Автор Тема: Послеоперационная попона для крысы  (Прочитано 99591 раз)

Mishenya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 851
  • Город: Украина Львов
Re: Попона (Помогите советом!!!)
« Ответ #20 : Декабрь 16, 2009, 21,41:05 »
Супер! Прямо курс кройки и шитья! ;D

Horek

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4176
  • Город: Москва, м.Ботанический сад
    • Имя: Анастасия
Re: Попона (Помогите советом!!!)
« Ответ #21 : Декабрь 17, 2009, 00,09:35 »
Натянули попонку в четыре руки со второго раза.. Пришлось потуже затянуть, потому что первый раз передние лапы вылезли почти сразу. У нее теперь такой несчастный вид, как же мне ее жалко  :'(

sarancha, я хотела у Вас спросить, как часто нужно менять такую попону?
Крысостая Хорька - http://rat.ru/forum/index.php?topic=27607.0

Celtivar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1869
  • Город: Москва, САО, м. Дмитровская
  • ~forester rat~
    • Имя: Марта, или Кельт :)
Re: Попона (Помогите советом!!!)
« Ответ #22 : Декабрь 17, 2009, 00,23:24 »
Зависит от того, мокнет ли шов. У нас шов был абсолютно сухой, и марлечки проложенные всегда были чистые. Но я меняла каждое утро марлю, а жилетку использовала многократно, пока её не съедали соседи ;D Она разлепляется и слепляется снова ни чуть не хуже.
Если шов мокнет, соответственно смены зависеть будут от того как сильно мокнет...
~Кельтозвери~ или фэнтезийный пантеон: Тристан Торн, Фьорн Корвин, Рун Келлский и Мерль Кори aka Мерлин

Transformice! Поохотимся?

Кельт(с)

Ищу зеленый Furet plus!!!

Horek

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4176
  • Город: Москва, м.Ботанический сад
    • Имя: Анастасия
Re: Попона (Помогите советом!!!)
« Ответ #23 : Декабрь 17, 2009, 13,06:55 »
CelticWolf понятно, у нас шов не мокнет (ттт), вечером сниму, проверю, поменяю салфетку, а попону наверное эту же оденем. У Вашей крыски очень аккуратно смотрится жилетка, нам приходится на задние лапки тоже ее одевать. А Ваша крыска не сдирала с себя такую жилетку? У нее получается задние лапки свободны.
Крысостая Хорька - http://rat.ru/forum/index.php?topic=27607.0

sarancha

  • Член КЛДК (Москва)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 468
  • Город: г. Москва, Царицыно
Re: Попона (Помогите советом!!!)
« Ответ #24 : Декабрь 17, 2009, 13,17:22 »
Зависит от того, мокнет ли шов. У нас шов был абсолютно сухой, и марлечки проложенные всегда были чистые. Но я меняла каждое утро марлю, а жилетку использовала многократно, пока её не съедали соседи ;D Она разлепляется и слепляется снова ни чуть не хуже.
Если шов мокнет, соответственно смены зависеть будут от того как сильно мокнет...
+1

 Следите за швом.  Моя крысь ходила в попонке вплоть до снятия швов. Когда шов перестал подтекать и хорошо схватился (8-10 день), я уже марлю не подкладывала.

 В новой попоне крысям сначала неудобно, а потом она растягивается немного по фигуре и все хорошо. Моя в этой попоне и есть могла ручками и умывалась свободно.
Теперь без крыс...
[Анфиса],[Шуся],[Крыся],[Жульетта],[Фиона],[Ясуми],[Гестия],[Одуванчик],[Туся],[Акуна Матата],[Интрига],[Клеопатра] - сырных облачков вам, мои любимые девочки, за радугой...

Celtivar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1869
  • Город: Москва, САО, м. Дмитровская
  • ~forester rat~
    • Имя: Марта, или Кельт :)
Re: Попона (Помогите советом!!!)
« Ответ #25 : Декабрь 17, 2009, 13,46:50 »
CelticWolf понятно, у нас шов не мокнет (ттт), вечером сниму, проверю, поменяю салфетку, а попону наверное эту же оденем. У Вашей крыски очень аккуратно смотрится жилетка, нам приходится на задние лапки тоже ее одевать. А Ваша крыска не сдирала с себя такую жилетку? У нее получается задние лапки свободны.


Нет, не сдирала. Была правда первый раз проблема, когда попона на груди близко к горлу была - Руна попыталась там зацепиться и снять её, в результате чего накинула её на нижние резцы, а обратно никак, чуть челюсть не вывихнула. Я там потом просто вырезала горловину "маечкой", чтоб не повторилось пока меня дома не было.
У нас шовчик был  от локтя к пузу, на ребрах, потому за задние лапы цеплять не было смысла. Зато приходилось изощряться с подкладыванием марли, чтоб она вылезала наружу и перекидывалась через край "рукава", ибо он был прямо на шве, и мог натереть. Этой вылезшей марлей интересовались все, вплоть до хозяйки, потому её приходилось крепко прилеплять пластырем за края изнутри (снаружи пластырь тоже сгрызался) :P
~Кельтозвери~ или фэнтезийный пантеон: Тристан Торн, Фьорн Корвин, Рун Келлский и Мерль Кори aka Мерлин

Transformice! Поохотимся?

