Автор Тема: Состояние раны после операции? Боимся заражения крови посмотрите помогите...  (Прочитано 8812 раз)

Alex_2022

  • Гость
Первое сообщение на форуме, всех приветствуем! У нас уже есть не очень хороший опыт со смертью домашних крыс от поздней реакции поэтому не хочется упустить момент и дождаться пока будет слишком поздно. Ну здешним форумчанам не нужно объяснять как быстро у крыс все происходит..

Мы находимся в США поэтому просьба учесть у ветеринаров могут быть другие протоколы и т.д. Несмотря на большой город пока нашли только одного ратолога и сказать насколько он профессионален очень сложно. Мне кажется он слишком легкомысленно недоназначает процедуры. Даже найти второго ратолога очень непросто а попасть на срочный прием еще сложнее.

Суть ситуации вот в чtм/На фото наша крыска (dumbo rat). Более месяца назад начало что-то типа опухоли расти в том же месте что и на фото за ухом. Сначала наблюдали, потом учитывая рост решили вырезать. После операции он почти мгновенно начал чесаться. У него вообще мания чесаться и вычищать себя постоянно. В больнице одели конус на шею чтобы не чесался. Через время пришел анализ из лаборатории что это был абсцесс. Все очень учитывается в логику "постоянно чешется - занес инфекцию - абсцесс".

Конус мы сняли через неделю, просто варианта не было. Крыса не могла вычищаться и тупо отказалась есть даже из рук. Чахла на глазах, теряла резко вес. Только сняли конус ожила и начала нормально все делать. На текущий момент после операции прошло три недели и после снятия швов примерно неделя. И вот когда сняли швы видим опять начало что-то там расти. Сначала было немного припухлость но последние три дня вот такое как на фото.

Особено беспокоит ситуация с ухом и около. Это все постоянные расчесывания, кажется по краям уха омертвевшая ткань. Пытаемся прикладывать мокрые компрессы теплые но оно не отходит, это реально похоже уже омертвевшая кожа где он ее поранил. Мажем какой-то местной мазью с антибиотиками общего действия. Сегодня утром смотрю опять немного начесал около опухоли до крови.

В общем вот такой набор нехороших признаков. Постоянно чешется что приводит к невозможности раны нормально зажить, на ухе результаты видите, формируется то ли новый абсцесс то ли послеоперационная жидкость (как думаете что это? жидкость по идее должна ведь быть скоро после операции? или также может быть после снятия швов? как раз недавно их сняли). Учитывая постоянные чесания очень боимся инфекции...

У нас здесь не принято просто так давать антибиотики, после операции вообще ничего не назначали. В среду писали врачу с фото но тогда припухлость была намного меньше и рана была как бы лучше, не было свежей крови. Он сказал просто пока мазать мазью и ложить компрессы не беспокоиться. Сегодня только что прислал эти новые фото, уже ответил что на следующее утро нас должен принять в больнице доступный врач но это будет не наш врач и не ратолог как Я понимаю. Наш не каждый день работает. Судя по тому что он назначил оперативный визит не дожидаясь себя похоже фото ему не понравилось. Да, на фото область выглядит как бы мокрой, это просто мы только что нанесли мазь.

Просьба дать советы что мы можем поменять или повлиять и на что требовать от врачей идти. Мне кажется мы должны категорически настаивать на антибиотиках. Если крыша чешется до крови и там уже такое то заражение очень вероятно. Правильно? А что еще? Остановить чесание не представляю как, конус приводил к тому что отказывался есть. Насколько вообще плохо выглядит и что это может быть? Главное чего боюсь что заражение пойдет дальше и крыса умрет...

Большая помочь в общем.

Есть даже мысль может не ждать до визита (еще часов 16 остается) а срочно везти в любую доступную скорую просить сделать укол антибиотика? Или это время мало на что влияет. Крыса последние пару дней более сонливая чем обычно, сегодня вылез из клетки покушал и опять спать.

Все фото https://postimg.cc/gallery/PC4BXgR









Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
рану обрабатывать хлоргексидином, НЕ МАЗАТЬ маязями. Антибиотик системный и апоквел (дозировку смотреть  в Exotic_Animal_Formulary_Carpenter_James_4th.pdf) либо любое доступное средство от дерматита.  На первых порах можно 2-3 дня подавать антигистамин.

