Автор Тема: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение  (Прочитано 39278 раз)

d-evil

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Город: Дзр, НиНо
По просьбе модератора Vorona никакой лирики.
Объект: Крыса мужского пола. Возраст 8 месяцев (возможно 7, в зоомагазине точно сказать не смогли). Вес - 350 грамм.
Причина обращения за помощью: У крысы два дня назад произошел приступ (похож на эпилептический припадок) - крыса сильно и неконтролируемо задергалась в клетке, мышцы были сильно напряжены, были судороги, обмочилась, произошла дефикация, было слюновыделение. Изо рта были выделения красной жидкости, предположительно крови. Ротовая полость была мной осмотрена - рот ничем забит не был (предположил, что крыса могла подавиться). После припадка крыса не двигалась, дышала медленно и тяжело. Правый глаз увеличился в размерах, налился кровью. В норму не вернулся до сих пор. На свет зрачок реагирует слабо. Спустя некоторое время начала приходить в норму, дыхание восстановилось.
Последствия приступа: Практически перестала есть твердый корм, перестала вообще пить из поилки, ведет себя менее активно, много спит, на команды не реагирует (до этого знала минимум две команды и хорошо их выполняла). Признаки обезвоживания на данный момент не наблюдаются. Хвост круглой формы, кожный покров не изменил параметров на мой взгляд.
Мои действия - кормлю жидким детским кормом (каша молоко+злаки без сахара), мясное детское пюре - их ест. Пытаюсь найти адекватного ветринара - ратолога, коего в нашем захолустье - город Дзержинск, Нижегородской области скорее всего не найти.
Предыстория. Крыса была куплена примерно двухмесячной, спустя месяц у нее начался зуд. После этого мы перестали вообще давать ей сладости, сыр и все, что может быть вредно. Зуд не прекратился, сводили к ветеринару, где нам посоветовали ее мыть с шампунем (шумпунь "Шустрик") и порекомендовали другой корм. Рекомендации мы выполнили, но крыс продолжал чесаться, правда не сильно. Примерно месяц назад стал чесаться сильнее, на коже стала появляться запекшееся кровь от расчеса. Меняли наполнитель (прессованные древесные опилки меняли на кукурузные, потом на хлопковые полотенца), полностью корм. Не помогло. Дальше крыс обломил себе коготь.  Опять пошли к ветеринару. Там вкололи Аверсект 0,2% - 0,025мл подкожно и еще что-то противозудное, жена не запомнила. Назначили Зиртек – по 1 капле 2раза в день и Сумамед суспензия – 100мг/5мл – 0,2мл 1 раз в день. Успели дать один раз, т.к. примерно через сутки этот приступ и произошел.
Что могло произойти с крысой? Могло ли лечение спровоцировать приступ? Какое обследование необходимо для выяснения причины. Возможно, хотя маловероятно, кто то знает ратолога в Дзержинске? Если нет, то в Нижнем, кто работает по выходным. На какое заболевание похоже описание припадка?

vombaty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7942
  • Город: Харьков
  • Знатная зверюга!
    • Имя: Толик
    • Наш видеоальбом
Алгоритмы смотри в Ответе #13: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58897.msg1805561#msg1805561
Передержка г. Харьков http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=64

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Результаты приступа похожи на инсульт.


Добавлено Декабрь 19, 2013, 00,19:03
вот пользователь из НН, она лечит где-то крыс http://rat.ru/forum/index.php?action=profile;u=21375

Добавлено Декабрь 19, 2013, 00,25:39
Супруга ваше боится из Дзержинского ехать за рулем. А автобусы и электрички уже не ходят? Пусть лучше зверь помрет?
Вот,обсуждали врача в НН
Цитировать
А мы с Ясенем были у Ароновой Н.Л. (имя Наталья, по отчеству при мне её не звали). Клиника "ВетЦентр+" ул Генкиной д.19.
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2013, 00,25:39 от Vorona »
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Возможно имело место отравление противопаразитарным коктейлем, который укололи в клинике. Но диагностировать это сможет только вменяемый врач, равно как и детоксикацию сделать.

