Автор Тема: Состояние раны после операции? Боимся заражения крови посмотрите помогите...  (Прочитано 8813 раз)

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Приветствую, небольшой наш апдейт! С анбитиотика снял со вторника, ранка потихоньку подзажила как бы в целом но на днях была точечка гноя выступающая. Я ее обработал хлоргексидином и чуть позже левомеколью. Такое и раньше было когда на антибиотиках. Пока дня три гной не выступает но как я понял пока нет внешнего абсцесса мы решили что когда выступают такие точки просто мазать антисептик и левомеколь снаружи а резать корку бесполезно (прошлый раз так мы толком гной не нашли а ранке пришлось опять заживать и крыску очень бесит). Будем надеяться что оно все же само затихнет и пройдет. Есть шансы?

Главная проблема остается чесание уха. Раз в несколько дней он его расчесывает до крови прямо. Напомню средство (очень мощное о котором писал) наносили и ему и брату в конце июня, потом в июле и вот в четверг нанесли третий раз уже. При этом между вторым и третьим разом как здесь советовали выдержал ровно 10 дней. То-есть теперь вопрос поможет ли или нет, я так понимаю если не поможет и продолжит чесаться то это что особо живучие паразиты или не паразиты вовсе?

Меня это оч беспокоит ухо постоянно открытые ранки и не успевают заживать. Образуется корка как бы идет на поправку и вот смотрю опять расчесал.

И чем думаете лучше мазать когда расчешет? Есть: мазь три антибиотика, хлоргексидин, повидон, левомеколь. Мне кажется на повидон он еще больше чешется а хлоргексидин ему жжет и он очень пищит потом боится меня.. потому склоняюсь пока к левомеколи или лучше три антибиотика? Хло

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
мази на такие расчесы сделают только хуже. Вам нужно заставить врача либо сделать  соскоб на паразитов, либо назначить препараты для лечения этого дерматита. Потому что как я писала - это имхо, не паразиты.

Сейчас я лечу крысу, у которой подобный дерматит  на хвосте. Она получает апоквел . Таблетка 5,4мг - по 1\14 с едой 2 раза в день. Очень хорошо помогает. Но перейти на 1рд не получается - усиливается.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Да, проблема что как Вы помните апоквел не дают и нечем обосновать как бы.

По соскобу вопрос когда делать это. Мы в четверг дали последнюю дозу от паразитов. Сколько выждать чтобы точно было видно что оно не работает?

По поводу мази меня волнует что реально большие (широкие) расчесы до крови. Просто чтобы не пошло заражение не было нового абсцесса. Может лучше все же чем-то мазать или реально оставить как есть и так быстрее заживет? Он чешет оба уха но там где не было старой раны наверное не хватает ему сил расчечать до крови а существующие раны намного легче расчесать заново. Чешет просто лапой и постоянно ее в рот (смачивает что ли).

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
мази на такие расчесы не рекомендуется. Их надо подсушивать, а от мазей они "раскисают".
Если расчесы из-за паразитов и не проходят - значит можно в любое время. Соскоб нужно делать глубокий, потому что паразиты часто В толще кожи.

Цитировать
проблема что как Вы помните апоквел не дают и нечем обосновать как бы.
еще раз. Вам нужно идти, показывать рану и говорить - назначенное лечение не работает. Назначайте что-то другое.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Спасибо! Немного уточню:

- в плане сколько ждать я не имел в виду "найти паразита" а скорее сколько нужно подождать чтобы убедиться что средство от паразитов которое мы применили не помогло. Еще когда мы первый раз давали доктор отвечала "это не быстро срабатывает". Мы наносили в четверг, как быстро должен быть видимый эффект?   Вот это лекарство было https://vcahospitals.com/know-your-pet/selamectin это уже после 10 дней повтор и еще месяц назад оно было один раз

- в плане мазей понял, а от заражения вообще ничего не наносить, даже хлоргексидин не стоит или перекись?

