Автор Тема: Аритмия у возрастной крысы  (Прочитано 4470 раз)

Merridew

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Город: Москва
Аритмия у возрастной крысы
« : Январь 25, 2015, 10,21:57 »
Добрый день
Я болею на пару с крысой, так что отвезти к вету-то я ее отвезла, но половину вопросов задать забыла, поэтому снова прихожу к вам с простыней текста и стенаниями.

Крысе 2,8, лечимся у Новиковой Е. С.
Пока была здоровая, весила 430 граммов (хотя была немножко жирновата, откровенно говоря), сейчас весит 345.
До ноября была совершенно здоровая, хоть в космос отправляй. В начале декабря захрюкала - обнаружили затемнения в легких, врач предположила пневмонию, на антибиотках крыса уже через две недели пришла в норму.
Через неделю после постановки диагноза она внезапно отрастила себе огромную ОМЖ (ОМЖ на самом деле оказалось две - помимо большой и быстро выросшей была еще одна маленькая), долечили пневмонию, прооперировали, крыса совершенно замечательно перенесла операцию и быстро восстановилась.
Новикова еще на месяц оставила ей Метипред (1/20 таблетки через день).
Почти месяц все было нормально, но пару дней назад она снова засвистела. А ночью на субботу начала задыхаться. Дома ничего, кроме этого самого Метипреда в таблетках не было, так что помочь ей было нечем, но она сама быстро успокоилась и задышала более или менее нормально после того, как я взяла ее на руки. Сходила в дежурную аптеку, по форумным рекомендациями купила Преднизолон, Фуросемид и Вентолин. На всякий случай уколола и попшикала.
Вчера были у Новиковой, она сказала, что у крысы сильная аритмия и, скорее всего, на фонее нее происходит отек легких. Сказала, что лечить ее у крыс невозможно, можно только поддерживать сердце.
Прописала Энап 2,5мг 1/20 таблетки 2р/д, Ветмедин 1,25мг 1/12 таблетки 2р/д и Метипред 1/20 1 р/д. Это все, судя по всему, теперь уже пожизненно. В случае приступов Фуросемид 0,08 мл. Посоветовала попробовать использовать кислородный балон, если не испугается.
В остальном крыса себя чувствует нелохо, активная, гуляет, только аппетит немного понизился.

Ну и, собственно, появившиеся у меня по этому поводу вопросы:

Первый приступ у нее быстро прошел сам, вчера вечером она снова задышала со свистом (не задыхалась, но сидела напряженная и тяжело дышала), взяла ее на руки, она снова сама успокоилась, я решила, что колоть ничего не нужно. Сейчас проснулась от того, что она опять задыхалась, уколола Фуросемид, но, по-моему, приступ прошел от того, что она испугалась укола - когда я колола, она дернулась, запищала и задышала нормально.
Фуросемид нужно колоть каждый раз, когда она задыхается, или лучше подождать минутку и посмотреть, не пройдет ли само?
Когда она просто начинает тяжело и со свистом дышать, ничего делать не нужно?
Есть смысл использовать Вентолин? От него не будет хуже? Побочки у него какие-то опасные, все же.
Я еще камформый спирт тогда в первый раз купила, есть ли смысл давать ей им подышать?

Крыса в принципе всегда была ручная и доверчивая, но я, честно говоря, не совсем уверена, что не переоцениваю своего влияния на нее. Есть вероятность, что ей действительно становится лучше от того, что я держу ее на руках?
В смысле, сразу хватать крысу или идти сначала лекарство набирать?

Другие крысы к ней хорошо относятся, но я не могу сказать, что у них в клетке всегда царит атмосфера полного взаимопонимания и нежности, главная крыса довольно агрессивная и любит всячески доказывать свой авторитет. Та крыса, о которой идет речь в посте, легко сдала позиции крысиного матриарха и совершенно спокойно подчиняется другой, но ее все равно иногда зажимают в углу и выгрызают. Ухо ей вот кто-то еще подрал немножко на днях.
Я так понимаю, ее стоит ограждать от любых стрессов, но, наверное, если ее отсадить, будет только хуже? Или я зря беспокоюсь и вся эти крысиные терки далеко не так страшны для ее душевного равновесия?

