Автор Тема: Состояние раны после операции? Боимся заражения крови посмотрите помогите...  (Прочитано 8776 раз)

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Извините еще. Прихожу домой а в клетке кровь и по уху, порвал себе его сильно где-то еще так что все залито было прямо и пищит весь не дается промывать его, наверное больно. А не промыть нельзя, обработал антисептиком пока он отбрыкивался но с ухом реально все хуже.

Поскольку может быть нервы а может и не нервы. Как думаете, может попробовать увеличить дозу Апоквела или то что мы рассчитали должно точно работать если проблема в том что решает Апоквел? (1/14 таблетки 5.4mg два раза в день на 390 г веса)

Я просто понимаю нужно остановить чесание уха хотя бы пока не заживет хотя бы временно как-то но очень срочно, но не знаю как. Кокон его приводит в бешенство просто, пластырь держаться не будет. Что можно сделать еще?

Добавлено Август 23, 2022, 04,51:18
Вышло два ответа от меня один на странице 6 а один на 7.

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Ну что у нас новенького. После разодранного опять уха я рискнул ему капнуть байтрил и синотик в ухо, пишу это чтобы никто не повторял. Пищал потом полночи, я уже думал он сошел с ума... К утру отошел следующего дня.

А сегодня по совету нового врача мы поехали в их центральный региональный госпиталь там где нас приняла начальник отделения экзотической ветеринарии. Не уверен можно ли сказать слово "ратолог", по крайней мере врач работающий только с экзотикой а не иногда в перерывах между собаками/котами. Мы прообщались довольно долго и выглядит грамотной, имеет с крысами и отитами дело каждый день.

В общем антибиотики она подтвердила хотя опять предлагала уменьшить дозу байтрила. Апоквел забыл упомянуть что как, но как писал выше он в текущей дозировке все равно не работает. Концентрировались на главном. Посмотрев то же самое видео что и Вы она сразу выписала Габапентин  0.15 ml (концентрация 50 mg/ml) каждые 8-12 часов. Сказала что это может помочь избавиться от боли если реакции типа чесания уха вызываются болью/нервами и meloxicam не помог. Все остальные лекарства продолжаем.

Но по разговору ее мнение такое. Высокая вероятность отита среднего уха но может быть и другое, в том числе врожденная патология в ушах и так далее. Без КТ она сказать точно не может. Если это отит то тогда это объясняет постоянно лезущий гной который может быть из отитного кармана. Но уверенности опять же нет.

Проблема в том что КТ крайне дорого, крайне. И само по себе оно не решит проблему а только покажет что дальше. Также она сказала что если этот тот отит что она подозревает то необходима будет операция и там цена уже зашкаливает, это не та операция что делали по абсцессу в другой клинике а как бы сильно глубже. Ну и госпиталь другого уровня. Даже консультация в разы дороже. Даже не буду называть цены на КТ или операцию, Вы упадете. Мне страшно думать о таком выборе потому что в теории взять из подушки безопасности своей могу эти деньги и выбирать между жизнью животного и деньгами это ужасный выбор.

В общем доктор представила такие варианты и их плюсы/минусы:

1) Начинаем сейчас Габапентин и он может (не факт) помочь тогда это может быть как решение проблемы так и временное решение проблемы которая вылезет позже. Это дает шанс избежать дорогостоящего КТ но создает риск что гной пролезет в мозг и тогда можно только помочь крысе дожить на обезбаливающих. Сколько у нас времени, не приведет ли любая задержка к такому никто сказать не может. То-есть если я верно понял даже если лекарство подействует это не значит что отита нет, может нет а может и есть. Без КТ не скажут. Если же не подействует то КТ по любому делать нужно.

2) Оставлять как есть если не поможет новое лекарство нельзя, он на грани уничтожения уха и тогда придется уже его ампутировать чтобы не пошло заражение дальше. Сказала что сейчас ухо живое и получает приток крови но уже завтра ситуация с таким чесанием может измениться.

3) КТ позволит точно понять в чем проблема и если это отит то у нас появляется этот реально жуткий выбор после сверхдорогого КТ делать безумнодорогую (еще в разы дороже) операцию. Или что, не делать? Зачем тогда делать КТ если все равно не потянем операцию?

В общем пока предварительно я назначил КТ на через неделю чтобы за эту неделю посмотреть эффект нового лекарства. Договорились по состоянию либо делать либо переносить КТ еще дальше либо вообще отменять.

Но вот я думаю и как Вы думаете...... Стоит ли его реально делать? Я не буду пугать цифрами, здесь на все цены другие просто. Вопрос более по логике. Насколько я понимаю КТ либо покажет нам что это отит и нужна операция (на вопрос можно ли его вылечить без операции ответ "нет") либо покажет что это что-то другое и операция не нужна. Верно? Тогда если мы не уверены что потянем операцию финансово какой смысл в КТ? То-есть по логике согласие на КТ это уже по сути согласие на операцию если она понадобится потому что сделать КТ и отказаться от операции это выброшенные деньги и крысу еще раз помучать наркозом....

А если КТ покажет что отита нет ну так тогда лечение такое же как и сейчас, по симптомам с новым упором на невралгию. Верно понимаю?

Очень сильно на мои размышления влияет какая вероятность отита учитывая все что мы знаем... Он так странно двигался всю жизнь, несмотря на то что есть отдельные симптомы но не полный букет: нет выделений из глаз, из ушей тоже нет (было пару назад кажется чуток жидкости но скорее это он гной переносил лапой с раны и сейчас нет), головой как бы не клонит (Вы видели видео). Из прямо явных симптомов это чесание и хождение кругами. Но даже чешет он в общем оба уха а не только одно. Разве при отите чешут оба?

То-есть мне кажется реально большая вероятность что это не отит. Вот сегодня я его принес домой от врача и он стоял в транспортной клетке на полу какое-то время пока я ему готовил лекарства (чтобы не спрятался куда) и он нервничал/вырывался оттудова а когда я открыл долго возбужденно бегал везде, залезал наверх, кружился но (!) задним ходом, вот реально круги делал задним ходом. Кушать пока отказался. Это же тупо все признаки стресса после стрессовой ситуации. Или отит? Доктор сказала что отит вполне может давать нервные реакции и особенно если болит. А может не связано.

Еще сказала что отит в принципе может быть почти с рождения, начинается по разным причинам и может быть у животного годами. Как она мне объяснила если это оно то никто не знает когда оно может пойти в мозг. То-есть все нужно решать почти наугад балансируя между огромными расходами и неизвестностью. Самая ужасная ситуация наверное.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
1. Габапентин да
2. Апоквел увеличить дозу
3. про соскоб с уха не вспомнили...
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Если сделат кт - то вы хотя бы будете знать - есть проблема и где она. А по операции - уже сами будете потом решать.

