Автор Тема: Кролик глазами крысовода  (Прочитано 28068 раз)

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Кролик глазами крысовода
« Ответ #100 : Декабрь 05, 2014, 14,51:46 »
iloverats
А кого хоть принесли-то?
П.С.Извиняюсь, нашла. shuffle
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2014, 14,54:54 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

shatomargo

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Город: Рига
    • Имя: Мария
Re: Кролик глазами крысовода
« Ответ #101 : Декабрь 09, 2014, 00,59:46 »
Я как редактор по специальности уползла под стол умирать со смеху над двусмысленностью фразы:  :)

 Спасибо!!! Я бы сама не заметила  icon_lol
Дневник моей семьи :
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53661.0

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Кролик глазами крысовода
« Ответ #102 : Декабрь 09, 2014, 19,18:11 »
я вот о ежике мечтала всегда, карликовом африканском, но многие пишут что запаха от них много, вот и не решилась до сих пор
Держали, знаем (правда не африканца, а обычного лесного).
При кормлении творожками/кашками- конечно пипец ( переноска была вся обдристаная, а вонищщщаааа). Как только перевела ежика на нормальный рацион, запаха почти не стало.
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

Tascha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
Re: Кролик глазами крысовода
« Ответ #103 : Октябрь 17, 2016, 01,54:14 »
Задумалась завести это животное. Хотела бы послушать мнение крысолюбов. Может кто то держит. Основные вопросы которые меня интересуют: Можно ли заранее определить характер и в каком возрасте лучше брать? Есть ли какой то хороший сайт равноценный этому? Нужно ли кастрировать? Лучше мальчик или девочка ? С кроликом будет общаться ребенок пяти лет , предотвращая вопросы сразу говорю, ребенок умеет обращаться с животными даже с микроскопическими . Хочется ,чтобы животное можно спокойно брать на руки и гладить и при этом он не пытался вырваться ...знаю что есть кролики которые любят погладушки, а есть свободолюбивые ( возвращаюсь к вопросу о характере.). Также вопрос о здоровье , хотелось бы максимально обезопасить себя в это вопросе ...может какие- то породы более здоровые изначально. Так же интересно играют ли в какие то игры они ? Заранее спасибо за ответы.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Кролик глазами крысовода
« Ответ #104 : Октябрь 17, 2016, 06,45:19 »
Готовьтесь с тряпкой за ним ходить по дому и убирать. Они бегают и на ходу свои дела делают, непроизвольно все вываливается/выливается. Готовьтесь к тому, что у них зверский аппетит (страшные обжоры, едят без перерывов) и что, скорее всего, труслом будет. На любителя зверек. На мой любительский взгляд, в частном доме еще нормально держать
Спойлер
особенно, в качестве будущего рагу, почти шутка
, но в городской квартире...Гхм...
Форумы о кроликах, читайте
http://kroliki-forum.ru/
http://krolikdoma.com/forum/
Еще много "мертвых" форумов можно нагуглить, для самообразования пойдет.
Отзывы простых смертных, что они думают о кроликах
http://irecommend.ru/content/krolik
http://otzovik.com/reviews/krolik_obiknovenniy/
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2016, 06,47:02 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Puhlik75

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
  • Город: Москва
Re: Кролик глазами крысовода
« Ответ #105 : Октябрь 17, 2016, 11,08:01 »
Кролики столь же разные, как и прочие теплокровные  :P

У меня брат большой любитель держать кролей.

Что знаю я : приобретая кролика обратите внимание на ноги (бывает родовая травма), обратите внимание на зубы (если неправильно растут - придется всю жизнь подстригать, они сами стачиваться не будут. У брата был такой подарок судьбы..хотя характер у того кроля золотой был). Когти подстригать надо, но это точно не скажу, возможно с возрастом.

Клеть- чем больше, тем лучше. Это можно на профильном форуме мнения посмотреть. Мини кролик в 100ке выглядит неплохо. Но гулять все равно надо - они скачут , высоко подбрасывая ноги (разминка такой ;D )

А еще они все грызут (но тоже не все...как крысы) "Братские" кролике у меня на передержках бывают, так вот одна зараза очень ловко и быстро сгрызла кучу проводов. Об это помнить надо.