Насчет ОМЖ. Это мое первое успешно закончившееся столкновение с крысиными опухолями, так что тут у меня тоже совсем никакого опыта. Разве то, что у нее появилось сразу две ОМЖ не значит, что с большой вероятностью вырастут еще? Оперировать ведь ее уже точно больше нельзя.

И вообще, насколько страшна аритмия у пожилых крыс? Насколько велик шанс, что от лечения она придет в норму и проживет еще достаточно долго?

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Аритмия у возрастной крысы
« Ответ #1 : Январь 25, 2015, 11,16:58 »
На счет аритмии ничего вам не скажу- не знаю. Дышать тяжело и со свистом она не должна.
Отсаживать пока не стала бы, то что ее выгрызают - это нормально в стае.
по поводу омж - обычно назначается берголак профилактически, почему ЕС не назачила - может его нельзя при вашем диагнозе?

по поводу задыхания - я бы сейчас фуросемид курсом бы поделала, хотя бы 2 раза в день по 0,1, и присоединила бы верошпирон. Вентолин можно во время приступов, но не больше 4 раз за сутки.
НО! САмое лучшее что вы можете сделать - это позвонить\сходить в клинику и пообщаться с доктором. Она поднимет вашу карту и посмотрит. Обязательно скажите, что приступы учащаются.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Merridew

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Город: Москва
Re: Аритмия у возрастной крысы
« Ответ #2 : Январь 25, 2015, 11,49:07 »
На счет аритмии ничего вам не скажу- не знаю. Дышать тяжело и со свистом она не должна.
Отсаживать пока не стала бы, то что ее выгрызают - это нормально в стае.
по поводу омж - обычно назначается берголак профилактически, почему ЕС не назачила - может его нельзя при вашем диагнозе?

по поводу задыхания - я бы сейчас фуросемид курсом бы поделала, хотя бы 2 раза в день по 0,1, и присоединила бы верошпирон. Вентолин можно во время приступов, но не больше 4 раз за сутки.
НО! САмое лучшее что вы можете сделать - это позвонить\сходить в клинику и пообщаться с доктором. Она поднимет вашу карту и посмотрит. Обязательно скажите, что приступы учащаются.

Про Берголак, кстати, надо будет спросить. ЕС осматривала крысу после снятия швов и в начале месяца и тогда она была объявлена условно здоровой - симптомы пневмонии уже полностью прошли, а новые проблемы еще не появились, так что на тот момент никаких противопоказаний для приема Берголака не должно было быть. Но она про него вообще ничего не говорила.

То есть, от лишнего укола Фуросемида вреда быть не должно? Начинать колоть его курсом без одобрения Новиковой я не рискну, наверное, пока буду использовать при проблемах с дыханием.

В описании Вентолина просто написано, что от него часто может начинаться тахикардия и иногда - нарушение сердечного ритма. Проблема же именно с сердцем и я вот не уверена, не будет ли это лишним риском, учитывая что пока крыса и так справляется с приступами.

В Ласку планирую зайти 28го, но до 28го 3 дня еще, не похоже, что крыса планирует переждать их без происшествий(

Спасибо)

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Аритмия у возрастной крысы
« Ответ #3 : Январь 25, 2015, 11,58:41 »
вы спрашиваете - что делать, а потом говорите - я подожду применять советы.. Зачем спрашивали?
Курсовой прием лекарства может предотвратить развитие приступа. А приступ может развиться в такое время, что вы не успеете сделать укол- вас не окажется рядом...

может, есть смысл не "зайти" к ЕС, а все-таки позвонить? за 4 дня много воды утечет..
« Последнее редактирование: Январь 25, 2015, 12,07:18 от Vorona »
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Merridew

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Город: Москва
Re: Аритмия у возрастной крысы
« Ответ #4 : Январь 25, 2015, 12,13:05 »
Я спрашивала скорее о том, насколько вредно использование Фуросемида и стоит ли его колоть в ситуациях, которые можно разрешить и без него. Ей он прописан при приступах, но приступом можно считать и затрудненное дыхание в течение нескольких секунд, и ситуацию, когда она хрипит и едва может вдохнуть.
Я ни в коем случае не сомневаюсь в вашей компетентности, но не хотелось бы навредить, делая что-то сверх имеющихся рекомендаций врача.

