Автор Тема: Глаза выкатываются....  (Прочитано 10482 раз)

Anna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: Moskow
  • Обожаю крыс!
Глаза выкатываются....
« : Апрель 10, 2001, 00,00:00 »
???
У моей крысы, ей 5 месяцев иногда начинают выкатываться глаза. Лежит, и вдруг пык-пык и они вылупляются, как будто их судороги сводят. Что это может быть???
Your Anna

ann

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Novosibirsk
Re: Глаза выкатываются....
« Ответ #1 : Апрель 10, 2001, 00,00:00 »
У одной из моих девочек тоже часто выкатываются глаза, причем не обязательно, когда она "точит" зубами. А так все с ней в порядке. А вы не обращали внимания, м.б. она у вас точит при этом - это у них, посведениям из англоязычных сайтов, признак счастья :):):)

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: Глаза выкатываются....
« Ответ #2 : Апрель 10, 2001, 00,00:00 »
Аня! Это нормальное явление. Все крысы делают так. И, по-моему, именно как раз в те моменты, когда они особенно счастливы. Первая моя крыса выкатывала глаза, когда засыпала. Глаза у нее слипались и закрывались, и, видимо, боясь заснуть, она начинала выкатывать глаза. Как будто бы говорила сама себе: "Я не сплю, не сплю!" :)
Olga O.

Cymru

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Город: Moscow
  • Крысы - лучшие люди!
Re: Глаза выкатываются....
« Ответ #3 : Апрель 11, 2001, 00,00:00 »
Я поначалу тоже страшно испугалась, что глазки  выпрыгнут, но потом поняла, что это просто такая общекрысинная привычка:) И прежний мой крысик такую штуку делал и теперешний. Особенно, когда посдле сытного обеда под бочок хозяйки разрешили завалиться:)
Viktoria(Cymru)

KrysaLisa

  • Гость
Re: Глаза выкатываются....
« Ответ #4 : Апрель 11, 2001, 00,00:00 »
Елы-палы, а хозяин думал, что это от натуги, когда зубки точу друг о друга!
Это оказывается, от большого кайфа у меня...
Будем знать...

Katyshka

  • Гость
Re: Глаза выкатываются....
« Ответ #5 : Апрель 22, 2001, 00,00:00 »
:))) ну у моих у обоих глаза выкатываются, когда я им даю майонезиком полакомиться, или когда они друг друга вычищают, то у вычищаемого тоже глаза от удовольствия выпрыгивают.

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Глаза выкатываются....
« Ответ #6 : Май 04, 2001, 00,00:00 »
Мда! А я, как раз, думала, что они так волнуются. У меня мальчишки точат зубками и глазки таращат как раз после того, как выяснят очередной раз, кто в доме хозяин. Потом замрут нос к носу и, кто-нибудь один из них, начинает зубками щелкать и глазки таращить. Потом расходятся.
Ни за что не подумала бы, что это выражение удовольствия....:o
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Глаза выкатываются....
« Ответ #7 : Май 04, 2001, 00,00:00 »
Уважаемые крысолюбы, вы не могли бы поподробнее написать, когда у ваших крысок глаза выкатываются, они пульсируют или нет? Это происходит один раз или повторяется по нескольку секунд с перевывами? Крыски при этом не облизываются? Мы недавно ехали с крысками на машине, и у Сеньки началось такое безобразие. Честно говоря, вижу это впервые, поэтому испугалась. Я читала эту тему в конференции, но все-таки уж очень необычно у нашего Семеныча это выглядело - просто фильм ужасов. Да еще и спровоцировало это явление быстрое мелькание фонарей за окном машины. Уж очень на эпилептический припадок похоже:(
С уважением, Ольга

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Глаза выкатываются....
« Ответ #8 : Май 04, 2001, 00,00:00 »
Совершенно не могу поймать момент, когда это происходит. Да когда угодно. Сидит на руках, поборолась, поборолась, чтобы вырваться, вдруг успокоилась и пошла точить зубками и таращить глазки, причем дергаются они , действительно странновато, хотя довольно забавно и обаятельно.  Или вот, сидит себе спокойно крысунчик в клеточке, медитирует и вдруг слышу цоканье пошло, смотрю на любимую мордочку, а там глазки из орбит выпрыгивают, ритмично так. Сидит у меня на плече, бродит туда-сюда, остановится и пошла цокать и таращить.  В общем, как видите,  когда угодно. только, мне кажется, это начинается в определённом возрасте, т.к. наша полуторамесячная Клёпа не выпучивет ещё глазенки. Зато у нас другая радость: совсем недавно мы стали ушками трясти. Взрослеем!
Ирина, Дуся, Фрося, Клёпа (всё ещё мелочь пузатая).
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: Глаза выкатываются....
« Ответ #9 : Май 07, 2001, 00,00:00 »
А кто-нибудь когда-нибудь вообще встречался с эпилепсией у крыс?
Ничего страшного, на мой взгляд, в выкатывании глаз нет. Связано это обычно бывает с точением зубов. Крысы одновременно точат зубы и выкатывают глаза. Есть ли повод волноваться?
Olga O.