Пожалуйста, учитывайте разницу во времени и что мы иногда работаем  ;)
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Спасибо большое!! Через несколько часов несем к врачу смотреть.

Значит по лекарствам хлоргексидин у нас есть в аптеках, купим. Антибиотик будем просить врача, здесь его нереально купить в свободном доступе.

Апоквил тоже по рецепту;( но нам еще до операции дали банку Limeplus dip
“A generalized topical product for dermatophytosis (fungal infections) in dogs, cats and horses. May be used adjunctively for Malassezia dermatitis.  LimePlus must be diluted prior to application.” Это такая жидкость очень вонючая ее нужео разбавлять сильно с водой и все что крыса чешет смазывать тампоном. После операции сказали не мазать. Восстановить или настаивать чтобы выписали таблетки?

И главное что делать с «напухлостью»… вскрывать или ждать? Очень боимся повторной операции, он с конуслм неделю почти не ел и чах на глазах.

Добавлено Июнь 26, 2022, 11,04:40
Это я же, первый ник был временный пока ждали одобрения нужно было срочно спросить. Теперь постоянный.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
мазюкалка ваше это немного не то. Вам нужен системный препарат.
1. Просите у врача взять соскоб на посев микрофлоры из этой раны.
2. апоквел просите назначить
3. обработать от паразитов - стронгхолд, адвокат, празицид (ищите аналоги ваши) нельзя чтоб попало на болячки!
4. напухлость - вероятно абсцесс. На усмотрение врача, но есть вероятность, что тронув кожу, раскрыв - будет такая же рана как и за ухом.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Спасибо!! Теперь предстоит война убедить врача выписать все это.. Врач на приеме не ратолог я так понимаю будет.

А посев зачем нужен? Чтобы определить бактерию?

По поводу паразитов могут быть даже дома? Крыса естественно не бывает на улице. У нее почти нет волос, думаете все равно могут быть паразиты?

И по вероятному абсцессу, если его не вскрывать то что дальше, может сам пройти? Насколько здесь читал в итоге все равно придется вскрывать...? После визита отпишусь..

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
паразиты могут быть где угодно. У крыс часто бывают внутрикожные паразиты.  Посев да, определить - бактерия или грибы, вам же назначено было от грибов мазаться. Абсцесс может вскрыться сам, но вам сейчас важно начать лечить существующую болячку, чтобы не получить такое же во всю крысу.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Спасибо, значит был сегодня визит. Врач похоже внимательная, внимательно выслушала советы с форума. Что-то сделала, что-то нет что рекомендовали.

По абсцессу разрезала под наркозом (газ), сказала нужно делать. Сейчас осталась небольшая припухлость и след как от надреза. Шов не накладывали и конус не накладывали. Крыску забрали домой, чувствует себя сейчас хорошо.

По бакпосеву согласились делать но потом после операции позвонили мне и сказали что нашли mange (я так понимаю клещ или что-то в этом роде) и считают что это было причиной чесотки. В общем не знаю делали ли они бакпосев, может решили что нашли клеща и все. В счете за услуги лаборатории никакой нет.

Из лекарств выписали антибиотик Байтрил давать из шприца в рот по одной капле в день 14 дней и Meloxidyl (Meloxicam) болеутоляющее тоже по одной капле в рот 10 дней. И сразу дали крысе дозу средства от паразитов на холку (Selamectin), сказал что у него дома брат, дали брату домой тоже нанес. Повторный визит для осмотра через неделю.

Сказали что наверное через месяц от паразитов средство нужно будет повторить, посоветовали выбросить все тряпки из клетки, гамак и все такое и продезинфицировать. Выбросить мы все это не можем потому что они больше времени спят на кровати в спальне, перестирали в режиме для белого (высокая температура) и посушили в автоматической сушке на самой высокой температуре. Надеюсь убьет любого паразита.

Хлоргексидин я сам купил, как его наносить и как часто? Читал что наносят прямо внутрь раны но здесь внутренности надреза не видно, просто как порез закрытый на припухлости. Просто все вокруг обмазывать? И как часто?

Думаете все правильно сделали и на что еще обратить внимание?

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Байтрил дается из расчета 10-20мг\кг (тк у вас дерматологическая проблема - то 20мг\кг) ДВА раза в день, не меньше 2 недель - так что связывайтесь и узнавайте какой 5 у выданного вам байтрила - 2,5%, 5% или 10%.

