Автор Тема: Кто-то мне сказал, что мальчики - значит много возни.  (Прочитано 3328 раз)

lolonya995

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Город: Екатеринбург
  • Свердловский (из Челябинска) крыс
    • Имя: Ирина
Завела почти 1,5 года назад двух мальчиков. Правда сначала одного)
Дело было как.

Жила я в студенческой общаге с соседкой по комнате. Она начала жалобы, мол:
-Вот бы живности сюда какой. Скучно.
Ну я ей: -дык нельзя.
Она: ну по-тихоньку.
Я: если что-то крупное - тихо не получится. А если рыбок допустим, то можно.
Она: нет. рыбок скучно.

Ну я задумалась, в принципе я была с ней солидарна. Так как мы обе находились далеко от дома и вся живность осталась там было не по себе. Но тогда какое животное можно завести? Хомячка? Говорят они несколько глуповаты, если только любоваться на то, как они колесо вертят, да в чашку с едой с залета прыгают. Морская свинка? Кролик? Больно прожорливы...

Навела справки. Крыса. Думаю, почему нет. Зверь интеллектуальный, прикольный, пишут даже ласковый. Соседке:
-Может крысу заведем?
Конечно первой реакцией было - что? Они же противные?
Спустя несколько приведенных доводов - уговорила. Так и быть. Давай крысу. Начала опять же наводить справки. Где купить, сколько стоит, у кого взять если с рук.

Нашла в интернете девочку,у которой с месяц назад родились крысята и она их раздает. Спросила у нее, остался только мальчик. Ну, думаю...мальчик....когда-то мама мне (только про детей) говорила мол, возни много с мальчишками, девочки лучше. Я плечами пожала. Мальчик - тоже не плохо, думаю, хотя бы попробую, почему нет. Согласилась. Встретились. Т.к. она раздавала крысят бесплатно, я отдала ей пятачок, мол, примета плохая. Живое существо ведь. Взяла в руки малыша и расстаяла, т.к. до этого тоже была в больших сомнениях насчет крысы, как домашнего зверья. Примерная дата рождения - 20.08.16

Соседка тем временем нашла клетку. Т.к. мы студенты, денег не шибко много - тоже с рук. Дезинфекция клетки, качественное промывание и вуаля. Малыш дома.


Жил первое время в коробке, на подстилках, т.к. вообще не знали, как дело у них с этим обстоит. Я, в свою очередь, поинтересовалась, как часто кормить малыша и поить.

Сидим и думаем. Как назвать...? Что только не перебирали. Бонифаций, Маршал, Хеммингуэй (любопытный очень). Решили пока отложить, подумали, назовем, как придет что-то на ум.

Прочитала где-то через пару недель, что крысам по одному жить скучно. Нужно товарища заводить (если не собираетесь разводить пока). Конец октября, холодно. Думаем, где же взять товарища и как его тащить сюда. Опять прошерстила интернет, нашла заводчиков. Продают крысей по 100 р. штука. Позвонила, договорилась, поехала. Проехала через весь город. Ехала около часа. Думаю, как же я ребенка то попру. Взяла с собой коробку-переноску купленную в зоомагазине и несколько тряпок, чтобы он мог спрятаться, если холодно будет.
Кое-как нашла дом. Дозвонилась, поднялась к ним домой....а у них - целый зоопарк) Большая клетка и в ней куча крысят. Мамка и папка сидят отдельно. Хозяева выволокли крысят в тазик, малыши начали бегать по нему кругами. Стою, смотрю, глаза разбегаются  ??? .
Х: -Выбирайте
Я: -ээ...ну...мне мальчика надо...
Хозяева выловили всех девочек, засунули обратно в клетку. Меньше детишек не стало) Я растерялась, но всё-таки поймала глазами одного с треугольничком на голове: -Давайте этого.
На том и порешили. Достала коробку, напихала тряпок и положила малыша туда.  Коробку в сумку.
Долго ждала трамвай и начала переживать, что ребёнок замерзнет. Дождались, поехали. Опять долго-долго ехали.
Приехала и сразу же засунула ребенка в клетку к первому. На мол друга тебе. Но тут произошло неожиданное. Старший повалил младшего на лопатки. Соседка и я перепугались и давай отгонять старшего. Что ж мы не подумали, что они разборки начнут. Почитали опять же в интернете. Вычитали, что это нормальное явление у крыс. Они так расставляют, кто из них главный и им надо дать время для знакомства. С опаской, но рискнули. Подселили. Изо всех сил сдерживали себя, чтобы не вмешиваться. В конце концов ребята успокоились и подружились.


Они до сих пор так спят) Только тот, что был младше теперь выглядит больше и толще старшего)

Опять мы озадачились. Как же их назвать. И услышали из соседней комнаты песню про Укропа, у которого растянулись носки и Кекса, у которого порвались тапки. ;D Так и решили. Старший - Кекс, младший - Укроп.

Примерно ближе к лету мои родители переехали поближе ко мне и было решено, что крысей заберу я, т.к. у соседки дома кот, который явно любит охотиться за подобной живностью.