Чем младше, тем больше приручите, это понятно, конечно. Вообще они все , кроме совсем диких, погладушки любят  ИМХО. Ну кто-то больше, кто-то меньше.

ИМХО 10000раз : зверь специфичный. не сверхонтактный, как крыса. но ручным станет запросто. для тех, кто любит любоваться. гладить "пушистиков" ...ну и все. Может они обучаемы...не знаю..
сама заводить не хочу, но общаться с ними приятно  ::)

Добавлено Октябрь 17, 2016, 11,11:30
Цитировать
Кролики столь же разные, как и прочие теплокровные  :P
тьфу на меня. Не то хотела сказать, по мне, так все животные разные, просто мы можем этого не замечать.
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2016, 11,11:30 от Puhlik75 »

Ketrin_Suicide

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14126
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Имя: Екатерина
Re: Кролик глазами крысовода
« Ответ #106 : Октябрь 17, 2016, 20,04:56 »
Королей не держала, но приходилось спать в комнате с кролем. Это слон в ночи. Крысы тоже давали джазу по ночам, но этот зверь переплюнул даже 7 моих девок.
— Ты почему не спишь, милая?
— Зло не дремлет (с)

Ты разговариваешь с Богом - это молитва, Бог разговаривает с тобой - ты шизофреник (с) Fox Mulder

[За радугой 20 хвостиков ждут меня]
Дневничок на форуме

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Кролик глазами крысовода
« Ответ #107 : Октябрь 17, 2016, 22,01:43 »
Вот тема на форуме была. Думаю небезынтересно её будет почитать
http://rat.ru/forum/index.php?topic=54549.0

Yulichka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 366
  • Город: г. Москва
Re: Кролик глазами крысовода
« Ответ #108 : Октябрь 18, 2016, 14,24:31 »
У меня были кролики, при чем одновременно сразу 2 и не декорашки, а простые, то есть те, что выращиваются на мясо. Взяли совсем маленькими. Жили дома вне клетки, гадили строго на газетку в углу, про то, что они метили, никто как-то не вспоминает у нас в семье, так что сказать ничего не могу. Хотя... Наверно, если бы метили, такое бы не забыли. Знали команды, если постучишь по дивану - запрыгивали. Не кусались, ничего не грызли. Были очень ручные. Мне очень нравились.

Может быть здесь ключевое, что жили вне клетки (кошки и собаки тоже ведь не живут в клетках)? Постоянно с людьми, а не в тесной клетушке забытые, о которых в лучшем случае вспоминают, когда кормить надо?

К слову сказать, первые крысы, что жили у нас вне клетки, были на порядок более ручные, ласковые, сообразительные, умные, привязчивые чем те, что жили у нас потом уже в клетках. И если первые, живя на свободе, гадили строго в определенные места, то те, что живут в клетке позволяют себе везде :( и на руках, и на кровати... Хотя и среди них есть те, кто на человеке этого никогда не сделает, а некоторым - по фигу :)
мои крыски всегда со мной.

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Кролик глазами крысовода
« Ответ #109 : Октябрь 18, 2016, 16,24:19 »
У коллеги кролик жил вне клетки. Сожрал нафиг все провода от дорогущей техники. Причём не постепенно, а сразу. Не трогал, не трогал, а потом пришли с работы и все провода в хлам. Быыыстренько клетку купили. Если Грызун или кролик на воле живёт нужно быть психологически готовым, что он может сгрызть всё что угодно, это природа и животинка в этом не виновата.

