Автор Тема: Приручение  (Прочитано 248121 раз)

krainova

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Магнитогорск
Re: Приручение
« Ответ #1320 : Февраль 13, 2018, 15,37:51 »
помогите, абсолютно не знаю, что делать. Мой крыс не может привыкнуть ко мне уже 3 месяца!

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3485
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Приручение
« Ответ #1321 : Февраль 13, 2018, 17,55:54 »
- происхождение крыса? ( где вы его взяли?)
- условия содержания? (размеры клетки, оснащение)
- вы каждый день контактируете с ним? ( дЕржите его в руках, под футболкой, на плече)
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Брюс,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Зизу,Ярик,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви,Луня
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

SalvadorDali

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Кривой Рог
    • Имя: Евгеша
Re: Приручение
« Ответ #1322 : Июнь 10, 2018, 22,10:40 »
Добрый день! Понимаю,что не одна я такая тут и очень много полезной информации прочитала! но все же,хелп!!! купила в зоомагазине крысенка( ему чуть больше месяца),понятно первые дни стресс,привыкание и все -такое,но блин уже прошло ровно две недели,а он не идет на руки,кусает до крови,хотя делаю все ,как нужно...вкусняшки с рук,поглаживания,разговоры с ним((( может еще не прошло достаточно времени? мол,говорят месяц как минимум((( жалко бедолажку,сидит в клетке...:(

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Приручение
« Ответ #1323 : Июнь 11, 2018, 00,18:05 »
Он один? Других крыс нет? С рук вкусняшки давали?
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

SalvadorDali

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Кривой Рог
    • Имя: Евгеша
Re: Приручение
« Ответ #1324 : Июнь 13, 2018, 02,48:38 »
Да,он у меня один) и крыску я завожу  не первый раз) перед этим мой старикашка был от заводчиков,а этот малыш из зоомагазина. Вкусняшками каждый день заманиваю,открываю клетку,хватает и убегает на полку,не хочет ни в какую выходить из клетки и даже гладить себя не дает,кусается:( разговариваю с ним сутками и клетку даже поставила с собой на диван,чтобы постоянно находиться с ним:))ну Маугли прям какой-то....уже третья неделя идет укрощение строптивого !!!

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Приручение
« Ответ #1325 : Июнь 13, 2018, 11,41:03 »
Ну, сомневаюсь, что у вас был крыс от заводчиков. Заводчики в одиночное содержание крыс не отдают. Скорее от очередных неадекватных плодильщиков.
Начнем с того, что ему банально страшно. Вот вам одной на необитаемом острове тоже будет страшно. А в компании будет уже не так страшно. Вот и тут такая же ситуация. Крысы - социальные животные, одному ему страшнее. К тому же они учатся друг от друга, дикие крысята глядя на ручных и сами перестают бояться и приручаются. Так что советую приобрести ручного друга. Будет лучше и для вас и для него. Только на этот раз берите не в плодильне, а на форуме крысоводов.
Второе - какую вкусняшку даете? Хороший способ научить не бояться рук - давать слизывать йогурт с пальца. Но поскольку сначала он будет кусаться, а не лизать, советую начать давать с ложки. Когда перестанет кусать ложку - начать давать с пальца.
В третьих - как клетка оборудована, какие домики/гамаки? Укрытие нужно. Я обычно в таких случаях ставлю домик без одной стенки и не вешаю закрытых гамаков. Вроде крысенок спрятался, а с другой стороны и я его вижу и он меня.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Gegel