Про пойти думаю но уже если откровенно слабо верю что сделают. Просить "глубокий соскоб" это не у наших врачец, у них царь ПРОТОКОЛ то-есть мои слова будут проигнорированы чуть более чем полностью. Я потому и спрашиваю сколько дней выждать потому что могут сказать "ты нанес меньше недели назад это еще те паразиты не убиты просто жди" это мне постоянно отвечали "ну да жди". Поймите я как политик 90% сил трачу не на то что НУЖНО сделать а как убедить врача. Я как-то так в банке убеждал сотрудника позвонить куда надо правильно мне счет открыть, я абсолютно точно знал что нужно делать и понимал что сотрудник полный идиот но задача стояла не в этом а убедить его усомниться в своей уверенности и позвонить наверх спросить у тех кто знает. Ведь имей я возможность делать все сам (в нашем случае назначать мазки и лекарства) давно бы это сделал но здесь врач Бог и он решает что нужно а твои просьбы они привыкли игнорить потому что ты не знаешь. Попытки умолять пока вымолили мне честно говоря немного.

 Да, я еще нашел еще ДО первой операции врач сомневался резать или нет и не знал причину чесания дал вот это средство https://www.heartlandvetsupply.com/p-5362-limeplus-dip.aspx Написано LimePlus Dip is a sulfur concentrate (sulfurated lime solution 97.8%) with antimicrobial activity. For treatment of non-specific, dermatoses where the active ingredient is effective. For dogs, cats, puppies and kittens. типа "концентрат серы для не специфических дерматозов где активный ингредиент будет эффективен". Он рекомендовал просто его на ватный тампон и нанести на кожу крысы раз в недели и мы раза два пробовали. Уж и не помню помогло или нет от чесани я потому что тогда думал о шишке на шее. Потом операция и мы прекратили его принимать когда заживало и так далее. Что думаете, может помочь? Эта бутылка есть дома по крайней мере.


Да и еще. В плане не знаю что скажете но меня ОЧЕНЬ удивило. Когда вырезали первый раз абсцесс (другой врач но именно он в клинике числится их главным ратологом) они после операции отправили образец на довольно дорогой анализ определить не рак ли это. Реально дорогой почти полстоимости операции с наркозом. И результат когда пришел сказали не беспокоиться это абсцесс. Так вот что меня смутило, разве когда ты вырезал абсцесс это СРАЗУ не видно что это абсцесс а не раковая опухоль? Когда ты уже вскрыл и вырезал что не видно? Это в плане понимания может эти врачи вообще не понимают что делают.

Поэтому я занимаюсь больше самолечением по форуму сражаясь с ними когда они не выписывают нужный рецепт.

Добавлено [time]Июль 31, 2022, 12,11:11 [/time]
Вот дописал пост решил сделать фото оно как раз ел в клетке не мешал не дергался как он любит. Хотел сделать ухо но получилось еще кое-что. Видите на месте старого абсыцесс и операции опять вылезла точечка гноя которую упоминал в прошлом посте. Она выступает раз примерно в 2-3 дня. Уберу левомеколем и через 2-3 дня опять.

Ну заодно и ухо показал расчесанное как выглядит, сегодня немного подсохло не успел свежее расчесать...

В общем как ухо выглядит теперь видите для полноты картины описанного выше. А гной в другой зоне (на месте операции) это то что мы долго раньше обсуждали. Как действовать? Левомеколь точечно или ничего не делать пока? Он и при антибиотиках выступал и сейчас когда с понедельника уже ничего не даем. Явно внутри процесс который как Вы помните мы тогда отчаялись остановить и Вы тоже посоветовали пока оставить в покое. Утолщения явного на коже как видите нет. Вот такая картинка примерно месяц уже.

https://postimg.cc/gallery/6vwGJdv







Добавлено Июль 31, 2022, 12,19:13
P.P.S. если бы ЛЮБОЙ документ по Апоквел где он рекомедуется на английском, гугл вообще ничего не выдает. как аргумент для переговоров с врачами у которых уже просил и они сказали "мы смотрели в литературе, про крыс там нет"
« Последнее редактирование: Июль 31, 2022, 12,19:13 от Alex_22 »

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
выходит гной, не долечили. Вот, я бы это и понесла к врачу.

