Автор Тема: Наркоз для крыс  (Прочитано 5670 раз)

AlexR

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: Ростов
Наркоз для крыс
« : Июнь 02, 2016, 03,21:19 »
Здравствуйте, добры люди.
Крысе предстоит операция в связи с ОМЖ. В городе просто ужасная обстановка с ветеринарами, даже за осмотр такого зверька как крыса взялись всего 3 клиники, осмотр поверхностный, назначения делаются на отвали из принципа "хоть что-то, хуже не будет".
Записала крысу на операцию, неделю ждали, в день операции мне сообщают что врач заболел ждите, через неделю оказалось что он уволился. Записала крысу во вторую ветеринарку (тоже с ожиданием в неделю, специалист "по экзотическим зверям" только один) сразу на операцию, ибо опухоль за всё это время проволочек увеличилась уже вдвое, время утекает.
Деваться нам некуда, но страшно за неё до слёз. Хочу проверить правильный ли наркоз ей собираются дать? (а то работают у нас в основном с кошками-собаками)
Подскажите пожалуйста, какими препаратами его делают для крыс? Чем нельзя делать наркоз крысе?

Ketrin_Suicide

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14126
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Имя: Екатерина
Re: Наркоз для крыс
« Ответ #1 : Июнь 02, 2016, 10,05:49 »
На Соколе клиника Ремонт животных, хирург Алексей, только следите чтоб взвесил крысу обязательно. Есть еще у нас в Новочеке врач готовый оперировать.
— Ты почему не спишь, милая?
— Зло не дремлет (с)

Ты разговариваешь с Богом - это молитва, Бог разговаривает с тобой - ты шизофреник (с) Fox Mulder

[За радугой 20 хвостиков ждут меня]
Дневничок на форуме

AnkaEnotova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3892
  • Город: Воронеж
  • ex-AnkaMoiseeva Усы,лапы и ХВОСТ-вот мои документы
    • Имя: Анна
Re: Наркоз для крыс
« Ответ #2 : Июнь 02, 2016, 10,12:33 »
Подскажите пожалуйста, какими препаратами его делают для крыс? Чем нельзя делать наркоз крысе?
Если газового наркоза нет, то на чистом (!) Золетиле. Смешивать ни с чем нельзя (как кошкам и собакам).
[Гаечка], [Белка], [Брошка], [Шуша], [Стрелка], [Минни], [Кнопка], [Фасолька],
[Груша], [Тучка], [Дебра], [Робин], [Изюмка], [Снежинка], [Пёс], [Босния], [Малютка], [Оливка], [Баккарди],[Дынька],[Бэрри],[Зара],[Тяпочка],[Хлои],[Зафрина],[Шинка],[Блинчик]...
Фрикаделька, Асечка, Головоломка, Дисперсия, Мистер Крыс
Мои барышни и евнух http://rat.ru/forum/index.php?topic=42017.new#new

AlexR

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: Ростов
Re: Наркоз для крыс
« Ответ #3 : Июнь 02, 2016, 10,59:53 »
На Соколе клиника Ремонт животных, хирург Алексей, только следите чтоб взвесил крысу обязательно. Есть еще у нас в Новочеке врач готовый оперировать.
Угу  :'( Он уволился, буквально на нас, назначил операцию моей крысе и в день операции "заболел", я думаю уже в тот момент он собрался делать лыжи из Римонта. К сожалению, моей второй крысе он тоже не сильно помог, назначение ограничилось ударной дозой гормонов для общего поддержания... Может он и хороший вет, просто у него в тот момент были проблемы с работой и он уже думал увольняться, поэтому так... но теперь я даже не знаю врачей по крысам у нас, есть якобы на Сельмаше в сети ветеринарок "Доктор Айболит", но рекомендаций о них нет, беспокоюсь за качество операции.

Добавлено Июнь 02, 2016, 11,02:11
Если газового наркоза нет, то на чистом (!) Золетиле. Смешивать ни с чем нельзя (как кошкам и собакам).
Спасибо за ответ. Я уточню чем собрались делать и уточню название.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2016, 11,02:11 от AlexR »

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Наркоз для крыс
« Ответ #4 : Апрель 11, 2017, 10,26:48 »
Уважаемые, может ли кто подсказать, целесообразно ли использовать для ускорения выхода из золетилового наркоза препарат антимедин??
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
Re: Наркоз для крыс
« Ответ #5 : Апрель 11, 2017, 11,24:47 »
Нет

vombaty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7942
  • Город: Харьков
  • Знатная зверюга!
    • Имя: Толик
    • Наш видеоальбом
Re: Наркоз для крыс
« Ответ #6 : Апрель 11, 2017, 19,28:17 »
инъекционный наркоз
freepatent писал(а):
Способ осуществляется следующим образом:

за 15 мин до основного наркоза с целью премедикации крысе внутримышечно вводят ксилазин (препарат Ксила) в дозе 0,05 мл/кг массы тела (по инструкции), затем через 10 мин вводят «Zoletil 50» в дозе 0,5 мг/кг массы тела.