Сколько у вас кт стоит? У нас от 5  до 8 тысяч рублей. Стоимость приема специалиста по экзотам от 2 до 3,5 тысяч
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Да не вспомнил... У меня столько всегда для нового врача истории что.. Но у нас есть ее e-mail можно будет спросить.

На сколько увеличить апоквел какую дозу брать?

По поводу КТ ход мыслей такой что если будем знать проблему то я так понимаю там три варианта: вообще чисто, отит, какая-то вещь типа опухоли или девиации типа суженный канал уха. НО если это не отит то какую полезную информацию даст КТ в плане лечения? Как я читал все эти девиации и опухоли не лечатся. То-есть мы окажемся перед выбором: отит (операция) или что-то другое (лечить симптомы, специфического лечения нет, зачем тогда делали КТ если все равно не могли потянуть операцию). Неверно понимаю? В плане может КТ поможет лечить и другие болезни, но  я так понимаю выбор болезней небольшой и те же опухоли не лечат...

По ценам ну ок держитесь.... Это же американская медицина напомню:
- осмотр у врача в первой клинике (тот от которого мы ушли) $70
- операция удаление абсцесса в той клинике около $800 ($250 наркоз газовый, $200 операция, $200 лаборатория ткани и так далее)
- новая более профессиональная консультация где врач высокого уровня с тобой 45 минут $190, еще куча ассистентов рядом
- КТ $1500-1800 их оценка включая около $200 за наркоз жидкостью, контраст, лекарства, катетер долларов $70, там один анализ снимка написано большее $200 и вот сумма набирается.
- операция она не знает без КТ но сказала что это может быть 2-3-5-10 тысяч и точнее будет ясно после КТ.

Для людей все в разы дороже но люди этого почти никогда не платят, почти все покрывает медстраховка. Там сломал ногу, попал на ночь в госпиталь, перелом тяжелый пришлось немного резать, тысяч 70 долларов запросто счет будет но заплатить можешь пару тысяч или даже 300 долларов если хорошая страховка. А животным страховок почти нет но самое главное те что есть почти всегда не покрывают никого кроме котиков и собачек.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
пушной зверёк...   :falling срочно возвращайтесь в Россию!
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
давайте подаём  апоквел по 1\10 на неделю и посмотрим динамику. Очень важно - сейчас в лечении ничего не менять, ни препараты, ни дозы (кроме апоквела) чтобы увидеть - будут ли изменения.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Везде свои проблемы… стоимость медицины это сложная полуфилософская тема еще и с уклоном в политику

Добавил это новое болеутоляющее (оно даже в описании действует на нейротическую боль) он стал активнее но при этом шатается еще сильнее, побочка явно. Но кажется меньше реально чешется. Может побочка пройдет.

Пока писал Вы еще ответили. Апоквел на иммунитет не опасно? Если зто реально запущенный отит. Походу реально это лекарство новое Габапентин снимает чесотку но я завтра понаблюдаю лучше скажу, если оно сняло то мы не увидим действие Апоквела все равно. Правильно мыслю?

Доктор реально за ухо испугана была говорила риск большой нужно срочно остановить чесание или ампутация или заражение если еще почешет могут быть в любой день. 

Добавлено Август 25, 2022, 12,08:59
P.S. Если чисто для себя интересны детали нашей медсистемы и почему так дорого могу отдельно в личном сообщении много написать. Это считается чуть ли не главная проблема страны но у нее давние сложные корни и многие боятся что реформы сломают.
« Последнее редактирование: Август 25, 2022, 12,08:59 от Alex_22 »

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
не, проблемы медицины и ветеринарии в Америке мне не актуальны в общем. А в частном случае - как сможем боремся с вами  ;)

Габапентином мы пользуемся постоянно. У него не только обезбол эффект, но и седативный. Поэтому, если крысик станет вялым не пугайтесь.
Апоквел не опасно, не те дозы.

С уха нужно сделать соскоб глубокий.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Вот отправил вопрос последнему врачу про соскоб что она думает, жду ответа. Ох там на ухе в задней (со стороны спины) части почти кожи не осталось на обцарапанной части, даже не знаю что там происходит. Ну такое, Вы видели если фото передают адекватно.

По Габапентину вижу очень интересный эффект, да я тоже читал в описании там написано что он влияет на нервную систему и может быть дискоординация. Значит он уже получил две дозы с перерывом 8 часов и скоро даю третью. Приходится мешать все антибиотики/апоквел/габапентин вместе с одной маленькой порцией детской еды и еще какого-то печенья или пирожного (надеюсь это не ошибка вместе, пирожное приходится чтобы он точно съел если сразу не ест, там же еще нужно отдельно чтобы брать не покусился на еду а брат такой).

Когда дал первую дозу он был на большом стрессе после визита к врачу и много бегал по квартире, много кругов наматывал задом наперед от стресса походу. Дальше как раз было дневное время когда он обычно спит, может более сонный чем обычно был. А к вечеру довольно странно. Знаете, не могу сказать что вялый. То-есть он и так всегда спит большую часть времени но когда он вечером ходил то был даже активнее чем обычно хотя и ходил недолго а потом спал. Но именно энергии у него было хоть отбавляй когда не спал но двигался очень неуклюже даже по своим меркам, как-то знаете местами чуть ли не ковылял на задних лапах но не как больная крыса у которой нет сил а как пьяная что ли, бегал сильнее невпопад, слазил из клетки очень осторожно как если бы я пьяный по крутым ступенькам спускался. То-есть он походу сам понимал что его ведет и двигался быстро энергично но вот так странно. Надеюсь это норм действие лекарства а не какая-то проблема пошла в мозг в этот же день. Может эта неуклюжесть пройдет со временем когда адаптируется тоже. Я не совсем понял Габапентин это теперь на постоянно ему или только временно.

И знаете, я пока не уверен но как бы меньше стал чесаться но я сегодня весь день дома и хочу понаблюдать его в активности когда не будет спать. Нужно убедиться но возможно меньше.

Но значит ли это что у него не отит или габапентин просто снял ощущения как думаете? То-есть если он поможет это скорее подтверждение теории отита или опровержение ее? Потому что как я понял врач хочет срочно остановить чесание уха но если там отит то главная проблема не решается и мы все равно не знаем что делать с такими ценами на лечение.

Да, поскольку с пятницы не промываем абсцесс подзажил снаружи и походу начинает формироваться новое уплотнение пока небольшое по состоянию на вчера (сегодня он еще спит в гамаке, не хочу тревожить проверять). Думаю промывать вскрывать пока вскрыть легче (потом же будет сложнее разрезать мне) или пока не трогать не стрессовать его. Тоже спросил у врачей в лоб может вам надо больше гноя для нормального анализа чтобы антибиотик правильный определить.