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Кролик глазами крысовода
« Ответ #110 : Октябрь 18, 2016, 23,20:47 »
нужно быть психологически готовым, что он может сгрызть всё что угодно, это природа и животинка в этом не виновата.
Неа, этого недостаточно  ;)
Надо еще и "физически" подготовиться. Например провода под плинутса убрать )
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Кролик глазами крысовода
« Ответ #111 : Октябрь 19, 2016, 14,22:52 »
Провода да, но ещё останутся обои, ножки стульев,  диваны, домашние растения и много много разной вкуснятины. Мои дамочки как то просто дырку в стене сделали. Хорошо что ДО ремонта.  Ниша для розетки получилась.  Свободный выгул, он такой...  Свободный одним словом :)

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Кролик глазами крысовода
« Ответ #112 : Октябрь 22, 2016, 10,05:58 »
Пообщайтесь с крысоводом из Сочи - у нее кроме крыс живет 7 разнополых кроликов (а также кошки и мор.свинки), может она сможет ответить на ваши вопросы.
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=18627.0
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

Cookie

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Город: Moscow
  • ex-PrairieDogs
    • Имя: Мисс Куки
Re: Кролик глазами крысовода
« Ответ #113 : Октябрь 30, 2016, 02,16:52 »
Была и у меня кроля давно, я еще ребенком тогда была и не знала, что их нужно парами содержать.
Брали на рынке, не декоративная, но очень умная и чудесная, жила без клетки, устроили ей, что-то типа загона и никаких проблем не было.
Отзывалась на имя, а когда я приходила со школы прыгала ко мне на колени и лапками скребла, вот так она меня приветствовала.
Все животные умные, но у каждого свой характер, кто-то более общительный, а кто-то погружен в себя, для того чтобы животное "раскрыло" себя, сам хозяин то в первую очередь и должен быть умным и проницательным.
Был у меня и цыпленок и тоже был очень умный, отзывался на свое имя всегда, узнавал меня, но это уже другая история

kawaineko

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1208
  • Город: Latvija, Riga
Re: Кролик глазами крысовода
« Ответ #114 : Декабрь 01, 2016, 04,45:50 »
Пообщайтесь с крысоводом из Сочи - у нее кроме крыс живет 7 разнополых кроликов (а также кошки и мор.свинки), может она сможет ответить на ваши вопросы.
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=18627.0

http://s018.radikal.ru/i511/1607/74/b0d71746dcdd.jpg

и кормит их зерном... не мор свинки же, кроликам нельзя зерно...

Kristik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Город: Москва
    • Имя: Кристина
Re: Кролик глазами крысовода
« Ответ #115 : Декабрь 27, 2018, 14,32:10 »
Весной у нас умерла кроличка, прожила 8 лет. Купили в зоомагазине, пришли за кормом для собак, увидели её и не смогли расстаться. Жила одна(дружила с кошкой и собаками, кошка приходила к ней в клеть спать в обнимку, чихуашка тырила морковку, кошка с чихуашкой вообще были лучшие друзья), ела популярный зерновой корм и овощи, со временем перестала разгуливать по квартире и сидела в своей большой клетке(всегда открытой).
 И вот, дома снова поселились кролики, на этот раз осознанный выбор, питомник, правильный беззерновой корм, ну и не один, двое, как положено(правда из помёта на тот момент остались только брат с сестрой, так что до февраля и стерилизации гуляем поочереди, сидят в отдельных клетках. Купила им ферпластовский деревянный двухэтажный дом, как заживут швы после кастрации, поселятся в домике вместе, с почти свободным выгулом (когда я дома). Кроли чудесные, карликовые рексики, красный плащ и веснушка, ласковые, любопытные. У меня дома три собачки, чихуя, йорка и мальтезка, все три мелкие, до 2кг, кроли такие же, банда в одной весовой категории. Сравнивать какой зверь лучше не вижу смысла. Они прекрасны в своей разности. В любом случае ‘каждый выбирает по себе’(с). Смотреть, как все эти разности общаются между собой, вместе хулиганят и резвятся - чудо. Ещё у нас живут три ввп (чехи, волнистики крупные), парочка и парнишка. Собрала Фурат и жду когда обретутся три крысодевочки. Потомственная Белоснежка, в общем.
Есть вопрос и переживание - если крыски и кроли будут жить в одной комнате (собак туда пускаю только в гости на минуточку, квартира трёшка с большим коридором), не будут ли крыски обижать кролей? Ну, то есть, думаю, крысок выпускать буду когда сама в комнате нахожусь, но стоит ли им знакомиться? Не будет ли конфликтов? С попугайчиками крысок вот точно знакомить не буду(попугайцы живут в другой комнате).