абсцесс - нужно раскрывать, прям да ранку раскрыть и промывать именно в глубине, если не промывать - то гной снова будет формироваться и снова наберется такой же, если не хуже, абсцесс.

 Мелоксидил назначается по весу, у вас крыс некрупный, средняя доза на него будет 0,05мл ДВА раза в день 3-4 дня.

От паразитов обрабатывайтесь, только повторная обработка у крыс - через 10-14 дней. Именно у крыс. Обрабатывать надо да, двоих.
хлоргексидином просто протирайте место разреза и , заодно, протирайте ранку на шее\ухе. Если за неделю не пройдет - настоятельно рекомендую выбить из врача рецепт на апоквел.

Дозировки лекарств для крыс доктор пусть смотрит в Карпентере , ссылку я давала.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Спасибо! Да, здесь сложная ситуация конечно. В этой стране два главных принципа "be nice" (будь приятным) и никогда не спорь с профессионалами. Даже дома розетку никто себе не чинит. Думаю если я начну требовать от ветеринара сказать какой % они очень удивятся и раздразятся и только испорчу отношения. Я Вас ооочень хорошо понимаю, часто оказывался в ситуации когда для мене кто-то оказывает услугу (скажем инженер или бухгалтер) и я железобетонно знаю предмет на порядок лучше. Но права нажать кнопку или поставить подпись не имею и это просто психологическая игра убедить того человека сделать как ты знаешь или хотя бы убедить позвонить более грамотному специалисту переспросить. Из-за этого часто выходило не то что нужно но ты же силой не заставишь. Вот так же и с врачом. У нас даже человек может умолять выписать ему антибиотик а врач упирается и не выпишет пока не убедится по анализам.

Тем не менее что у нас есть из того что я вижу. Сразу уточняю текущий вес крыса (мальчик он) - грам 370-380 (дергается на весах), будем считать 400.

1) Baytril по гуглу для орального введения байтрил у нас идет в дозировках смотря для какого животного. В описании для крыс чаще всего упоминают 10% (первым в поиске тоже вылазит для птиц, рептилий, грызунов написано на банке). Так что думаю у нас 10% смесь. На фото это большой шприц. Нам дали его полностью наполненным антибиотиком и сказали давать так чтобы в рот попала одна капля буквально раз в день. Я спросил "а как мне точно каплю отмерить?" Ну типа кап и все, если больше не страшно мы с запасом налили... Шприц с надписями "0.5, 1,1.5, 2, 2.5, 3 cc/ml". Три миллиметра шприц? Сколько же из него будет вещества по объему одна капля если там 10% раствор.... Видите на следующем фото такой интересный кончик у этого шприца, белая "пробка" снимается. Вот вопрос сколько же та капля выдаст жидкости.

Нашел статью что в воде будет где-то 20 капель на миллилитр но в других веществах может в разы отличаться.

По формуле попробую… Нашел сайт и калькулятор. Вывел если по Вашей рекомендации давать 20мг/кг (10 mg/lb) при весе примерно 400 грамм то нужно давать 0.09ml. То-есть ну очень грубо одну десятую миллиграмма. Выходит две капли если один мл 20 капель. А если нет :)  В шприце кстати примерно 2 мг налито, может чуть меньше.

Вижу также кое-где пишут давать можно или два раза в день или раз в день главное чтобы суточная доза выходила. Вот здесь кстати интересные варианты https://ratguide.com/meds/antimicrobial_agents/fluoroquinolones/enrofloxacin_baytril.php

Ох, если честно мы дали даже не знаю сколько. Сама капля из шприца не выходит, нажали слегка что-то выдавилось он проглотил. Может поэтому нам дали маленькую дозу не рассчитывая что дадим точно. Это бред?

2) Meloxidyl 1.5mg/ml (прилепили еще наклейку давать с едой) это маленький шприц на фото идет вместе с бутылочкой. На шприце интересные наименования 1, 2, 3, 4 и так вплоть до 14 lbs то-есть сразу расчертили исходя из веса животного. В инструкции написано давать один раз в день по 0.045mg/lb (0.1mg/kg). Дальше написано что дневная доза 0.045mg/lb содержит 0.03ml суспензии препарата на каждый lb (0.45kg) веса. Это все про собак. Ветеринар прилепила на шприце указатель на отметке 2 lb. Значит она предлагает каждый день давать 0.06ml - дневную дозу для собачки весом килограмм. Верно? Получается крысе в два раза больше чем собаке. Вы правда предлагаете давать не 10 дней а 3-4 но еще в два раза больше (как 4 собачьих дозы). А как лучше?