Слушайте, вот мысль.. Если они нашли кожный стафилоккок или что там то это разве отит? То-есть если этот абсцесс реально гной идет из среднего уха внутри тела то там же у отита наверное другие бактерии и в абсцесс если гной попадает то можно по бактерии понять похоже на отит или нет а бактерия кожная... Интересно. Я уже нигде не доверяю врачам, надо спросить тоже что она думает может пропустила этот анализ.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Цитировать
Но значит ли это что у него не отит или габапентин просто снял ощущения как думаете? То-есть если он поможет это скорее подтверждение теории отита или опровержение ее? Потому что как я понял врач хочет срочно остановить чесание уха но если там отит то главная проблема не решается и мы все равно не знаем что делать с такими ценами на лечение.
габапентин не лечит отит.

Цитировать
Да, поскольку с пятницы не промываем абсцесс подзажил снаружи и походу начинает формироваться новое уплотнение пока небольшое по состоянию на вчера (сегодня он еще спит в гамаке, не хочу тревожить проверять). Думаю промывать вскрывать пока вскрыть легче (потом же будет сложнее разрезать мне) или пока не трогать не стрессовать его. Тоже спросил у врачей в лоб может вам надо больше гноя для нормального анализа чтобы антибиотик правильный определить.
не трогайте ничего пока, пусть зреет.

Цитировать
если этот абсцесс реально гной идет из среднего уха внутри тела
нет. Отит не может выйти вот так. Это по другому работает. А стафилококк просто высеялся - он везде есть. И, как я сказала, стафилококков всяких - куча. Неизвестно, что у вас высеяли. Просите прислать на мыло результат бакпосева.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Так, чтобы не запутаться-то:

- я понимаю что габапентин не лечит, говорил что он снимает симптомы приводящие к чесанию уха похоже. А дальше аналитически вопрос что бы это значило если как раз его действие сняло те симптомы? Вопрос не лечит ли он а тот факт что он снял симптомы говорит ли что симптомы были по причине отита или не по причине отита. То-есть мы знаем на какие симптомы он действует и вопрос как Вы думаете от чего эти симптомы возникли там клещи, аллергия или отит скорее. Потому что это лекарство же не на все симптомы наверное действует.

- гнойник трогать не пришлось раскрылся слегка сам просто вытекло смахнул палочкой ватной помазал сверху левомеколем может еще вытянет

Теперь по общению с офисом вчерашнего врача, мне их позиция не очень нравится поэтому давлю еще но ответы такие:

- апоквел не видим смысла мы видим это не аллергия/аутоимунка

- лезет гной? тем более подтверждает что наверное отит

- нет никакого смысла делать повторный бакпосев потому что гной может быть загрязнен другими бактериями с кожи и так далее, мы считаем есть смысл сделать если такое нужно будет бакпосев во время самой операции

- вы три раза гоняли мощным средством паразитов там на ухе ничего быть не может поэтому никакой соскоб не нужен.

В общем они явно давят на операцию что делай и все. Мне аргумент что бакпосев при операции лучше понятен но разве это повод не делать его если я не буду делать операцию? Тем более я им внятно объяснил что очень вряд ли смогу это финансово позволить себе. Мне кажется они тупо гнут вариант максимум не задумываясь что можно сделать анализ и возможно помочь хоть чем-то.... Продолжаю давить на эту тему их тем более гной пока вышел и новому еще набраться нужно. Результат бакпосева буду просить, жду пока врач ответит который делал его. Но Вы же помните у нас антибиотик все равно не купить без рецепта если что :)

Они могли получить недостаточное кол-во гноя (его было меньше спичечной головочки) и банально ничего толком не найти? У меня такое ощущение что они это просто не хотят признавать или мыслят очень шаблонно... Ну как можно настаивать на операции если человек кричит "денег на это нету давайте сделаем хоть что-то".

Честно, мой прогноз что крыска тихо угаснет потому что мы не можем остановить гной никак и лучше ему не становится а врачи кроме КТ и операции ничего не предлагают. Просто дойдет до мозга и все если это оно.

Добавлено Август 26, 2022, 01,04:35
Вы по своему опыту можете подтвердить что отиты только через операцию лечатся? Я не могу найти в интернет внятно, на каком-то сайте было написано что только так но на других операция не упоминалась а просто антибиотики. Вчерашняя врач сказала жестко "без операции никак".

Есть знаете такие врачи которые настаивают на каком-то известном им/проверенном курсе лечения может и хорошем но им плевать может ли пациент себе позволить. Это как ремонтник может только супердорогую краску покрасить или никакую и даже верит что так правильно. А то что человеку хоть как-то покрасить лучше чем никак.. Проблема что получить второе мнение тоже непросто Вы видите уже сколько врачей обошел специалисты мало что дорогие так не знаю даже пока ни одного к кому можно обратиться и чтобы не сомневаться в нем.
« Последнее редактирование: Август 26, 2022, 01,04:35 от Alex_22 »

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Наш текущий прогресс.... Кратко не выйдет потому что нужно принимать принципиальное решение но постараюсь структурированно!

Факты:

- Габапентин действует, сонливость наверное появилась и дополнительная неуклюжесть но главное что почти перестал чесаться

- В качестве эксперимента два дня не даю апоквел (старая доза закончилась, новую пока не делил на части) и смотрю, пока не видно чтобы существенно больше стал чесаться, пытаюсь понять просто в чем дело, когда он был до Габапентина на апоквеле чесался страшно

- Ухо скорее заживает чем не заживает, помазываю обычным заживляющим антибиотиком мазью для людей (универсальное средство для ранок всяческих)

- Один раз надувалась небольшая шишка абсцесс, на следующий день гной вышел сам (средний объем), это было два дня назад, пока больше не было, промываний не делаем уже неделю, по прошлому опыту может появиться запросто и через день и через две недели, здесь повода успокаиваться пока никакого не вижу

- Врачи отрицают необходимость делать соскоб, у них святая вера в средство для борьбы с паразитами что они давали. Про бакпосев сказали "хочешь неси сделаем но не видим смысла потому что культура будет очень загрязнена а того мизерного объема что ты приносил было достаточно"

Вопросы:

- мы видим что чесотку снял Габапентин, о чем это может говорить? Что может быть причиной чесотки в таком случае? Просто поврежденное ухо которое болело и чесалось? Внутренний гнойник абсцесса? Отит? Насколько такая картина и снятие чесотки Габапентином подтверждает или не подтверждает Отит? Вопрос на миллион потому что от него зависит стоит ли делать КТ в общем...

- насколько адекватно выглядит заявление врача (как бы специалиста) что если это отит который можно проверить только на КТ то операция без вариантов необходима? Я много пытался читать но только в одном месте видел что только операция и все потому что так его полностью не победишь. Что Вы думаете, как реально лечат крыс еще от отита можем ли мы без операции?

