Автор Тема: Странный случай...Возможна ли эпилепсия?  (Прочитано 4125 раз)

Anna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: Moskow
  • Обожаю крыс!
:o Произошел этот случай с моей младшей Торкой. Все было в норме, когда я подходила к летке и открывала ее. Влруг у моей крысы начала трястись голова, при этом выкручиваясь в бок, свело судорогой передние ноги... Конечно, я сразу взяла ее на руки, где ее продолжало трясти...В процессе всего этого она вцепилась в мой палец (чего, вообще, никогда не было)...Через несколько минут падения на пол (поскольку я сбросила ее с пальца) она пришла в норму. спустя несколько дней я нашла у нее за ухом лысинку (возможно, что старшая Шуша протерла зубками. Но это так и не выходит из моей головы. Что это было? И бывает ли у крыс эпилепсия? А палец так и не зажил...
Your Anna

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Странный случай...Возможна ли эпилепсия?
« Ответ #1 : Июнь 10, 2001, 00,00:00 »
Anna, по-моему, если не ошибаюсь, мы это уже обсуждали в вашей же теме "Глаза выкатываются...".  ::)
Я только не поняла, это уже другая крыска в припадках бъется?  ???
Если так, то это больше похоже на инфекцию какую-то, которая поражает головной мозг крыски.  :o
Не помню, консультировали ли Вы Вашу крыску у веретринара, но если нет, то лучше поспешить.
Если это другая крыска и тоже такие же приступы, видимо нужно будет их лечить от инфекции. А если это одна и та же, то, похоже, у нее какой-то порок или действительно эпилепсия. Тут тоже нужно будет специфическое лечение. Боюсь, сейчас на форуме нет такиех сильных специалистов, которые могли бы поставить диагноз и назначить лечение Вашей животинке вот так на расстоянии... Да и очень опытный специались, уверена, предпочел бы осмотреть крыску, а може и анализы какие взять.
А откуда у Вас эта крыска, не могла ли она быть зараженной изначально? Может из вивария? Или тот, кто Вам ее отдал, содержит крысок в плохих условиях?  :o
Если Вы уверены в заводчике, тогда скорее это не заразно. А если не уверены, советую побыстрее проверить крыску на инфекцию. Это теперь уже и в Ваших интересах.... :o
Удачи!
Обязательно держите нас в курсе!

ЗЫ Просмотрела я ту Вашу тему, так Вы нам ничего там и не ответили.... :(
Я так понимаю, у ветеринара тоже не консультировали крыску?
Поскольку Вы москвичка, рискну предложить обратиться к Валентину. Тел: 403-11-46 с 21:00 до 23:00.Только учтите, у него сейчас очень трудный период, поэтому если Вам дорога Ваша крыска и собственное здоровье, советую набраться терпения и дозвониться ему. Возможно и после 23:00 придется звонить. Если его дома не будет, может подойти к телефону его жена Татьяна, очень замечательная женщина. Поговорите с ней, уточните, когда будет удобнее ему перезвонить, а может и просто оставьте Ваш телефон и он сам Вам перезвонит. Уж очень случай у Вас неординарный, а может и опасный.  :o
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2001, 00,00:00 от Alyona »
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Anna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: Moskow
  • Обожаю крыс!
Re: Странный случай...Возможна ли эпилепсия?
« Ответ #2 : Июнь 10, 2001, 00,00:00 »
 :'( Да, это припадок у другой крысы. В заводчике я, в принципе, уверена, потому как брала ее у знакомой девчонки, и содержались они там чистенько и аккуратненько. Она у меня давно, ни с кем из "левых" животных не общалась. К ветеринару мы ходили в самом начале, но они так и не сказали причину, сославшись на "вечную крысиную пневмонию" и короткий жизненный цикл (на Цветном бульваре). У меня тут возникло подозрение - а может такая штука (судороги) случиться, если крыса во сне испугалась сильно? Но, вообще, похоже на эпилепсию (собака была такая, давно). у второй крысюки Шуши (тьфу-тьфу-тьфу) все нормально, без заметных изменений. А вот у той, у Тори, лысинка за ухом стала заметнее. Я уже ничего не понимаю.
Your Anna