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Краснодар
Re: Приручение
« Ответ #1326 : Апрель 25, 2019, 17,41:11 »
Всем привет. уже месяц моя крыса(девочка) живет со мной, взяли в зоомагазине была активной бегала игралась с братишками и сестренками. большая клетка, даю всё самое лучшее, очень много внимания уделяю, болтаю, даю вкусняшки с рук. почти всегда она забегает в домик и не выходит оттуда никак. прочитал на вашем форуме очень много, но ничего не помогает почему то, давал вкусняшки с рук, берет их только с кончиков пальцев, ставлю подальше начинает кусать пальчики(не сильно). брал её под халат она бегала пряталась от света. когда выхожу из комнаты и выключаю свет она спокойно бегает, как свет включу сразу в домик и больше не выбегает пока я дома. боюсь уже причинить ей врет и обидеть её потому, что когда брал в руки она пищала и пыталась вырваться. один раз даже сбежала когда я пытался взять её. уже не знаю что делать, ведь хочу всего лучшего для неё, от любого шороха она в истерике бежит в дом. иногда бывают моменты когда я прихожу домой она выбегает высовывает голову из клетки и смотрит на меня длительное время, я даже могу поговорить с ней, и она слушает и смотрит на меня, но позже она снова бежит в домик. помогите советом уверен что все много опытнее меня, + это моя первая крыска
Вежливость есть знак благосклонности и готовности к услугам, особенно по отношению к тем, с кем мы еще не состоим в близких отношениях знакомства или дружбы.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Приручение
« Ответ #1327 : Апрель 25, 2019, 19,08:40 »
Вторая крыса того же пола есть? Крысы - социальные животные, в одиночестве часто бывают пугливыми и необщительными.
Совет: сажайте под халат и ходите с ней как можно больше. Постепенно к вам привыкнет. Ну и вторую крысу девочку к ней. Лучше поищите не в зоомаге, а на форуме, что бы точно была ручная (тогда и ваша от нее научится быть ручной). Переправку из других городов тут тоже делают.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Alexey_327

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Город: Москва. Бирюлёво западное
    • Имя: Алексей
Re: Приручение
« Ответ #1328 : Апрель 26, 2019, 00,51:21 »
Точно! согласен теперь с KAMER и всеми остальными кто говорил надо двух однополых, первая крыся у меня была одна, я был уверен, что не скучно ей, вот теперь у меня их две и как говорится почувствуйте разницу, видно только сейчас - всё по другому. Да и наблюдать за ними интересней и можно с работы не торопиться и не переживать, что сидит бедная скучает.

xMantissx

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Город: Самара
Re: Приручение
« Ответ #1329 : Апрель 27, 2019, 10,27:52 »
Дратути, я завел крыса.
Если точнее я забрал крыса у хозяйки, которая его отдавала в связи с частым (до двух суток) отсутствием дома. Крыс взрослый, около двух лет, судя по всему, приручать она его даже не пыталась. Крыс сидит в домике на втором этаже, иногда спускается покушать и лезет обратно. На ништячки удается тушку выманить из домика, но и только - забрав кусман лезет обратно и точит там. Руки нюхает но опасается.
У меня есть шансы его приручить?

Gegel

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Краснодар
Re: Приручение
« Ответ #1330 : Апрель 27, 2019, 11,10:34 »
Вторая крыса того же пола есть? Крысы - социальные животные, в одиночестве часто бывают пугливыми и необщительными.
Совет: сажайте под халат и ходите с ней как можно больше. Постепенно к вам привыкнет. Ну и вторую крысу девочку к ней. Лучше поищите не в зоомаге, а на форуме, что бы точно была ручная (тогда и ваша от нее научится быть ручной). Переправку из других городов тут тоже делают.
спасибо огромное. думаю возьму вторую и будет полегче
Вежливость есть знак благосклонности и готовности к услугам, особенно по отношению к тем, с кем мы еще не состоим в близких отношениях знакомства или дружбы.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Приручение
« Ответ #1331 : Апрель 27, 2019, 20,05:12 »
Дратути, я завел крыса.
Если точнее я забрал крыса у хозяйки, которая его отдавала в связи с частым (до двух суток) отсутствием дома. Крыс взрослый, около двух лет, судя по всему, приручать она его даже не пыталась. Крыс сидит в домике на втором этаже, иногда спускается покушать и лезет обратно. На ништячки удается тушку выманить из домика, но и только - забрав кусман лезет обратно и точит там. Руки нюхает но опасается.
У меня есть шансы его приручить?
Конечно, есть. Доставайте, общайтесь, выпускайте гулять по дивану, например. Вкусняшки -оооочень маленькими кусочками, чтоб было лень далеко идти есть.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

xMantissx

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Город: Самара
Re: Приручение
« Ответ #1332 : Апрель 27, 2019, 20,08:58 »
Конечно, есть. Доставайте, общайтесь, выпускайте гулять по дивану, например. Вкусняшки -оооочень маленькими кусочками, чтоб было лень далеко идти есть.

Доставать я его не рискую, при виде рук либо замирает либо шугается. Завтра планирую попробовать  с паштетом на пальцах чтоб утаскивать не смог.

LuaIsNotDead

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Москва
    • Имя: Alexey
Re: Приручение
« Ответ #1333 : Апрель 27, 2019, 22,03:13 »
Здравствуйте, дорогие любители крыс!

