Автор Тема: шов разошелся  (Прочитано 4259 раз)

krisinda

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1423
  • Город: Москва
шов разошелся
« : Апрель 17, 2006, 22,29:30 »
 Неделю назад прооперировали Соню по поводу ОМЖ. Два шва: 4см и 2 см. На третий день моя дурища сожрала меньший шов и понадкусывала  большой. В одной ране что-то типа свища, а вторая разошлась полностью. Она в нижней части живота, там шкура не прилегает к телу как шкирка. Этакая ужасная яма. Обрабатываю хлоргексидином и левомиколем. Послезавтра поедем, покажемся доктору. Она м.б. зашьет всё заново под местным наркозом, но долго ли продержится новый шов?
 У кого нибудь было что-то подобное?
Москва, м.Тропарево

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: шов разошелся
« Ответ #1 : Апрель 17, 2006, 23,16:08 »
Было, совсем недавно. Чем быстрее, тем лучше надо показываться врачу, только врач может определить надо повторно зашивать или нет. У меня Баська тоже на третий день после операции из попоны вылезла и шов сожрала - пришлось под газом зашивать повторно. А вообще крысу надо заматывать так чтобы шов не трогала хотя бы дней 5. Пусть она будет только лежать, но ей же будет лучше. Вобщем у вас только врач скажет что делать :-\

mermaid

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 393
  • Город: Москва
Re: шов разошелся
« Ответ #2 : Апрель 17, 2006, 23,26:13 »
Мне советовал ветиринар, что крысу в вивариях засовывают после операции в носок. И завязывают у горла. И клетку нарывают красным. Материей или бумагой.

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: шов разошелся
« Ответ #3 : Апрель 18, 2006, 00,12:17 »
Мне советовал ветиринар, что крысу в вивариях засовывают после операции в носок. И завязывают у горла. И клетку нарывают красным. Материей или бумагой.

В носок засовывать бесполезно, любая крыса как только из наркоза выйдет сразу из этого носка смоется. А по поводу крастой бумаги это вообще сильно :) Обычно рекомендуют просто исключить световые и звуковые раздражители в первые часы выхода их наркоза...

Zosic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1035
  • Город: Новосибирск, Академгородок
  • Черные крысы мел не едят, но за мелом ходют. Ибо, будучи вымазанны мелом, возомняют себя альбиносами.
Re: шов разошелся
« Ответ #4 : Апрель 18, 2006, 13,25:35 »
У Шиксы было подобное - начался некроз. После того, как пролечили - в паху у лапки - дырень здоровая с мышцами наружу. Наложили стягивающий шов на пуговке, и обрабатывали только перекисью.
Zosic & нагломыши

krisinda

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1423
  • Город: Москва
Re: шов разошелся
« Ответ #5 : Апрель 18, 2006, 21,34:45 »
   Вот и я боюсь некроза. Повторная операция предполагает обрезание краёв раны.  :-\Проконсультировалась у медсестры, которая в больнице именно перевязками занимается, вроде всё мы правильно делаем. Она ещё бинтовать советовала, но я не представляю, как можно это сделать с крысой. А клетка накрыта простынёй от раздражителей и от пыли. И все тряпки крысиные я в больнице простерилизовала. И купила ей гематоген с  железом, чтобы гемоглобин повысить. С доктором созвонилась, поедем покажемся.
  Остальные крысы приходят навещать больную, так и вертятся вокруг её клетки.
Москва, м.Тропарево

Katya

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3457
  • Город: Россия Санкт-Петербург м.Автово
  • ЛюбоФФФ к голубым крыскам!!!
    • http//f3tl.narod.ru
Re: шов разошелся
« Ответ #6 : Апрель 18, 2006, 21,44:37 »
скорейшего вам выздоровления :)
Нас так много что можно ,будет зоопарк открывать!

А здесь можно пасмареть и почитать про моих крысомордочек:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=7462.20

Для связи: 8-911-73-26-312

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: шов разошелся
« Ответ #7 : Апрель 19, 2006, 00,56:15 »
Бинтовать нет смысла... Рана дышать должна.
Маленькие расхождения шва можно клеить медицинским клеем БФ. Большие - придется зашивать.
Выход, увы, один - сидеть со зверем неотлучно, пока не схватится. На практике - дня три, потом уже не страшно.
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

krisinda

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1423
  • Город: Москва
Re: шов разошелся
« Ответ #8 : Апрель 19, 2006, 19,13:12 »
  Съездили, динамика положительная. :)  Маленький шов схватился, большой ещё надо промывать.
Москва, м.Тропарево

m-arina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: г. Москва
  • УМНЕЙШИЕ ЗВЕРЮГИ!!!
Re: шов разошелся
« Ответ #9 : Апрель 19, 2006, 20,15:03 »
Мы не так давно слопали шов в 3см полностью через час после выхода из наркоза. Повязки... фигня всё это... Только рану ещё больше теребят и расширяют и в итоге... Хулиганке своей промывала хлоргексидином и закладывала левомеколь, получалось раза 3 в день: утром, вечером и на ночь. Затянулось быстро, хотя нам ужо за 2 года давно. У неё других заболеваний пока не наблюдается, типа диабета. Поэтому и быстро зажило. Носится, как угорелая!
Поправляйтесь:)
Марина, крыски, песчанки, мышки-сатин, палочники.
г.Москва, м.Беговая-Полежаевская