Автор Тема: Лысая крыса из магазина  (Прочитано 1383 раз)

guzelyang

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Москва
Лысая крыса из магазина
« : Январь 26, 2018, 10,33:17 »
Зашла я к себе в Подольске в зоомаг, как всегда, за гамарусом для мелких. ну и естественно не смогла пройти мимо грустного лысого комочка, без домика и с явной аллергией на наполнитель. Смотрела-смотрела и, набравшись храбрости (а точнее начитавшись на форуме) начала выпрашивать крысу. Спросив возраст и пол включила дурочку: ой, а что это за расчёсы такие, паразиты? а на соседних хомячков не передастся? ой а как лечить?бла бла бла...
 Продавец, явно поняв, "качество" своего товара, начала с отвращением смотреть на малышку и сквозь зубы приговаривать о том какая она ласковая и добрая, явно уже горя желанием избавиться от такого соседа для более ходовых хомячков.
Тут включила дурочку №2: ой, а что, она даже дороже чем здоровые и маленькие?? Я бы взяла, но у меня тогда на капельки не хватит...
Всю эту картину подкрепила проходящая мимо женщина с кислой миной выдавив что-то про "какая мерзость".
В итоге продали мне её по той же цене что и декорашек, даже дешевле (240 р.)
Настал момент истины, нужно достать животное и поместить его в переноску. Эта "ТЁТЯ" достаёт САЧОК и со словами "она боится, на руки не идёт" направляется к боксу с малышкой....
Я, заорав на весь магазин что САМА, подвинула продавца и начала на смех всем с ней ласково говорить.
Малышка забилась в угол, но когда я медленно ей протянула руку, она повернулась и обнюхала её, немного успокоившись...
Взяла её в руки, перенесла в переноску и гордым шагом удалилась из этого места.
Это была первая маленькая победа для меня.
Малышку назвали Ластиком (девочка), псевдосфинкс, 6 месяцев
На носу и теле красные точки, расчёсы, и не очень хороший аппетит. Но она явно оживилась
Помогите пожалуйста, у меня крысы появились недавно, и что делать с такими малышками в первые дни я не знаю. Карантин это понятно. Может для лысеньких нужен какой-то особый уход?
 

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Лысая крыса из магазина
« Ответ #1 : Январь 26, 2018, 10,40:13 »
6 месяцев или 6 недель? Если 6 месяцев это уже не малышка.
Лысые по содержанию не отличаются от шерстяных. Только следить за глазками если сфинкс, у них иногда глаза мусором забиваются и надо осторожно чистить веки.
Обработайте крысь стронгхолдом для котят - тем более у нее расчесы.
Ну и посмотрите, если дома прохладно, положите кроме домика ей старую шерстяную шапку или флисовую тряпочку, чтобы она могла греться пока не сселится с меховыми подружками.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

guzelyang

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Москва
Re: Лысая крыса из магазина
« Ответ #2 : Январь 26, 2018, 10,47:30 »
Именно 6 месяцев, но для меня они все малышки ;D
Да, я заметила что у неё в глазки может что-то попадать... Не подскажете как их и чем чистить?
Да, я ей меховушек положила и гамачок утеплила, греется)
Спасибо большое!

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Лысая крыса из магазина
« Ответ #3 : Январь 26, 2018, 10,54:05 »
Я не подскажу, у меня лысокрысо не было ;-) подождём что владельцы лысиков посоветуют
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

guzelyang

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Москва
Re: Лысая крыса из магазина
« Ответ #4 : Январь 26, 2018, 11,10:41 »
Хорошо, спасибо большое! А так она очень активная, уже все облазила и обнюхала, на месте не сидит, и уже не боится)

ziggurat

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Лысая крыса из магазина
« Ответ #5 : Январь 26, 2018, 11,24:14 »
Да, я заметила что у неё в глазки может что-то попадать... Не подскажете как их и чем чистить?
аккуратно тянете вниз кожу под глазом, чтобы нижнее веко вывернулось, капаете физраствор из шприца без иглы и даете проморгаться, так несколько раз. если под веком будут явно видны сгустки порфирина или грязь, можно аккуратно убрать ватным диском.
если глаз воспаляется и нет возможности быстро доехать до проверенного врача, то сразу после промывания можно капнуть ципровет, а через 10 минут намазать глазное яблоко корнер-гелем, так раза 3-4 в день.
глаза слабое место, надо следить.

guzelyang

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Москва
Re: Лысая крыса из магазина
« Ответ #6 : Январь 26, 2018, 14,12:33 »
Спасибо большое! Буду следить! А хлоргексидин подойдёт? и нужно ли его разбавлять?

ziggurat

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Лысая крыса из магазина
« Ответ #7 : Январь 26, 2018, 14,45:03 »
из инструкции к хлоргексидину:
Цитировать
Нельзя допускать попадания хлоргексидина в глаза (за исключением специальной лекарственной формы, предназначенной для промывания глаз)
лучше физраствором, это рекомендация от офтальмолога из айболита.

guzelyang

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Москва
Re: Лысая крыса из магазина
« Ответ #8 : Январь 26, 2018, 14,53:39 »
всё, поняла, спасибо огромное!