просидел не долго: пришёл Беня и ревниво согнал Рэньку прочь, попытавшись занять сразу оба плеча :D Ну, Рэнька не стал грустить, он стащил Бенькину ленточку и пошёл перепрятывать :) Мы с ними подобным образом весь вечер развлекались. :)) А когда они оба влезли мне на плечи, утащила их на диван. Сначала мальчишки не поняли, что произошло, куда делась клетка, потом осмотрелись и дружно сползли на диван. Обежали его целиком, залезли под диванную подушку, вылезли оттуда и дружно направились к занавеске. Занавесколазанья я решила не допустить и позвала крысей обратно, хотя, в общем-то не сильно надеялась, что они отзовутся. Приготовилась уже их вылавливать непосредственно в занавеске. А они взяли и пришли :o Правда не совсем ко мне :) Под подушку спрятались и оттуда на меня смотрели хитрыми глазками rwink Я тогда протянула к ним руки и позвала опять - пришли, залезли на плечи, поехали домой :) Я не ожидала, если честно, что всё так просто.

Всё это время я с ними разговаривала, крысята не шарахались, когда я двигалась, не убегали, когда я чем-то случайно зашуршала, облизывали пальцы, напрыгивали на руку, когда я ею "убегала" от них, отбирали ленточку :) В общем я счастлива love2 Надеюсь это была не разовая акция доверия ::)
Мой крысиный дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=50204.0

Krisyn

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Город: Екатеринбург
  • Крысы,крысы,крысы...
    • Имя: Юрий
Re: Мои хвостатые мальчиши :)
« Ответ #9 : Август 24, 2012, 20,00:02 »
Ну вот! Поздравляю! Да Беня авторитет!  :)
Буся и Кнопа (Мася) ждут вас к себе в гости! http://rat.ru/forum/index.php?topic=48129.0


Скажи мне какие у тебя крысы и я скажу тебе кто ты.

MiuKira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 740
  • Город: киев
    • Имя: Кира
Re: Мои хвостатые мальчиши :)
« Ответ #10 : Август 24, 2012, 20,06:41 »
Ура! yahoo поздравляю)

LadyElving

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421
  • Город: Нижний Новгород
    • Имя: Анастасия
Re: Мои хвостатые мальчиши :)
« Ответ #11 : Август 30, 2012, 15,14:31 »
Эх, успехи у нас переменные)) То ли я не в то время подхожу, то ли ещё что-то, но каждый раз как заново начинаем общение. Вылезают из клетки, носятся вокруг, залезают на крышу. Протяну руки к ним - паника, прятаться. Протягиваю вкусняшку на ладошке (йогурт, мясную пюрешечку) - слизывают, не боятся, ручками за мои пальцы держатся. Пытаюсь взять их в руки - утекают :) Я всё равно ухватываю и на плечи. Тогда общаются. Выпускаю на диван. На зов худо-бедно прибегают)) Но, как клетка в зоне видимости - сразу бегом туда. Рук стараются избегать. А иногда вообще из клетки не вылезают. Вроде бы и к дверкам тянутся - "открой!", - открываю - носятся внутри клетки, в открытую дверь только нос суют: не принесла ли я им чего-нибудь поесть.
Ещё забавная вещь: так-то они в руки стараются не даваться, но, стоит одного из них выловить, второй ходит по крыше клетки туда-сюда и завидует  ^^
Беру второго в руки, первый убегает, но тоже сразу начинает ходить по крыше и смотреть в мою сторону. 8-)

А ещё, я всё время думала, что из моих крысов главкрыс - Бенедикт. А вчера заметила, что всё ровно наоборот ??? Рэндом напрыгивает на Беньку сверху, Бенька переворачивается на бок, зажмуривает глазки и растопыривает лапки. А Рэндом его покусывает, вчера даже клок шерсти вырвал :o И что делать в таких случаях?
Мой крысиный дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=50204.0

LadyElving

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421
  • Город: Нижний Новгород
    • Имя: Анастасия
Re: Мои хвостатые мальчиши :)
« Ответ #12 : Август 31, 2012, 13,53:14 »
Вчера у нас появились весы! Мальчишки были только что поевшие, но мне же не терпелось их взвесить. ::) Поэтому вес у нас получился такой:

Бенедикт - 270г (2 мес)
Рэндом - 264г (2 мес)