- Больница сказала что если мы не делаем КТ то будем лечить на основании симптомов то-есть примерно так как сейчас лечим, исходя из этого вопрос насколько долго крыса может быть на Габапентине? Постоянно давать реалистично?

- С Вашей точки зрения какой риск просто давать посимптомно? По мнению больницы никто не может сказать как будет развиваться отит, может ли он затронуть мозг и когда, то-есть правильно ли я понимаю что нет возможности остановить развитие гноя внутри медикаментозно (если он еще там есть) и мы отказываясь от КТ и возможной операции рискуем что рано или поздно оно убьет его?


По сути я очень хотел бы найти решение даже если это Отит лечить его без безумно дорогого КТ и операции. Это и вопрос денег которых в таком количестве нет и вопрос еще одной-двух анестезий!! У него уже две были за лето, вряд ли это добавляет жизни. Врач сама признала что невротические состояния от наркоза могут прогрессировать не в лучшую сторону + они говорят что КТ будет инъекционный наркоз потому что "газовая маска с железом, ее нельзя на КТ".

Вот мои размышления оформил почему мне кажется похоже или НЕ похоже на отит:

Может быть похоже потому что:
- походу болело что-то связанное с ухом, чесал ухо
- явное нарушение координации движений
- лезет гной в месте которое Вы видели на фото и врач тоже говорит что постоянно может лезть из-за отита

Почему выглядит не так сильно похоже на отит для меня:
- да дискоординация но он с рождения такой, ничего в этом плане не менялось (правда врач говорит что бывает отит почти с рождения и годами)
- не вижу чтобы он клонил голову в бок, чешет ухо но не клонит, также нет перекоса лица и так далее из симптомов

Ну а про Габапентин даже не знаю подтверждает он отит или нет...

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Цитировать
- мы видим что чесотку снял Габапентин, о чем это может говорить? Что может быть причиной чесотки в таком случае? Просто поврежденное ухо которое болело и чесалось? Внутренний гнойник абсцесса? Отит? Насколько такая картина и снятие чесотки Габапентином подтверждает или не подтверждает Отит? Вопрос на миллион потому что от него зависит стоит ли делать КТ в общем...
еще раз. Габапентин не лечит отит. Это противовоспалительный седативный препарат. Тк он действует на крыса успокаивающе и снимает раздражение  - крыс и перестает чесать. Перестал чесать - ухо заживает. Возможно, когда ухо заживет совсем и отменится габапентин - все останется хорошо.

Цитировать
- насколько адекватно выглядит заявление врача (как бы специалиста) что если это отит который можно проверить только на КТ то операция без вариантов необходима?
если отит внутренний ( не видимый снаружи, во внутреннем ухе) то диагностировать его можно только КТ. Обычно, такие отиты, все-таки, дают внешнюю симптоматику в виде нарушения координации и наклона головы. Движения вашего крыса говорят "за". Но, тк это уже очень давно и без изменений - возможно, воспалительный процесс просто сам затормозился.  Не знаю.

Цитировать
- С Вашей точки зрения какой риск просто давать посимптомно? По мнению больницы никто не может сказать как будет развиваться отит, может ли он затронуть мозг и когда, то-есть правильно ли я понимаю что нет возможности остановить развитие гноя внутри медикаментозно (если он еще там есть) и мы отказываясь от КТ и возможной операции рискуем что рано или поздно оно убьет его?
не всегда и не у всех есть возможность делать дорогостоящие процедуры. Можно лечить симптоматически, но нужно понимать, что у крыс многие болезни протекают со схожими симптомами.

Цитировать
лезет гной в месте которое Вы видели на фото и врач тоже говорит что постоянно может лезть из-за отита
гной в этом месте и отит совершенно не связаны. То есть абсолютно.

К сожалению, я не могу вам предложить "бодаться" с врачом, т.к. в Штатах это бесполезно. Я могу только рассказать - что бы лично я делала в подобной ситуации.

 Во-первых, антибиотик НЕ прекращать! Я работаю с крысами, сейчас удлинились сроки применения антибактериальной терапии, а у вашего еще и гнойный процесс. Наши врачи назначают - до полного исчезновения симптомов и еще неделю  после.
 Во-вторых. Габапентин продолжать длительно, возможно на его фоне действительно заживет ухо. Потом постепенно отмЕните.
 В-третьих. Смотрите внимательно - если начнет сильнее чесать - верните апоквел, они в паре с габапентином могут дать хороший результат.
 В-четвертых. Я бы предложила попробовать вашему зверику препарат, улучшающий микроциркуляцию лабиринта, применяемый при патологии вестибулярного аппарата. Международные патентованные названия - Бетасерк, бетацентрин, вертран, действующее вещество - бетасерк. Часто его используют детям от укачивания в поездках. Если решитесь и найдете где купить - пишите, я посчитаю дозировку.

это все мои идеи, большего я посоветовать не могу, увы.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Спасибо!! Я извиняюсь сразу за циферки это не грубость просто не нашел как тут удобно цитировать по кускам, может потому что у меня не Chrome браузер.

1. Да я прекрасно понимаю (я же писал) что Габапентин не лечит. Я не об этом..  Габапентин действует на определенные симптомы, то-есть насколько я понимаю он вообще не мешает крысе что-то чесать а снимает какие-то симптомы которые приводят к чесанию. И зная на какие симптомы он действует можно прикинуть от чего эти симптомы возникали. И дальше предположить это скорее отит или скорее не отит. Судя по тому что я читал это лекарство от нейропатических болей вот как думаете такие боли это признак отита или скорее нет? Конечно хочется верить что у него не отит...

2. По отиту понял.... Мне все таки кажется там явного наклона головы у него нет хотя все остальные движения и похожи на описания отита. Но вот наклона головы не вижу (может Вы видели на видео? поправьте меня если так)..

3. Вот мне тоже если честно ближе Ваша позиция по гною, там расстояние от уха нормальное, если я верно понимаю отит намного ближе к уху действует и чтобы тот гнойник вылез так далеко ну мне странно это. Но вот врачиха так сказала, тоже может она лучше нас знает.

4. Вижу что врач последняя грамотная но также мне кажется у них очень знаете механистический подход, есть подозрение значит КТ и плевать что это сверхдорого и анастезия еще никому жизни не добавляла (особенно ослабленной замученной крыске). Очень шаблонно и с упором на максимальные процедуры не глядя на бюджет пациента. Вся наша медицина этим страдает.

5. Антибиотик понял. У нас Вы поняли сейчас их два (байтрил+доксициклин). Гной раз в дня три выходит. Плюс там ушко (см. ниже). Насколько я Вас понял антибиотик можно и много месяцев и это меньший риск. Верно понимаю?