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
Re: Аритмия у возрастной крысы
« Ответ #5 : Январь 25, 2015, 12,14:01 »
ЕС на Новаторов будет 27 с 9 до 14

vombaty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7942
  • Город: Харьков
  • Знатная зверюга!
    • Имя: Толик
    • Наш видеоальбом
Re: Аритмия у возрастной крысы
« Ответ #6 : Январь 25, 2015, 12,51:14 »
Когда начинает тяжело и со свистом дышать, но рот не открывает  и при этом бледнеют/синеют слизистые, в Вашем случае, я бы делал следующее:
1. Фуросемид подкожно 0,08мл.
2. Закапать нос фармазолином 0,05% (отривин 0,05%, или др детские сосудосуживающие)
3. Два пшика вентолина в мордочку (моську в раструб прямо) прикрыв глаза и ухикрысе.
4. В кислородный бокс по формуле: бокс 10 л, садим крысу на тряпочку, непрерывно распыляем кислород 20 сек (1литр кислорода примерно), 10 мин выдерживаем, потом ещё распыляем 10 сек, 10 мин выдерживаем, потом ещё 10 сек распыляем и выдерживаем крысу 10 мин.
5. Крыса не должна мёрзнуть, греть, грелкой, в руках, не перегревать!
6. Аромалампу в метре от клетки на паровой бане - масло камфоры (просто масло) + эвкалипт эфирное , 20 мин.
-----
Камфорный 10% спирт - давать нюхать если открывает рот, пена из пасти, отёк.
-----
Всё это самодеятельность, правда капли в нос нам помогли, когда даже кислород не помогал, тупо нос не дышал и крыса задыхалась и синела.
Запишите все вопросы и спросите у лечащего врача, так спокойнее и надёжнее.
-----
Небулизацию с вентолином можно делать вместо пшиков,
 эффективнее, 1 мл вентолина+6 мл физраствора, 15-20 мин.
« Последнее редактирование: Январь 25, 2015, 12,57:05 от vombaty »
Алгоритмы смотри в Ответе #13: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58897.msg1805561#msg1805561
Передержка г. Харьков http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=64

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Аритмия у возрастной крысы
« Ответ #7 : Январь 25, 2015, 13,51:56 »
2. Закапать нос фармазолином 0,05% (отривин 0,05%, или др детские сосудосуживающие)
3. Два пшика вентолина в мордочку (моську в раструб прямо) прикрыв глаза и ухикрысе.
Анатолий, что даст фармазолин при отеке легких? Это не ринит, когда надо сузить сосуды носа..

Цитировать
В описании Вентолина просто написано, что от него часто может начинаться тахикардия и иногда - нарушение сердечного ритма
У крысы и так аритмия, куда еще-то?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

vombaty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7942
  • Город: Харьков
  • Знатная зверюга!
    • Имя: Толик
    • Наш видеоальбом
Re: Аритмия у возрастной крысы
« Ответ #8 : Январь 25, 2015, 15,12:30 »
Крысы разные и случаи разные, понятно, что не нужно проецировать мои методы и назначения моего врача на другую крысу. И при этом отёк в носу может быть и без наличия соплей , именно так было и у нас, и крыся задыхалась и фуросемид не помог, и вентолин с кислородом, синела, через час доставили в клинику - 2 капли фармазолина и крыса ожила. Это всего лишь наш опыт.
По поводу вентолина.
Как раз сердечникам при небулизации и оксигенотерапии нужен бронходилятор чтобы предупредить спазм. Не буду ничего утверждать и спорить. Если собрать все побочки , всех назначенных препаратов - останется ничего не делать .
Спойлер
====
ТС, у Вас назначения рекомендованного врача, вопросы по его назначениям логично задать ему.
Лечение по интернету смертельно опасно, да.
что даст фармазолин при отеке легких?
"вдох при нарушении проходимости дыхательных путей сопро вождается резким ,  нарастанием транспульмонального давления что способствует нарушению лимфооттока из  легких"
==
Наибольший клинический интерес представляет такой противоотечный фактор, как увеличение скорости лимфотока.