d-evil

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Город: Дзр, НиНо
Позвоните сюда http://клиникарыжийкот.рф/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B
Спасибо за наводку. Попробую записаться на выходные и отвезти малыша. Лишь бы что-то сделали.
Цитировать
Результаты приступа похожи на инсульт.
В таком раннем возрасте разве бывает инсульт? Что его могло спровоцировать? Или это генетика? Его диагностировать может только врач, как я понимаю и тут время терять без лечения нельзя. За малышом всегда следили. Вкусняшки ему перестали давать практически сразу. Вначале только дали слабину. Только здоровая пища. Белковой его тоже не обделяли - давал яичный белок, грудку индейки, куриную грудку, немного обезжиренного творога. Всего в меру. Я с ним занимался, давал ему всегда бегать, чтобы не толстел, общались с ним. Вообще, я ярый приверженец ЗОЖ и спорта.
Цитировать
Супруга ваше боится из Дзержинского ехать за рулем. А автобусы и электрички уже не ходят? Пусть лучше зверь помрет?
Мы очень переживаем за питомца, но я не могу сильно рисковать здоровьем жены, чтобы отправить ее за рулем в Нижний. А в автобусе или электричке - я не представляю как можно зимой транспортировать крысу, чтобы ее не заморозить.
Сегодня буду еще раз обзванивать все клиники города. Но, как я понял из разговоров с врачами, большинство хочет просто взять деньги за прием и не важно, что в крысах они понимают немного.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
А в автобусе или электричке - я не представляю как можно зимой транспортировать крысу, чтобы ее не заморозить.
А как мы все, кто без машины, ездим с крысами ко врачу зимой? Вы будете ждать пока весна настанет?
Переноску обматываете теплым пледом/одеялом, если очень холодно - можно грелку еще положить, все это кладете в спортивную непродуваемую сумку - и вперед.

Обычные врачи не то что не помогут, но могут по незнанию убить крысика - назначить препарат, который противопоказан крысе, или неправильно рассчитать дозу.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
А в автобусе или электричке - я не представляю как можно зимой транспортировать крысу, чтобы ее не заморозить.

В переноске, завернутой в плед или свитер. Сейчас даже мороза особого нет, грелка под дно и та не нужна (но если спокойнее, можно не горячую положить). Ехать-то не более часа, я в Москве до метро за это время не доезжаю.

Результаты приступа похожи на инсульт.

Инсульт или отравление, но результат - поражение ЦНС... Как общую тактику я бы применяла преднизолон для первой помощи организму и какой-нибудь ноотроп (пирацетам?). Кстати, преднизолон можно поколоть пока, а то выходные не скоро наступят, а состояние крыса может усугубиться, у них очень быстрый метаболизм.
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

d-evil

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Город: Дзр, НиНо
Цитировать
Кстати, преднизолон можно поколоть пока, а то выходные не скоро наступят, а состояние крыса может усугубиться, у них очень быстрый метаболизм.
Подскажите пожалуйста дозировку. Сколько, куда колоть, чем. Я вот и думаю, что местные ветеринары могут еще больше покалечить. Медлить нельзя, все понятно. До субботы надо как то протянуть.

Добавлено Декабрь 19, 2013, 10,09:04
Я тогда в обед куплю этот преднизолон и вколю крысенку. Может еще что то общеукрепляющее? Я так понимаю, что это все в обычных аптеках надо покупать?
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2013, 10,09:04 от d-evil »

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Вес крысы? Преднизолон по весу рассчитывается. Да, продается в обычной аптеке, купите в ампулах и нужны инсулиновые шприцы чтобы колоть.
С врачом не тяните, люди могут ждать день-два, а у крыс очень быстрый метаболизм, созванивайтесь, объясняйте что срочный случай - примут без очереди
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2013, 10,14:15 от Nessy »
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

d-evil

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Город: Дзр, НиНо
Цитировать
Вес крысы?
В моем первом посте в самом начале указан и возраст и вес. Шприцы инсулиновые, хорошо. Колоть в бедро?
Я в курсе, что у крыс быстрый метаболизм. Но тут я практически бессилен. Живет крыс в небольшом городе, где я не смог найти ратолога, те ветеринары что есть, боюсь могут покалечить назначив не верное лечение. Хотя, сегодня отправлю жену к ветеринару еще раз у нас, а в выходные в Нижний Новгород поедем.

Добавлено Декабрь 19, 2013, 10,18:13
Если что продублирую. Вес 350 грамм. Возраст - около 8 месяцев.