Цитировать
в плане сколько ждать я не имел в виду "найти паразита" а скорее сколько нужно подождать чтобы убедиться что средство от паразитов которое мы применили не помогло.
неделя. ссылка не открывается - говори у вас нет доступа к сайту.

Цитировать
дал вот это средство https://www.heartlandvetsupply.com/p-5362-limeplus-dip.aspx
это средство крысам нельзя, тк оно не смывается, крыса налижется и помрет. Только если контролировать процесс. и спустя 15-20 минут протереть крысу. Но не знаю, будет ли эффект тогда

Цитировать
Да и еще. В плане не знаю что скажете но меня ОЧЕНЬ удивило. Когда вырезали первый раз абсцесс (другой врач но именно он в клинике числится их главным ратологом) они после операции отправили образец на довольно дорогой анализ определить не рак ли это. Реально дорогой почти полстоимости операции с наркозом. И результат когда пришел сказали не беспокоиться это абсцесс. Так вот что меня смутило, разве когда ты вырезал абсцесс это СРАЗУ не видно что это абсцесс а не раковая опухоль? Когда ты уже вскрыл и вырезал что не видно? Это в плане понимания может эти врачи вообще не понимают что делают.
Когда новообразование на животном, 100% сказать нельзя. Ну, можно сделать узи новообразования и предположить - опухоль или абсцесс. Но когда уже удалили и крыса отдельно, новообразование - отдельно - уже видно что это. НО! это могла быть абсцедирующая опухоль и тогда да, ее отправили на гистологию, чтобы понять - зло это или доброкачественное.
Результат гистологического исследования обычно готов через 10-14 дней. У вас есть? Вы можете затребовать его себе.

Цитировать
Как действовать? Левомеколь точечно или ничего не делать пока?
если не пойдете с этим к врачу - то тупо надрезаете большой иглой сам абсцесс и промываете как следует. Как я ранее писала. И вот тогда, когда промоете, можно замазать или прям вовнутрь заложить левомиколь.

по Апоквелу - связывались с производителем. По крысам у них исследований не было, только по кошкособакам и хорькам. УВЫ.

Я понимаю ваши сложности, но больше, чем я вам предложила - уже ничего не могу, к сожалению. Реалии америкосовской жизни... ну, в чем-то другом лучше.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Спасибо!! В целом понятно, один вопрос остается (в конце самом) где еще можете помочь...

неделя. ссылка не открывается - говори у вас нет доступа к сайту.

Вот что там Selamectin (brand names: Revolution®, Paradyne®, Stronghold®, Chanhold®) is an avermectin antiparasitic used topically to treat parasites in dogs and cats. When used in dogs, parasites treated by selamectin include fleas, heartworms, ear mites, scabies, and certain ticks. When used in cats, parasites treated by selamectin include fleas, heartworms, ear mites, hookworms, and roundworms, with some possible effectiveness against ear mites. It has also been used to treat notoedric mange, nasal mites, and cordylobiolosis. Fleas will start dying in the first 4 to 8 hours, but it can take several days before the medication reaches its full effectiveness against fleas. For dogs, it can take up to 5 days to kill most ticks that are present. This medication should take effect within 4 to 8 hours, and will reach full effectiveness within the first week. Gradual improvements in clinical signs should occur during this time.

Ну в целом такое, что котам собакам иногда дают раз в месяц, что работает быстро и через 5 дней максимальный эффект и тд. Значит если мы уже 3 раза дали и чешется это явно не в этом дело. Подожду еще чтобы была неделя или почти и буду опять писать / слать фото напрашиваться на визит если нужно.

Когда новообразование на животном, 100% сказать нельзя. Ну, можно сделать узи новообразования и предположить - опухоль или абсцесс. Но когда уже удалили и крыса отдельно, новообразование - отдельно - уже видно что это. НО! это могла быть абсцедирующая опухоль и тогда да, ее отправили на гистологию, чтобы понять - зло это или доброкачественное.
Результат гистологического исследования обычно готов через 10-14 дней. У вас есть? Вы можете затребовать его себе.