Увеличение скорости лимфотока. Поступающая в интерстиций жидкость удаляется лимфатической системой. Увеличение скорости поступления жидкости в интерстиций компенсируется увеличением скорости лимфотока. Такое увеличение скорости лимфотока в легких происходит путем значительного снижения сопротивления лимфатичесих сосудов и небольшого увеличения тканевого давления. Однако скорость лимфотока не может возрастать безгранично. Если жидкость проникает в интерстиций быстрее, чем она может быть дренирована оттуда, то развивается отек.
===
Это теория, да.
« Последнее редактирование: Январь 25, 2015, 16,02:58 от vombaty »
Алгоритмы смотри в Ответе #13: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58897.msg1805561#msg1805561
Передержка г. Харьков http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=64

Katena

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2836
  • Город: Красноярск
    • Имя: Екатерина
Re: Аритмия у возрастной крысы
« Ответ #9 : Январь 25, 2015, 15,40:17 »
Анатолий, что даст фармазолин при отеке легких? Это не ринит, когда надо сузить сосуды носа..
У крысы и так аритмия, куда еще-то?
+1
У крысы проблема с сердцем - ей лишние манипуляции при приступе противопоказаны.

Про фуросемид. Он не снимает приступы. Ни бронхиальные, ни сердечные. Он является вспомогательным, но не основным  препаратом. Если его и давать, то как раз курсом, как говорила Ворона.

При приступах давайте ей пару капель корвалола( это для сердца) и преднизолон(для легких).И фуросемид.

У нее приступы чаще стали после начала лечения?

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
Re: Аритмия у возрастной крысы
« Ответ #10 : Январь 25, 2015, 15,52:15 »
Какой фармазалин крыса с аритмией, убить ее хотите?  Действующее вещество влияет на сердце, на крысе не угадать, сколько всосется и не окажет ли системного действия

Добавлено Январь 25, 2015, 15,59:54
Про вентолин не зная, какая именно аритмия, сказать нельзя. Варианты от категорически нельзя до можно
« Последнее редактирование: Январь 25, 2015, 15,59:54 от Daer »

vombaty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7942
  • Город: Харьков
  • Знатная зверюга!
    • Имя: Толик
    • Наш видеоальбом
Re: Аритмия у возрастной крысы
« Ответ #11 : Январь 25, 2015, 16,10:30 »
Какой фармазалин
такого препарата нет, есть фармазолин.
Действующее вещество влияет на сердце, на крысе не угадать, сколько всосется и не окажет ли системного действия
Вы правы, влияет при частом и длительном применении:
" Побочные действия вещества Ксилометазолин:
редко — отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, нарушение сердечного ритма, повышение АД."
Это инструкция для людей, да.

« Последнее редактирование: Июнь 19, 2015, 14,40:18 от vombaty »
Алгоритмы смотри в Ответе #13: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58897.msg1805561#msg1805561
Передержка г. Харьков http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=64

Katena

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2836
  • Город: Красноярск
    • Имя: Екатерина
Re: Аритмия у возрастной крысы
« Ответ #12 : Январь 25, 2015, 17,06:44 »
А у крыс действие вещества принципиально другое по вашему?

vombaty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7942
  • Город: Харьков
  • Знатная зверюга!
    • Имя: Толик
    • Наш видеоальбом
Re: Аритмия у возрастной крысы
« Ответ #13 : Январь 25, 2015, 18,12:35 »
А у крыс действие вещества принципиально другое по вашему?
Такое же, поэтому и выделено слоао редко (из инструкции), поэтому и написано ►при частом и длительном применении , а не от двух капель при приступе


« Последнее редактирование: Июнь 19, 2015, 14,41:34 от vombaty »
Алгоритмы смотри в Ответе #13: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58897.msg1805561#msg1805561
Передержка г. Харьков http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=64