Недавно купила большую клетку, чтобы им было удобно вдвоем и сшила двойной гамачок, чтобы в одном не толкались. Но против привычек не попрешь)



http://rat.ru/forum/index.php?topic=66523.0 - Дневничок юного крысовода

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
С дневничком сурового челябинского крысовода  ;D!
А вы недавно крысика оперировали?  Расскажите как прошло? Как врач?

lolonya995

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Город: Екатеринбург
  • Свердловский (из Челябинска) крыс
    • Имя: Ирина
Оперировать пока не стали. Приехали к врачу после рентгена на следующий день. Кекса осмотрели, сказали, что шишка больше не стала и пока подвергать риску животное не стоит, потому что есть 30% вероятности смерти просто от индивидуальной непереносимости наркозного препарата. Сказали, что с шишкой дитё может спокойно прожить всю свою жизнь.

В общем дали нам выбор, но посоветовали пока сказали понаблюдать. Если заметим изменения - срочно на прием и на операцию. Вот я и не стала. Вдруг действительно может ему ничего не грозит и он еще и до глубокой старости с ней проживет. Не хочется ребенка терять  :-\

Добавлено [time]Декабрь 22, 2017, 04,34:42 [/time]
Ах да. Сказали, что у ребенка судя по рентгену всё очень замечательно и он вообще здоров (тьфу-тьфу-тьфу). Только назвали нас толстыми и сказали меньше кушать)  ;D

Добавлено Декабрь 22, 2017, 04,36:03
ЭТо они ее Укропа не видели)
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2017, 04,36:03 от lolonya995 »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=66523.0 - Дневничок юного крысовода

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Может кого поопытнее поискать? В мед.теме правильно пишут, опухоли режут маленькими пока не выросли.

lolonya995

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Город: Екатеринбург
  • Свердловский (из Челябинска) крыс
    • Имя: Ирина
В нашем городе других нет. Не знаем где искать...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=66523.0 - Дневничок юного крысовода

lolonya995

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Город: Екатеринбург
  • Свердловский (из Челябинска) крыс
    • Имя: Ирина
Сделали таки операцию Кексию. Долго от наркоза отходил, но ничего, уже всё хорошо. Очухался. Аппетит здоровый, от воды не отказывается. Бегает, прыгает и хулиганит. :ass  Не успеваю иногда следить.
Прописали уколы ему делать неделю (1 раз в день). Еще 3 дня осталось. Жуткое конечно дело, с условием, что не всегда получается сделать безболезненно. Вертится же, а начинаешь фиксировать как-нибудь - возмущается.  :( 
Швы поедем снимать 16 января. )
Ребята теперь временно сидят отдельно, чтобы Укроп не помогал швы отгрызать. Карантин, так сказать. Поставила клетки поближе, чтобы не отвыкали друг от друга.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=66523.0 - Дневничок юного крысовода

lolonya995

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Город: Екатеринбург
  • Свердловский (из Челябинска) крыс
    • Имя: Ирина
Кекс, спустя 18 дней после операции. Обижается на меня каждый раз, когда я рассматриваю шов на наличие погрешностей. Не хочет, чтобы я снова что-то делала) А то сначала загривок уколами накололи, то шов без конца обрабатывали.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=66523.0 - Дневничок юного крысовода

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
    Доброго здоровья тебе, крысонька!

lolonya995

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Город: Екатеринбург
  • Свердловский (из Челябинска) крыс
    • Имя: Ирина
Нет, не отправляли. Ребёнок после операции уже 4 месяца, всё хорошо, всё заросло. Рецидивов замечено не было)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=66523.0 - Дневничок юного крысовода

lolonya995

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Город: Екатеринбург
  • Свердловский (из Челябинска) крыс
    • Имя: Ирина
Завела маленькую крысодевочку) Нас обманули, отдали нам девочку, хотя хотела еще одного мальчика shuffle.
Решила, что как подрастёт - будем стерилизовать, чтобы уберечь ее от болячек или кучи потомства. Подросли, операцию сделали) Бузотёрит)

Знакомьтесь, Зефирка)


http://rat.ru/forum/index.php?topic=66523.0 - Дневничок юного крысовода

Oxana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 781
  • Город: Одесса
    • Имя: Оксана
вы в контакте есть? в челябинске живет моя подруга Карина. у нее живут мои мальчики. доехали из Одессы

lolonya995

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Город: Екатеринбург
  • Свердловский (из Челябинска) крыс
    • Имя: Ирина
http://rat.ru/forum/index.php?topic=66523.0 - Дневничок юного крысовода

lolonya995

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Город: Екатеринбург
  • Свердловский (из Челябинска) крыс
    • Имя: Ирина
13.10.18г. Не стало нашего солнечного мальчика - Кексика. Ему было ~2 года и 6 месяцев. Он пережил одну операцию по удалению новообразования на шкурке. К сожалению мы не смогли справиться с неоперабельной опухолью почки, которая начала стремительно развиваться и не дала нам ни шанса. Последние несколько дней он лежал, почти не двигался, мало кушал, поэтому пришлось принять очень тяжелое решение и усыпить его, дабы прекратить его мучения. Плакали всей семьёй.