Нет я не требовал, был результат примерно через неделю. Затребовать разве чтобы посмотреть был ли там элемент опухоли? Типа если был то врачи нормальные а если не было то врачи идиот что сразу не поняли что это чисто абсцесс? Думаю если затребую так спустя уже несколько недель напрягутся и еще менее отзывчивыми станут значит я их контролирую тогда мои шансы у них выбить апоквел которого нет в протоколах еще ниже станут :) Пока попробую требовать то что нужно для текущего лечения только.

Понял что по апоквелу ситуация сложная но буду значит слать фото просить по доброму искать варианты, напомню про апоквел, просить посев. Будем пытаться просить принимать меры в этом роде.

если не пойдете с этим к врачу - то тупо надрезаете большой иглой сам абсцесс и промываете как следует. Как я ранее писала. И вот тогда, когда промоете, можно замазать или прям вовнутрь заложить левомиколь.

Тут суть понял. Один вопрос остается точнее два где реально извините слегка запутался учитывая как много у нас всего было. Будут очень благодарен если еще раз ответите :) Потому что вот здесь не понял:

Абсцесс... по этому месту Вы говорите если не пойду к врачу то могу сам. Тут понятно. НО это Вы имеете в виду если вырастет этот в абсцесс ИЛИ уже сейчас нужно вмешиваться? То-есть конкретно сейчас ситуация как на фото, видимой опухоли нет но раз в дня три выступает точечка гноя которую я пока снимаю левомеколем (не знаю нужно ли это). Вот важно что делать конкретно сейчас :) То-есть абсцесс то и нету пока, только гной иногда выступает. И я извините запутался по трем моментам

1) Вы имеете в виду уже сейчас нужно чистить (врач или самостоятельно) ИЛИ Вы имеете в виду не трогать его пока нет видимого абсцесса и чистить только если вырастет уже в реальный абсцесс. Ведь как я вижу (на фото не знаю так ли хорошо видно) как таковой опухоли нет и гной идет как бы изнутри. Я запутался потому что помните ранее в этой же ситуации мы были разрезали попали в свищ но там не было гноя видно а на следующее утро оно заросло уже снаружи и чтобы даже каждый день промыть/почистить/заложить мазь тупо нужно каждый день резать. Вы тогда учитывая стресс крысы посоветовали пока дать ей покой и я поэтому теперь немного не понял то ли нужно все же это резать чистить сейчас то ли Вы имеете в виду что нужно если вырастет опухоль.

2) Есть ли смысл этот шарик когда появляется мазать левомеколью если сейчас не нужно резать? Я мажу по такой логике "если лезет само наружу то есть какая-то дырочка через которую гной выходит и это неплохо что он выходит а не надувается и намазав снаружи мазь возможно помогаю мази вытянуть больше гноя из дырочки".

3) Вообще Ваше мнение как уже человека наверное много такого видевшего вот такая картина как описываю и фото может само пройти или это только пауза перед тем как обязательно образуется новый абсцесс? Вот в таком режиме мы по сути уже чуть больше месяца что и гной лезет иногда и опухоли по сути нет и почистить особо не можем. Единственное что может антибиотик сдерживал а теперь без него может полезть...

Ушки открытые расчесанные ранки Вообще ничем ничем или чем-то все же дезинфицировать? Я понял что мази плохо но как насчет риска занести заразу вот это не знаю. Есть хлоргексидин, перекись, местная мазь "три антибиотика" (состав neomycin, bacitracin, polymyxin пишут что это все противомикробные антибиотики), у нас эту мазь людям рекомендуют наносить при ранках чтобы быстрее лучше заживали и так далее, может чем-то похоже на бальзам "Спасатель" не знаю. Единственный по сути антибиотик доступный без рецепта :)