Пример.
За 15 минут до основного наркоза крысе-самке линии Вистар (разводки питомника «Столбовая») весом 210 граммов, находящейся в фазе проэструса, внутримышечно ввели ксилазин (препарат Ксила) в дозе 0,01 мл, а через 10 мин после премедикации ввели «Zoletil 50» в дозе 0,105 мг. Длительность наркоза составила 35 минут.

Выход животного из наркоза - 98 минут.

После операции крыса содержалась в виварии в условиях регулируемого светового дня (12×12 часов) и постоянной комнатной температуры (23±2°C) на стандартном пищевом рационе и свободном доступе к воде
http://www.freepatent.ru/patents/2466753
Алгоритмы смотри в Ответе #13: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58897.msg1805561#msg1805561
Передержка г. Харьков http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=64

tulaviy

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Наркоз для крыс
« Ответ #7 : Апрель 11, 2017, 19,54:54 »
Алексей Кротов с этого года уже не в "Римонте жывотных". У него собственная клиника.
https://vk.com/club132761838

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
Re: Наркоз для крыс
« Ответ #8 : Апрель 11, 2017, 20,02:15 »
не используют на крысах ксилу, только чистый зол. и это вообще тут ни при чем
антимедин является антидотом к медитину

tulaviy

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Наркоз для крыс
« Ответ #9 : Апрель 11, 2017, 20,03:56 »
Только сейчас понял что тема прошлого года.  :-\

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Наркоз для крыс
« Ответ #10 : Апрель 11, 2017, 20,44:00 »
на ксиле с золетилом у нас резали лет 10-5 назад, потом (слава богу!) перешли хотя бы на чистый золетил, про антимедин инструкшен читала, решила уточнить у опытных столичных специалистов. не будем конечно его колоть!
Соня, спасибо!  hb
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Наркоз для крыс
« Ответ #11 : Апрель 12, 2017, 11,21:18 »
Я своих в последний год режу по приведённой выше Вомбатом схеме. Прекрасно входят (возможно увеличение дозы золетила в зависимости от  объёма опухоли,  гормональной активности или ожирения), выходят все на Ура. Ни одного осложнения на наркоз. Именно по этой схеме. На пустом золетиле в половине случаев приходилось до суток плясать с бубнами и шаманить.


Добавлено Апрель 12, 2017, 11,30:14
Про антимедин точно знаю в привязке к метидину (дорбен). Но я использовала его с золетилом. Выход в течение 3-5 минут, но там была не операция, а обследование, требовавшее полной неподвижности в течение длительного времени, чтобы даже ухо не дёрнулось.
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2017, 11,30:14 от samhein »
Пришла такая и всё опошлила

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
Re: Наркоз для крыс
« Ответ #12 : Апрель 12, 2017, 17,27:19 »
Я своих в последний год режу по приведённой выше Вомбатом схеме. Прекрасно входят (возможно увеличение дозы золетила в зависимости от  объёма опухоли,  гормональной активности или ожирения), выходят все на Ура. Ни одного осложнения на наркоз. Именно по этой схеме. На пустом золетиле в половине случаев приходилось до суток плясать с бубнами и шаманить.


Добавлено [time]Апрель 12, 2017, 11,30:14 [/time]
Про антимедин точно знаю в привязке к метидину (дорбен). Но я использовала его с золетилом. Выход в течение 3-5 минут, но там была не операция, а обследование, требовавшее полной неподвижности в течение длительного времени, чтобы даже ухо не дёрнулось.
а зачем тогда золетил при обследовании?

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Наркоз для крыс
« Ответ #13 : Апрель 12, 2017, 18,07:47 »
а зачем тогда золетил при обследовании?
А там на месте решили, что на золетиле оно будет надёжнее и занаркозили золиком. Без дорбена. Это когда Марту с огм (от Ратис) облучали протонным пучком, а перед этим обследовали.
Дозы и схемы для неё высчитывала Новикова, она же и антимедин назначила. http://ratforum.ru/index.php/topic,5791.msg833075.html#msg833075
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2017, 18,24:35 от samhein »
Пришла такая и всё опошлила

vombaty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7942
  • Город: Харьков
  • Знатная зверюга!
    • Имя: Толик
    • Наш видеоальбом
Re: Наркоз для крыс
« Ответ #14 : Апрель 13, 2017, 08,59:04 »
на ксиле с золетилом у нас резали лет 10-5 назад, потом (слава богу!) перешли хотя бы на чистый золетил
Мастерство не в названиях, а в дозах.
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2017, 09,02:59 от vombaty »
Алгоритмы смотри в Ответе #13: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58897.msg1805561#msg1805561
Передержка г. Харьков http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=64