Кекс всегда был ласковым и хорошим мальчиком. Любил покушать, всегда отзывался на "чмок-чмок", был очень активным и заинтересованным лапочкой. Часто хулиганил и переворачивал миску с едой. Всегда первым выходил из клетки и часто выбегал из комнаты, чтобы изведать огромный и интересный мир.
Спасибо, что был в нашей жизни. Беги по радуге малыш, мягких тебе облачков.

http://rat.ru/forum/index.php?topic=66523.0 - Дневничок юного крысовода

katya23

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Ростов-на-Дону
мои соболезнования вам, очень грустно в такие моменты :-[ но к сожалению.. это жизнь

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9061
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Яркой радуги..

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Кексику сырных облачков... держитесь
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

lolonya995

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Город: Екатеринбург
  • Свердловский (из Челябинска) крыс
    • Имя: Ирина
По некоторым обстоятельствам, не получалось написать раньше.
10.09.19г в возрасте 3 лет и 2 дней ушёл наш мальчик Укроп. Мы с ним боролись около 1,5 месяца с практическим отсутствующим легким (фиброз) и сдавшем видимо уже от старости сердцем. Малыш уснул спокойным сном прямо в кислородной камере, где он проводил по 2 часа дважды в день последнюю неделю, очень рано утром.

Спасибо, мой хороший, что пришёл в нашу жизнь и подарил это незабываемое счастье.

Был всегда безумно самостоятельным и серьезным. На ласки отвечал отказом и всегда шел в самовольный выгул, не сидя на ручках. Не смотря на отказывающие под старость лапки, не был против изучения всего вокруг. Так же у него была всегда очень серьёзная мося и шикарная белая шуба (он у меня хася).
Однажды тяпнул меня за палец, когда я его по неосторожности сунула ему, чтобы поздороваться. ::) С тех пор на пальце на всю жизнь остался шрам, как напоминание о том, что каждая крыса имеет свой характер и его надо уважать и считаться с ним.

Мягких облачков, мой белоснежный барин. Спи спокойно.

Укроп
08.09.2016 - 10.09.2019



Добавлено Ноябрь 18, 2019, 11,25:52
Хочу добавить, что начиная с мая этого года наша небольшая крысиная стайка переехала в Екатеринбург.
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2019, 11,25:52 от lolonya995 »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=66523.0 - Дневничок юного крысовода

lolonya995

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Город: Екатеринбург
  • Свердловский (из Челябинска) крыс
    • Имя: Ирина
Давно уже не писала ничего в дневничок наш. Очень много перемен произошло за последний год. Но, всё-таки, решила продолжить.

У нас в семье появился мальчик, буквально за день до смерти Укропа. Приехал из Пушкино. Назвали Коржиком.
 




Процесс привыкания к нам у него было довольно сложный. Во-первых, Пушкино, которое теперь чуть ли не у каждого крысовода на слуху. Мальчику было очень сложно привыкнуть к тому, что вокруг него теперь живут люди, любящие хозяева. Поэтому часто приходилось силком выковыривать его из углов клетки и прятать за пазуху, чтобы он к нам хоть как-то привыкал. Вся осень прошла вот в таком духе..





Спустя месяца 3-4 он к нам привык. Начал охотно терпеть поглаживания, ласки, жмакалки, поцелуйчики. В общем, умничка.

Во-вторых, он явно не ожидал, что у него теперь всегда есть вода и еда в свободном доступе. Зефирка от него с пару месяцев была в полном шоке rat_question Коржик не нашёл ничего лучше, как утаскивать из кормушки всю еду и прятать её по углам. Сейчас он уже так не делает. Обленился, видимо ;D Растолстел, подрос. Стал жирненький, сладенький пирожочек.





Ну и в-третьих, он жутко боялся всех на свете звуков. Начиная от чмоков, цоканий и заканчивая просто звуком чьего-либо голоса. Сейчас эта проблема ушла, кроме абсолютно неожиданных резких звуков. Но тут, думаю, даже мы с вами перепугались бы ни на шутку.

Коржик знатно так подрос. Ему уже 1 год и 1 месяц. Очень спокойный мальчик. Надеюсь, что его больше никогда в жизни не будут беспокоить флешбеки из Пушкино.

Хочу сказать отдельное ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО  lad358 lad358 lad358 волонтёрам, которые разгребали весь этот ад. Вы большие умнички и молодцы, что смогли выдержать этот ужас и сделали самое доброе на свете дело - подарили крысунам второй дом и жизнь.

Коржик с Зефиркой живут душа в душу. У них всё предельно ясно и понятно. Он её обожает и позволяет делать с ним всё, что ей захочется.

http://rat.ru/forum/index.php?topic=66523.0 - Дневничок юного крысовода