6. Габапентин тоже понял, пока не вижу чтобы он ему как-то мешал, ну может чуть сонливее чем обычно. Пока не зажило ухо точно не хочу рисковать отменой любого лекарства которое помогло. По апоквелу такое же мнение как и у Вас, держу наготове.

7. Мелоксидил. Мне был прописан на две недели последний раз и сегодня они закончились. Дозировка довольно большая была (в два раза больше чем Вы считали но раз в день). Мы обсуждали с врачем что Габапентин добавляли чтобы усилить типа Мелоксидил но как Вы помните Мелоксидил от чесания не помогал от слова никак. Соответственно как думаете, раз две недели вышли заканчивать его? Или лучше продлить пока. Мне кажется закончить но все таки уточню.

8. Спасибо большое по Бетасерк. Вот оно? https://otc-online-store.com/betaserc-buy-online это возможно из России шлют потому что у нас оно только по рецепту и опять нужно вымаливать у врача. Там долларов 30 выйдет (полстоимости доставка) за 30 таблеток по 8 мг. Ну и доставки конечно 2-3 недели ждать. Этого количества хватит надолго? Можем попробовать..

9. И последнее что сейчас вызывает внимание это ушко. Ушко вот я даже фоточку выложу, видите дырочка в нем. Третий день как. Оно раньше было все влажное (мазал мазями) и в крови потом подсохло а потом вижу дырочка. Что это не совсем понимаю. Мне казалось что скорее от мазей влажное а домашние выдвинули теорию что это гнойный процесс. И дырочку мне казалось что он просто проколол когтем (там уже продрано-то) но домашние предполагают что это тупо прогнила дырка. На фоне того что врачиха говорила "если что ухо придется ампутировать, пока кровь поступает но в любой день может стать хуже если будет чесаться" я не совсем понял почему но наверное она боялась заражения крови? В общем просьба посмотреть на фото что думаете нужно срочно везти с этим ухом в больницу или ничего сверхстрашного? В плане и дырки и вообще внешнего вида. Пока я думаю как лучше его лечить. Мази есть разные и от ожогов прописанная врачем ранее и левомеколь и повидон. Разрываюсь между повидоном (подсушивает) и левомеколью (вытягивает гной). Вчера вечером нанес повидон, подсохло. Сейчас смотрю влажное опять. И знаете еще на ощупь сверху где повреждение оно такое немного сухое (живое ли?) но снизу с обратной стороны мягенькое хорошее как бы.

https://postimg.cc/N9vwYX2R


Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Давно я не писал, понимаю что задолбал тогда и уже сложно было что-то понимать на фото. Но если кому интересно апдейт как мы продолжаем бороться с болезнью.

Все это время наблюдаемся у хорошего врача но проблема нашей медицины в США как помните огромные цены. Я не знал что на крыс можно делать медстраховку, оказалось можно но только на еще здоровых. На его брата сделал а вот малыш о котором идет речь отказались поэтому многие вещи которые рекомендует врач оцениваем с точки зрения возможностей / целесообразности.

Ушко прошло, несколько месяцев он был на комбинации габапентина и тразодона, местами чесался меньше а местами нормально так чесался. Но в итоге оно зажило и сейчас у него неполное ушко. Но оно выглядит вполне здоровым, уже не висит как тряпочка.

Абсцессы общее состояние никуда не деваются, они то появляются то исчезают. Где-то с конца ноября появились и на другой стороне тела в районе ближе к лицу и бывает на лбу (с другой стороны) нормальная напухлость  но не переходящая в явный абсцесс. Мы с тех пор потратили кучу денег и сделали несколько процедур которые не уверен что вообще помогли потому что все эти процедуры были выбраны как сравнительно доступные по цене чем полноценная операция (там безумные деньги и без КТ не знают сколько но сразу дали понять как автомобиль подержанный по цене).


Поиск причины абсцессов Сделали промывку в клинике абсцессов когда пошли по двум сторонам, это помогло весьма ненадолго. Но главная задача была в правильных условиях изнутри взять гной. Сначала посев ничего не находил (ссылались что так бывает если много разных антибиотиков давали месяцами) но потом лаборатория сказала что таки выявился небольшой объем Fusobaterium и ему рекомендовали Хлорамфеникол Chloramphenicol 0.12 мл (100 мг/мл раствор) два раза в день. Это лекарство у нас считается очень опасным (1 из 10 000 людей имеет проблемы с красными кровяными тельцами) и дается только в исключительных случаях, мне сказали только в перчатках и куча других мер предосторожности. По факту это я понимаю то же средство что и в мази Левомеколь, ну разные страны по разному относятся. Я читал на форумах что его рекомендуется 3 раза в день но ветеринары настаивают что 2 раза достаточно. Не стал с ними спорить потому что каждый раз его накормить спецоперация и я тоже не уверен что смог бы 3 раза.

Марсипулизация это следующее что мы сделали и не уверен что было смысл, тем более это уже под общим наркозом было. Было предложено после промывки абсцессов оставить их открытыми на швах чтобы они заживали сами и мазать мазью Сульфадиазин серебра. Это было крайне тяжело для него потому что для защиты от чесания ему одели типа кофточки пришив по сути к телу и его это бесило, отказывалося опять есть когда не мог умыться. Он же нервный у нас с ритуалами и приколами. Еле выдержали неделю. Но в итоге все равно абсцессы появляются, может чуть в других местах.

Выделения из ушей стали более обильными, оно не то чтобы течет но видно мутную жидкость внутри ушей часто. Когда он в кофточке не мог умываться оно само вытекало (наверное при умывании он сам подчищает немного) прямо из уха. По визуальному осмотра врач сказала что поскольку антибиотик не остановил болезнь и марсипулизация (как способ помочь антибиотику убрав лишний гной) тоже не помогла у нее почти полная уверенность что это довольно запущенный отит, возможно не только среднего уха.

Долго обсуждали с врачем что делать. Она сказала что только КТ может дальше ей что-либо показать но после КТ будет одно из двух - или ничего не делать если увидят что не смогут или очень дорогая операция которую мы и не потянем особо (ну как потянуть можем, кредит на год-два выплачивать, он столько не проживет наверное.., ему уже полтора года). При этом как я понимаю никакой гарантии что операция все вычистит тоже нет.

По медикаментам врач сказала что они точно не помогут, принимаем антибиотик просто чтобы не дать болезни пойти дальше.

Спрашивал может есть смысл промыть ему уши, сказала что это нельзя делать не зная в каком состоянии барабанные перепонки, без КТ это непонятно. Но мне лично кажется что там уже так все глубоко и запущено что промывка все равно не поможет или я не прав?