Добавлено Декабрь 19, 2013, 10,19:48
И как часто надо колоть этот преднизолон. Может быть что то еще купить?
З.Ы. Когда же у меня появиться возможность редактирования поста.
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2013, 10,19:48 от d-evil »

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Преднизолон (если есть выбор - лучше фирмы Никомед) можно не обязательно в мышцу, подкожно (в холку) тоже пойдет. Приподнимете двумя пальцами, как будто "за шкирку" берете, и в это место колете параллельно позвоночнику.
На 350 г крысы, но учитывая тяжесть состояния, я бы кольнула сегодня 0.1 (4 деления в шприце-сороковке или 10 в сотке, в общем, 1/10 шприца-инсулинки) и завтра тоже 0.1, а послезавтра 0.05 (половину)... Может, меня более знающие поправят. Но обычно 0.1 - скорая помощь, невзирая на вес.
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Вот ответ опытного крысовода (Шесс):

Похоже на инсульт. Им бы под капельницей с маннитолом полежать...
Ну, или хотя бы добавить диуретик. Тот же лазикс.
Преднизолон или дексаметазон им сейчас по 0,04 два раза в день. И в такой же дозировке лазикс/фуросемид.
Сумамед пусть продолжают, гормон снижает иммунитет.
И, поскольку будет диуретик, хорошо кормить и следить, чтобы не было обезвоживания. Сладкое лучше не давать пока.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

d-evil

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Город: Дзр, НиНо
Сейчас повторно обзванивал все клиники города. В муниципальной говорят несите на осмотр. Спросил про преднизолон - врач сказала, что гормональное лучше не колоть без ее осмотра. Но опять таки, начала говорить, что вроде как крысы не ее специализация. Что вроде как надо к специалисту по экзотическим животным в Нижний, но потом говорит, что крыса то и не экзотическое, что может посмотреть и она. В общем я даже не знаю что делать. Ждать еще шесть часов или бросить все дела и везти к ветеринару в муниципальную клинику.
Первый раз сталкиваюсь с болезнью животного. В детстве-юношестве была собака. Но она вообще не болела. Усыпили ее в глубокой старости. Очень тяжело пережил это. К крысенку уже успел привязаться. Совесть мучает сейчас уже сильно, что медлил.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Да, преднизолон и лазикс - подкожно. НЕ смешивать в одном шприце.

Добавлено Декабрь 19, 2013, 10,42:15
Если врач не разбирается в крысах - вряд ли поездка будет результативной. Если вы готовы бросить все и ехать - лучше уж тогда добраться в НН до ратолога, там выше кидали контакты.
Если туда сегодня никак - может быть и съездите к своему городскому. НО: ничего крысе колоть не давать, назначенные рекомендации написать тут, народ посмотрит и скажет - стоит ли.
Но все равно вам конечно надо к ратологу.
Преднизолон и лазикс в ЛЮБОМ случае - мы это колем как скорую помощь своим зверям, пока к крачу попадем.
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2013, 10,42:15 от Nessy »
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

d-evil

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Город: Дзр, НиНо
Есть ли смысл это колоть, если прошло два дня? Тут уже не скорая помощь, а отложенное лечение. Ратолог в клинике которую дали принимает только завтра. Терять еще одни сутки?

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Колоть есть смысл ОБЯЗАТЕЛЬНО. Гормон подстегнет организм и поддержит его, когда бы не начали лечение.
Хуже оставить вовсе без лечения, сумамед - антибиотик, если это инсульт не поможет.

Добавлено Декабрь 19, 2013, 11,02:23
Посмотрите личку - написала сообщение.
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2013, 11,02:23 от Nessy »
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

vombaty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7942
  • Город: Харьков
  • Знатная зверюга!
    • Имя: Толик
    • Наш видеоальбом
Тема по перевозке крыс:http://rat.ru/forum/index.php?topic=5961.msg1707069#msg1707069
Не перегрейте.
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2013, 11,10:41 от vombaty »
Алгоритмы смотри в Ответе #13: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58897.msg1805561#msg1805561
Передержка г. Харьков http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=64

d-evil

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Город: Дзр, НиНо
Всем спасибо за помощь. Прямо сейчас собираю крысенка и везу его к ветеринару у нас в городе в муниципальную клинику. Хватит с меня левых платных. Как приеду отпишусь.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Укололи преднизолон?
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Прежде, чем колоть преднизолон или дексаметазон важно узнать, что кололи в клинике из "противозудневых" вместе с Аверсектином. Если это что-то похожее не Дексафорт, то преднизолоном и дексаметазоном можно усугубить ситуацию.

Дозировки Аверсектина соблюдены, но возможна и индивидуальная реакция.
Также, возможно, приступ и не связан с приемом препаратов.

Сейчас крыса поите сладким чаем и начинайте вводить растворы п/к. Раствор Натрия хлорида 0,9% или р-р Рингера по 7 мл 2 раза в сутки. После - укол Фуросемида 0,15 мл. Фуросемид можно колоть в одном шприце с физиологическим р-ром, чтобы не делать лишних уколов.

С антибиотиком пока повремените.