Кельт(с)

Ищу зеленый Furet plus!!!

Horek

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4176
  • Город: Москва, м.Ботанический сад
    • Имя: Анастасия
Re: Попона (Помогите советом!!!)
« Ответ #26 : Декабрь 17, 2009, 20,59:39 »
Нет, не сдирала. Была правда первый раз проблема, когда попона на груди близко к горлу была - Руна попыталась там зацепиться и снять её, в результате чего накинула её на нижние резцы, а обратно никак, чуть челюсть не вывихнула.
Ой кошмар какой!  :o

А Вы девочку не стали отсаживать от соседок в отдельную клетку на время ношения попоны?
Я свою отсадила, а сама она (ттт) не умудрилась сгрызать попону.
Крысостая Хорька - http://rat.ru/forum/index.php?topic=27607.0

Celtivar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1869
  • Город: Москва, САО, м. Дмитровская
  • ~forester rat~
    • Имя: Марта, или Кельт :)
Re: Попона (Помогите советом!!!)
« Ответ #27 : Декабрь 17, 2009, 23,13:21 »
А Вы девочку не стали отсаживать от соседок в отдельную клетку на время ношения попоны?
Я свою отсадила, а сама она (ттт) не умудрилась сгрызать попону.

У нас такая специфика коллектива, что отсадить было бы потом дороже, чем менять грызеные попонки. Три крысы. Одна тихоня-лапушка толстушка, а две другие никак доминантство не определят уже полгода. У меня даже ощущение складывается, что они роль доминанта по эстафете передают ;D Нет-нет, да найду на них дырки, или ночью от воплей проснусь.  Как вы понимаете, Руня как раз одна из двух...

Отдельно я держала её первые полтора суток, пока она в себя приходила от наркоза и жуткого стресса (у неё это вобще первая вылазка из дома была, а тут еще и порезали - от переноски шарахается теперь). А когда стало ясно что с ней все хорошо, я замотала её и пустила в общагу. Чур его, потом подселять обратно к неадекватной агрессивной Рыси... :-X Я Руню месячную две недели подселяла к полугодовалой Рыси... Русюха как чуяла, что на трон метить будет ;D
Естественно я общую клетку в надлежащий порядок привела, у них только тряпки были каждый день свежие, никакого наполнителя. И полки вытирала чаще.
Вобще считаю, что если крыса себя хорошо чувствует, то нет смысла её держать в карцере отдельно.
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2009, 23,19:19 от CelticWolf »
~Кельтозвери~ или фэнтезийный пантеон: Тристан Торн, Фьорн Корвин, Рун Келлский и Мерль Кори aka Мерлин

Transformice! Поохотимся?

Кельт(с)

Ищу зеленый Furet plus!!!

Horek

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4176
  • Город: Москва, м.Ботанический сад
    • Имя: Анастасия
Re: Попона (Помогите советом!!!)
« Ответ #28 : Декабрь 18, 2009, 07,51:50 »
У меня Диана всех валяет, первая заводила в клетке, но отсадить ее пришлось, так как попона по всему телу и передвигается она не уверенно в ней, заваливается на бок, немного ее заносит (а если ослабить попону, она тут же из нее вылезает). Но я переживаю, вдруг остальная банда ее за это время забудет и потом начнутся проблемы  :-\
Крысостая Хорька - http://rat.ru/forum/index.php?topic=27607.0

Celtivar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1869
  • Город: Москва, САО, м. Дмитровская
  • ~forester rat~
    • Имя: Марта, или Кельт :)
Re: Попона (Помогите советом!!!)
« Ответ #29 : Декабрь 18, 2009, 09,40:38 »
Выгуливайте их почаще вместе ;)
~Кельтозвери~ или фэнтезийный пантеон: Тристан Торн, Фьорн Корвин, Рун Келлский и Мерль Кори aka Мерлин

Transformice! Поохотимся?

Кельт(с)

Ищу зеленый Furet plus!!!

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Как сделать попонку для крысы
« Ответ #30 : Октябрь 05, 2010, 14,13:30 »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=27996.msg628376#msg628376
А Кто-нибудь пробовал для изготовления бандажа применять когезивный фиксирующий бинт Peha-haft производства «Пауль Хартманн АГ», Германия? А то ленты PetFlex фирмы  ANDOVER в наших ветаптеках нет.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9042
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Как сделать попонку для крысы
« Ответ #31 : Октябрь 05, 2010, 20,16:49 »
А Кто-нибудь пробовал для изготовления бандажа применять когезивный фиксирующий бинт Peha-haft производства «Пауль Хартманн АГ», Германия? А то ленты PetFlex фирмы  ANDOVER в наших ветаптеках нет.
А сильной разницы кажется нет?
« Последнее редактирование: Январь 07, 2014, 19,26:54 от Rathunter »