3) По ранке второе фото как она сейчас собственно выглядит. Обвел красным место абсцесса. Видите, оно выглядит как полностью сошлась ранка, даже не знаю как так вышло. С утра был пузырь а здесь рас и все. Как будто царапина. Как в нее внутрь заложить хлоргексидин... Ее нужно силой раскрывать? На ощупь оно как будто срослось не раскрывается. Учтите еще крыса жестко дергается (он у нас такой) и даже фото сделать сложно. В итоге помазал тампоном с хлоргексидином все снаружи и "царапину" на месте абсцесса и само ухо.

Критикуйте конечно...

https://postimg.cc/gallery/nj9Bjnn







Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
ок. Вы путаетесь в мг и мл  ;)  Мг - это процентеность вещ-ва в препарате. а Мл - это то, сколько надо употребить.
1. Байтрил вам дали 2 мл (сам шприц на 3мл) Доза вашего , да, правильно посчитали 0,09. Значит -с потерями - 1 самое маленькое деление - это 0,1мл Давать можно с капелькой еды или прямо в рот, только не из этого шприца, а то передознёте. Можно купить детское питание в баночках - какое-нибудь пюре и с 1\4чайной ложки давать.
Антибиотик крысам дается 2 раза в день длительным курсом, от 2 недель. Разные справочники дают разные варианты, но их просто не успевают обновлять. Чаще врачи приравнивают крыс к собакам, а это не верно.

2. Мелоксидил.
Цитировать
Ветеринар прилепила на шприце указатель на отметке 2 lb. Значит она предлагает каждый день давать 0.06ml - дневную дозу для собачки весом килограмм.
доктор молодец, но совершает как раз общую ошибку - не учитывает метаболизм крысы. Все препараты назначаются 2 раза в день, иногда и 3.
По длительности, соглашусь всё же с доктором, 10 дней. У вас не столько он назначен как обезбол, сколько как противовоспалительное.

3. Ранка. По-хорошему, нужно размочить вот этот струп , чтобы кожа была чистая и тогда откроется полость из которой надо вымывать гной. НО! тк я не знаю - может доктор удалила абсцесс с капсулой и там чисто все. Хорошо бы так. Поэтому - давайте будем слушать доктора. Если опять начнет  набираться - придется повторно  открывать и чистить. Пока просто протирайте хлоргексидином. Ухо - 3-4 раза в день, по возможности.

4. обрабатывайте от паразитов.

Цитировать
Думаю если я начну требовать от ветеринара сказать какой % они очень удивятся и раздразятся и только испорчу отношения
под дурачка закосить  :bm :bm и очень любопытного человека. " А что, а зачем, а почему так.."

"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Ваша помощь ПОИСТИНЕ НЕОЦЕНИМА  yahoo


Значит я верно понимаю?

- Baytril - суточная доза 0.2ml,  два раза в день по 0.1ml (шприца хватит так на неделю выходит, нашел где купить в интернет 10% для птиц/рептилий без рецепта, должно к концу недели прийти банка, я так понимаю это вещь которую стоит дома иметь с крысами всегда чем выпрашивать у врачей).

Или все же 0.1ml дневная доза? Мне вот этот справочник смущает https://ratguide.com/meds/antimicrobial_agents/fluoroquinolones/enrofloxacin_baytril.php тут стандартные дозировки они пишут от 5 до 20mg/kg на 24 часа что и выходит максимум 0.09ml на нашу крысу как мы уже сошлись с Вами, а мы выходит будем этот объем давать не на 24 а на 12 часов.

- Meloxidyn - суточная доза как предписал врач 0.09mg (0.06ml) но ее разделить на два приема по 0.03ml, да? То-есть по тому мерному шприцу для собак оба раза набирать до отметки 1lb.

Только что дал лекарства на джеме (что было дома), перемешал просто с джемом зубочисткой. Правда дал слишком много джема но это мы исправим. Главное что почти все нормально съел.