Anna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: Moskow
  • Обожаю крыс!
Re: Странный случай...Возможна ли эпилепсия?
« Ответ #3 : Июнь 10, 2001, 00,00:00 »
Да, и забыла сказать. Глазки-то выкатывались у Шуши, ветеринары сказали, что в этом ничего нет страшного - это нормальное крысиное явление. так что с этим случаем это никак не связано ( я так полагаю).
Но буду держать всех в курсе событий, потому что я с таким сама встретилась первый раз, хотя крыс держу давно и разных.
Your Anna

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Странный случай...Возможна ли эпилепсия?
« Ответ #4 : Июнь 11, 2001, 00,00:00 »
Anna, с выкатыванием глазок может и нет ничего страшного. Возможно как раз с Шушей все в порядке. А вот вторую крыску я бы все же показала Валентину.
Может ничего страшного и нет. Может она просто где-нибудь стукнулась или что-нибудь натрескалась (если гулять отпускали по квартире), или просто плохая погода... Но проверить надо бы.

Удачи!
Ждем вестей!
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Anna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: Moskow
  • Обожаю крыс!
Re: Странный случай...Возможна ли эпилепсия?
« Ответ #5 : Июнь 14, 2001, 00,00:00 »
 :-/ Пока (тьфу-тьфу-тьфу) все в порядке. Припадков больше не было, кушает хорошо. Единственное, что беспокоит - это лысинка за ухом (может, правда Шуша зачесала). И настроение вроде веселое.
Your Anna

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Странный случай...Возможна ли эпилепсия?
« Ответ #6 : Июнь 15, 2001, 00,00:00 »
На подобной залысинке может быть и грибок и что угодно... Желательно все же сходить к врачу и сделать соскоб. Вот мой Серый начал лысеть на голове между ушами, не так что б очень много и заметно, но я его снесла - сделали анализ. Нашли гриб какой-то, прописали Зонитон и витамины. Через недельку уже все заросло ;)
Сходите - и себя успокоите и крысю поможете.

Удачи!
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Странный случай...Возможна ли эпилепсия?
« Ответ #7 : Июнь 15, 2001, 00,00:00 »
Я уже про это писала, но на всякий случай еще раз, чтобы Вам не искать: Валентин говорил, что припадки может спровоцировать соленая пища. Также читала, что причиной припадков у крыс может служить даже музыка (по-моему говорилось только о достаточно жесткой, ритмичной музыке). Поищу источник. А к ветеринару сходить, как мне кажется, действительно не помешает.
Здоровья вашим крыскам!
С уважением, Ольга

Anna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: Moskow
  • Обожаю крыс!
Re: Странный случай...Возможна ли эпилепсия?
« Ответ #8 : Июнь 23, 2001, 00,00:00 »
спасибо за участие.
К ветеринару сходили - результатов ноль. Насчет припадков никто вообще толком ничего не сказал, а про лысинку сообщили : "Авитаминоз...". Какой авитаминоз, когда они у меня постоянно две таблетки поливитаминов лопают?
Припадок снова повторился, на сей раз в клетке, так побилась маленько (похожа бы ла на чучело с остекленевшими глазами и костяными лапками). Так, секунд 30. Лысинка осталась прежней - не больше, не меньше.
Видимо, придется повторно обращаться в клинику.
К сожалению, вечером нет возможности дозвониться до Валентина.
У него случайно е-майла нет?
Но попробую до него дозвониться, и орезультатах сообщу в форум.
Your Anna

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Странный случай...Возможна ли эпилепсия?
« Ответ #9 : Июнь 25, 2001, 00,00:00 »
Две таблетки поливитаминов - не много? Гипервитаминоз гораздо хуже недостатка... Я бы посоветовала перестать кормить крысу витаминами, а давать побольше растительной пищи, благо лето сейчас.
Мог ли спровоцировать припадок какой-нибудь стресс? Может звуки какие резкие, запахи, пугает ее кто, звери  есть какие домашние? Хотя бывают и врожденные деффекты... вот у меня крыся по жизни качается, с с самого рождения :(
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~