У меня такая проблема: живут два крысика, обоим около 70 дней, крысенок дамбо и дикий крысенок неустановленной породы (похож на черную крысу, судя по фото последних из интернета), оба были взяты у разных заводчиков в Москве в месячном возрасте. По началу все было хорошо, ели из рук, сидели и спали под одеждой и на плечах. Но в последнее время (около двух недель), крысы начали бояться меня. По прежнему лижутся и бегают только вокруг меня, если я сижу с ними, но совсем перестали идти на руки, а ушастый крыс перестал даже взбираться на руку, чтобы я забрал его из клетки, просто забивается в угол. Дикий же крыс спокойно ходит по рукам, нюхает, метит и иногда подставляет бок чтобы я его почесал.

Сегодня обнаружил возможный корень проблемы - моя девушка какое-то время насильно доставала их из клетки и переворачивала их на спинку в руке, т.к. они не хотели с ней общаться. Говорит что прочитала этот способ "воспитания" в интернете.

Как вернуть доверие крыс? Общение девушки с крысами, пока что, полностью ограничил.
Стараюсь давать лакомства, играться, но крысы как будто уже "сделали выводы", и за почти две недели никакого прогресса достичь не удалось.
Заранее спасибо за помощь.

AnitaM

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1902
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Анита
    • Дневничок на ratclub.spb
Re: Приручение
« Ответ #1334 : Апрель 28, 2019, 00,02:33 »
Доставать я его не рискую, при виде рук либо замирает либо шугается. Завтра планирую попробовать  с паштетом на пальцах чтоб утаскивать не смог.
Откройте клеточку, вкусняшку положите снаружи на некотором расстоянии от дверцы, пусть сам выходит. Он, конечно, схватит и убежит в укрытие, но через несколько дней будет выходить смелее. Тогда уже можно легче взять в руки.
Или обмотать руки полотенцем, когда берете из клетки, если кусается. Одеть на себя пару футболок, крыса между футболками, чтобы на теле не оставлял царапок.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

sToshka68

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1012
  • Город: Самара
  • Ветклиника "Самарская Лука"
    • Имя: Наталья
Re: Приручение
« Ответ #1335 : Апрель 28, 2019, 07,42:35 »
Дратути, я завел крыса.
Если точнее я забрал крыса у хозяйки, которая его отдавала в связи с частым (до двух суток) отсутствием дома. Крыс взрослый, около двух лет, судя по всему, приручать она его даже не пыталась. Крыс сидит в домике на втором этаже, иногда спускается покушать и лезет обратно. На ништячки удается тушку выманить из домика, но и только - забрав кусман лезет обратно и точит там. Руки нюхает но опасается.
У меня есть шансы его приручить?

Домик убираем что б не ныкался. И велкам в Самарскую Луку.
Второй крыс, я так понимаю, погиб?
18 любимых мальчишек
*Серёженька и 8 маленьких ангелочков*

xMantissx

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Город: Самара
Re: Приручение
« Ответ #1336 : Апрель 29, 2019, 14,01:33 »
Домик убираем что б не ныкался. И велкам в Самарскую Луку.
Второй крыс, я так понимаю, погиб?

Да, пришлось усыпить, ветеринар при осмотре диагностировала онкологию, которую в его возрасте все равно с вероятностью 90% вылечить бы не удалось, только мучения продлили. Он был совсем плох, кроме шуток.
Домик убирать в возрасте Ченя как-то по-живодерски звучит. Где он прятаться-то будет?

sToshka68

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1012
  • Город: Самара
  • Ветклиника "Самарская Лука"
    • Имя: Наталья
Re: Приручение
« Ответ #1337 : Апрель 29, 2019, 14,19:43 »
Пока он прячется так и не выйдет к вам. У какого ветеринара то были?
18 любимых мальчишек
*Серёженька и 8 маленьких ангелочков*

xMantissx

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Город: Самара
Re: Приручение
« Ответ #1338 : Апрель 29, 2019, 23,24:48 »
 icon_lol
Пока он прячется так и не выйдет к вам. У какого ветеринара то были?

Клиника зоопомощ

sToshka68

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1012
  • Город: Самара
  • Ветклиника "Самарская Лука"
    • Имя: Наталья
Re: Приручение
« Ответ #1339 : Апрель 30, 2019, 05,49:28 »
icon_lol
Клиника зоопомощ

В зоопомощь доехали, а в Луку нет... Эх(((
18 любимых мальчишек
*Серёженька и 8 маленьких ангелочков*