Ninalka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1506
  • Город: Москва, Варшавка
  • Я тебя жду!
Re: Послеоперационная попона для крысы
« Ответ #32 : Август 04, 2011, 11,09:08 »
Огромное спасибо Вилии за эту тему!
Предложение к модераторам вставить ссылку на эту тему в «Полезные вет. Ссылки.»
Это единственная попона из которой мои хвосты не смогли вылезти.
 К примеру из попоны которая уже указана в Полезных советах(http://ru--rats.livejournal.com/93578.html) все мои крысы вылезали за пару минут. Да и вообще было бы полезно собрать в одну  тему виды попон. Может у кого еще есть идеи как можно зафиксировать попону и они поделяться с народом... А то пока я добралась до этой ссылки измучила не одну крысу. :-\
ОХ и люблю я эти хвосты! [Феликс],[Кука],[Лиса],[Чуча Зимняя - 21.11.08-17.07.2011], [Дана из Эдема - 26.03.2011-05.02.2013], [ BF Julia Roberts - 01.09.2010-21.03.2013], [Зюзи с Планеты Крыс - 29.06.10-31.10.2013], [Miss Maris - 30.04.11-11.12.2013], [Кудряшка Сибирская - 13.09.2011-17.02.2014]
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=21660.0

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Послеоперационная попона для крысы
« Ответ #33 : Август 04, 2011, 12,07:52 »
были и еще описания попон и способов заматывания крыс после операций. я точно видела еще варианты
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Ninalka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1506
  • Город: Москва, Варшавка
  • Я тебя жду!
Re: Послеоперационная попона для крысы
« Ответ #34 : Август 04, 2011, 12,18:14 »
Да, я тоже видела, но они разбросаны по всему форуму и когда это необходимо, то приходится терять кучу времени. Поэтому я и предложила все варианты собрать в одну темку shuffle
Я например видела попоны из ластичных бинтов, и из липких бинтов, вот таких: http://www.goldherd.ru/item.php?id=1280 вот в этой темке хорошо видно: http://rat.ru/forum/index.php?topic=33686.0. Моим хвостам это не подошло, но может кому нибудь и понравится.
« Последнее редактирование: Август 04, 2011, 12,51:08 от Ninalka »
ОХ и люблю я эти хвосты! [Феликс],[Кука],[Лиса],[Чуча Зимняя - 21.11.08-17.07.2011], [Дана из Эдема - 26.03.2011-05.02.2013], [ BF Julia Roberts - 01.09.2010-21.03.2013], [Зюзи с Планеты Крыс - 29.06.10-31.10.2013], [Miss Maris - 30.04.11-11.12.2013], [Кудряшка Сибирская - 13.09.2011-17.02.2014]
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=21660.0

TinyLady

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1015
  • Город: Москва/Реутов
  • питомник Rattus Perfectus
    • Имя: Карина
Re: Послеоперационная попона для крысы
« Ответ #35 : Август 04, 2011, 13,12:26 »
По уже указанным схемам, я делаю попоны из разрезанных вдоль носков большого размера. Ткань из носка, в отличие от такой, как старый пододеяльник, очень эластичная и тянущаяся, поэтому в ней крысы не ходят "бревнышком", а могут более-менее нормально сгибаться, но при этом до швов все-равно не дотягиваются и чувствуют себя комфортно.
Сайт о домашних сурикатах - http://www.suricat.ru, видео с сурикатами

ulrika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 359
  • Город: Москва
Re: Послеоперационная попона для крысы
« Ответ #36 : Август 04, 2011, 23,05:19 »
я делала попоны из старых футболок, лучше белого цвета - как раз чтобы все было видно и можно было бы вовремя принять меры. Только первая пара завязок и последняя пара у меня шли крест-накрест (первая-вторая и предпоследняя-последняя). Футболки мягкие и эластичные, в них можно спокойно дышать и даже немного сгибаться, на мой взгляд в таких попонах более комфортно, чем в жестком корсете :). Но конечно и от крысы еще зависит

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Попона (Помогите советом!!!)
« Ответ #37 : Август 28, 2011, 06,04:21 »
Возник вопрос-как еще может называться эта лента? в ветаптеке меня вторые сутки уверяют, что у них нет и не было (хотя видела своими глазами год назад)
Что-нибудь аналогичное в чел. аптеке бывает? Мне по описанию сказали, что это наверное Самофиксирующийся бинт Peha-haft, но у них в наличии его тоже нет, поэтому не смогла посмотреть-то это или нет(
 сейчас поеду искать по городу, он на замену подойдет? чтоб совсем уже в слепую под дождем не кататься
« Последнее редактирование: Август 28, 2011, 06,11:23 от merzopak »
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9042
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Попона (Помогите советом!!!)
« Ответ #38 : Август 28, 2011, 12,35:14 »
Да как оно только не называется..

lenka_artemova

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Москва
Как сшить попонку для крысы?
« Ответ #39 : Сентябрь 06, 2011, 16,42:34 »
Не смогла найти ответ самостоятельно, прошу вашей помощи: на днях крысе, вероятно, предстоит операция по удалению опухоли. Читала (и видела на фотках), что крысам после операции надевают попонки. Как и из чего шить попонку крысе?

Надеюсь, что завожу тему в правильном месте форума.