- ранку/ухо все регулярно мажем несколько раз в день

- по паразитам как Вы сказали, будем просить вторую дозу во время визита через неделю

Еще вопрос извините. Нужно ли чаще чем обычно чистить клетку? Мы и так чистим но может нужно каждый день дезинфекция? И наполнитель у нас такие прессованные бумажки как вата похоже, недешёвый. Думаю норм или тряпками пока заменить?

И можно ли их с братом уже вместе садить? У брата временная неудобная клетка, их уже можно вместе или пока пусть отдельно несколько дней? Как видите ранка небольшая и швов нет вот даже не знаю что с братом делать.

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
3. Ранка. По-хорошему, нужно размочить вот этот струп , чтобы кожа была чистая и тогда откроется полость из которой надо вымывать гной. НО! тк я не знаю - может доктор удалила абсцесс с капсулой и там чисто все. Хорошо бы так. Поэтому - давайте будем слушать доктора. Если опять начнет  набираться - придется повторно  открывать и чистить. Пока просто протирайте хлоргексидином. Ухо - 3-4 раза в день, по возможности.

Тоже вот думаю постоянно об этом моменте а что если. Учитывая что не уверен ратолог ли доктор. Да и все ошибаются. А если не «удалила с капсулой».. Но понимаю что размыть не смогу, тем более часто. Он нормально помазать часто не дается не то что размывать. Вот на ухе никак запекшся кровь не могу смыть, пару секунд потрогаю и жестко вырывается. Он у нас всегда такой, не любит на руки и все такое. Его брат вообще другой, все разрешил бы делать. Так что и боюсь и понимаю что размыть вряд ди смогу. Надеюсь доктор все сделала как надо. Большой ли шанс на это? Делали под наркозом, манипуляции по идее могли сделать любые.

А антибиотик не поможет от повторного абсцесса? Мы разве не для этого его даем.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Цитировать
Или все же 0.1ml дневная доза? Мне вот этот справочник смущает https://ratguide.com/meds/antimicrobial_agents/fluoroquinolones/enrofloxacin_baytril.php тут стандартные дозировки они пишут от 5 до 20mg/kg на 24 часа что и выходит максимум 0.09ml на нашу крысу как мы уже сошлись с Вами, а мы выходит будем этот объем давать не на 24 а на 12 часов.
у вас дерматологическая проблема, дозировки выше. Ваша доза 0,09мл 2 раза в сутки

мелоксидил 0,06 2 раза в сутки

Клетку можно чистить в обычном режиме, с братом можно ссаживать. Брата тоже обработать от паразитов.

Антибиотик не  даст разойтись инфекции по организму. А вот местно - если есть гной, он будет продуцироваться снова и снова.  Наблюдайте пока.
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2022, 19,13:25 от Vorona »
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
у вас дерматологическая проблема, дозировки выше. Ваша доза 0,09мл 2 раза в сутки

мелоксидил 0,06 2 раза в сутки

Клетку можно чистить в обычном режиме, с братом можно ссаживать. Брата тоже обработать от паразитов.

Антибиотик не  даст разойтись инфекции по организму. А вот местно - если есть гной, он будет продуцироваться снова и снова.  Наблюдайте пока.

Будем делать! :)

Самое главное что он не отказался кушать лекарство с джемом и детским питанием, первую ночь когда давали из шприца это был ад и ор уже друг на друга дома. Врачи как обычно "дайте каплю в рот". Дай Боже чтобы у него все выздоровело..

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Приветствую еще раз! Наша текущая ситуация. Продолжает чесаться хотя и кажется меньше. Паразиты уже должны были уйти или это не так быстро? Три дня назад получается была обработка.

Вчера он себе надрал ухо так что сзади было красное а сегодня утром вижу вот такое :( Он реально себе ухо порвал. Это критично? И что-то делать или просто мазать хлоргексидином?

И меня очень смущает место операции. Видите, то ли отпала верхняя корка то ли он сдер ее и то что внутри белое это гной? Так и должно быть при заживлении или это уже плохой признак?

И видите, там как бы где ранка немного вздулось. Мне кажется сразу после операции этого вздутия не было или меньше. Вот я еще ниже вставил фото в день сразу после операции и мне кажется там не было вздутия. Это нормально или это блин второй абсцесс формируется и что делать? Пока намазал ватной палочкой хлоргексидина прямо по белому ну и все вокруг конечно обмазал.

