Автор Тема: колбаса и крысы  (Прочитано 8993 раз)

Alexandr

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Санкт-Петербург
колбаса и крысы
« : Май 04, 2001, 00,00:00 »
http://ivb.webservis.ru/practice/jornal/n8x10.html

"ВЛИЯНИЕ "ДОКТОРСКОЙ" КОЛБАСЫ, ИЗГОТОВЛЕННОЙ РАЗНЫМИ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БЕЛЫХ КРЫС"

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: колбаса и крысы
« Ответ #1 : Май 04, 2001, 00,00:00 »
Очень познавательно! Алчи, где ты только такие изюмительные вещички находишь?
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: колбаса и крысы
« Ответ #2 : Май 04, 2001, 00,00:00 »
Вот это я понимаю подход!
Если было бы побольше такой информации о вилянии различных продуктов на организм наших животинок, то, я уверена, и болели бы они реже.
СПАСИБО!
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: колбаса и крысы
« Ответ #3 : Май 04, 2001, 00,00:00 »
А меня вот заинтересовало, как брали кровь у крысок. Как её вообще берут, может кто знает? Спрашиваю потому, что в нашей клинике ветеринар сказала, что любая диагностика болезней у крыс затруднена именно из-за того, что трудно делать анализ крови, дескать взять её можно,  только отрезав КУСОЧЕК ХВОСТА! Это так? Или всё-таки есть более гуманные методы? А ещё она сказала, чтобы мы вообще не обольщались на счёт диагностики, так как из её опыта она знает , что самая точная  и единственно верная диагностика только после вскрытия. Мне до сих пор дурно от её слов
Ирина.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Alexandr

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Санкт-Петербург
Re: колбаса и крысы
« Ответ #4 : Май 04, 2001, 00,00:00 »
Хм... ну раз уж спросили... Мне знакомая (она биолог, точнее биохимик, на крысах опыты ставила) рассказывала, что кровь у крыс она брала методм декапитации. У них там маленькая гильотинка - с ее помощью отрезают голову и выдавливают кровь из тела в стакан. Впрочем, конечно, это зависит от задачи - сколько надо крови и так далее. У нее была задача взять кровь так, чтобы в нее не попал адреналин и прочие гормоны, выбрасывающиеся (очень быстро) в кровь при стрессе, т.е. уколоть и набрать кровь не подходит - надо очень быстро умертвить и брать кровь мгновенно. А поскольку концентрации низкие, то и объем нужен приличный.
Я этого сам не видел и желания, если честно, нету.

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: колбаса и крысы
« Ответ #5 : Май 04, 2001, 00,00:00 »
Что за ужасы вы пишете? Крыса - тоже живой организм. У нее есть те же сосуды, вены, но только очень маленькие. Значит и кровь брать можно!
А такого ветеринара я бы...
Вообще не понимаю, как люди идут работать с животными, если они их ненавидят! Ведь такие разговоры можно вести именно, когда ненавидишь кого-то. Это даже не бессердечный человек, а какой-то садист...
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Alexandr

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Санкт-Петербург
Re: колбаса и крысы
« Ответ #6 : Май 04, 2001, 00,00:00 »
Это не ветеринар, это биохимик. И делалось с научными целями - поясняю, там не было возможности ловить вену или артерию, крыса не должна была иметь возможность не то что осознать, а почувствовать, что у нее кровь берут, иначе состав крови поменялся бы. Хотя Вы,  Lana, наверно отвечали не мне, а Ирине? Ну все равно - тогда на меня это тоже впечатление произвело (а также то, какие они эксперименты на крысах ставили). Потому и запомнил. Пожалуй эта тема не для этого форума...

Лучше посмотрите вот эту ссылку:

http://www.newsib.cis.ru/2001_14/pancl_1.html

Правда это не про крыс, а про собак, но тоже интересно :)


KrysaLisa

  • Гость
Re: колбаса и крысы
« Ответ #7 : Май 05, 2001, 00,00:00 »
Только если бы я еще что понимала про эритроциты... Ясно только, что кормить колбасой и кормить мясом - две большие разницы. И колбаса, получается, разная, что, впрочем, и на вкус понятно. Не поняла, что лучше по совокупности: мясцо или колбаска.

Потом, они что, на каждую пробу крови по 1 крыске выдавливали в стакан, чтобы анализ сделать? Дак второй-то раз у той же самой крыски уже не взять кровь! Они что, статистикой эту проблему решают?
Типа, считается, что крыски одинаковы?

А у кроликов из уха берут кровь. Надрез - и потом почти как у человека из пальца. Почему у крысы так не взять? Непонятно мне, зачем выдавливать в стакан, если не стоит задача отсечь адреналин...
Проще, что-ли? Или действительно не взять нужного количества другим способом?

А эти самые, которые биохимики и ветеринары, нехорошо делают. Вы им передайте, что я этого не одобряю. Лучше бы подумали, как кровь взять, не пользуясь гильотинкой и не укорчивая хвост... Не верю, что нельзя по другому...