Огромный абсцесс появился где-то с месяц назад, возможно после того как он упал в клетке, мы думали сначала это просто синяк большой но он рос. Рос странно, не как шарик обычно а как просто бесформенная чуть ли не до живота область напухала. Но со временем она уменьшалась и формировалась в более локальный абсцесс но очень уж большой, как никогда большой. То-есть ее область/площадь становилась меньше но объем больше (он как бы собирался/группировался). Когда врач увидела сказала что нужно в течение недели делать промывание потому что есть опасность что пойдет внутрь. И рекомендовала дорогую процедуру заложить внутрь что-то типа тампона с антибиотиком, по ее словам это вряд ли поможет надолго но недель на 6 должно помочь. Я не очень был уверен что это нужно потому что как я вижу гной просто будет искать выход в другом месте и толку с того что за кучу денег и мучений остановим в одном месте, ну толку? Как Вы уже видите там не в абсцессах источник а внутри если лезет с разных сторон и в разных местах.

А потом врач заболела на неделю и за пару дней до плановой операции вижу он расчесал абсцесс появилась линия красная как шрамик как описано когда они открываются. У меня уже был опыт самому помогать открываться, взял иголку немного разрезал (оно легко режется когда он почти готов) и открыл. Столько гноя вышло что сложно представить. Я его массажировал долго больше часа по кусочкам так вытягивал а гной же глубоко и не достаю. В итоге залил туда штук 10 шприцов разбавленного бетадина и кажется вымыл гной. И знаете помогло, быстро зажило и хотя рядом (фото Left) образовался небольшой абсцесс но конкретно в месте где был прошлый абсцесс осталась только дырочка из которой на этом же фото видно как выходит гной но никакой напухлости уже 2-3 недели нет вообще.

Врач все равно рекомендовала сделать процедуру с закладыванием антибиотика но толку? Тем более оно с двух сторон. Ложить в обе стороны? Ну так выйдет чуть сбоку. Оно постоянно новые абсцессы появляются не обязательно тупо там где были а чуть сбоку. Вот недавно вылазил за правым ухом, буквально за несколько дней кожа была как готов открываться, открыл промыл и конкретно там больше абсцесса нет. Источник то не там а это просто был выход, верно?

Текущее состояние абсцессов такое что после последней процедуры остались маааленькие такие дырочки с обоих сторон через которые выходит гной. Вот фото для понимания. Гной выходит не сам а только когда я как бы массажирую напухлости.

На фото Left (с этой стороны все еще прошлым маем началось) гной это дырочка масенькая, обычно гной не выходит или раз в 20 меньше капелька а вот если помассирую раз в день то выходит и я так делаю чтобы он выходил. Правильно делаю? А за ухом на щеке небольшой сравнительно новый абсцесс который появился сразу как я убрал огромный (огромный был как бы за ухом под точкой гноя, сейча там вообще нет напухлости и все зажило). Вот этот маленький новый я был вскрыл немного но увидел что он еще неготов и выдавил немного гноя но далеко не достал даже промыванием. Оставил как есть и он уже недели две не меняется в размерах, просто находится там.

На фото Right больший повод для беспокойства, на лбу напухлость и она кажется не быстро но растет. А под ней на щеке дырочка еще со времен марсипулизации из которой выход гноя. Каждый день оно закрывается я немного размачиваю обычной водой и минут 5 массирую гулю на лбу, выходит гной но гуля не уменьшается. На следующий день закрывается и по новой... Я очень боюсь что рискую продавить там внутрь гной и рядом мозг. Может это не стоит делать? Но тогда гуля будет расти...

Но именно больших абсцессов уже несколько недель нет как я удалил большущий. Даже среднего размера нет. Может антибиотик начал немного помогать? Еще нужно учесть у него уменьшился вес а доза та же.

Вот так вот и живем каждый день. Врач говорит что можно или мониторить или КТ-операция. Но меня в операции не только деньги останавливают. Это и упавший вес и понимание что после операции очень сложное восстановление и честно говоря мне кажется что оно такое запущенное что вероятность успеха ну не знаю, сомнительная что ли? Или я не прав и такие операции в таком состоянии обычно помогают? Опять же, у него каждый день в ушах вижу мутную жидкость. Там реально мощный источник гноя и выходит через разные точки. Как это все можно прочистить чтобы оно не вернулось? Ну вычистят основу а оно зайдет из канала. Врач сама говорит оно путешествует в каналах в коже.

Потеря веса это то что беспокоит. У его братика нашли диабетное состояние и мы их обоих резко посадили на диету. Но братик вообще не похудел а вот эта больная крыска теряет вес. Если прошлым летом было около 400 грамм, в начала этого года 366 грамм где-то, две недели назад 330 грамм а сегодня 310 грамм. Это как-то сильная потеря веса стабильная? Первое подозрение на изменение диеты с братом но ведь я ему даю два раза в день лекарство с тортиком да и вообще подкармливаю когда брат не может забрать. И ест он абсолютно охотно, часто приходит просит еду ко мне. То-есть проблемы с аппетитом нет, есть много хотя и очень медленно. Но вес теряется. Может ли это быть проблема связанная с тем что мы уже имеем?

Врач пока советует увеличить его питание здоровое. Буду мониторить.

Вот так вот я сам удивлен что мы уже месяцев 9 живем в этом аду с процедурами каждый день но безумно счастлив что крыска живет и похоже радуется жизни как ни странно. Он вообще очень умный и добрый, все терпит стоически и кажется даже не обижается... Успокаиваю себя мыслью что делаем что можем но иногда посещает мысль может реально взять кредит на операцию? Или хотя бы сделать КТ чтобы точно знать ответ (но смысл если ответ будет делайте как сейчас или дорогую операцию).

Да, после удаления очень большого абсцесса он практически перестал чесаться. Надеюсь это хороший знак.

Добавлено Март 02, 2023, 03,22:18





« Последнее редактирование: Март 02, 2023, 03,22:18 от Alex_22 »

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
бедный зверь. Гребаная америкосовская медицина. Вы - герой.
Купите детское питание для ослабленных и недоношенных детей и кормите его 3-4 раза в день дополнительно. Не меньше чайной ложки за раз.

Цитировать
Текущее состояние абсцессов такое что после последней процедуры остались маааленькие такие дырочки с обоих сторон через которые выходит гной. Вот фото для понимания. Гной выходит не сам а только когда я как бы массажирую напухлости.
Маленькая гуля - пусть дозреет и вскроете и промойте бетадином. Не давайте закрываться хотя бы дня 3 и промывайте.

уши. У него уже давно разрушены барабанные перепонки, раз гной течет из ушей, неужели доктор не понимает? Нужно вымыть всё хорошенько из ушей и лечить. Я могу вам предложить вариант. Промыть можно было бы хлоргексидином, но увы. Может, спросите у врача - чем можно промыть уши? С учетом прободения перепонки, я не могу предположит, что есть у вас.