А ещё мальчишки стали такими крысунами, по сравнению с крысятами месяц назад :D  Я даже подумала, не перекармливаю ли я их. Но потом вспомнила, что дети-то быстро растут... В выходные собираюсь пофотографировать крысей.:) Скоро будут фотки, сравним детей месяц назад и детей сейчас.:)

Клетка им становится совсем мала.. Скоро новую брать. Обдумываю варианты (собиралась брать Шиншиллу 60 или 70, но к нам приедет (я надеюсь уже скоро) третий малыш. А для троих такая шиншилла маловата, мне кажется. И для мелких там ещё и расстояния между прутьями широковаты. Клетку больше 80см взять не получится: место ограничено в длину, зато неограниченно в высоту, ещё и бюджет ограничен 2-3тыс руб, если подкопить, правда, несколько больше, где-то 4-5тыс.) Вот думаю, что бы такое подобрать для них?
Мой крысиный дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=50204.0

YaOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20419
  • Город: Екатеринбург
  • КрЫЫЫЫЫЫЫсота!
    • Имя: Ольга
Re: Мои хвостатые мальчиши :)
« Ответ #13 : Август 31, 2012, 15,42:32 »
Шиншилла 70 подходит 2м пацанам, 60 - маленькая...  shuffle
Бенедикт - 270г (2 мес)
Рэндом - 264г (2 мес)
всё-таки пацаны такие пацаны... крупные по сравнению с девочками... мои примерно столько в год весят девки...

По пути Бесконечности
В историю Вечности
Я иду по дороге Судьбы...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29521.new#new
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]

MiuKira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 740
  • Город: киев
    • Имя: Кира
Re: Мои хвостатые мальчиши :)
« Ответ #14 : Август 31, 2012, 16,01:45 »
Может подкопить и купить фурет+. По-моему,это идеальная клетка ;D 3и там будет достаточно места.
Можно купить б/у. Дешевле будет :)

dzery

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Рига
    • Имя: Лена
Re: Мои хвостатые мальчиши :)
« Ответ #15 : Август 31, 2012, 16,07:05 »
Может подкопить и купить фурет+. По-моему,это идеальная клетка ;D 3и там будет достаточно места.
Можно купить б/у. Дешевле будет :)
или надстроить)
я вот надстроить этаж собралась) размер дна хороший- есть выбор магзиках одноэтажных клеточек.

Ребятки чудные!!! hb
Жаль, что я не знаю дня рождения нашего мальчишки(

jery

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 611
  • Город: Витебск
    • Имя: Вика
Re: Мои хвостатые мальчиши :)
« Ответ #16 : Сентябрь 01, 2012, 00,06:26 »
с дневничком hb)Мне вот интересно сколько мой Джерри весит в 3.5 месяца) :)

LadyElving

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421
  • Город: Нижний Новгород
    • Имя: Анастасия
Re: Мои хвостатые мальчиши :)
« Ответ #17 : Сентябрь 02, 2012, 23,50:10 »
Может подкопить и купить фурет+. По-моему,это идеальная клетка ;D 3и там будет достаточно места.
Да, мне приглянулась эта клетка и подкопить не проблема, вот только в ширину она у меня не уберётся, по-моему. Даже если перепланировать пространство в комнате (что я и так собираюсь сделать, иначе никакая приличная клетка не влезет ::)) для фурета мало ширины.
или надстроить)
я вот надстроить этаж собралась) размер дна хороший- есть выбор магзиках одноэтажных клеточек.
А какая у Вас клетка? :) Надстраивать мою уже имеющуюся клетку, наверное не имеет смысла - у меня она только для двух маленьких крысят и подойдёт:) Трёхэтажная Интер-зоо "Тедди люкс 2" размерами: 43х28х54. Потому и хочу новую клетку, крупнее)) Вообще место под клетку изначально задумывалось размерами 60х40хВысота (крысят тогда в планах было 2), но теперь-то крысей будет трое, однозначно буду делать перестановку, чтобы длина была хотя бы 75 (надеюсь побольше получится освободить), ширина 50 (тут вряд ли больше получится, хоть я и постараюсь), высота - ограничена только потолком, так что тут хоть башню строй. :)
Мой крысиный дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=50204.0

