Автор Тема: Укусила домашняя крыса, почему?  (Прочитано 4726 раз)

Alissa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Москва
Укусила домашняя крыса, почему?
« : Август 09, 2018, 18,17:33 »
Здравствуйте, пять месяцев назад я решила завести своих первых декоративных крысок. Купила двух в возрасте 3 и 4 недели. Крыски ласковые, ручные, ни разу даже не пробовали никого укусить. Младшая как плюшевая: делай с ней, что хочешь, тискай, а она только рада. Старшая повредней, но на плече посидеть любит. И вот вчера младшая укусила моего младшего брата (5 лет). При этом крыска сидела в домике и он стал падать назад. Меня мучает вопрос: она укусила его со "злости" или потому что испугалась падения и попыталась уцепится за что-нибудь?
Лично я склоняюсь ко второму.
Укус глубокий, но не очень. Кровь остановили минуты за 2-3. Брат чувствует себя нормально.
Обе крысы здоровы.

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: Укусила домашняя крыса, почему?
« Ответ #1 : Август 09, 2018, 19,38:48 »
Не совсем поняла, домик падал? Крыска могла укусить, испугавшись. Даже вероятнее всего, что так и было.
Но еще некоторые могут кусаться, защищая свою территорию, в данном случае, домик. С этим сложно что-либо сделать, можно только запомнить и не тянуть руки к крысе, когда она внутри.
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

Alissa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Москва
Re: Укусила домашняя крыса, почему?
« Ответ #2 : Август 09, 2018, 19,48:02 »
Он, когда к ней лез, стал случайно опрокидывать домик (домик стоит на втором этаже и имеет дно).До этого ни разу не падал. Территорию они вообще не охраняют. Сколько раз я их оттуда доставала. Старшая ещё может попробовать забиться подальше, а младшая абсолютно спокойно разрешает себя доставать.

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16686
Re: Укусила домашняя крыса, почему?
« Ответ #3 : Август 09, 2018, 20,02:43 »
Если бы вас кто-то попытался грубо скинуть с кровати на пол, вы бы что сделали? Ну, вот и она ответила, как могла. Братишка ещё маленький, не умеет рассчитать свою силу. Не позволяйте ему самостоятельно орудовать в клетке. А то и до трагедии недалеко.

Alissa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Москва
Re: Укусила домашняя крыса, почему?
« Ответ #4 : Август 09, 2018, 20,14:18 »
Сколько живу с крысками, всё время говорю ему (иногда даже ругаюсь): "Не лезь, не лезь, не лезь!". Мама говорит. Папа говорит. Как о стену горох. А постоянно дежурить у клетки не могу. Вот получил урок.
Мне как-то не верится, что она его со зла... Уж больно она добрая. Хотя даже самую добрую крысу можно доканать...
И ведь обоих жалко: оба испугались, ему палец заматывали, а она после этого полчаса с меня слезать отказывалась.

Ketrin_Suicide

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14126
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Имя: Екатерина
Re: Укусила домашняя крыса, почему?
« Ответ #5 : Август 09, 2018, 20,22:27 »
ни одно животное "со зла" не укусит. этот термин присущ человеку, только мы можем от злости что то сделать.
« Последнее редактирование: Август 09, 2018, 20,23:58 от Ketrin_Suicide »
— Ты почему не спишь, милая?
— Зло не дремлет (с)

Ты разговариваешь с Богом - это молитва, Бог разговаривает с тобой - ты шизофреник (с) Fox Mulder

[За радугой 20 хвостиков ждут меня]
Дневничок на форуме

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Укусила домашняя крыса, почему?
« Ответ #6 : Август 09, 2018, 20,46:14 »
   Замок на клеточную дверь. Но дети... пальцы может совать через решетку, но умная крыска не сочтет это нападанием. Только если пальцы не будет пахнуть едой и если не давали раньше еду через решетку. .

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: Укусила домашняя крыса, почему?
« Ответ #7 : Август 09, 2018, 22,16:26 »
   Замок на клеточную дверь. Но дети... пальцы может совать через решетку, но умная крыска не сочтет это нападанием. Только если пальцы не будет пахнуть едой и если не давали раньше еду через решетку. .
Вполне может крыса воспринять палец в решетке, как опасность. У меня таких товарищей аж несколько было. Кусали, но не меня, я "своя", а маму, она редко с ними общается, а ведет себя иногда как то же дите малое.

По существу. С братом поговорить, крысу не ругать. Они действительно со злости ничего такого никогда не делают, умные зверьки. Просто испугалась. А брата просто надо учить аккуратно с крысками обращаться. Нет ничего плохого в частом общении, если оно правильное. В пять лет вполне реально научить брать аккуратно, не таскать за хвост и не пытаться оторвать голову. И пусть общаются.
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16686
Re: Укусила домашняя крыса, почему?
« Ответ #8 : Август 10, 2018, 11,51:22 »
Только обязательно под контролем.

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Re: Укусила домашняя крыса, почему?
« Ответ #9 : Август 10, 2018, 12,04:44 »
Думаю и брат уже не полезет к крысе, получив такой урок ;D
Только бы мстить не стал. Надо объяснить ему поведение крысы, дополнив урок еще и теорией  ;D
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

katya23

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Укусила домашняя крыса, почему?
« Ответ #10 : Август 11, 2018, 16,07:14 »
Цитировать
Думаю и брат уже не полезет к крысе, получив такой урок
однозначно не полезет, по себе помню как собак боялась и боюсь, после того как дворняга за ногу укусила меня :'(
мстить не будет - это 100%, главное правильно объяснить

Agamari

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Москва-Киев
Re: Укусила домашняя крыса, почему?
« Ответ #11 : Сентябрь 21, 2019, 06,18:20 »
Сколько живу с крысками, всё время говорю ему (иногда даже ругаюсь): "Не лезь, не лезь, не лезь!". Мама говорит. Папа говорит. Как о стену горох. А постоянно дежурить у клетки не могу. Вот получил урок.
Мне как-то не верится, что она его со зла... Уж больно она добрая. Хотя даже самую добрую крысу можно доканать...
И ведь обоих жалко: оба испугались, ему палец заматывали, а она после этого полчаса с меня слезать отказывалась.
Ну как со зла?
Более правильным будет сказать, что у нее лопнуло терпение.
Он же ее регулярно дразнит, а тут дом развалил. Тут кто хочешь кусаться начнет.

arsvicious

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Город: Москва
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Имя: Арсений
Re: Укусила домашняя крыса, почему?
« Ответ #12 : Октябрь 14, 2019, 17,57:09 »
Клетку надо повыше ставить, что бы эти маленькие га... дети, не терроризировали бедных животных.
Крыса не будет кусать без причины, либо пахло едой либо испугал.