Добавлено Август 01, 2022, 05,23:41
P.S. Limeplus dip мы по указанию врача очень сильно разводили водой, там чуть средства на целую банку воды. В Гугле пишут тоже 1 к 40 примерно. А если полностью не мазать а только около ушей где чешет локально и не смывать? Пару раз наносили на все тело, не смывали и ему было ок. Или его не на все тело нет смысла?
« Последнее редактирование: Август 01, 2022, 05,23:41 от Alex_22 »

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Цитировать
Вот что там Selamectin (brand names: Revolution®, Paradyne®, Stronghold®, Chanhold®)
этот препарат у крыс используется раз в 10, максимум 14 дней - в силу ускоренного метаболизма крыс. За месяц, если ждать, то из яиц, на которых препарат не подействовал, вылупится еще 2 поколения паразитов. Поэтому крысам назначается 3-4 обработки подряд с промежутком в 10-14 дней.

Цитировать
Есть ли смысл этот шарик когда появляется мазать левомеколью если сейчас не нужно резать? Я мажу по такой логике "если лезет само наружу то есть какая-то дырочка через которую гной выходит и это неплохо что он выходит а не надувается и намазав снаружи мазь возможно помогаю мази вытянуть больше гноя из дырочки".
гной снаружи - это то, что УЖЕ НЕ ПОМЕЩАЕТСЯ внутри. Вы просто убираете внешнее. Пример - на полу лежит ковер. Вы пролили ведро воды с картофельными очистками. Очистки убрали, ковер вроде чистый.  ;) А если его поднять - то под ковром лужа воды, которая просочилась сквозь. Вот как-то так. Можно сколько угодно убирать с ковра очистки, но ПОД ковром будет гнить пол. Поэтому я и говорю - с этой капелькой гноя - к врачу, чтобы увидели, что гниет внутри.

уши можно дезинфицировать хлоргексидином. Просто протирать ватной палочкой, смоченной хлориком.  И сделать соскоб именно с больного уха. Если бы это были паразиты - то крыса уже вся покрылась бы коростой.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Спасибо! Будем пробовать...

Добавлено Август 02, 2022, 01,48:11
Сейчас в переписке насчет Апоквела, один врач в отпуске другой пока молчит. По гною она сказала ну да нужно делать ОПЯТЬ миниоперацию и промыть. Я от них в шоке если честно. Говорю сколько еще нужно? Ну говорит каждый раз же оно меньше ставало..... Ну как можно это всерьез слушать? Типа будем резать пока не поможет. Дам-с. А по ушкам попробуйте минеральное масло.

Также было высказано мнение что чешется из-за гноя внутри кожи. На что я возразил что чешется с обоих сторон.

В общем я психанул и еще раз взял завернул его в полотенце сильно и сделал процедуру иглой. Вскрыл но внутри не видно такого большого кармана как прошлый раз просто щель, что внутри там непонятно. Очень сильно резать не стал потому что не совсем понятно в какую сторону, резал только по корке грубо говоря, на здоровую кожу решил не заходить. Промыл еще раз хлоргексидином и заложил левомеколь. Понял что лучше как-то решить самому потому что ветеринары явно сделают то самое но только один раз и за большие деньги.

Что еще интересного нашел на форумах американкиъ, может будет полезно/интересно:

- советуют промывать раствором salina несколько раз в день (типа средство для контакт линз), также многие пишут что промывать хлоргексидин нужно не выше 1% разбавленный в 5 раз или бетадин разбавленный тоже в 5 раз. На ratguide.com это же написано, такой довольно пристойный ресурс по медицине кажется. Аргументируют это тем что не разбавленный хлоргексидин приводит к гранулированию в ране и образованию карманов или что-то в этом роде.