LadyElving

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421
  • Город: Нижний Новгород
    • Имя: Анастасия
Re: Мои хвостатые мальчиши :)
« Ответ #18 : Сентябрь 05, 2012, 12,13:35 »
Вчера ночью (ну не совсем ночью, в 22.48) к нам приехал минковый крысёнок из Владимира (литера Я3 с Планеты крыс). Имя я ему придумала ещё по фотографии: звать его будут Ясень.
Забираю крыса из поезда, несу куда-то, потом везу в машине, опять куда-то несу, захожу в дом, а Ясень всё это время невозмутимо что-то жуёт, умывается, нос сквозь решётку просовывает. Совершенно невозмутимый крыс :D (мои мальчишки, когда ехали впервые домой, всю дорогу чего-то боялись и пытались заснуть, когда становилось поспокойнее.). Пришли. Открываю крысика, беру на руки. Он меня тут же обнюхал, облазил и завершил изучающий рейд, забравшись в рукав. Правда оттуда он тут же вылез и помчался изучать окружающее пространство. Я его изловила и пока посадила обратно в переноску.

Мои мальчишки тут же обратили взоры к Ясеню и замерли, втягивая воздух. Открыла их клетку. Мои руки были придирчиво обнюханы. И кофта тоже. Потом была изучена переноска. Ни капли агрессии со стороны Рэндома и Бени замечено не было. А Ясень был явно против того, что его заперли: грыз решётку ^-^
Переноску я аккуратно перевернула на бок, удерживая мальчишек на расстоянии, открыла её. Ясень пошёл знакомиться. Бенедикт с Рэндомом рвались навстречу. Я придержала малыша (угу "малыша", он почти такого же размера, как мои мальчишки) и отпустила парней. Ребёнок был так же придирчиво обнюхан. Ни капли смущения замечено не было ;D Переворачиваться на спинку и покоряться он также отказался. Поломился скорее в клетку моих парней, как бы и не замечая их самих. Туда я его не пустила, потому что не знала, как на это отреагируют Рэндом и Беня.

Вместо этого я их взяла в охапку и выпустила на диван. Тогда они стали носиться там. Мальчишки пытались догнать и перевернуть Ясеня, а он - изучить окружающее пространство. В итоге Рэндом разбушевался: если ему на пути попадался Беня или Ясень, он их "крыл". Почему, я так и не поняла. Видимо это такой способ показать своё превосходство? ??? Беня правда возмутился такому действу и сам попытался "покрыть" Рэндома. Рэня тоже возмутился. Тогда они решили сообща поймать Ясенька. Поймали. И "покрыли" его по очереди. Ясень их проигнорировал.

Мальчишкам видимо тоже надоело к нему приставать, они забрались в Ясеневу переноску и стали выковыривать зёрнышки еды :) Ясень тогда отправился изучать клетку. Попил, погрыз минеральный камень, поел зерна. Зачем-то надкусил описанную мальчишками салфетку.

Парни заметили крыса в клетке и направились к нему. Я приготовилась спасать дитё. Они обосновались на первом этаже. Бенька подошёл, понюхал, прошёлся по голове ребёнка и ушёл наверх, наводить порядок. Рэндик подошёл, обнюхал, и стал настойчиво переворачивать дитёнка на спинку. Ясень не поддался, даже наоборот, поднялся на "свечку". (я наготове схватить одного из них). Рэнька всё таки завалил Яся на бок, Ясень активно отпихивался. Рэнька наступил на него тремя лапами. Ясень громко визгнул вывернулся из под лап и влез ко мне на руки.

На этом знакомство я решила закончить, потому что уже хотелось спать, а на ночь оставить их вместе я не решалась. А ещё, Ясень взвизгнул не просто так: Рэнька унёс с собой кусочек минкового пуха.)) В общем деть ночевал в переноске, куда я положила мальчишечье полотенчико, чтобы крысёнок проникся запахами парней.
Мой крысиный дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=50204.0

LadyElving

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421
  • Город: Нижний Новгород
    • Имя: Анастасия
Re: Мои хвостатые мальчиши :)
« Ответ #19 : Сентябрь 05, 2012, 12,17:57 »
А ещё, я никак не придумаю, что делать дальше-то? ??? Выпустила их на прогулку, ребёнка все так же пытаются перевернуть, он всё так же не даётся. Заходит в клетку, его преследуют, валяют на боку, а он выворачивается и возмущается. И так всё время. Сейчас я заблокировала первый этаж, там сидит Ясень. Остальные два этажа в распоряжении мальчишей. Подскажите, как мне быть? Тему про подселение читала, но всё равно не знаю, что делать((
Мой крысиный дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=50204.0