Можно ли у вас купить БОРНЫЙ СПИРТ?
Если есть возможность - купить капли в уши для детей с отитом - без дексаметазона!
байтрил  в растворе 2,5%?

если нет, то  берем левомиколь, в маленькую баночку 1мл. Добавляем туда теплой воды 4 мл. размешиваем и этим раствором промываем слуховой проход - прям набираете в шприц и в глубину уха заливаете небольшими порциями, чтоб вытекало. Потом постарайтесь аккуратно просушить внутри уха и заложить поглубже чистый левомиколь -где-то с каплю. делать 2 раза в день.

Если есть байтрил, то разводите его в 3 раза водой и промываете им. Закладываете левомиколь.
Если есть капли в уши готовые - надо смотреть чтоб можно было с прободением перепонки- то после промывания закапываете по 2 капли.

ВСЕ должно быть теплое, температуры тела!

ИМХО. сейчас смысла в операции и кт я не вижу. Тк идет гнойный процесс по всему организму - во время операции произойдет еще большее обсеменение и станет тольо хуже. Крыс слаб, он не перенесет наркоз.

Вам, ОБЯЗАТЕЛЬНО! обрабатывать руки после его лечения, крыса желательно протирать всего, целиком дез растворами или салфетками. Если есть возможность - обрабатывать помещение, где он живет кварцем. Если есть возможность - кварцевать самого крыса, только глаза ему прикрывать рукой, да и вам. хотя бы по 5 минут 2 раза в день курсом неделю. В РОссии есть вот такие аппараты для домашнего кварцевания https://medmart.pro/products/obluchatel-nastolnyj-ultrafioletovyj-kvartsevyj-oufk-01-solnyshko?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=79016068&utm_content=12854600958&utm_term=&roistat=tovarnaya&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs3OTAxNjA2ODsxMjg1NDYwMDk1ODt3d3cueWFuZGV4LnJ1OnByZW1pdW0&yclid=12778496046875803647
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Спасибо! Да, у меня такие же мысли по операции. Не думал приведет ли к большему заражению но точно слабо верится что они смогут все вычистить. Но что заметил это похудение возможно совпало с прошлой операцией (когда промывали под общим наркозом и он из-за кофточки не ел нормально неделю). Зато будет потрачена огромная сумма + ему большой стресс + опасность наркоза + восстановление после операции. И в итоге все может быть зря. Даже если бы операция была бесплатной я бы сильно задумывался.

"Маленькая гуля" смотря о какой стороне речь идет. Та что на щеке там закрыто, гной выходит за ухом даже не уверен что это от гули идет а не отдельный поток. Пока жду, оно не растет. А вот та что на лбу с другой стороны там уже больше недели наверное потихоньку выходит чуть ниже гной и там каждый день размываю. Есть опасение что это на лице, где-то читал категорически не советуют вскрывать на лице потому что опасно рядом с мозгом. Но я так понимаю Вы имеете в виду когда оно уже по сути будет само раскрываться (тонкая кожа очень, покраснение) и тогда промыть бетадином под легким напором не опасно будет на лбу?    Почему уточняю, когда врач пару месяцев назад промывала несколько абсцессов в этой зоне была небольшая напухлость и она сказала что именно эту не стала вскрывать потому что не уверена что этот абсцесс и оно было поменьше а риск лезть в эту зону на лбу рядом с мозгом большой. Очень боюсь даже при промывании сильно впрыскнуть бетадин и куда-то не туда протолкнуть гной.

Детское питание не уверен какое должно быть для ослабленных именно детей, есть самое обычное, может есть какое-то специализированное но я в этом вообще не разбираюсь. Я вот такое быстрым поиском нашел https://kidpit.ru/detskoe-pitanie/molochnaya-smes-enfamil-ar-400-g.html но оно все на основе молока то ли это что Вы имеете в виду? Крысам не очень помню молоко можно, это больше похоже на замену молока мамы что ли. Еще есть обычное детское питание типа пюре фруктового/овощного, по составу в основном углеводороды/сахар. Типа яблочко или банан или что-то еще. Он его кушает, я для лекарства использую. Но сахар ему нужен или белок скорее или что еще? Еще вчера купил паштет обычный на основе печени утки кажется типа деликатесный качественный, по составу в основном жиры, тоже с удовольствием поел. Если можно здесь уточнить что ему лучше давать. Купить вот то что по ссылке или чем-то из того что есть или?

Уши да я завтра буду у врача с его братом хочу показать фото ушей с жидкостью еще раз посоветоваться еще раз. У меня есть байтрил раствор 10%, хлоргексидин 4%, бетадин-повидон тот что промываю абсцессы. Есть еще левомеколь. По борному спирту и каплям для ушей не нашел, подозреваю что это рецептурное. В общем как бы есть чем промывать. А какой риск может быть от промывания? Чего врач боялась?

Дезинфекцию рук уже сам догадался делаю, самого крысачка могу протирать салфетками санитарирующими у меня их много.

Лампу вот такую нашел например https://www.amazon.com/UV-Germicidal-Wavelength-Sanitizer-Bathroom/dp/B0B1MBRC5T/ref=sr_1_21?crid=MU99Z2WQD9L1&keywords=quartz%2Blamp&qid=1677773190&sprefix=quartz%2Bl%2Caps%2C156&sr=8-21&th=1

Я в теории могу обрабатывать клетку ну или комнату но конечно на 5 минут закрыть ему глаза это нереально :) Да и он же постоянно где-то в нычках в квартире прячется то на под одеялко то в коробочку то еще куда. Везде свет не достанет. Чтобы качественно наверное нужно будет даже не знаю как все раскрывать чтобы свет достал или оно не так работает? Я помню в Covid народ такие покупал лампы. А для нашего случая оно реально нужно или скорее как полезно но не обязательно? Потому что максимум что реально могу сделать это обработать помещение клетку наверное но его самого с учетом того что глаза не будет 5 минут закрытыми держать не смогу.

Добавлено [time]Март 02, 2023, 19,23:09 [/time]
P.S. Возможно подозреваю чего врач боится, смотрю на английском на сайте одной клиники по промыванию ушей закапывать пишут ок а промывать заметка что крысы как и некоторые другие животные могут дышать только носом (не ртом) и есть риск поэтому в промывании ушного канала. Пишут что обычно процедура проводится поэтому под анастезией. Может у нас они боятся промываний ушей из-за какого-то редкого риска.

То же самое по поводу хлорамфеникола мне врач сказала что юридически обязана предупредить что он опасный для 1 из 10000 людей. Сказал ей что в России мазь на этом антибиотике спокойно мажутся, она говорит да я понимаю но юридически обязана вам сказать что он опасный.