- к мазям с антибиотиками несколько ресурсов советуют подходить осторожно чтобы не слишком быстро рана закрылась снаружи иначе будет именно то что у меня когда она закрывается и внутри растет

- еще есть мнение что амоксициллин более полезен чем байтрил даже для абсцессов (ага, только как же его достать без рецепта) но также пишут что проблема у крыс что антибиотик даваемый им попадает в кровь а сам организм изолирует абсцесс от крови и туда он просто не доходит. Был даже совет прыснуть антибиотик прямо внутрь кармана с абсцессом. Может реально попробовать?
« Последнее редактирование: Август 02, 2022, 01,48:11 от Alex_22 »

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Походу не все просто.. апдейт по итогам дня в обшем

1. Сегодня понял одну вещь походу гной не раз в 3 дня выходит а постоянно просто нужно увидеть. Когда спит он не чешется и гной выходит его видно, а когда не спит чешется он его сразу лапкой снимает. Я это четко понял сегодня как он спал и проснулся и сразу почистил лапкой. Значит процесс тупо постоянный. По крайней мере так выглядит.

2. Обратил внимание на запах из клетки, вчера чистил немного ее и гамак менял а сегодян гамак грязный и запах немного не как обычно КАЖЕТСЯ. Не пойму но другой как бы не моча как когда клетка грязная. И я чувствовал его в другой стороне комнаты чего обычно нет. Гной?

3. Уже пару дней обратил внимание на ухе а ДРУГОЙ стороны бывает слегка мокрое слегка похоже на гной но не уверен будто из уха просто вышло. Там ран вообще с той стороны никаких.

Теперь свожу это вместе.. запах будто бы другой немного о дальше чувствуется, что-то на том ухе. Это что? Про ухо подозреваю он просто лапкой гной взял с основого места и жанес когда чесал другое ухо. Но запах. У него не могла пойти активно внутрь и что в ушноц тракт или даже не знаю? Та ранка как бы далеко свищ от ушей был но я даже не знаю. Запах смущает.

И главное мы ровно неделю прекратили антибиотик после месяца приема. Может вышло из под контроля.

Не пойму общее состояние пока он в клетке спал малоактивен был. Хочу выпустить сейчас ближе к ночи они активничают понаблюдаю.

Но я ОЧЕНЬ напрягся. Наверное срочно возвращаю антибиотик как минимум до осмотра врача. Что это все может значить блин.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
увы, не подскажу.
По карману с гноем - вы закладываете левомиколь - там как раз антибиотик. Хлоргексидин - антисептик. Возможно нужно делать чаще - 2 раза в день?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
увы, не подскажу.
По карману с гноем - вы закладываете левомиколь - там как раз антибиотик. Хлоргексидин - антисептик. Возможно нужно делать чаще - 2 раза в день?

Эх, возможно... Вот сегодня резал иглой закладывал промывал хлоргексидин, левомеколь, потом еще промыл раз бетадином разбавленным 1к5 водой. А к вечеру уже все заросло. Тонкая линия миллиметра 3 белая и точечка в ней где был главный прокол и все. Ну я в ту линию уколол слегка и под давлением опять промыл немного. Но левомеколь туда я уже не впрысну, слишком маленькая.

Наверное Вы скажете что каждый вечер нужно разрезать опять иглой 5 миллиметров если заросло? У него поразительно быстро заростает.

P.S. Вы наш ангел хранитель прямо, крыска если бы понимал очень был бы благодарен за помощь..

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Наверное Вы скажете что каждый вечер нужно разрезать опять иглой 5 миллиметров если заросло? У него поразительно быстро заростает.
если вы вернетесь в начало переписки, вы увидите, что я вам предлагала открыть пошире и не давать зарастать. У крыс это нормально - рана схлопывается за полдня. Отсюда ошибка вашего врача - она перенесла знания физиологии собак на крысу, не учитывая метаболизм.
Гнойным ранам нельзя закрываться, они должны заживать изнутри, выдавливая гной кнаружи.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Да я помню читал перечитывал все много раз. Но как ее открыть пошире? Мы делали почти 5мм надрез зарастает. Вот та область где условно «белое» и позже будет корка она сама около 3 мм а свищ походу и того меньше сейчас, понимаете..