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Глаза выкатываются....
« Ответ #10 : Май 07, 2001, 00,00:00 »
Хотелось бы думать, что я зря переживаю. Просто остальные мои крыски глаза никогда не таращили. Хотя, кто знает, может быть они это делали, когда я отворачивалась:)
С эпилепсией у крыс я (тьфу-тьфу) не встречалась, но о ней упоминал Валентин, да и мой супруг, доктор, рассказывал, что на лабораторных предках наших любимцев довольно активно эту болезнь изучали и изучают. Он-то как раз и сказал, что уж очень это ритмичное выпучивание глаз на припадок похоже.
С уважением, Ольга

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: Глаза выкатываются....
« Ответ #11 : Май 07, 2001, 00,00:00 »
Ну, я не знаю... А можно ли как-то определить наличие болезни эпилепсии у крысы? Можно, конечно, отнести ее к врачу, но как вызвать у нее припадок (если это припадок) на приеме у врача?
Olga O.

kpz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Обожаю крыс!
Re: Глаза выкатываются....
« Ответ #12 : Май 07, 2001, 00,00:00 »
А может быть это вобще что-то вроде кашля? У моего такое было, когда он бронхитил: глаза ритмично выкатывались, правда и все остальное подрагивало в такт. После того, как прокололи антибиотиками, все пропало, правда появились другие проблемы, ну об этом уже писал в другой теме.

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Глаза выкатываются....
« Ответ #13 : Май 08, 2001, 00,00:00 »
Собираюсь в ближайшее время Сеньку врачу показать. Так, по мелочевке кое-что посмотреть-выяснить. Заодно и про глаза спрошу. Обязательно напишу, что удалось узнать.
С уважением, Ольга

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Глаза выкатываются....
« Ответ #14 : Май 12, 2001, 00,00:00 »
Ну, эпилепсия у людей - психическое заболевание. С каждый припадком умирает часть клеток мозга. Люди, болеющие эпилепсией, с каждым припадком деградируют и заканчивают свою жизнь в полном маразме..... :(
Приступы могут проходить как бурно с конвульсиями и пеной, так и совершенно незаметно. Просто человек на время "выпадает" из реальности, а через несколько секунд или минут снова "очухивается". Со стороны вообще ничего не заметно. Только он сам эти пару секунд или минут не поминт....
Но это касается именно эпилепсии.
Есть еще эпилептические припадки, вызванные какими-то повреждениям мозга. Будь то травма головы, сильное отравление, высокая темпиратура. Это немного другое. Деградации не наступает, а при удачном стечении обстоятельств, после устранения фактора, вызвавшего припадок, таковой более не повторяется.....
Вот такой небольшой экскурс.
А на приеме у врача вызвать эпилептический припадок очень просто. Действительно частое мигание света запросто может вызвать припадок, но при условии, что животное действительно больно. Не важно - эпилепсией или каким-то другим заболеванием, влияющим на мозг и провоцирующим припадки. Главное потом еще и разобраться какова причина припадка....???
А точение зубками и выпучивание глаз :o можно расценить как некий физиологический процесс, т.к. он присутствует у всех крыс (как я поняла) и никаких негативных последствий не приносит.:)
Даже если мы и не знаем его назначение - это не повод сразу же обзываться!8)
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Глаза выкатываются....
« Ответ #15 : Май 21, 2001, 00,00:00 »
Были мы с Сенькой в эту субботу у врача (Валентина), я спросила про глаза. Валентин сказал, что у людей это называется эпилепсией. Как это называется у крыс я уточнять не стала, а спросила, что при этом делать. Крыску, когда у нее начинается такая ерунда с глазами, нужно поместить в темное прохладное место. Очень часто припадки бывают у крысок после употребления соленой еды, поэтому лучше колбаской-сырком (и тем более селедкой) зверей не кормить.
Вечером помучила еще и мужа, для которого лечение эпилепсии - работа. Он сказал, что припадки могут быть и у абсолютно здоровых людей (значит и крыс, наверное) при определенных обстоятельствах. Существует что-то вроде порога судорожной готовности (если я правильно запомнила), за которым начинается припадок. Поэтому крыски, у которых иногда такое бывает, совем не обязательно больны эпилепсией, просто нужно заметить при каких условиях происходит припадок и постараться в эти условия зверя не ставить.
Видимо, они к этому почти все предрасположены?
С уважением, Ольга

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Глаза выкатываются....
« Ответ #16 : Май 21, 2001, 00,00:00 »
Оль, я уже писала, что припадки не есть признак эпилепсии, любая причина, которая оказывает влияние на клетки мозга, отвечающие за судорожную активность, может вызвать судороги. Это может быть и повышенная температура, и повышенное давление(что может быть следствием задержки воды в организме в результате употребления соленой пищи), и сильный стресс, и какая-то пища, которая вызывает отравление (аллергия тоже туда же), в общем, понаблюдайте, после чего возникают приступы. :)
Удачи!
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Magni

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Город: Moscow
  • Крыски - это замечательно!
Re: Глаза выкатываются....
« Ответ #17 : Май 28, 2001, 00,00:00 »
А по-моему раз они чубки чистят, то можно и глазки почистить, они ж не моргают, надо им как-то от мелких соринок очистить или "резкость настроить", так что пусть делают то, что им надо! Скажите спасибо, что язык не показывают! ( говоря при этом "бю..":D
Спасибо,
             Ваша Магни.

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Глаза выкатываются....
« Ответ #18 : Май 29, 2001, 00,00:00 »
Ой, как это не моргают? А я у своих это дело наблюдала... Или показалось?
С уважением, Ольга

Katushka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Город: Иркутск
  • Побольше бы крысок, хороших и разных! Впрочем, они и так разные и хорошие...
Re: Глаза выкатываются....
« Ответ #19 : Май 30, 2001, 00,00:00 »
А мои девки еще от страха глаза таращат - например, когда кошачий дух чуют. Правда, при этом глазки не пульсируют, только вылезают из орбит. Вот так примерно::o
Катеринище