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: колбаса и крысы
« Ответ #8 : Май 06, 2001, 00,00:00 »
Цитата. Источник: "Справочник по болезням комнатных, зоопарковых, цирковых и экзотических животных". Минск, 1992 г.
"Каплю крови у крысы можно получить после нанесения насечек на ушах или хвосте. Для получения больших количеств крови у взрослых крыс прибегают к пункции хвостовой вены. Хвост согревают теплой водой, дезинфицируют. Вену сдавливают у корня хвоста, вводят иглу и шприцем отсасывают кровь. Нередко обрезают кончик хвоста и собирают кровь, вытекающую из раны..... Можно взять кровь, как и других мелких животных, из ретробульбарного венозного сплетения (честно, не знаю, что это такое) при помощи пастеровской микропипетки."

Вот так вот.
Olga O.

kpz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Обожаю крыс!
Re: колбаса и крысы
« Ответ #9 : Май 06, 2001, 00,00:00 »
А вот мне хотелось бы уточнить все-таки насчет вареной докторской колбасы. Ветеринар сказала, что в ней шибко жира много, и что вообще она дико алергенная. У меня зародились сомнения на этот счет, но колбасу, на всякий случай, давать перестал.Так как на самом деле?

KrysaLisa

  • Гость
Re: колбаса и крысы
« Ответ #10 : Май 06, 2001, 00,00:00 »
О! Я ж говорила, что можно кровь нормальным способом взять...
Справочники надо читать... Ветеринарам - в первую очередь...
А что касатся колбасы, то я ее, как и сосиски не очень-то ем...

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: колбаса и крысы
« Ответ #11 : Май 06, 2001, 00,00:00 »
Когда я спросила у Валентина, можно ли давать крыске мясные продукты, он ответил, что лучше всего пару раз в неделю (не чаще)  дать  кусочек вареной курицы, причем лучше белое мясо. Что мы и стали делать. Все довольны.
А про колбасу я читала, что давать её не следует (хотя лопают они её - аж за ушами лопоухими трещит).
Ирина.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: колбаса и крысы
« Ответ #12 : Май 07, 2001, 00,00:00 »
Колбасу и людям-то есть, по-моему, не стоит. Неизвестно, из чего она сделана. Ведь из всякой гадости! (Что не мешает, впрочем, мне ее есть). Незачем травить наших маленьких любимых зверьков! А если им колбасу никогда не давать, то они и просить ее не будут, потому как не будут знать, что это такое. Я, когда Криску завела, решила мясом ее не кормить. Она и не страдала без него, пока бабушка по доброте душевной не стала ее мясом кормить (хотя я ее предупреждала). Теперь, естественно, как только эта морда мясо в тарелке чует, сразу же аж прыгает вся, лезет и кусок пытается с тарелки уныкать. Я не разрешаю, она обижается и в обидках жует картошку.:)
Olga O.

kpz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Обожаю крыс!
Re: колбаса и крысы
« Ответ #13 : Май 07, 2001, 00,00:00 »
Я про аллергенную колбасу не случайно - шибко хворенький у нас зверюга. Бывали у него и аллергические расчесы, теперь вот вообще не понятно какие. От последствий аллергии избавились радикально - сменили полностью рацион.Но все-таки
интересно, на что аллергия? Экспериментировать на нем не хочется. Я понимаю, что у всех крысюков все по разному, но все-таки статистику пытаюсь собрать.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: колбаса и крысы
« Ответ #14 : Май 08, 2001, 00,00:00 »
На примере людей точно могу сказать - аллергия на что угодно может быть. В том числе на то, на что еще недавно ее не было...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: колбаса и крысы
« Ответ #15 : Май 10, 2001, 00,00:00 »
И еще про взятие крови... Ее берут, отрезав ноготь на лапке... помните, с какими предосторожностями рекомендуется крысям маникюр делать, что б не повредить капилляры? Так вот в данном случае из них и берут кровь на анализ. Коготь-то отрастет, а вот хвост жалко... хотя тоже часто так делают.
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Sweet

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Обожаю крыс!
Re: колбаса и крысы
« Ответ #16 : Май 25, 2001, 00,00:00 »
Ретробульбарное венозное сплетение - под внутренней стороной глаза, брать кровь довольно сложно, требуется хороший опыт, т.к. можно легко повердить глаз, если вашей крыске нужно брать кровь соглашайтесь на отрезание кончика хвоста, это не так страшно как кажется на первый взгляд и заживает довольно быстро.
SW

Alena

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Город: Москва
Re: колбаса и крысы
« Ответ #17 : Июнь 01, 2001, 00,00:00 »
Про ВНУТРИВЕННЫЕ УКОЛЫ МЫШАМ(!!!) в лаборатории института онкологии, если не ошибаюсь, сотрудник рассказывал, упоминая про хвост и нагревание, но температура нагревающей воды была не слабая - 50 градусов. Но может быть этот кипяток только к мышам относится - они мельче и вены мельче, значит расширить надо сильнее.

Sweet

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Обожаю крыс!
Re: колбаса и крысы
« Ответ #18 : Июнь 01, 2001, 00,00:00 »
Мышам действительно колят  в центральную хвостовую вену ( есть еще две боковые). и хвост нагревают в теплой водичке. но мышь существо безответное и маленькое... а крысам, я знаю внутримышечные делают уколы, в попу....
SW

Alena

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Город: Москва
Re: колбаса и крысы
« Ответ #19 : Июнь 01, 2001, 00,00:00 »
Что тогда мешает и кровь взять из той же самой попной вены? Этот процесс, вроде бы мало чем от укола отличается? Может они внутримышечно в попу колят, обманывая трудящихся словами о вене?