Мне нужно резать не только эту «заросшую белую ткань» но и совершенно давно заросшую кожу? Я сегодня слегка поцарапал когда он дергался (игла пошла из белой зоны в обычную кожу чуть ниже) ну там просто кровь была, никакой полости внутри. Вот в яем главная проблема. Я режу условно говоря пока корка/пленка открывается но дальше оно не открывается и открывается крайне мало. А что там внутри не видно, свищ оч маленький по длине. Даже куда резать не ясно дальше. Нужно наугад по мясу? Ну Вы представляете думаю уже картину. Мое ощущение что он глубокий но узкий.

Да, когда был абсцесс второй раз и она вскрыла я забрал его через часа два после операции и была белая пленка уже полностью все закрывала. Такого чтобы прямо открытая рана которую можно промывать я не видел у него ни разу даже после того как резала врач.

Я по сути перед дилемой резать не знаю в какую сторону по мясу не чувствуя внутри полости… тупо располосовать? Ну понимаете.

Добавлено [time]Август 02, 2022, 12,24:43 [/time]
Чтобы быть уверенным что мы друг-друга верно поняли перечитал еще раз первые сообщения о размачивании корки. Корки сейчас нет, размачивать не нужно. Просто белая линия покрывающая ранку «пленка» типа, в выглядит похоже на гной но скорее пленка. Конечно протыкая ее я прыскаю внутрь и по ней. Пытаюсь ее надрезать но там внутри в основном нет полости уже. Такого прямо чтобы корка и ее снять как угодно давно уже нет. Просто белая линия. Вы имеете в виду может по ней сверху промывать ее саму чтобы реа не покрылась коркой? Может я неверно понял.. подчеркну, попытку резать линию делаю но сейчас походу там под ней просто кожа. Или нужно вставлять иглу и резать жестко прямо кромсать? Проблема что не чувствую полость широкую куда резать.

Добавлено [time]Август 02, 2022, 12,36:59 [/time]
Вот чтобы проиллюстрировать скажите мне тупому что нужно делать это только что в клеточке пока он спал надеюсь видно суть. Значит Вы видите именно то как он сейчас выглядит после того как я около 12 часов назад сделал разрез большой иглой и промыл пару раз. После этого я буквально полчаса назад промыл второй раз просто тыкая иглой в эту белую полость.

Вот эта как бы область где как бы кожа разошлась немного это как раз то что я называю "белой зоной". НО я не могу точно понять. Это уже нормальная область которую нужно просто сверху регулярно промывать НЕ давая ей покрыться коркой ИЛИ мне нужно резать по этому месту чтобы проникнуть куда-то глубже и проникать уже там?

Ну Вы понимаете если просто задача стоит поддерживать рану в таком состоянии несколько дней и промывать ее снаружи то это выглядит очень просто. Буду промывать сдергивать корку если появится. Если Вы имеете в виду именно это то посыпаю голову пеплом извиняюсь за непонимание. Или Вы о том что нужно резать глубже? Где-то неделю назад или больше я упоминал свищ так это была реально большая полость прямо вглубь уходила, я ее был достал так сказать прорезался туда. Я не знаю есть ли она сейчас, может если знать где разрезать опять она откроется.


P.S. То что промываю бетадин 1к5 ок? Это я на ratguige.com нашел в статье про абсцессы, там написали что чистый хлоргексидин или бетадин(повидон)  приводит к гранулированию в абсцессе и мешает заживлению и советуют разбавлять обычной водой.








https://postimg.cc/gallery/dty9mk9

Добавлено Август 02, 2022, 12,44:16
Вот дома говорят "кажется глубокая полость была в верхней части этой трещины где она чуть темнее", на первом фото это видно место чуть темнее да? Ну я как раз туда и тыкаю иглу там и промываю прямо напором вглубь НО разрезать чтобы было открыто Вы понимаете там почему не выходит, там ширина этой зоны ну может 1мм. Возможно мы имеем дело с очень глубоким карманом с узким горлышком.