Добавлено Март 02, 2023, 19,48:55
У него же кстати главное место обитания гамак в клетке. Если Вы дезинфекцию о гное то его менять каждый день? Мы так делали по совету врача сразу после операции и еще заменяли наполнитель для туалета на такие пеленки как для собак но как же оно задолбало..
« Последнее редактирование: Март 02, 2023, 19,48:55 от Alex_22 »

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
хлоргексидин можно исппользовать ТОЛЬКО 0,05%!!! не больше!!

зона "на лбу" к мозгу не имеет отношения, гораздо ближе и страшнее для мозга - гной в ушах. Так что на лбу вполне можно промывать, только чтоб в глаза бетадин не попал.

Риск от промывания ушей в том, что может жидкость попасть в среднее ухо, но с моей т.зр, если там гной течет уже не первый месяц - это более страшно, потому что может развиться менингит. Детские капли в уши у нас, например такие https://nn.rigla.ru/product/1392 или https://www.vidal.ru/drugs/dancil__23418
Если детских капель не получается купить - можно капать байтрилом, но процентность уменьшить хотя бы до 1% вот ушные капли у нас на байтриле https://www.yandex.ru/products/product/1778174388/sku/228073316?text=%D1%86%D0%B8%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%B4+%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%B8+%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F&rs=eJxFkE1PwkAURUlctXHFonFlXLohzvebWdaChnYoYkFtNwaBUiotELAFfos_1hZiePtz77mP_F65D6blH1IVHPON-97VZXso3qI96LJpYgCJgVEpiUGIREApFjWwTpc-Wr9MygyPHHVUfJ9G6eACqDOAMQhG3FvTQsU8SX2Ky2EchvskLg6PxWt507hr3DfqwCCRrVmPjom_0J7ajaJPTyaXQGCcGIJJLhQSqAZyOypg1A9WWTeOFw6U-dgl8xqQmANFFIiBpZCAED0ZsIW9g6ns7fLeB3TUUgXTJ_g3wKYlNC-8MPtu6bxNfzJbc70ig6ahlKKYIAnkGiNMoZqEq6sd-l442epx4c10d_hcbCPRWaqzA5KCcl59oeoH4Ahxl5jWV0mYttU87zt2GDDfwcPexq4AJgjljAA7lTCQXHFG-R97EWef&lr=47

да, детское питание можно такое, прям разводить погуще, типа сметаны и давать хотя бы раз в день. А еще пару раз - обычные детские пюре - https://www.yandex.ru/products/product/14006616/sku/101282617747?text=%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE+%D0%BB%D1%83%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%BE+%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&rs=eJx10ctygjAYBeBFN51OV130LTqTBHJhaUQaBUREKbDpKIxiFS0aUHw8n6yi1aGL7vP955wJOj30wNNr2XfMVNcmK-nEse-LZGLzav_yCFUACMAKeoYAIoYIJIQptWhrG9ndZnsxIGLaWeV-wbnTugqsnR_fBaWqWovN2iCCa8N0wNaGEg3FzNNd9zfjfPiPoLWw8kVeds04HZRj1ze8EYPZfH7LQFqjFYWXVm6VxNADaWbxLj3YwnOTyfK6AxIVN1oxCFAtgkVIxtIR1k72EAoK53spY_efHZcMzEq-esuOUvdEK6o6RjQKzdsOQHGjFWZaLb5mnh1Gw-B908d2L0g4_di178sZbmYQUAsFfZpHOU2343VeWJIflra-aN0EVZv_QcgPSsRxCQ%2C%2C&lr=47

https://www.yandex.ru/products/product/14006598/sku/101282616635?retpath=%2Fsearch%3Frs%3DeJx10ctygjAYBeBFN51OV130LTqTBHJhaUQaBUREKbDpKIxiFS0aUHw8n6yi1aGL7vP955wJOj30wNNr2XfMVNcmK-nEse-LZGLzav_yCFUACMAKeoYAIoYIJIQptWhrG9ndZnsxIGLaWeV-wbnTugqsnR_fBaWqWovN2iCCa8N0wNaGEg3FzNNd9zfjfPiPoLWw8kVeds04HZRj1ze8EYPZfH7LQFqjFYWXVm6VxNADaWbxLj3YwnOTyfK6AxIVN1oxCFAtgkVIxtIR1k72EAoK53spY_efHZcMzEq-esuOUvdEK6o6RjQKzdsOQHGjFWZaLb5mnh1Gw-B908d2L0g4_di178sZbmYQUAsFfZpHOU2343VeWJIflra-aN0EVZv_QcgPSsRxCQ%252C%252C%26text%3D%25D0%25B1%25D0%25B0%25D0%25B1%25D1%2583%25D1%2588%25D0%25BA%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25BE%2520%25D0%25BB%25D1%2583%25D0%25BA%25D0%25BE%25D1%2588%25D0%25BA%25D0%25BE%2520%25D0%25B4%25D0%25B5%25D1%2582%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25B5%2520%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%2582%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5&text=%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE+%D0%BB%D1%83%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%BE+%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&lr=47
https://www.detmir.ru/product/index/id/1056491/

https://www.detmir.ru/product/index/id/1056501/

банан-яблочко - любые овощные - толку не будет, ему нужно вес набирать.
« Последнее редактирование: Март 02, 2023, 21,09:46 от Vorona »
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Спасибо большое! Посмотрел на капли, все на антибиотиках, у нас все эти антибиотики есть но все рецептурное, без врача никак. Хочу завтра еще раз поговорить с врачом попробовать, как минимум выслушаю ее аргументы и будем решать насчет ушей. Если что единственный вариант байтрил и левомеколь.

Значит байтрил 10% развести в 10 раз водой? Вы упоминали еще в 4 раза но я так понимаю Вы о другой концентрации писали а моя если 10% то в 10 раз и больше разводить не нужно верно? Левомеколь потом закладываем ушной палочкой просто как есть не разводя верно?

Питание вижу разницу то что Вы дали там протеин жиры а то что у меня пюре одни углеводы. Не знаю почему так. Значит куплю то на молоке что Вы подтвердили, если куплю порошок буду делать гуще но может будет только в бутылочках готовое, тогда уж буду давать как есть.

Ну и обычную домашнюю еду, я так понимаю паштет с утиной печенью Вы не написали что плохо значит хорошо.

Еще у врача спрошу что питание дать, она местное знает.

Спасибо за совет по лбу, только что промыл все вот на фото результат, гуля сильно ушла, заливал в маленькую дырочку которую на фото почти не видно. Потом много выходило жидкости надеюсь никуда не ушла куда не надо потому что я лил глубоко внутрь по другому не выходило добраться через такую дырку.

И вот если интересно еще фото жидкости в ушах если видно, очень сложно заснять когда он двигает головой и камера никогда не успевает сфокусироваться...












Добавлено Март 02, 2023, 21,44:09
P.S. лампу кварц сильно нужно или скорее опционально?