Я уже честно ненавижу этих врачей. Сделать ДВЕ операции и оно опять лезет......

Сегодня





https://postimg.cc/gallery/hnw453K

В воскресенье после операции





https://postimg.cc/gallery/t9P433K



Добавлено [time]Июнь 29, 2022, 23,34:58 [/time]
Или (вот читаю) это фибрин на ране? Похоже? Но а припухлость раны не плохой признак? Сразу после операции припухлости не было.

И что делать с ухом..

Добавлено Июнь 29, 2022, 23,50:43
Извините, не могу править сообщения. Видел ранее советуют внутрь раны левомеколь наносить не хлоргексидин а что-то другое?

Я про эту белую субстанцию. Фибрин или гной что это. Сейчас как написал намазал хлоргексидином но может нужно чем другим? У нас левомеколя в продаже нет, есть такие альтернативы:

- Бетадин

- Мазь здесь везде называется три антибиотика (bacitracin, neomycin, polymyxin)

- бальзам "Спасатель" продаваемый в СНГ как раз написано от ожогов, гноя (дексапетанол, хлоргексидин биглюконат) но он у нас просрочен похоже на года два

Что лучше мазать или просто хлоргексидин?
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2022, 23,50:43 от Alex_22 »

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
от чесания - антигистамин какой-нибудь есть? типа супрасттина, тавегила. Ухо он реально себе порвал - потому что чешется. Все-таки придется спрашивать про апоквел у врача.
В ранке  - гноюшник набирается. Раскрывать надо и мыть хорошо, прям дырку делать и промывать хлоргексидином под напором из шприца.
Мазь вам не нужна, нельзя размачивать. Просто хлоргексидин.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
от чесания - антигистамин какой-нибудь есть? типа супрасттина, тавегила. Ухо он реально себе порвал - потому что чешется. Все-таки придется спрашивать про апоквел у врача.
В ранке  - гноюшник набирается. Раскрывать надо и мыть хорошо, прям дырку делать и промывать хлоргексидином под напором из шприца.
Мазь вам не нужна, нельзя размачивать. Просто хлоргексидин.

Ох да вообще ничего нет, только американские лекарства здесь. Если скажете как называется и оно безрецептурное то конечно купим. Апоквил рецептурный.

Есть человеческое лекарство Claritine/Loratadine стандартное от аллергий дома. Можно ли его дать? Оно в таблетках но можно купить детский в виде жидкости.. Давать его или ждать пока врач отреагирует на запрос Апоквила? Если давать Claritine/Loratadine то вопрос в дозе

В ране гной как думаете только сверху или нам опять маячит резать...И как дырку сделать, просто шприцом проткнуть без иголки? Или Вы имеете в виду иголкой? Или зубочисткой расколупать?

А что с ухом... Оно заживет или все теперь? Эх

Добавлено [time]Июнь 30, 2022, 01,34:26 [/time]
P.S. Поправьте, я так понимаю беру обычный тонкий шприц типа инсулинового но снимаю иголку и немного пластиковым наконечником давлю в белое место на ране чтобы слегка проткнуть после чего с напором впрыскиваю хлоргексидин и так один раз в день? Очень боюсь травмировать и зная крысака он мне больше 1-2 секунд это делать не даст, вырвется.

Он уже меня боится, подхожу к нему а он так замирает и может не реагируя сидеть перепуганный (особенно если сонный) или вырываться. Месяц постоянных манипуляций он меня явно считает садистом.

Добавлено [time]Июнь 30, 2022, 02,02:53 [/time]
Еще добавка. Пришел ответ врача. Предлагает если хочу увидеться на выходных но не настаивает. Судя по всему не видит необходимости. Но наверное лучше идти да?

На мои вопросы суть ответов такая:

- она считает что чесание из-за паразитов и избавиться от них нужно время поэтому пока от аллергии ничего не нужно, посоветовала наносить местно mineral oil (по сути детское масло) которое позволит задушить паразитов

- по апоквилу пишет смотрела литературу но не нашла ничего о применении его для крыс

- по операции пишет "я оставила место хирургии открытым чтобы происходило дренирование раны. Рана была хорошо очищена и промыта антибиотиком"

В целом видно что не волнуется на основании этих фото. Добавила что он получает же антибиотик от инфекции.