Значит мои варианты:

- промывать всю белую "трещину" не давая ей зарасти коркой

- промывать пытаясь прокалывать верхнюю ее часть и заливать внутрь (то что я сейчас делаю, это намного сложнее потому что каждые полдня прокалываешь)

- резать всю эту трещину неизвестно куда вглубь?
« Последнее редактирование: Август 02, 2022, 12,44:16 от Alex_22 »

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
к сожалению, я не могу вам конкретно сейчас посоветовать ничего. Такое надо руками щупать, смотреть. Знаю точно, что темную корочку надо отмочить, чтоб чисто было.
Если вы чувствуете, что есть полость - надо промывать, если нет - не надо.
Цитировать
задача стоит поддерживать рану в таком состоянии несколько дней и промывать ее снаружи то это выглядит очень просто. Буду промывать сдергивать корку если появится.
примерно так, да.

По хорошему, опять-таки скажу - к врачу. Врач хотя бы глазами увидит и пощупает.   
Хлоргексидин должен быть 0,05%. Бетадин не знаю.
« Последнее редактирование: Август 02, 2022, 17,02:08 от Vorona »
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Да понимаю тут по фото только гадать можно но спасибо за все подсказки! Записываемся к врачу на ближайшие дни и пока мою не давая корке появиться + вернул байтрил.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
если вы придете к врачу с чистой раной - она опять вас пошлет...
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Там будет врач который делал операцию первую, та врач уехала сейчас надолго.

Говорят у этого также только в понедельник запись есть.

И что же делать;) не чистить ради глаз врача? Мне и так состояние крыски не нравится, бегал вчера активно потом но этот запах из клетки и гной все что описал и ухо. Еще и неделю врача ждать ох.

А не слышали про лечение амоксицилином? Кое-где говорят лучше байтрила. Нашел где заказать для рыбок люди так дурят систему рецептов.

Добавлено Август 02, 2022, 23,39:50
А вот фото с утра. Заросло блин! На первом фото. Как видите полностью заросло и даже слегка вздулось. Пришлось опять блин резать иглой и только разрезал вытекло прилично гноя, весьма прилично. Ну и еще крови но такой больше разбавленной как бы, дальше пошла больше обычная кровь и я резать больше не стал. Ясно почему вздулось, наверное дренаж был закрыт. На втором фото видите надрез который я смог сделать, вот он такой примерно и есть по размеру и сегодня опять нащупал этот узкий но глубокий карман внутри. Очень обильно залил в него разбавленного повидона и заложил левомеколь (второе фото уже с мазью, некогда было фоткать во время процедуры так бы лучше вышло).

Как бороться с зарастанием такого маленького входа реально не знаю. Только резать и остается что ему естественно очень не нравится и каждый раз определенный риск из-за дергания головы.






https://postimg.cc/gallery/9RYfK4w
« Последнее редактирование: Август 02, 2022, 23,39:50 от Alex_22 »

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
амоксициллин - не лучше и не хуже байтрила. Просто другой антибиотик, воздействующий на другие микроорганизмы. Но у крыс препарат первого выбора - байтрил. Амоксициллин - искусственный пенициллин, на него бывает аллергическая реакция у крыс.

зарастает-тк разрез небольшой. Идите к врачу, просите, чтобы сделал разрез и дренаж нормальный, иначе так и будете ковыряться.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Спасибо про аллергию!

К врачу в понедельник аж запись.

Сам уже третий день обрабатываю разрезая. Первый было заросло и я вечером не разрезал но на второе утро разрезал (шишечка маленькая формировалась) и вышло значительно гноя. Потом до конца не заростало и я вечером и сегодня утром просто слегка расширял имеющуюся дырку иглой и промывал и гноя было чуть-чуть. Ну понятно почему думаю, когда заросло он копился а сейчас слегка выходит + промывание.

Подчеркну, разрезаю не сильно но так чтобы точно был доступ в полость и туда под давлением нормально залить промывалку.

Может я так дней за 5 сам вылечу или таки врачу придется резать? Мне кажется что сецчас я делаю более правильно чем раньше, открываю рану не по случаю а регулярно-системно даа раза в день.


То-есть режу больше или