Добавлено Июнь 30, 2022, 02,14:56
Так ИЗВИНИТЕ что правлю, вот нельзя править нормально здесь сообщения так что добавлением. Попробовал таки открыть ранку пластиковым наконечником шприца - не протыкает оно довольно твердое. Также попробовал острым концом зубочистки деревянной, самую малость проткнул и что-то куда-то впрыскнул но честно, думаю внутрь ничего особо не попало. Эта белая вещь реально твердая и зубочистка ее особо не взяла.

Вы имеете в виду прямо взять иголку на шприц и протыкать ей? Или лучше все же не стоит если оно твердое? Это точно гной если твердый? Что если впрысну хлоргексидин куда не надо в здоровые ткани?
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2022, 02,14:56 от Alex_22 »

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
вам нельзя править, пока вы не наберете определенное количество сообщений.

Цитировать
Claritine/Loratadine стандартное от аллергий дома. Можно ли его дать? Оно в таблетках но можно купить детский в виде жидкости..
дать можно. Таблетка - по 1\10 2 раза в день 4-5 дней.
Про апоквел доктор действительно может не знать, тк на мышах и крысах исследования просто не проводились производителем. Производителю просто неинтересно, они считают, что не то количество крыс лечится, которое нужно для статистики. А у нас регулярно назначается и - работает. Дозировку на крыс напишу чуть позже, у дерматолога уточню тогда.

Цитировать
Предлагает если хочу увидеться на выходных но не настаивает. Судя по всему не видит необходимости. Но наверное лучше идти да?
да, нужно идти, до выходных еще наберется гноя. У крыс чаще гной плотный, творожистый. Не ковыряйте пока, оставьте доктору.
Цитировать
по операции пишет "я оставила место хирургии открытым чтобы происходило дренирование раны. Рана была хорошо очищена и промыта антибиотиком"
дренаж, если и был, крысь его вытащил моментально.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Апоквел 3,6 мг можно давать по 1/6 таблетки 2 р/д, если начнет меньше чесаться, уменьшить до 1/8, затем до 1/10, если снова начнёт - опять увеличить дозировку, и таким образом подбирать. Возможно, что пожизненно, но вот мы, например, перестали чесаться и отменили апоквел.
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Спасибо всем! Да, визит к врачу у нас завтра. По поводу гноя уже не понимаю что происходит. Вот фото сегодня утром. Мне кажется или эта шишка уменьшилась сама? Обведена красной дугой сверху на фото.

Припухлость / гной

А вот внизу там где подчеркнуто синей линией на фото видите участок выглядит будто запекшаяся кровь и потемнение. На ощупь внутри что-то очень твердое. Получается твердая зона находится под местом где была припухлость, может опустилась туда. Что это значит и что делать. Опять же завтра визит, но это вообще опасно? Может это некроз? И тогда что?

Я кстати сначала подумал что она появилась сегодня НО смотрю внимательно на те фото что слал Вам вчера и вижу там уже была такая же темная область как и сегодня. Но я ее не замечал потому что припухлость сверху как бы ее оттеняла и все внимание было на нее. Вот просматриваю еще раз фото и точно припухлость сверху спала а то что внизу похоже без изменений и не знаю сколько дней уже.

Мажем хлоргексидином в общем продолжаем + лекарства те же.

По Апоквелу

Посмотрел штук 10 интернет-магазинов, везде только по рецепту. Купить не знаю как просто. Буду завтра беседовать с врачем по поводу рецепта но сомневаюсь что она пойдет навстречу потому что в литературе нет. Конечно упомяну что в другой стране врачи применяют но для нее это просто мои слова человека не знающего ничего в медицине.

Если нет получится то попробуем применять Лоратадин 1/10 таблетки два раза в день? Чтобы не ошибиться пропишу лишний раз, смотрю на таблетках дозировка 10 mg значит нужно по 1mg давать с суточной дозой 2mg.

В общем

В целом крыска выглядит лучше и очень активная но продолжает чесаться, не знаю реже или не очень. Ну чешется. Помазал еще раз mineral oil.

Но вот эта твердая область темная смущает и очень.

https://postimg.cc/gallery/9DTCH6j